Выбираем хороший парогенератор для дома: какой лучше купить, рейтинг, отзывы

Хороший парогенератор для дома

На данный момент не каждая семья имеет парогенератор для дома, в то время, как данное устройство необходимо приобретать для того, чтобы поддерживать порядок в жилье без использования химии. Но даже решившись на покупку, очень важно выбрать хороший парогенератор. Какой лучше купить, каковы рейтинги производителей парогенераторов и отзывы тех, кто уже купил себе это чудо техники, вы узнаете из данной статьи.

Что представляет собой парогенератор?

Выбор парогенератора - это ответственное мероприятие, поскольку данный аппарат может сочетать в себе сразу несколько функций, а какие именно вам необходимы, стоит решить заранее. Ниже приведен список видов парогенераторов, которые можно встретить в магазинах.

Самый простой парогенератор

Самый простой парогенератор, как привыкли думать многие - это паровой утюг, который разглаживает ткань. На самом деле - это банальное заблуждение, так как на самом деле парогенератор помогает чистить ковры и серьезные пятна от кофе, вина и прочих веществ на них. Также можно использовать парогенератор для уборки в спальне (обработка постельного белья от пылевых клещей), ванной (очистка кафеля, швов между плитками и хромированных изделий) и на кухне (выведение парогенератором жира с поверхности плиты, вытяжки и шкафчиков не составит труда).

У таких бюджетных моделей небольшая мощность, маленький резервуар для воды, а пар мгновенно преобразуется из воды благодаря теплоэлементу внутри устройства. Такое изделие имеет небольшие габариты и доступную цену. И как привыкли думать многие, для отглаживания вещей такое изделие не всегда подойдет, так как с тяжелыми тканями (например, пальто) может не справиться. С целью использования устройство в качестве утюга необходимо приобретать специальный утюг парогенератор.

Хороший парогенератор для дома

простая модель

Утюг парогенератор для дома

Еще один популярный вид парогенератора - с утюгом. В таком случае к основным возможностям добавляется глажка. А в комплекте идет утюг, который выполняет роль своеобразной насадки к парогенератору. Стоимость парогенератора-утюга зависит от комплектации, поскольку многие производители готовят на продажу экземпляры уже в комплекте с гладильной доской. В основной комплект входит сам парогенератор, насадка-утюг и/или насадки для проведения уборки. Габариты покупки, соответственно, тоже трудно определить, в зависимости от комплектации.

Хороший парогенератор для дома

парогенератор утюг

Парогенератор с бойлером

Самые качественные и соответственно дорогостоящие модели парогенераторов - имеющие бойлер. Для того, чтобы образовался пар потребуется время, но зато результат - потрясающий. В отличие от бюджетного парогенератора с нагревательным элементом, мощный аппарат сможет легко справиться с загрязнениями и отглаживанием даже плотных тканей.

Хороший парогенератор для дома

парогенератор с бойлером

Как выбирать парогенератор в магазине?

Прежде чем купить парогенератор для дома, будет не лишним уточнить некоторые очень важные параметры покупки. Продавцы могут предлагать действительно стоящие модели или попросту пытаться вам впихнуть модель, которая залежалась на складе. Чтобы некого было винить в некачественной покупке, лучше всего самому подойти к выбору парогенератора ответственно. Для этого, находясь в магазине, можно и нужно проверить и уточнить следующие детали.

Мощность парогенератора

Одним из определяющих факторов при покупке является мощность. От нее зависит цена на изделие, соответственно, необходимо сразу прикинуть, стоит ли переплачивать за неиспользуемую мощность, если вы покупаете парогенератор, например, только для отпаривания летних платьев. Существует следующая условная градация парогенераторов по мощности:

  1. Маломощные парогенераторы - 800-1000 Вт.
  2. Парогенераторы средней мощности - 1000-2500 Вт.
  3. Мощные парогенераторы - 2500-3100 Вт.

Парогенератор мощностью 2600 Вт идеально подойдет для дома, чтобы использовать все его функции, не переживая за то, что аппарат не справится с нагрузкой.

Устройство подачи пара

Еще один очень важный пункт, можно сказать, основной, это проверка устройства подачи пара. Давление в парогенераторе обычно колеблется от 2 до 6 бар, соответственно, чем выше давление, тем лучше подача пара. Почти на всех моделях есть индикатор интенсивности, который показывает, сколько пара вырабатывается в минуту. У хорошей модели парогенератора должны быть примерно следующие показатели:

  1. 90 - 140 грамм пара в минуту должно вырабатываться в обычном режиме работы при постоянной подаче пара.
  2. 95 - 260 грамм пара в минуту должно вырабатываться в режиме парового удара при максимальной подаче пара.

Кроме того, будет не лишним, если в модели парогенератора предусмотрена подача пара в вертикальном положении.

Время нагрева парогенератора

Немаловажным фактором является и время нагрева. В среднем разогрев аппарата составляет 2-10 минут. Наилучший вариант для дома - модель парогенератора со временем разогрева около 3 минут.

Объем емкости для воды

Любой парогенератор, естественно, вырабатывает пар из воды, соответственно, чем больше резервуар под воду, тем дольше можно использовать парогенератор без необходимости доливать воду и ждать повторного нагрева. Минимального объема 400 мл. хватит для нечастого использования в небольшой квартире, кроме того, места для хранения парогенератор с небольшой емкостью для воды занимает значительно меньше и в принципе может иметь небольшие габариты (если мы говорим о самой обычной модели). Если речь идет о многофункциональном устройстве, с помощью которого необходимо гладить гору вещей, убираться в большом доме достаточно часто, то не скупитесь на модель с большим резервуаром до 2200 мл. Так, вы сэкономите время во время уборки или глажки, а если выбрать парогенератор с прозрачной емкостью, то контролировать расход воды будет еще проще.

Насадки в комплекте

Если вы приобретаете многофункциональный парогенератор, то имеет смысл перепроверить, какие насадки идут в комплекте. Больше - лучше, но переплачивать за то, чем вы пользоваться не планируете не имеет смысла. Для глажки белья понадобится, естественно, утюг, который идет в комплекте. Для уборки в доме необходимы следующие насадки:

  1. Удлиненная насадка для чистки в труднодоступных местах;
  2. Насадка-щетка для чистки ковров;
  3. Жесткая насадка для удаления пятен.

Сам шланг должен быть достаточно длинным, чтобы не возникало трудностей при уборке в доме.

Подошва утюга

При выборе модели парогенератора с утюгом важно обращать внимание на подошву. Чем качественнее материал, из которого она изготовлена, тем меньше вероятность испортить одежду во время глажки.

Алюминиевая подошва

Подошвы, выполненные из алюминия, быстро нагреваются и стоят дешевле, но, к сожалению, такие бюджетные модели могут оставлять на ткани небольшие блестящие потертости, что нежелательно.

Титановая подошва

Подошвы из титана присущи дорогим моделям парогенераторов, они быстро нагреваются, не портят одежду и могут прослужить очень долго, единственный недостаток такого прибора - большой вес.

Комбинированная подошва

Керамическая подошва представляет собой алюминиевую основу с керамическим или тефлоновым покрытием, которое защищает ткань от блеска (который придает чисто алюминиевая подошва), и не утяжеляет утюг парогенератора. Комбинированная подошва встречается у моделей среднего класса.

Производители и топовые модели парогенераторов

Рейтинг парогенераторов для дома, на который имеет смысл ориентироваться при выборе домашнего помощника, выглядит следующим образом.

Лидер продаж Philips

Компания Philips ценится среди покупателей парогенераторов. Несмотря на достаточно высокую стоимость парогенераторов, они долго служат, имеют хорошую мощность и интенсивность подачи пара. Особенно хорошими отмечены следующие модели:

  1. Philips GC 9545;
  2. Philips GC9620;
  3. Philips GC 9642;
  4. Philips GC9650;
  5. Philips GC 9247;
  6. Philips GC 9222;
  7. Philips GC 8643/30;
  8. Philips GC 6510;
  9. Philips GC 7635;
  10. Philips GC 8650;
  11. Philips GC 8620.

Также признана вполне хорошей за свою цену модель Philips GC6602, имеющая мощность 2400 Вт и вес всего 1,2 кг.

Современная гладильная техника MIE

Не очень раскрученный бренд MIE, название которого говорит само за себя - современная гладильная техника (от английского Modern Ironing Equipment) представляет несколько очень качественных парогенероаторов для домашнего использования:

  1. MIE Stiro 1100;
  2. MIE Stiro Pro 100;
  3. MIE Stiro Pro 300 Inox.

Также стоит присмотреться к бюджетной модели парогенератора с утюгом MIE Bravissimo.

Надежные парогенераторы Tefal

Производители парогенераторов Tefal отличаются хорошим соотношением «цена-качество», так как вы можете приобрести качественный аппарат, начиная от 10000 рублей. Выделяют следующие модели:

  1. Tefal GV7760;
  2. Tefal GV5246;
  3. Tefal GV5245;
  4. Tefal GV7340;
  5. Tefal GV8961;
  6. Tefal GV8960;
  7. Tefal GV8461;
  8. Tefal GV5225.

Достойные немецкие фирмы Bosch и Braun

Качественный пар вырабатывают парогенераторы Braun, за что особо ценятся покупателями следующие модели:

  1. Braun IS 5043WH;
  2. Braun IS 5022WH;
  3. Braun IS 5042.

Среди качественных, но не всегда доступных по цене отмечают следующие модели парогенераторов. Фирма Bosch предлагает модели:

  1. Bosch TDS 2250;
  2. Bosch TDS 2215;
  3. Bosch TDS 4581;
  4. Bosch TDS 373118 P.

Также есть и много других достойных моделей, таких как Delonghi VVX 1420 и Delonghi VVX 1470, Scarlett SC-SS36B01, Rowenta silence steam DG8980F1, Electrolux EDBS 2300, BORK I604. Выбирая аппарат, помните о том, что он должен удовлетворять вашим потребностям. Особенно важно уточнить о наличии Сервисных центров обслуживания в вашем городе, чтобы во время эксплуатации парогенератора не возникло проблемы, что гарантия есть, а исправить что-либо невозможно из-за отсутствия сервиса, где можно решить какие-либо проблемы по поводу работы техники. Также, прежде чем покупать парогенератор для дома, отзывы о той или иной модели могут стать очень полезными, ведь только испробовавший на своем опыте человек может действительно оценить парогенератор по существу.

Отзывы покупательниц о парогенераторах

Марина

Пользуюсь парогенератором Филипс около 4 месяцев. Покупала его через интернет-магазин. Быстро отпаривает любую ткань, особенно джинсы, постельное белье. Даже шторы в вертикальном положении наш Филипс смог идеально разгладить. Сам утюг очень легкий, подошва не оставляет никаких следов. Стоит наша модель GC 9642 конечно дорого, но это того стоит.

Светлана

Мы довольны покупкой от Тефаль. Купили модель парогенератора Tefal GV5246. Для пробы я погладила два старых джемпера, так после обработки парогенератором их было не узнать, как новые. Теперь гладим много детских и своих вещей, постельку, пеленки и очень довольны. Сначала хотелось модель покруче Tefal GV8461, но это уже почти профессиональный утюг, а для дома достаточно такого универсала, как у нас.

Лидия

Решили приобрести парогенератор после рождения третьего ребенка. Времени ни на что не хватало, решились с мужем на покупку. Выбирали очень долго и тщательно, общими усилиями нашли - MIE Stiro 1100. Полупрофессиональный паронагреватель с постоянной подачей пара позволяет гладить и отпаривать одновременно - это огромный плюс для нас. Еще из плюсов - большая емкость бойлера, можно не отвлекаться ни на что и спокойно гладить. Но есть и минус - очень долго нагревается бойлер, так как корпус у него металлический и поэтому он еще и тяжелый. Зато им можно гладить объемные вещи, например, пододеяльники, покрывала, даже сложенные в несколько слоев, что существенно экономит время, а результат - потрясающий. В общем, я очень довольна покупкой и ни разу не пожалела, хотя сначала цена меня смущала, а сейчас я понимаю какое это важное приобретение.

Итак, хороший парогенератор для дома необходимо выбирать в зависимости от ваших потребностей. В настоящее время можно выбрать из большого множества достойных моделей, именно ту, которая вам понравится по качеству, цене или отзывам других покупателей.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (3)

  • граватар
    Настасья79 12 декабря, 2016  Ответить

    У меня есть ручной парогенератор Monster MB-3644, самая простая модель для отпаривания тканей, ковров и постельных принадлежностей. Приобрели в связи с обострением аллергии у ребенка на пылевого клеща. Эта модель нас во всем устраивает, хороший, удобный прибор. Вместе с постелями пропариваю шторы и тюли после стирки, очень удобно.

  • граватар
    ЭЛЛиС 15 декабря, 2016  Ответить

    Выбрать хороший парогенератор для дома очень важно. Вещь нужная и удобная. С его помощью без проблем можно отпарить шторы, покрывала, одежду. Для меня шторы - больная тема. Окон вдоме много и после стирки приходилось целый день тратить на то, чтоб погладитьвсе шторы. С парогенатором эта проблема легко решилась. Вешаю чуть влажные и вертикально отпариваю за считанные минуты.

  • граватар
    Olgynchik686 10 февраля, 2017  Ответить

    У нас простой фирмы MIE удобный качественный. есть все необходимые функции, хорошо отпаривает всё ковры, покрывала, шторы, постельное бельё, любую одежду и другие изделия. Хороший парогенератор для домашнего пользования по демократичной цене, без переплаты за раскрученный бренд.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях