Влияние на организм Е476

Влияние на организм Е476

В пищевой промышленности используется огромное количество различных добавок. Стабилизаторы, эмульгаторы и прочие ингредиенты с индексом Е предназначены для улучшения потребительских качеств – сохранения правильного цвета, придания приятного аромата, создания нужной консистенции и продления срока годности. Получаемый из растительных источников соевый лецитин, который производители обозначают как Е476, вносится в продукты с целью повышения вязкости и густоты. Современный человек обязан иметь полные знания о пищевых добавках. По этой причине мы решили рассмотреть в этой статье влияние на организм Е476 и другие интересные вопросы.

Характеристики добавки Е476

Основная информация о соевом лецитине

Изучение эмульгатора Е476 продолжается в настоящее время, насчет явного вреда доказательство пока не найдено. Существует лишь гипотетический вред, который проявляется главным образом при употреблении больших объемов продуктов с добавкой. Правительство нескольких стран запретило внедрять соевый лецитин в пищевую промышленность, но производители Украины, России и большей части Европы беспрепятственно применяют его. Несмотря на результаты отдельных исследований, указывающих на гипотетический вред лецитина, вещество не воспрещается использовать, не создано соответствующих законов. Российский соевый лецитин с продуктами ГМО не имеет ничего общего, он представляет собой смесь растительно-жирных кислот. Основным сырьем служит касторовое масло, вырабатываемое из семечек африканской клещевины. Добавка с похожими свойствами изготавливается на основе животных жиров. Второе наименование животного лецитина – полиглицерин.

Особенности соевого лецитина

Традиционно соевый лецитин причисляют к ряду эмульгаторов, также он реализует функцию стабилизатора. При правильном введении добавки в пищу, достигается сгущение ее консистенции. Интересно, что соевый лецитин взаимозаменяем другим лецитином растительной природы, то есть Е322. Этот безвредный ингредиент нередко можно встретить в составе шоколадных паст, шоколадок. В продаже существуют соусы, в составе которых какао-масло либо крахмал заменены добавкой с приставкой Е. Половина продаваемых сегодня майонезов, томат-соусов, маргаринов и готовых супчиков включает соевый лецитин. Преимущественно добавкой дополняются недорогие продукты от неавторитетных изготовителей. Замечено, что наиболее часто Е476 добавляют именно в шоколад. Например, недешевое какао-масло частично замещают соевым лецитином ради снижения затрат на производство продукта. Данный факт позиционируется как положительный момент: производители не информируют о том, каково влияние на организм е476, а только указывают на то, что пониженное содержание жиров повышает полезность продукта.

Влияние на организм Е476

Пищевая добавка Е476 (соевый лецитин): эмульгатор, стабилизатор, близкий по свойствам к Е322

Свойства соевого лецитина

Как работает соевый лецитин?

Согласно заключениям исследований, проведенных с целью выявления вредных качеств добавки, аллергенные свойства отсутствуют, переработка в ЖКТ не вызывает образование токсичных веществ. Некоторые источники утверждают, что чрезмерное потребление продуктов, включающих соевый лецитин, провоцирует патологическое увеличение внутренних органов – печени, почек. Возможно негативное воздействие на метаболизм человека. Стоит уменьшить долю таких продуктов в рационе в возрасте младше 12 лет. При наличии заболеваний печени и почек в меню неуместны добавки. Известно, что вещество лецитин требуется человеческому организму, так как оно поддерживает процессы регенерации, улучшает работу иммунной системы, оздоравливает головной мозг, помогает детскому организму правильно развиваться. Правда, эти свойства нехарактерны для лецитина, вырабатываемого искусственным способом – добавки Е476. Возможный вред соевого лецитина также может заключаться в происхождении этой добавки: если она изготовлена из генномодифицированного сырья, то, бесспорно, ее потребление нежелательно.

Продукты с лецитином

В рацион среднестатистического человека с невысоким доходом обычно входят распространенные недорогие продукты питания, предлагаемые в магазинах. К таковым относятся:

  • шоколад-плитки;
  • готовые супы;
  • шоколадные пасты;
  • консервированная продукция;
  • шоколадное масло;
  • дешевый маргарин;
  • мороженое на растительной основе;
  • имитация масла или масляный спред;
  • майонез;
  • сырный, сметанный, соевый, томатный соус;
  • икра из баклажанов;
  • икра из кабачков.

Полезный аналог добавки Е476

Для здоровья организма лучше, когда в составе вышеперечисленной пищи значится именно Е322, она заметно выигрывает на фоне сомнительной добавки Е476. Эксперты советуют потреблять максимально безвредный подвид лецитина. Полезный аналог пищевой добавки исключает вредное действие на человеческий организм, он досконально проверен, не запрещен в большей части мира, активно применяется в производстве качественного продовольствия.

Интересные факты про добавку Е476

Проводились опыты при участии лабораторных крыс. Результаты обследования животных после употребления лецитина показали, что вещество не подействовало негативно на их организм, не пострадала репродуктивная функция, остался в норме метаболизм и не нарушился рост. При употреблении продукта с добавлением эмульгатора Е476 практически вся масса добавки планомерно расщепляется в пределах кишечника. Распад полирицинолевой кислоты происходит в печени. Осуществляется частичный вывод полиглицеролов вместе с мочой, калом. Авторитетные специалисты полагают, что ограниченные порции шоколада с добавкой Е476 невредны для человека. Однако злоупотребление пищей с этим эмульгатором может вызывать снотворный и слабительный эффекты.

На данный момент отсутствуют доказательства высокой опасности Е476 для человеческого организма, но все же продуктов с этой добавкой в меню должно быть минимальное количество.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (3)

  • граватар
    NikolasF 4 декабря, 2016  Ответить

    В наше время сплошь и рядом во многих продуктах встречаются разные пищевые добавки, о которых мы даже и не задумываемся, хорошо это или плохо. Смело покупаем всё то, что нам захочется. Оказывается, что эмульгатор Е476 не такой уж и страшный, но во всём должна быть мера, будем это знать.

  • граватар
    Карина0924 5 декабря, 2016  Ответить

    Соевый лецитин или Е476 сейчас добавляют практически во все соусы, без него не получилось бы добиться нужно консистенции. Конечно различные добавки в продуктах редко бывают полезными, но Е476 хотя бы не признан вредным и это уже радует. Сейчас соевый лецитин и в шоколаде и в мороженом, а эти продукты так любят дети. И поэтому важно, что бы компоненты их любимых сладостей не были вредны.

  • граватар
    Светлана300 6 декабря, 2016  Ответить

    Какой только гадости мы не едим... Так хочется чистых продуктов, здорового питания. Что б придти в магазин и спокойно взять на прилавке все, что нравится. И не задумываться постоянно о том, не положил ли туда производитель вредные компоненты типа Е476. И что потом будет, если наелся этих Е, ведь их влияние на организм до конца еще не изучено...

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях