Виды трельяжей и их отличительные особенности

Виды трельяжей и их отличительные особенности

Трельяж – зеркало с несколькими створками, которые могут компактно сложиться. Этот предмет мебели впервые появился в 18 веке в Англии, хотя слово имеет французские корни. В сегодняшней статье мы познакомим вас с разновидностями бюро с тремя зеркалами и расскажем, как выбрать подходящее под ваш интерьер.

История создания

Трехстворчатая зеркальная конструкция на ножках впервые появилась в эпоху английского барокко. В старинных интерьерах знатных английских домов 18 века трельяж стал завсегдатаем интерьеров спален. В тот период подставки под зеркало богато украшались росписью, золотыми узорами, бронзовыми статуэтками и литьем. Само основание изготавливалось из древесины дорогой породы. Это были настоящие произведения искусства. Но в отличие от иного декора они славились своей функциональностью. Зеркала позволяли увидеть, как сидит костюм или платье сзади, не прибегая к помощи служанок. Дамам было комфортно наносить румяна и белила. Отражение было четким, позволяло рассмотреть лицо со всех сторон сразу.

В Россию такая мебель «пришла» в конце 18 века. Екатерина Вторая по достоинству оценила удобство трюмо с несколькими зеркалами. Она завела моду использовать их в декоре будуаров. В то время данным термином обозначалась комната для досуга дам, приемов близких подруг. За трельяжем хозяйки и гости приводили себя в порядок. Он стал настоящим центральным акцентом комнаты.

Конструкции с тремя отражающими поверхностями времен Царской России отличались богатством декора. Советская эпоха сделала их менее изящными, но более функциональными и распространенными. Из спален они переехали в коридор, прихожую, полностью вытеснив настенные зеркала. Сложно представить убранство квартиры времен СССР с 1960 по 1990 годы без такого бюро.

После 90-х годов популярность трехстворчатого трюмо поутихла. Но мода развивается по спирали. Современные дизайнеры и мебельные производства вновь обратили внимание на незаслуженно забытые предметы мебели. Магазины предлагают широкий выбор трельяжей от бюджетных из ДСП и МДФ до богатых из красного дерева, украшенных причудливой росписью и фигурками.

Виды трельяжей и их отличительные особенности

миниатюрный

Как отличить трельяж от трюмо?

Многие путают эти понятия. Чтобы прояснить ситуацию, расскажем о принципиальных отличиях мебели. Трюмо имеет одно большое зеркало, которое отражает человека по пояс, лишь с одной стороны. Часто оснащается боковыми полками. Существуют подвесные варианты и на подставке. Трельяж – модифицированная разновидность трюмо. Он:

  • имеет 3 отражающих створки;
  • позволяет человеку разглядеть себя со всех сторон;
  • все полки и ящики находятся в нижней части основания.

Виды трельяжей и их отличительные особенности

с подсветкой

Материалы изготовления

Дерево

Нестареющая классика. Сложно не согласиться, что мебель из дерева выглядит эффектно, богато, подчеркивает благородный вкус хозяина. Для создания качественных предметов интерьера из массива используют нижнюю часть ствола. Материал тщательно просушивают, покрывают раствором, предотвращающим растрескивание, появление бактерий, насекомых. Затем шлифуют, покрывают лаком. Плюсы мебели из древесины:

  • долговечность;
  • экологичность;
  • эффектный внешний вид.

Главный недостаток - высокая стоимость. Конструкция с тремя зеркальными створками из благородных пород (бук, ясень, дуб) стоит недешево.

Виды трельяжей и их отличительные особенности

дерево

Виды трельяжей и их отличительные особенности

зеленого цвета из дерева

ДСП

Те, кто хочет сэкономить на покупке, но максимально приблизить по внешнему виду предмет мебели к деревянному, выбирают в качестве материала изготовления древесно-стружечную плиту. Отходы производства на лесопилках сдавливают под прессом, придавая им нужную форму, скрепляют формальдегидной смолой. К преимуществам мебели из ДСП относятся:

  • низкая цена;
  • богатый ассортимент.

Основные недостатки:

  • низкая влагостойкость;
  • чрезвычайная лаконичность (на ДСП нельзя нанести фигурную резьбу);
  • токсичность некоторых материалов.

Если вы хотите приобрести практичную и безопасную для домочадцев мебель, выбирайте из ассортимента австрийских и немецких производителей. Они используют ДСП вида Е1 с минимальным содержанием формальдегида. Такое зеркальное бюро можно поставить в детскую и спальню.

Виды трельяжей и их отличительные особенности

ДСП

МДФ

Древесно-волокнистые плиты средней плотности – материал будущего. Пластины изготавливаются из мелких опилок, прессованных под действием высоких температур. Нет нужды использовать дополнительные токсичные клеящие составы. Высокая температура провоцирует выделение из остатков дерева лингина – он прочно склеивает опилки между собой. Очевидные плюсы МДФ:

  • влагостойкость;
  • экологичность;
  • относительная дешевизна по сравнению с древесиной;
  • возможность нанесения гравировки, резьбы, придания фактуры.

Из минусов отметим лишь высокую цену по сравнению с ДСП.

Виды трельяжей и их отличительные особенности

МДФ

ПВХ

Панели из поливинилхлорида – относительно новый в мебельной индустрии материал. Это не вредный и токсичный пластик, а современный, безопасный вид панелей. Мебель из ПВХ:

  • легко моется;
  • устойчива к перепадам температур;
  • долговечна.

Минусы:

  • выделение вредных газов при горении;
  • низкая ударопрочность.

Современные производства изготавливают мебель из ПВХ, практически не отличимую по внешнему виду от древесины. Пластик покрывают пленкой, полностью имитирующей структуру дерева. Разница заметна только при прикосновении.

Виды трельяжей и их отличительные особенности

ПВХ

Металл

Грациозно и эффектно смотрятся трельяжи с металлическим основанием и окантовкой отражающих поверхностей. Они редко встречаются в магазинах, в основном производятся на заказ. Кузнецы по вашему желанию отольют и выкуют любые декоративные элементы. За металлическим основанием просто ухаживать, оно устойчиво к ударам, механическим повреждениям. Единственный минус – некоторым такая мебель кажется холодной, тактильно неприятной.

Виды трельяжей и их отличительные особенности

хромированный, с 6 ящиками

Виды трельяжей и их отличительные особенности

металлического цвета с 3 ящиками

Декоративные элементы

С самого начала «изюминкой» трельяжа был декор. Чем богаче был хозяин дома, тем пышнее и дороже была отделка мебели, в том числе бюро с тремя зеркалами. До сих пор частные мастерские по желанию покупателя украшают основания и обводки зеркал этого предмета мебели резьбой, трафаретами, литыми фигурками из бронзы, позолоченным и посеребренным металлом, красочной лаковой росписью. В выборе декора вы ограничены лишь фантазией и кошельком.

Массовое производство не может позволить себе индивидуальный подход к изготовлению трехстворчатых бюро. У производителей высокого ценового сегмента можно найти мебель с орнаментом, нанесенным специальной машиной, резными элементами из дерева, отделкой из кожи. Максимум, что можно ожидать от трильяжей из МДФ и ДСП – разнообразие фактур поверхности и причудливой формы ручки шкафчиков, если таковые имеются.

Виды трельяжей и их отличительные особенности

с декором

Виды конструкций

Классический

Трельяжи традиционных моделей трапецевидной или прямоугольной формы, в нижней части с выдвижными ящиками. Среднее зеркало неподвижно, позволяет увидеть себя в полный рост. Распахивающиеся створки при желании можно сложить. Как правило, имеют высоту до 1,8 м. Идеально подходят для прихожих, коридоров. Их располагают вдоль стены.

Виды трельяжей и их отличительные особенности

классика

Угловой

Модель создана для размещения в небольших помещениях. Она компактно занимает угол, экономит драгоценные квадратные метры. Для нее можно найти место в спальне, маленькой прихожей, коридоре сложной формы, миниатюрной гардеробной. Боковые створки в таком случае визуально расширяют скромное пространство. В нижней части находятся полки и выдвижные системы хранения.

Виды трельяжей и их отличительные особенности

угловой

С туалетным столиком

Конструкция-гибрид между трельяжем и трюмо. Обязательно наличие трех зеркал и удобную поверхность для расположения косметики и аксессуаров, с выдвижными ящиками внизу. Часто дополняется пуфиком, банкетной, идущими в комплекте.

Виды трельяжей и их отличительные особенности

со столиком

С необычной формой зеркал

Особняком стоят модели с круглой и абстрактной формой отражающих поверхностей. Они смотрятся интересно, притягивают к себе взгляд. Такие трельяжи часто выбирают для оформления детских комнат для девочек. Уместны они и в романтических интерьерах.

Виды трельяжей и их отличительные особенности

креативный

Со скрытыми полками

В некоторых конструкциях полки спрятаны за отражающими поверхностями. Такие модели не компактны, створки нельзя сложить. Подходят для габаритных помещений. Зато они позволяют удобно хранить разные мелочи.

Виды трельяжей и их отличительные особенности

полки за зеркалами

Виды трельяжей и их отличительные особенности

скрытые полочки

Советы по выбору

Если вы решились на покупку трельяжа, обратите внимание на рекомендации дизайнеров и декораторов.

  • Заранее выберете место расположения. Здесь должно быть идеальное освещение. Главное предназначение трехстворчатого бюро – удобство в нанесении макияжа и примерки одежды. Грамотный свет сделает этот процесс максимально комфортным.
  • Выберете подходящий под ваш интерьер материал исполнения. Для жилищ, оформленных в стилях лофт и хай-тек подойдут изделия из металла. Для классического интерьера – модели из дерева. В современный минималистичный, бюджетный ремонт впишется трельяж из ДСП, ПВХ и МДФ.
  • Обратите внимание на количество систем хранения. Если мебель покупается для представительницы прекрасного пола или ребенка, предполагается, что в ящичках будут лежать различные принадлежности. Чтобы не загромождать открытую поверхность лишними элементами, не выбирайте конструкции с минимальным количеством ящиков.
  • Многое зависит от цвета мебели. Трельяж яркого цвета вписывается только в лаконичный интерьер. Там он будет главным акцентом. Такие хороши для комнат, где живет ребенок.
  • Самое подходящее место для расположения бюро с тремя зеркалами – спальня. Пусть трельяж будет выполнен из тех же материалов, что и прикроватные тумбы.
  • При размещении трехстворчатой мебели в прихожей отдавайте предпочтение конструкциям, позволяющим увидеть себя в полный рост. Вы всегда сможете оценить свой внешний вид перед выходом от пяток до макушки.

Виды трельяжей и их отличительные особенности

зеркало в полный рост

Дизайн

И все-таки трельяж – достаточно специфическая разновидность мебели. Чтобы он не выглядел в интерьере нелепо, прислушайтесь к нашим рекомендациям.

  • Доставшееся в наследство бюро с тремя зеркалами можно переделать: заменить отражающие створки, выровнять цвет. Он вдохнет свежую ноту в интерьер ретро, прованс.
  • Антикварный классический вариант в стиле английское барокко или ампир уместен в просторных помещениях, оформленных в соответствующей пышной стилистке.
  • Мебель с кованными элементами подойдет для помещений с винтажными элементами декора.
  • Классика из дерева или МДФ с минималистичной фурнитурой без помпезности, с четкими, прямыми линиями подойдет своевременному лаконичному интерьеру.
  • Трельяжи в стиле модерн с закругленными углами, без четкой геометрии, с разной формы зеркалами прекрасно смотрятся в домах, отремонтированных в стиле ретро.
  • Присмотритесь к мебели из ПВХ и металла, если ваш дом оформлен в стилях лофт, хай-тек. Такое трехзеркальное бюро не перегружено элементами декора, но имеет внушительную систему хранения.

Виды трельяжей и их отличительные особенности

стиль барокко

Стоимость

Цена трельяжа зависит от типа материла, используемого для изготовления, качества фурнитуры, обилия декора. Самые дорогие модели – антикварные, произведенные в 18-19 веках в Европе и России. Их цена начинается от 100 000 руб. и доходит до космических цифр, в зависимости от обилия декора и материала исполнения. Мебельные производства предлагают практичные модели из дерева в среднем за 35 000 руб. Чуть дешевле стоит вариант из ПВХ или металла – около 25 000 руб. Мебель из ДСП или МДФ можно найти по цене от 3000 руб. В этом случае цена коррелирует с качеством.

Подводя итоги, скажем, что трельяж можно подобрать к любой обстановке. Он не занимает много места, функционален, благодаря нескольким отражающим поверхностям расширяет пространство. Перед тем, как приобрести этот предмет мебели, ознакомьтесь со всеми нюансами, описанными в нашей статье.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях