Виды зубных нитей, плюсы и минусы флоссов, правила чистки зубов

Виды зубных нитей, плюсы и минусы флоссов, правила чистки зубов

Межзубное пространство чаще всего подвергается разрушительному действию кариеса. Именно к такому выводу пришли современные стоматологи. Остатки еды, которые не может удалить щетка, остаются в пространстве между зубов. Избавиться от них помогает зубная нить. В данной статье мы рассмотрим различные модификации зубных нитей, поговорим о плюсах и минусах их использования, а также узнаем, какие фирмы-производители зубных нитей являются популярными в настоящий момент.

Зачем нужны зубные нити?

Зубная нить позволяет удалить самые мелкие остатки пищи, с которыми не получится справиться у обычной зубной щетки. Данный предмет личной гигиены может использоваться вместе с зубной щеткой, но никак не заменит полноценную чистку зубов. Защита эмали от процессов разрушения будет максимальной, если вы будете комплексно ухаживать за полостью рта.

Преимущества и недостатки флоссов

Все зубы имеют пять поверхностей, каждая из которых требует ухода. Зубная щетка справляется с тремя, а еще две остаются без внимания. Эту проблему помогает решить применение флоссов. Этот предмет гигиены зарекомендовал себя как вид продукции, который отлично справляется с функцией поддержки гигиены всей полости рта. Применение флоссов значительно уменьшает возможность возникновения кариеса. Также они избавляют от остатков пищи и налета, что помогает вашему дыханию всегда оставаться свежим. Пропитка в виде фтора способствует укреплению зубной эмали, что, опять же, снижает риск возникновения кариеса. Флоссы можно использовать в любом месте и всегда брать с собой, а их цена весьма демократична.

Недостатков у товара совсем немного. Один из них – вероятность повреждения десен при неправильном использовании. Также, к минусам можно отнести длительность процедуры.

Виды зубных нитей, плюсы и минусы флоссов, правила чистки зубов

нить чистит пространство между зубами

Показания к применению

Зубной нитью стоматологи рекомендуют пользоваться всем. В настоящий момент ассортимент флоссов на рынке товаров весьма широк. Даже если вы носите зубные протезы или брекеты, существуют виды нитей специально для таких случаев. Детям советуют применять флосс с 2-3 лет. Главное – грамотно подобрать зубную нить, тогда её использование будет иметь только положительные последствия.

Виды зубных нитей

Все флосссы, представленные на рынке, созданы из двух основных материалов – натурального или синтетического шелка, который имеет покрытие из тефлона. Нить по всей своей длине пропитана веществом, которое улучшает её движение по эмали зуба.

По технологии покрытия

Существует две разновидности флоссов – вощеные и невощеные. Первый вариант обладает восковым покрытием. Это позволяет проникать в самые труднодоступные места полости рта. Недостатком такого варианта является низкая прочность. Вощеные нити обладают слабой силой трения, что мешает ей качественно удалить весь налет с эмали зубов. Вероятнее всего, после применения на зубах останутся небольшие кусочки воска. Флоссы такого вида рекомендуется использовать лицам, у которых большое количество зубов с пломбами.

Невощеные нити подходят для всех. Они способствуют полному удалению остатков пищи из полости рта.

По технологии изготовления

Существует четыре типа нитей, которые отличаются друг от друга по технологии изготовления.

  • Первый тип – это круглые нити. Они прекрасно справляются с очищением труднодоступных мест от остатков пищи.
  • Второй вид – плоские, они служат для узких промежутков, где не справиться круглая нить.
  • Объемные зубные нити отличает способность набухать при действии на них слюны. Они подойдут для всех.
  • Ленточные флоссы нужны, чтобы удалять пищу из широких промежутков между зубами. Чтобы процесс использования был максимально комфортным, они пропитаны различными веществами для придания лечебных свойств.

Применения данного гигиенического средства снижает риск возникновения кариеса и других заболеваний полости рта.

Если же вам нужно ухаживать за сложными ортопедическими конструкциями, то подойдет флосс особого вида, который представляет собой сплетение волокон различного рода. Супер флосс славится особым качеством.

Щетка флосс

Щетка флосс – аксессуар, который используется для тщательного очищения полости рта. Обычная щетка работает над очисткой эмали, а флоссер – над очисткой пространства между всеми зубами. Устройство являет собой флосс со специальной ручкой, облегчающей процесс эксплуатации.

Как выбрать зубную нить?

Выбор флосса требует тщательности. Чтобы эффект от использования был максимально высоким, стоит уделить особое внимание определенным свойствам флоссов.

Толщина

Основной критерий, по которому стоит выбирать флосс, это соразмерность её ширины промежуткам между зубами.

  • Плоский ленточный флосс рекомендуется применять тем людям, кто обладает широкими расстояниями между зубами.
  • Если же промежутки между зубами небольшого размера, то стоит отдать предпочтение вощеным флоссам.
  • Нити из натурального шелка прекрасно избавляются от остатков пищи из труднодоступных мест, но редко применяются на практике.
  • Самой популярной является нейлоновая нить, эластичность и прочность – её отличительные черты. Цена на такую нить весьма демократична, а качество очищения на высоте.
  • Более дорогостоящая альтернатива – тефлоновые флоссы. Такие нити не причиняют вред деснам и не рвутся.
  • Если же вы собрались в путешествие, то советуем приобрести одноразовые флоссы или же зубные нити, которые упакованы небольшими порциями.

Пропитка

Обязательно обратите внимание на пропитку зубной нити. Хлоргексидин служит для дезинфекции полости рта и пространства между зубами. Пропитка антисептиками мешает появлению и размножению вредоносных бактерий, а также способствует восстановлению микрофлоры. Если ваша эмаль нуждается в укреплении, то предпочтение стоит отдать хлориду натрия. Если вы остановили свой выбор на фруктовых ароматизаторах, то следует знать, что они выполняют лишь эстетическую функцию.

Упаковка

Особого внимания заслуживает упаковка. Зубная нить продается в мотках по 50 метров. Контейнер оборудован крышкой, которая имеет специальное устройство для отрезания флосса. Если же такой формат продукции неудобен для вас по каким-то причинам, то производители создали многоразовый флоссер с пластиковым держателем. Также существуют электрические устройства, которые сами выполняют все манипуляции при подключении к сети.

Известные производители флоссов

Почти каждая фирма, занимающаяся выпуском зубных паст и щеток, производит и такой предмет гигиены, как зубная нить. Стоит отдавать предпочтение производителям, чья продукция отличается высоким качеством.

Oral-B

Флоссы Oral-B пользуются у покупателей популярностью. Зубные нити выпускаются в упаковках по 25 ли 50 метров, отличаются высокой прочностью, помогают удалять остатки пищи в самых труднодоступных местах. Фирма выпускает два вида флоссов: без пропитки и с ментоловым ароматизатором.

Виды зубных нитей, плюсы и минусы флоссов, правила чистки зубов

Oral-b

SPLAT

Зубные нити Splat отличает состав, которым пропитаны все флоссы. Он обладает антибактериальными свойствами, а также различными вкусами. Ассортимент представлен зубными нитями различных видов.

Виды зубных нитей, плюсы и минусы флоссов, правила чистки зубов

Splat

Colgate «Optic White»

Флоссы Colgate служат для предотвращения образования зубного камня. Флосс пропитан мятным экстрактом, что помогает освежить дыхание. Отлично справляется с удалением остатков еды из межзубного пространства.

Виды зубных нитей, плюсы и минусы флоссов, правила чистки зубов

Colgate

Нить «32 жемчужины»

Зубная нить торговой марки «32 жемчужины» отличается высокой прочностью. Флосс являет собой нить из двух волокон, которые соединены в одну. Контейнер оборудован специальным держателем, что весьма удобно в эксплуатации. Пропитка помогает освежить дыхание.

Виды зубных нитей, плюсы и минусы флоссов, правила чистки зубов

32 жемчужины

Lacalut dental floss

Торговая марка Lacalut выпускает зубные нити с восковым покрытием. Флоссы такого типа прекрасно подойдут для людей, которые решили попробовать применять данный вид продукции в первый раз. Фирма производит зубные нити с поперечным разрезом.

Виды зубных нитей, плюсы и минусы флоссов, правила чистки зубов

Lacalut

Jordan Expand

Фирма Jordan специализируется на выпуске объемных нитей, которые имеют свойство расслаиваться в процессе эксплуатации, что позволяет очистить всю поверхность эмали. Пропитаны флоссы фтором и ментолом. Не советуем приобретать данную продукцию, если вы обладаете маленькими промежутками между зубами.

Виды зубных нитей, плюсы и минусы флоссов, правила чистки зубов

Jordan Expand

R.O.C.S.

Торговая марка R.O.C.S. выпускает зубные нити, которые не содержат в своем составе фтор. Это говорит о том, что флоссы этой торговой марки отлично подойдут для людей, чьи десны весьма чувствительны и склонны к кровоточивости. Диаметр флосса весьма широкий, поэтому не рекомендуется к применению для тех, у кого узкое пространство между зубами.

Виды зубных нитей, плюсы и минусы флоссов, правила чистки зубов

Rocs

PresiDENT

Торговая марка PresiDENT предлагает покупателям широкий ассортимент зубных нитей. Некоторые виды пропитаны хлоридом натрия и содержат в своем составе частицы серебра. Именно они помогают бороться с кариесом. Другие содержат ароматизаторы, которые помогают оставаться вашему дыханию всегда свежим. Новинкой является зубная нить с отбеливающим эффектом.

Виды зубных нитей, плюсы и минусы флоссов, правила чистки зубов

President

Использование зубных нитей

Если грамотно использовать зубную нить, то не возникнет никаких неприятных ощущений и последствий. Давайте разберемся, как же правильно её применять и как часто это нужно делать.

Способ применения

Эксплуатация данного предмета гигиены – процесс весьма простой. Следует оторвать небольшой кусок нити, затем намотать её на пальцы обеих рук таким образом, чтобы промежуток между пальцами был не более пяти сантиметров. Поместите натянутую нить в пространство между зубами. Процесс очистки должен проходить сверху вниз. После процедуры намотайте использованную часть флосса на палец и переходите к другому зубу.

Виды зубных нитей, плюсы и минусы флоссов, правила чистки зубов

как чистить зубы нитью

Движение нити должно быть аккуратным. В случаях, когда зубная нить застряла, то следует аккуратно его поднять и удалять без резких движений. Стоматологи не советуют пользоваться данным гигиеническим приспособлением в момент движения. Также стоит отказаться от применения флоссов, если ваши десны имеют повреждения. Если на зубной нити вы заметили кровь, то следует обратиться за консультацией к стоматологу.

Виды зубных нитей, плюсы и минусы флоссов, правила чистки зубов

как правильно использовать зубную нить

Противопоказания

Чтобы избежать негативных последствий применения флоссов, следует проконсультироваться со специалистом перед покупкой. Существует несколько проблем, при которых применять флоссы противопоказано. Когда ваши десны кровоточат, флоссы могут еще больше повредить их, что может способствовать воспалению. Не рекомендуется применять данный аксессуар при сильном кариесе, так как возможен риск того, что нить может зацепиться за участок зуба и способствовать его откалыванию. С осторожностью стоит применять флоссы, если вы носите зубные протезы или брекеты. В такой ситуации врач назначает особый вид нити, который сочетает в себе различные свойства и помогает ухаживать за зубами без вреда для протезов и брекетов.

Сколько стоит зубная нить?

Стоимость данного товара зависит от материала, пропитки и длины зубной нити. Цена приблизительно равна стоимости флакона зубной пасты. Недорогие варианты, такие как зубные нити фирмы Splat или Dentorol , можно приобрести за 100-150 рублей в любой аптеке. Торговая марка R.O.C.S . предлагает покупателям флоссы стоимостью 270-290 рублей.

В данной статье мы рассмотрели виды зубных нитей, рассказали о пользе их применения и правилах использования. Также мы составили обзор самых популярных торговых марок, которые пользуются популярностью у покупателей. Не забывайте, что грамотно выбранная зубная нить – залог вашей красивой улыбки.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях