Витамины для кошек – какие нужны и как выбрать лучшего производителя

Витамины для кошек – какие нужны и как выбрать лучшего производителя

У заботливого хозяина питомец воспитывается в ласке, заботе, поэтому растет здоровым и счастливым, долго живет. Владельцы кошек знают, что витаминные и минеральные комплексы значительно сокращают число обращений к ветеринару. В зоомагазинах добавки представлены в широком ассортименте. Но не все они эффективны. В сегодняшней статье мы расскажем, как выбрать качественные витамины для пушистого питомца.

Нужны ли кошкам добавки?

К сожалению, среди некоторых владельцев кошек распространено мнение, что необходимые питательные вещества животное получает из еды. Задумайтесь: рацион человека разнообразен и полноценен, но нам все равно требуются дополнительные элементы, которые не синтезируются в организме, или содержатся в продуктах питания в недостаточном количестве. Аналогичное утверждение справедливо для кошек. Они нуждаются в добавках, чтобы все системы организма правильно функционировали. При дефиците минералов и витаминов животное начинает болеть. Если кошка не получает достаточное количество жизненно необходимых элементов, она становится вялой, неактивной, много спит, теряет аппетит. Также у нее:

  • выпадает и становится тусклой шерсть;
  • расшатываются зубы;
  • нарушается пищеварение;
  • падает иммунитет;
  • снижается продолжительность жизни.

Добавки нужны всем пушистым друзьям, вне зависимости от их меню, но в особенности тем, кто ест натуральную пищу. Современные производители качественных кормов позаботились о том, чтобы в сухих рационах содержался полный комплекс питательных веществ. Но нередко ветеринары советуют ввести в меню некоторые минералы и витамины дополнительно. Особенно это касается беременных и кормящих кошек, а также животных, которые готовятся к участию в выставках.

Витамины для кошек – какие нужны и как выбрать лучшего производителя

питомец будет здоров и счастлив, если хозяин обеспечит его всеми необходимыми полезными веществами

Переизбыток витаминов

Помните, что «увлечение» пищевыми добавками пагубно сказывается на здоровье животного. Это не угощение или поощрение, а строго дозированное лекарство профилактики болезней. Например, ветеринары предупреждают, что в организме кастрированных котов и стерилизованных кошек в достаточном количестве синтезируется ретинол. Дополнительный прикорм ведет к печальным последствиям: увеличению печени, потускнению шерсти, появлению перхоти и шелушений на кожном покрове. Животные становятся вялыми, сонными. Навредить можно беременной и кормящей кошке, давая лактозу. Ее переизбыток вызывает боли в животе, несварение, жидкий стул.

Какие элементы жизненно необходимы кошкам?

Каждая группа витаминов имеет свою специфику в плане воздействия на организм животного.

Ретинол

Витамин А отвечает за крепкий иммунитет, оказывает стимулирующее воздействие на рост клеток. Распознать его недостаток можно по сухости слизистых, носа, ухудшению зрения. В натуральных продуктах его можно найти в яйцах, рыбе, мясе. Правильный баланс ретинола в организме пушистого друга поддерживает здоровье шерсти, четкость зрения, регулирует почечные функции, предохраняет от развития болезней мочеполовых путей.

Витамины группы B

Жизненно важные элементы для формирования и функционирования нервной системы, здорового пищеварения, поддержания активности.

  • B1 отвечает за здоровье кожи, предохраняет от чумки, обеспечивает протекание родов без осложнений. Его можно найти в яичном желтке, рыбе. Его дефицит ведет к нарушению в работе всех систем организма.
  • B2 в рационе котят обеспечивает их правильный рост и развитие. Взрослое животное при недостатке B2 худеет, лысеет в области висков, позвоночника.
  • B5 необходим для укрепления сердечной мышцы и сосудов. Без него у кошки возникает дерматит, линька протекает обильно, шерсть в целом выглядит тусклой, выпадает клоками.
  • B6 нужен, чтобы белки и жиры усваивались в пищеварительном тракте. Без него у кошек случаются судороги.
  • B12 - главный компонент для здоровья печени. Его дефицит ведет к запорам.

Витамин D

Чтобы кости животного были крепкими, суставы эластичными, шерсть блестящей и лоснящейся, кошкам необходим витамин D. Он обеспечивает усвоение кальция. При дефиците вещества питомец становится вялым, теряет интерес к играм, много спит.

Аскорбиновая кислота

Антиоксидант участвует в процессе усвоения всех полезных веществ, является своеобразным катализатором метаболических реакций. Он повышает сопротивляемость организма вирусам, болезням. Очищает кровь от токсинов. Симптомы недостатка: выпадение шерсти и зубов.

Витамин Е

Токоферол – универсальный строительный материал для клеток. Скелет и мышцы животного без витамина Е не развиваются должным образом. Также он улучшает репродуктивную функцию. При недостатке токоферола нередко наблюдается бесплодие.

Витамин К

Обеспечивает свертываемость крови. Без него невозможен синтез белка, а значит, развитие мускулатуры.

Таурин

Жизненно необходимая аминокислота для кошачьего организма. Элемент не синтезируется в теле пушистых друзей самостоятельно, поэтому должен поступать извне. Он присутствует во всех тканях, в том числе в сердечной мышце, обеспечивая ее нормальную деятельность. Отвечает за здоровье сетчатки глаза, правильное пищеварение, отсутствие осложнений во время беременности.

Жирные кислоты Омега 3 и 6

Предохраняют от аллергии, лечат зуд, делают шерсть здоровой, блестящей. Защищают иммунную систему, сохраняют здоровье печени, четкость зрения, эластичность суставов. Улучшают функцию сердечной мышцы, очищают кровь от холестерина. Жирные кислоты действуют на организм кошек также, как на человеческий.

Почему развивается авитаминоз?

В чем причина недостатка жизненно важных элементов? В первую очередь в неправильном, несбалансированном питании. Кроме того, развитию авитаминоза способствуют:

  • стрессы;
  • длительный период лактации;
  • перепады температуры воздуха в доме;
  • врожденные заболевания ЖКТ;
  • осложнения после болезней;
  • перенесенные инфекции;
  • лечение антибиотиками.

Витамины для кошек – какие нужны и как выбрать лучшего производителя

на фоне стресса и после инфекционного заболевания у братьев наших меньших может развиться авитаминоз

Виды сбалансированных комплексов

Комплексные добавки применяются для профилактики заболеваний, восстановления после недугов. Их постоянный или курсовой, строго дозированный прием обеспечивает животным здоровую, долгую, полноценную, активную жизнь. Только грамотный ветеринар может определить длительность приема препарата и суточную норму. Не давайте витамины бездумно, проконсультируйтесь с врачом, сдайте необходимые анализы. Мы, в свою очередь, расскажем о том, какими бывают витаминные добавки для кошек и как выбрать лучшего производителя.

Для беременных и кормящих

Для нормального протекания беременности без осложнений, правильного развития плода, «гладких» родов кошке нужны общеукрепляющие комплексы. Беременность и лактация– это значительная нагрузка и испытание для организма. Держать его в тонусе помогают витамины D, C, E, кальций, магний, железо, йод, цинк. Не забывайте добавлять в рацион таурин, он защищает потомство от пороков в развитии. Включите в меню кошечки в положении ретинол, если заметили, что шерсть стала обильно выпадать.

Здоровье животного в период беременности и лактации берегут:

  • Cat Snaps от Beaphar;
  • Unitabs Mama+Kitty B9 от Neoterica;
  • Katzentabs Met Mascarpone und Biotin от GimCat.

Для шерсти

Сезонна линька – нормальный процесс. Но порой «облысение» становится обильным или растягивается надолго. Это сигнал, что животное нуждается в дополнительных элементах. Такое может случиться после родов, при стрессе, быть побочным эффектом приема лекарств или осложнением после перенесенного недуга. Привести шубу пушистого друга в порядок помогут витамины группы B, аминокислоты, пивные дрожжи. Присмотритесь к комплексам с содержанием биотина, он способствует нормальному протеканию метаболических процессов в кожном покрове и выведению шерсти из пищевода.

Здоровье шерсти поддерживают:

  • Kitty and Taurin + Biotin от Beaphar;
  • Cat Felltop Gel от Canina;
  • Felvit от Biofaktory;
  • Hairball Remedy Plus от Hartz ;
  • Vetoskin от VetExpert.

Для котят

Котята в возрасте до 1 года испытывают повышенную потребность в питательных веществах и минералах. На первых порах все витамины котенок получает из материнского молока. Дальше забота о здоровье пушистого «комочка» ложится на плечи хозяин. В добавки для котят обязательно должны входить таурин, L-карнитин, витамины B, D. Они формируют здоровый скелет и мышцы, отвечают за четкое зрение, правильное функционирование внутренних органов.

Для котят подойдут следующие добавки:

  • Canina Cat Mineral от Canina;
  • Gimpet Babytabs от Gimpet;
  • NeoОмега от Астрафарм;
  • Здоровый котенок от ДокторZoo.

Для стареющих питомцев

К здоровью возрастного питомца нужно относиться особенно внимательно. Некоторые кошки при правильном уходе доживают до 20 лет. Однако в преклонном возрасте возникают проблемы с опорно-двигательным аппаратом, зрением, иммунитетом. «Старичкам» особенно важен таурин, минералы (цинк, кальций, йод), глюкозамин, хондроитин, аскорбиновая кислота, витамины группы B и D, лецитин. Они улучшают работу мозга, сердца, стимулируют метаболизм.

В рацион возрастных кошек ветеринары рекомендуют добавить:

  • Feli Immun от Ani Vital;
  • Senior Lecithin от Sanal;
  • питательный напиток Viyo от Reinforces.

Общеукрепляющие

Сбалансированные комплексы полезных питательных веществ, аминоксилот и минералов улучшают состояние шерсти, повышают иммунитет, увеличивают продолжительность жизни. Они восполняют недостаток жизненно важных элементов, подходят для всех возрастных групп, как правило, имеют приятный вкус. Подобные добавки выпускают все крупнейшие производители зоотоваров.

Общеукрепляющее действие оказывают:

  • 8 в 1 от Excel Brewers;
  • Irish Cal и Top 10 Cat от Beaphar;
  • Cat Vitamin от Canina.

Для стерилизованных животных

Кастрация и стерилизация показана всем питомцам, которых не предполагается вязать для разведения. Манипуляция предохраняет пушистых друзей от развития опухолей, но повышает риск развития мочекаменной болезни и неблагоприятных гормональных изменений. Поэтому в качестве добавки к корму рекомендованы комплексы с кальцием, дрожжами, лактозой.

Для иммунитета

К компонентам, увеличивающим общий тонус и сопротивляемость кошачьего организма вирусам и негативным факторам окружающей среды относят: фосфор, медь, цинк, железо, магний, фолиевую кислоту, Омега жирные кислоты, витамины группы B. Их дополнительно вводят в меню при стрессе, в период реабилитации после недугов и родов.

Повышают иммунитет:

  • Feli Immun от Ani Vital;
  • Multi Vite Paw Gel и Probiotics Salmon Oil от NutriVet;
  • Мультивитаминное лакомство с морскими водорослями от ДокторZoo.

Для зубов и костей

Комплексы с кальцием выпускают все производители качественных кормов. Важный минерал участвует в метаболических процессах, обеспечивает здоровье эмали зубов, является основным строительным материалом для костной ткани. Иногда количество кальция в рационе питомца нужно искусственно увеличить. Он показан котятам с угрозой развития рахита, кошечкам в положении, старичкам, имеющим проблемы с зубами.

Здоровье зубов и костей поддержат:

  • фитокомплекс для зубов и костей от Фитомины;
  • подушечки для чистки зубов Cat A Dent Bitsот Beaphar;
  • Gelabon plus Glucozamine от Polidex;
  • Радостин от Агроветзащита;
  • Stride Plus for Cat от TRM;
  • паста для котят с кальцием Baby-Paste от Gimpet.

В статье мы объяснили, для чего кошкам нужны витамины. Обратите внимание на добавки от ведущих производителей на рынке зоотоваров, о которых мы упомянули. Проконсультируйтесь с ветеринаром, прежде чем вводить комплексы в рацион питомца.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях