Вриезия – уход в домашних условиях, пересадка, болезни

Вриезия – уход в домашних условиях, пересадка, болезни

Вриезия, или фриезия – травянистое растение рода эпифитных. Его родина - Южная и Центральная Америка и Индия. Цветоводы любят культуру за исключительную декоративность. С выращиванием справится и новичок, главное – соблюдать правила ухода за вриезией в домашних условиях. О них пойдет речь в этой статье.

Описание цветка

Фриезия отличается необычайной красотой и эффектным цветением. Она имеет яркую, насыщенную окраску, что делает ее настоящим украшением подоконника. Впервые цветок был описан ботаником Д. Линдси во время экспедиции по юго-восточной Азии. В естественной среде обитания вриезия растет на коре деревьев, гранитных скалах и во мху. У растения отсутствуют корни, выполняющие питательную функцию. Они служат для того, чтобы крепиться к поверхности. Листья культуры собраны в раскидистую розетку. Окрас – стандартный зеленый или изумрудно-тигровый. Части листа, находящиеся у оснований, расширены. Они служат, чтобы запасать воду. Эти емкости для накопления воды называются цистерны. В природе в цистернах крупных вриезий живут водоросли, насекомые и бактерии. Цветет растение длинным стрелообразным цветоносом с соцветием типа колос. Окрас прицветника – оранжевый, красный или желтый. Насыщенность красок сохраняется на протяжении всего периода цветения. Он длится 3-4 месяца. «Ножки» лепестков покрыты чешуей.

Вриезия – уход в домашних условиях, пересадка, болезни

яркие оригинальные цветы

Приметы и суеверия

Вриезия – символ знака зодиака Весы. В доме людей, рожденных под этим созвездием, царит душевная атмосфера, а хозяин спокоен и умиротворен, если на подоконнике живет тропическая культура. Если вы не знаете, что преподнести на новоселье Весам, подарите им это растение. Негативных примеров, связанных с ним, не существует.

Популярные сорта

Разные виды цветут в разное время года и отличаются окрасом лепестков и соцветий. Мы познакомим вас с наиболее популярными в комнатном цветоводстве сортами.

Блестящая

Второе название - Спленденс. Родина цветка Венесуэла. Листовые пластины длинные, зеленые с мраморными точками. Цветонос может достигать 1 м в длину. Соцветия типа колос, желтой и белой цветовой гаммы, появляются 2 раза – в мае и феврале.

Королевская

Крупное растение с глянцевыми мечевидными листовыми пластинами темно-зеленого цвета с сизым отливом. Цветоносы могут достигать 2 м. Рекомендовано выращивание в габаритных помещениях. Соцветия – желтовато-розовые метелки, источающие легкий пряный аромат.

Кати фиолетовая

Цветок с длинными, кожистыми листками, формирующими воронковидную розетку. В середине зимы из ее центра выстреливает длинный, фиолетового оттенка, цветонос, похожий на метелку.

Давина

Компактный сорт, появившийся на свет благодаря кропотливому труду селекционеров. Растение высотой всего 30 см со светло-зелеными листьями выбрасывает из центра розетки небольшой цветонос ярко-желтого оттенка с алой сердцевиной.

Стрим

Вид с воронкой в центре соединения длинных листьев. Соцветие разветвленное, с красными лепестками. Цветет зимой.

Элан

Необычная разновидность с плоским соцветием, похожим на метелку, лепестки которого окаймлены сливочным кантом. Листья гладкие, светло-зеленые, формируют ремневидную розетку. Культура зацветает зимой или ранней весной.

Иероглифическая

Крупный сорт с розеткой, вытягивающейся на 1 м в высоту. Листья яркие, блестящие, усыпанные салатовыми и изумрудными тигровыми полосками. Соцветия желтые, трубчатого типа.

Килеватая

В естественной среде обитания растет на коре деревьев и земле. Листья узкие, длинные, окрашены в темно-зеленый, покрыты чешуйчатыми пластинками. Цветет 2 раза в год, в середине лета и поздней осенью. Цветонос тонкий, в длину 30 см. Лепестки соцветия желто-оранжевые.

Астрид

Обильноцветущий сорт, выстреливающий минимум 5-ю цветоносами с красными лепестками. Астрид зацветает в конце зимы и радует хозяина буйством красок 4 месяца. Листья тонкие, нежно-зеленые, слегка закручивающиеся, кудрявые.

Эра

Среднедлинный сорт с листвой, собранной в плотную розетку. Окрас листьев темно-зеленый с поперечными салатовыми полосками. Цветонос выстреливает летом на 50 см в длину, его венчают красные лепестки, источающие еле слышимый аромат.

Условия выращивания

Чтобы вырастить красивый и здоровый цветок, необходимо узнать о всех нюансах ухода за вриезей в домашних условиях.

Освещенность и место культивирования

Если в вашем доме появилась эта прекрасная культура, поставьте ее на восточный или западный подоконник. Она прекрасно переносит небольшое количество солнечного света, но совсем без него обойтись не может. При обеспечении дополнительной подсветки в темное время года цветок развивается и на северной стороне, но в этом случае важно четко следовать другим рекомендациям по уходу. Если вриезия живет на южном окне, закрывайте ее от полуденного солнца. Летом горшок выносят в сад, на веранду или балкон, но притеняют. Если вы живете в доме, где в ванной комнате есть окно, поставьте вазон туда. Фриезия отблагодарит вас активной вегетацией.

Вриезия – уход в домашних условиях, пересадка, болезни

западное или восточное окно - лучшее место для цветка

Температура

Тропическая красавица уважает тепло. Охотнее цветет и развивается в оранжерейных, тепличных условиях. Дома нужно позаботиться об их имитации. Максимально комфортная температура – 22-25 градусов. Зимой можно понизить до 18.

Полив

Правильный полив – основное условия развития и продолжительности жизни цветка. Увлажняйте листовую розетку, наливая воду внутрь цистерны. Количество регулируйте на глаз. Вода не должна застаиваться. Если заметили, что влага скопилась в поддоне, ее следует вылить. Никогда не ждите, пока грунт полностью пересохнет. Он всегда должен оставаться слегка увлажненным. Однако в зимнее время тропической красавице следует устроить перерыв, и один раз дать земляному кому полностью высохнуть.

Для орошения используйте отстоянную воду комнатной температуры. В редких случаях фильтрованную или артезианскую. Контролируйте, чтобы во время полива вода не попала на цветонос.

Вриезия – уход в домашних условиях, пересадка, болезни

необходим регулярный полив, недопустим застой и недостаток воды

Гигиенические мероприятия

Листовые пластины растения важно периодически избавлять от скопившейся пыли и загрязнений. Используйте для этой цели мягкую губку или фланелевую тряпку. Смочите их в теплой воде и аккуратно протрите листья.

Субстрат

Выбирайте легкую и рыхлую землесмесь. Если составляете грунт самостоятельно, добавьте в него кору хвойных пород деревьев и древесный уголь, песок, перегной и листья. Идеальные пропорции выглядят так:

  • легкая земля – 1 часть;
  • листья – 4 части;
  • перегной – 2 части;
  • песок – 1 часть;
  • древесный уголь и рубленая кора – по горсти.

Субстрат должен хорошо задерживать влагу и быть воздухопроницаемым, поэтому подойдет и готовый грунт для бромелиевых. В принципе, почва для вриезии не так важна, ведь она необходима лишь для закрепления корней. Некоторые цветоводы культивируют растение на столбиках из кокоса или корягах, оформленных мхом-сфагнумом.

Вриезия – уход в домашних условиях, пересадка, болезни

питательная почва - залог долгой жизни и красивого цветения

Горшок

Выбирайте контейнер небольшого размера. Почвосмесь должна впритык поместить в себя корни. Обязательно наличие сливного отверстия и поддона. Лучший материал для вазона – керамика. Некоторые цветоводы закрепляют растение на коряге и обкладывают корневую систему сфагнумом. Чтобы цветок не упал, его привязывают к опоре нейлоновой ниткой.

Удобрения

Чтобы помочь культуре активнее вегетировать, используют минеральные комплексы. Выбирают составы без кальция. С марта ноябрь 1 раз в 14 дней в розетку вносят жидкие подкормки. Зимой цистерны удобрять не следует. Не перебарщивайте с удобрениями!

Пересадка

Как пересадить вриезию? Прежде всего, отметим, что она не уважает частые переезды. Зрелые особи пересаживают 1 раз в 3-4 года в теплое время года. Подготавливают низкий, широкий горшок размером чуть больше предыдущего. При пересадке старайтесь минимально касаться корневища. Корни переваливают в новую емкость вместе со старым субстратом, досыпают сверху свежий, слегка приминают.

Вриезия – уход в домашних условиях, пересадка, болезни

нежелательны частые пересадки, это делают в тепле, очень осторожно, раз в 3-4 года

Размножение

Семенами

Купить посадочный материал можно в цветочных магазинах, специализирующихся на комнатных культурах. Дома их нужно немного заглубить в торфяную смесь, обильно пролить, накрыть полиэтиленом и поставить на солнечный подоконник. Молодняк ожидайте через 14-16 дней. После того, как он окрепнет, пикируйте в отдельные контейнеры.

Отростками

Ранней весной у основания розетки появляются свежие отростки. Приметьте их, а спустя 3 месяца отделите ножом. Углубите в компост, хорошо оросите и накройте целлофановым пакетом. Через месяц пересадите в глиняный горшочек.

Цветение

На 3-4-ом году жизни растение зацветает. Когда культура выкидывает цветонос, необходимо прекратить полив в цистерну и внесение удобрений. Сами лепестки быстро усыхают, а прицветник остается ярким 5-7 недель, радуя владельца декоративностью окраса. После того, как он начнет сохнуть, его следует аккуратно отрезать, чтобы растение не расходовало силы «вхолостую» на поддержание цветения. После процедуры начинают формироваться детки, а старая вриезия умирает.

Покой

У всех вриезий в середине осени наступает период покоя. Следует понизить температуру в помещении, где живет растение, до 18-20 градусов. Обязательно уберите вазон от отопительных приборов. Режим полива скорректируйте. Достаточно орошать розетку 1 раз в 7 дней вплоть до февраля.

Проблемы при выращивании вриезии

При уходе за культурой цветоводы часто сталкиваются с проблемами, растение капризно. Что делать, если цветок теряет декоративность, читайте далее.

  • Если цветок усыхает, отрежьте цветоносы и ждите появления деток.
  • Увядающее растение можно спасти, усилив орошение в цистерну. 1 раз в 2 дня опрыскивайте листовые пластины водой из пульверизатора.
  • Чтобы справиться с бледностью окраса, поставьте вазон в место с рассеянными солнечными лучами, но не на солнцепек.
  • Медленный рост – ответ на плохие условия содержания. Решите проблемы с освещенностью, влажностью воздуха и температурой. Поставьте горшок туда, где тепло и светло, и опрыскивайте листву.
  • Бурые пятна на листве – солнечный ожог. Уберите вазон от прямых солнечных лучей.
  • Чтобы решить проблему усыхания кончиков листьев, используйте для орошения только мягкую, отстоянную воду комнатной температуры. Следите, чтобы в розетке была вода, но каждые 2-3 дня выливайте ее и заменяйте на новую.
  • Загнивающую вриезию «реанимировать» сложно. Освободите шейку растения от земли и снизьте интенсивность орошения. Если загнила шейка, цветок уничтожают – его не спасти.

Вредители

Мясистыми листьями любят полакомиться разнообразные гнусы.

Щитовка

Коричневые бляшки - признак щитовки. Промойте цветок чистой водой с мочалкой, примените Карбофос.

Мучнистый червец

Если листовые пластины покрылись белым налетом и стали опадать, их ест мучнистый червец. Помогают Фитоверм, Актара и обработка мыльным раствором.

Красный паутинный клещ

Симптом поражения – тонкая паутинка на розетке. Помогает обработка Децисом и Золоном. Активнее орошайте растение, клещ любит сухой климат.

Орхидная тля

Если листья пожелтели и на них виден налет, цветок поразила орхидная тля. Обработайте культуру Актелликом.

Чудесная и яркая вриезия будет радовать вас красивым цветением, если соблюдать меры ухода, описанные в нашей статье. Заботьтесь о комнатных цветах правильно!


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях