Виды грунта для аквариума с описанием и ценами

Виды грунта для аквариума с описанием и ценами

Если дома есть аквариум с рыбками и другими обитателями, то в жилище царит особая релаксационная атмосфера. За жизнью водного мира интересно наблюдать, но также она требует серьезного ухода. Для обслуживания необходим ряд аксессуаров. Ознакомьтесь с данной статьей, чтобы купить грунт для аквариума с нужными свойствами.

Нужен ли грунт в аквариуме?

Безусловно, необходимо наличие грунта в аквариуме для поддержания важных химических процессов в водной среде. В карантинных резервуарах нет необходимости в таком наполнителе. Грунт нужен только для постоянного домашнего аквариума. Казалось бы, это декоративный элемент, но в действительности, у него есть и другие функции. Грунт не только формирует подводный ландшафт, но и регулирует биологическое равновесие, устанавливает природную регенерацию в водной среде.

В грунте формируется корневая система аквариумных растений. Наземно-водные гидрофиты питаются из земли микроэлементами и другими полезными веществами. Рыбам тоже нужен грунт, так как они ищут в нем лакомства, иногда в него откладывается икра. Некоторые рыбы все время роются в земле, это Мастацембелусы. Аквариумный грунт - это своеобразный механический и биологический фильтр. Большие фрагменты мусора скапливаются на дне. Биологическая чистка сопровождается развитием нитрифицирующей бактериальной среды.

Отдельные сорта грунта реализуют функцию кондиционера, минерализуют воду, меняют карбонатную жесткость. Грунт - место обитания простейших бактерий, микроорганизмов. Постепенное накопление органических веществ способствует переработке отходов и питанию водных растений.

Виды грунта для аквариума с описанием и ценами

грунт - это питательная среда для растений и рыб

Какой нужен грунт?

Растения

Среди любителей аквариумов с растительностью популярны нейтральные грунты, например, речная галька, крошка кварца и базальта, песок с крупными фракциями. Это субстрат, в котором находятся корни растений. Происходит сбор растительного мусора, продуктов жизнедеятельности живых организмов. Если пренебречь грунтовым слоем, то вода быстро становится мутной, размножаются водоросли. Нейтральный сорт грунта украшает аквариум и создаёт нужный вам рельеф.

Питательные грунты могут быть представлены витаминной подложкой или гранулированной земельной субстанцией. Питательная подложка выстилает дно аквариума, на нее кладется основной слой для исключения вымывания полезных частиц и, как следствие, роста водорослей. В такой подстилке высокая концентрация питательных веществ.

Состав может быть разным:

  • грунты-подложки с латеритом включают железо;
  • торфяные подложки содержат фосфор и азот;
  • глиняные подложки богаты калием.

Земельный, то есть гранулированный грунт, отличается от питательной подложки тем, что может использоваться как самостоятельный слой для дна аквариума без добавок. В гранулах минимальный процент питательных веществ, поэтому исключается их вымывание и слишком высокая концентрация в воде.

Подведем итог, растениям нужен нейтральный либо питательный грунт.

Рыбки

Рыбам необходим слой грунта, так как без него они испытывают сильный стресс, становятся робкими, тусклыми и ведут себя нервно. Для стандартного размера аквариума разумно купить гравий и песок. В таком случае вода будет хорошо циркулировать, хозяин сможет легко убирать и чистить аквариум. Песок и гравий подходит большинству рыб, исключением являются только некоторые виды. Нежелательно использовать такой грунт для рыб, которые часто закапываются в землю (например, пресноводный скат).

Для рыб также покупают натуральный обработанный грунт, изготовленный из жженой глины. Поры позволяют вбирать в себя полезные бактерии. Благодаря керамзиту, впитываются излишки органических веществ и удобрений. Но в обработанном природном грунте отсутствуют питательные вещества для удобрения водных растений. Если у вас псевдоморе или живут цихлиды, то вам потребуется коралловая крошка.

Виды грунта для аквариума с описанием и ценами

для разных типов аквариумов существуют разные виды грунта

Как выбрать грунт для аквариума?

Песок

Некоторые виды рыб живут только в песке, они употребляют кварцевый песок для наладки пищеварения, любят закапываться в толщу или устраивают нерест. Песок хорош тем, что приближает аквариумную среду к природной. Корни растений прочно цепляются за песок, в нем воздается плодородная среда. В субстрат не попадают загрязнения, его нетрудно чистить. Песок может быть кварцевым, речным, белым арагонитовым, морским, живым и черным.

Виды грунта для аквариума с описанием и ценами

песок

Галька

Речная или морская галька красива и естественна, часто используется для украшения аквариумов. Размер фракций может быть разным. Сегодня востребована черная галька, но она может снижать качество воды и препятствовать росту ценных микроорганизмов. Мелкая морская галька - это природный материал. Гальку прокаливают в духовке перед использованием.

Виды грунта для аквариума с описанием и ценами

галька

Базальт

Современная аквариумистика считает популярнейшим из нейтральных грунтов речную гальку, крупный песок, крошку кварца и базальта. Перечисленные вещества, в том числе базальт, не питают растения. Базальт имеет в составе железо и магнитится. Если у вас растительный аквариум, а на дне нейтральный грунт, то вносите удобрения.

Виды грунта для аквариума с описанием и ценами

базальт

Питательный грунт

Питательный грунт иногда является необязательным условием, хотя хорошо очищает воду. При помощи питательных смесей можно легко вырастить большое количество растений в аквариуме. В таких условиях быстро размножаются полезные бактерии. Дополните нано- или канадский аквариум питательным грунтом, и вы не пожалеете. В составе находятся бактерии, пористый материал, минеральные удобрения и торф.

Виды грунта для аквариума с описанием и ценами

питательный грунт

Черный грунт

Черный грунт - это декоративный природный материал, востребованный среди любителей аквариумов. Например, популярны, шунгит, базальт и гранит. Негативная сторона черного грунта заключается в сером не эстетичном виде водной среды. У граната есть магнитные свойства, по это опасно для рыбок и растений. Лучший вариант черного грунта - это не загрязняющий воду кварц.

Виды грунта для аквариума с описанием и ценами

черный грунт

Белый грунт

Белый цвет отличается маркостью, превращается в светло-коричневый и возможно зеленоватый. Известно, что некоторые медикаменты для лечения рыб содержат синтетические красители - зеленый, малахитовый, синий, метиленовый. Белый грунт может приобрести один из этих нежелательных цветов. Когда белый грунт взят из природной среды, то он, скорее всего, является известняком или мрамором. Вещества растворимы в воде при помощи органических кислот, от этого вода становится более жесткая. В такой жесткой воде могут жить далеко не все виды.

Виды грунта для аквариума с описанием и ценами

белый грунт

Кварцевый грунт

В кварцевой крошке укореняются растения, она впитывает в себя остатки жизнедеятельности рыбок. Это яркий пример нейтрального грунта. Кварцевый песок позволяет красиво оформить аквариум. Материал продается без обработки.

Виды грунта для аквариума с описанием и ценами

кварцевый грунт

Цветной грунт

Натуральные грунты, такие как шлифованные и измельченные горные породы, песок, гравий, когда-то представляли собой природный субстрат водоемов. Для украшения песка, его окрашивают в разные цвета. Если ваши тропические рыбки живут в пресной воде, то выбирайте темные тона грунта, так как они приближают среду к естественной. При злоупотреблении ярких и светлых тонов, высока вероятность случайно окрасить рыбки (потускнение рыб).

Виды грунта для аквариума с описанием и ценами

цветной грунт

Морской грунт

Морской аквариум всегда наполняется очень мелким песком. Его цвет белый, иногда розоватый, реже черный. Если сделать синий, черный, темный фон, выполнить декор натуральными камнями, то в аквариуме создается картина в виде рифа на дне моря.

Виды грунта для аквариума с описанием и ценами

морской грунт

Речной грунт

Один из видов песка для аквариума - речной грунт. Он известен в качестве наполнителя уже много лет. Некоторые полагают, что данный продукт опасен, но по мнению аквариумистов, это один из лучших сортов грунта. Можно купить песок или собственноручно собрать его в природе и пропустить через двойное сито.

Виды грунта для аквариума с описанием и ценами

речной грунт

Декоративный искусственный грунт

Сегодня искусственный грунт вырабатывают из полимерного материала, стекла и пластика. Основная задача готового вещества - это украшение аквариума. Можно заставить песок сиять, сделать его пластичным, придать ему эффект хамелеона.

Виды грунта для аквариума с описанием и ценами

декоративный грунт

Крупный грунт

Средний размер грунта на дне аквариума - 3-5 мм, он оптимально дышит. Если мы говорим о размере от 7 мм, это уже считается крупным размером. Негативная сторона крупного грунта заключается в том, что в нем теряются частицы рыбьего корма, его невозможно достать, так как рыбам сложно передвигать большие камушки. И в этих кусочках развиваются процессы гниения и заводятся черви планарии в большом количестве.

Виды грунта для аквариума с описанием и ценами

крупный грунт

Мелкий грунт

Большинство производителей предлагают песок с фракциями от 2 до 7 мм. Мелкий грунт хорош для обустройства пресноводного аквариума. Природный грунт представлен мелким настоящим кварцем. В грунте укореняются водные растения. Как правило, мелкий грунт безвреден для растений и рыб, его промывают перед применением.

Виды грунта для аквариума с описанием и ценами

мелкий грунт

Как рассчитать количество грунта для аквариума?

Возможно, вам придется добавить пару кг к базовому объему грунта. Прибавка нужна для обустройства рельефного дна или восполнения потерянного при чистке аквариума грунта.

Чтобы вычислить объем грунта для классического аквариума в литрах, необходимо перемножить высоту грунта на все основания емкости в дециметрах. Полученное число отражает необходимое количество грунта.

Для примера возьмем аквариум глубиной 350 мм, шириной 800 мм. Нам необходимо достичь высоты грунта в 50 мм. Для этого производим вычисление: 8 дм * 3.5 дм * 0,5 дм = 14 литров.

Когда продавец измеряет грунт килограммами, берите в расчет плотность субстанции. К примеру, при покупке базальта с размером фракции 3-5 мм, количество грунта необходимо умножить на 1,6. Даже если вы уверены, что посчитали все правильно, то заказывайте грунт с запасом.

Как правильно сифонить грунт?

Аквариумные эксперты призывают к тому, чтобы пользователи периодически сифонили грунт для удаления из толщи и с поверхности детрита. Преимущества данной чистки в том, что из водной среды удаляются лишние органические вещества, которые портят воду и закисляют грунт.

Под закислением понимают процесс, когда появляются уплотнения, где не циркулирует воздух, размножаются гнилостные и анаэробные бактерии. Вредные бактерии наполняют водную среду токсичными веществами, которые губительны для рыб. Это сероводород и метан. Повреждаются корневища растений, снижается потенциал к биологической фильтрации, грунт теряет питательные вещества.

В особом внимании и частой чистке нуждаются аквариумы без растений, где плавают большие рыбы или выращивают мальков.

С особой осторожностью проводят сифонку аквариумов, где много получающих корневое питание растений (например, эхинодорус, криптокорина). Аквариумы-травники не нуждаются в сифонке. Эту процедуру не делают в самом начале жизни аквариума.

Необходимо шприцом без иголки выполнить вытяжку 50 мл воды. В воду капнуть 1 каплю концентрированной марганцовки. Затем выдержать пробу на 50 минут. В случае окрашивания образца в оранжевый или розовый цвета, то загрязнение незначительное. Коричневый или желтый цвета - сигнализируют о необходимости чистки.

Все сифоны действуют однотипно. Один конец трубки должен быть опущен в ведро. Электромотор или груша затягивает воду в емкость. Широкую часть сифона нужно двигать ко дну, захватывая грязь. Чтобы произвести глубокую очистку, необходимо поместить сифон в грунт. Земля очищается, но не проникает в шланг. Из аквариума вытягиваются только загрязнения. Так один участок за другим, необходимо обработать весь аквариум.

Виды грунта для аквариума с описанием и ценами

сифонка грунта - это чистка от мусора

Чтобы пользоваться сифоном пришлось реже, стоит добавить в аквариум растений с сильными корнями, сократить количество рыб, не перекармливать питомцев и перейти на грунт с одинаковым размером фракций. Таким образом, вы исключите закисание и слёживание грунта, а значит обеспечите чистоту среды обитания рыб и растений.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях