Виды домашних кактусов с названиями и фото

Виды домашних кактусов с названиями и фото

Существует множество кактусов различных форм и размеров, которые можно выращивать в квартире, а при организации грамотного ухода даже добиться цветения. В этой статье мы познакомим вас с популярными разновидностями этих необычных домашних суккулентов.

Гимнокалициум Михановича

Этот домашний карликовый кактус отличается шаровидным стеблем алого, желтого или оранжевого оттенка. Он вырастает лишь на 5 см в высоту. Ребра скругленные, крупные, покрытые редкими колючими шипами. Гимнокалициум Михановича не способен расти самостоятельно, его прививают к другому кактусу, поэтому получившееся растение выглядит весьма забавно и оригинально. К сожалению, такие гибриды долго не живут. Однако это одно из самых некапризных растений, с уходом за которым справиться даже начинающий цветовод. Поставьте его на восточное или южное окно, но притените от прямых солнечных лучей. Поливайте умеренно, давая почве просохнуть. Гимнокалициум Михановича абсолютно равнодушен к температуре окружающего воздуха, но не выносит сквозняки. Чтобы получить новое растение, отрежьте от старой, умирающей особи детку, и укорените в другом горшке.

Виды домашних кактусов с названиями и фото

Гимнокалициум Михановича

Эхинокактус

Второе название – Ежовый кактус. Суккулент шаровидной формы весьма неприхотлив к условиям содержания. Он будет жить даже у самого забывчивого, нерадивого хозяина. Нужно лишь поставить его на восточное или юго-западное окно и не допускать падения температуры в помещении ниже 12 градусов. Зимой растение не поливают. Стоит отметить, что Эхинокактус в домашнем цветоводстве цветет очень редко, примерно 1 раз в 5 лет, и только если он зимует в прохладном помещении. Он выпускает длинную стрелу, из которой раскрывается крупный, белый бутон, источающий сладковатый аромат. Спустя 2 дня цветок отмирает, стрела засыхает и отваливается от стебля.

Виды домашних кактусов с названиями и фото

Эхинокактус

Декабрист

Другие названия – Рождественник, Зигокактус. Не похож на привычные нашему взгляду кактусы, больше напоминает вечнозеленый куст. При хорошем, грамотном уходе зацветает зимой крупными, алыми соцветиями, украшая квартиру и «приближая» предчувствие скорой весны. Декабрист уважает рассеянный солнечный свет. Предпочитает теплое помещение, но с октября по ноябрь нуждается в покое, поэтому его помещают в комнату, где температура не превышает 15 градусов. Когда Рождественник зацветает, нельзя трогать горшок с цветком. Иначе он быстро сбросит бутоны.

Виды домашних кактусов с названиями и фото

Декабрист

Цереус

Довольно крупный суккулент с прямостоячим, зеленым стеблем. Ребра редкие, четкие, глубокие. Колючки прямые и толстые. Вид относится к пустынным, легко переносит сухой воздух в квартире и редкий полив. Зимовать предпочитает при 12-15 градусах. За три холодных месяца Цереус набирается сил, и может зацвести весной, хотя в домашнем цветоводстве это довольно редкое явление. Суккулент быстро разрастается, поэтому его сажают в кадки и используют для напольного озеленения. Единственное, чего не выносит Цереус – переувлаженная почва. При уходе за ним действует правило «лучше недолить, чем перелить».

Виды домашних кактусов с названиями и фото

Цереус

Трихоцереус

Большое древовидное растение. Стебли молодых особей округлые, но со временем принимают форму булывы. Они окрашены в сизый, зеленый или голубоватый цвет. Покрыты глубокими ребрами. При грамотном уходе на концах стеблей появляются мелкие белые или красные цветочки. Как организовать правильную заботу о Трихоцереусе? Весной и летом он живет при обычной комнатной температуре, а вот зимой предпочитает пониженную до 8-10 градусов. Как и все виды домашних кактусов, любит солнечный свет. Уважает грунт, хорошо пропускающий воздух и влагу. Чтобы Трихоцереус регулярно цвел, весной и летом его подкармливают удобрениями для суккулентов.

Виды домашних кактусов с названиями и фото

Трихоцереус

Клейстокактус Штрауса

Необычный суккулент, который не просто так получил свое имя. В природе известно явление клейстогамия, при которой бутоны растения раскрываются во время цветения не полностью, и культура самоопыляется. Нечто подобное происходит и с Клейстокактусом Штрауса. На его поверхности образуются нераскрывающиеся бутоны, которые становятся оригинальным украшением стебля. Культура часто используется для озеленения жилищ. Она вырастает до 2 м и эффектно смотрится в любой комнате. Этот вид кактуса плотно покрыт колючками, которые издалека напоминают пух. На разных частях стебля, в конце августа или в начале осени, появляются пурпурные бутоны. Растение выглядит как инопланетное существо, что делает его желанным жителем каждого дома. Клейстокактус Штрауса не требователен к условиям содержания. Зимует при температуре 12-16 градусов, летом комфортно чувствует себя при 20-25. Не любит переувлажнение почвы, но и летнюю засуху тоже не одобряет. Зимой кактус орошают 1-2 раза в месяц, летом 1 раз в неделю.

Виды домашних кактусов с названиями и фото

Клейстокактус Штрауса

Опунция

Кустистый суккулент вырастает в домашних условиях до 50 см. Красиво смотрится как одиночно, так и в композиции с другими домашними кактусами. Растение отличается от других колючих культур оригинальными приплюснутыми «ушками», которые в хаотичном порядке сидят на основном стебле. Из «ушка» может вырастать еще несколько побегов, поэтому каждый суккулент уникален по форме. Все виды опунции любят обильный полив летом, в вечернее время суток. Наиболее популярны в домашнем цветоводстве следующие сорта:

  • Бергера – с колючками желтого цвета и оранжевыми цветами;
  • Могучая – отличается «ушками» с серым налетом;
  • Кюрасавская – с узкими, продолговатыми «ушками», покрытыми редкими колючками;
  • Мелковолосистая – со стеблем яркого, изумрудного цвета, сплошь усыпанном побегами различной формы и диаметра.

Виды домашних кактусов с названиями и фото

Опунция Мелковолосистая

Маммилярия

Привлекательный декоративный сорт с серебристым налетом на стволе. При правильном уходе зацветает белыми цветками, которые обрамляют культуру красивым кольцом. Маммилярия любит прохладу зимой, редкий полив, рассеянный солнечный свет и подкормки в период вегетации с марта по октябрь. Тело кактуса может быть шарообразным, приплюснутым, напоминающим диск, вытянутым. Этот вид отличается от иных суккулентов тем, что вместо ребер на его поверхности выступают шишечки, которые запасают влагу и при необходимости отторгают солнечные лучи. Селекционеры вывели несколько разновидностей Маммилярии, самые необычные:

  • Паркинсона – с шаровидным стеблем, голубоватого оттенка, зацветает желтыми бутонами;
  • Зейльмана – цветет фиолетовыми соцветиями;
  • Бокасана – имеет вытянутый ствол, на месте отцветших бутонов формируются розовые плоды;
  • Вильда – с золотистыми колючками.

Виды домашних кактусов с названиями и фото

Маммилярия Бокасана

Ребуция крошечная

Миниатюрное растение родом из Южной Америки. Стебель слегка приплюснутый, шарообразный, покрытый множеством прямых колючек. Молодые особи зацветают на 2-ой год жизни. Лепестки соцветий окрашены в самую разную палитру. Они бывают красными, желтыми, оранжевыми. Бутоны раскрываются одновременно, Ребуция выглядит очень нарядно. После цвтения на месте цветов появляются зеленые ягодки. Растение предпочитает рассеянный солнечный свет, умеренный полив. Летом может жить на балконе. Зимой Ребуцию тревожить нельзя, она «засыпает» на 3 месяца, набираясь сил перед периодом вегетации. Лучше поместить ее в прохладное помещение, где температура колеблется от 6 до 12 градусов.

Виды домашних кактусов с названиями и фото

Ребуция крошечная

Нотокактус

Неприхотливое растение, любящее солнечный свет. Если вы хотите, чтобы Нотокактус радовал вас ежегодным цветением, выбирайте для него хорошо освещенный подоконник на юго-западной стороне. В зимнее время обязательно обеспечьте подсветку фитолампами. Суккулент прекрасно себя чувствует при температуре 22-25 градусов, ценит обильный полив в летнее время года. Вода должна быть комнатной температуры, хорошо отстоянной. Дополнительно увлажнять воздух не нужно. Было выведено несколько разновидностей Нотокактуса:

  • Ленингхауза – со стройным стеблем, вырастает до 20 см в диаметре, цветет небольшими желтыми цветочками;
  • Стройный – с шаровидным стеблем до 10 см в диаметре, покрытым бело-желтыми колючками;
  • Отто – небольшой «шарик» с массой деток и подземными побегами, из которых развиваются мелкие суккуленты;
  • Плоский – карликовый вид с дисковидной формой ствола;
  • Юбельмана – приплюснутой формы, цветет темно-красными, либо желтыми цветами.

Виды домашних кактусов с названиями и фото

Нотокактус Ленингхауза

Апорокактус плетевидный

Эпифитный кактус с длинным, до 100 см стеблем, покрытым плохоразличимыми ребрами и многочисленными колючками-щетинками. У молодых особей ствол растет вверх, но со временем он тяжелеет и сгибается. Такие плети изящно свисают из горшка, что делает Апорокактус желанным жителем любой квартиры. Растение нуждается в ярком освещении, предпочитает восточные окна с небольшим затенением. Чтобы добиться цветения, зимой необходимо обеспечить подсветку фитолампами. Апорокактус прекрасно чувствует себя при любой температуре, но зимует при 7-10 градусах. Весной и летом его обильно поливают, не допуская застоя воды в горшке. Зимой орошение производят, лишь когда почва полностью просохнет. При таком грамотном уходе летом кактус порадует хозяина многочисленными оранжевыми цветочками.

Виды домашних кактусов с названиями и фото

Апорокактус плетевидный

Астрофитум

Очень инетерсная разновидность домашних кактусов, которая сначала растет как шар, а с возрастом вытягивается в цилиндр. Любит рассеянный солнечный свет, зимой суккуленту достаточно естественного освещения. Летом Астрофитум можно вынести на балкон. Он хорошо переносит холодные ночи, так суккулент «закаляется», готовится к зимнему покою. Чтобы растение зацвело, с ноября по февраль температура в помещении, где стоит горшок с цветком, не должна превышать 12 градусов. В таких условиях формируются почки, из которых летом проклевываются мелкие красные и оранжевые цветочки. Во время вегетации культуру обильно поливают, не допуская попадания воды на стебель. Нужно слдеить, чтобы влага не скапливалась в поддоне горшка, иначе корни сгниют и растение погибнет. В сентября полив сводят к минимуму, а зимой вовсе прекращают.

Виды домашних кактусов с названиями и фото

Астрофитум

Эспостоа

Также его называют пушистым. Этот бородач выглядит весьма забавно, так как на иголках суккулента расположены волосинки. Они защищают растение от прямых солнечных лучей и вредителей. В комнатных условиях Эспостоа вырастает до 70 см. Стебель у него колонновидный, c яроквыраженными, неглубокими ребрами. Суккулент любит яркое освещение, зимой необходима досветка фитолампой. Не переносит активного, обильного полива, а в осенне-зимний период вовсе предпочитает обходиться без воды. Цветение наблюдается лишь у взрослых экземпляров, поэтому хозяин должен запастись терпением.

Виды домашних кактусов с названиями и фото

Эспостоа

Ариокарпус

Оригинальный неколючий вид. Вместо иголок низкий, приплюснутый ствол Ариокарпуса покрыт сосочками. В комнатном цветоводстве распространены следующие сорта этой необычной культуры:

  • Агавовидный – шаровидный суккулент с гладкой кожей и ребристыми сосочками, сверху похож на звезду;
  • Притупленный – с пирамидальными сосочками, цветет розовыми крупными цветами;
  • растрескавшийся – напоминает горную породу, покрытую известняком, зацветает пурпурным бутоном;
  • Шелушащийся – крупный сорт, диаметр стебля до 12 см, с треугольными сосочками и шершавой поверхностью;
  • Промежуточный – почти полностью скрыт под субстратом, выступающая верхушка покрыта крупными сосочками;
  • Кочубея – полосатая разновидность в форме звезды, из середины которой появляется лиловый цветок;
  • Килевидный – напоминает порезанный на полоски шарик, цветет розовыми цветками с фиолетовым отливом;
  • Треугольный – стебель формируют трехгранные сосочки.

Виды домашних кактусов с названиями и фото

Ариокарпус Агавовидный

Если вы раздумываете, какое неприхотливое растение завести дома, обратите внимание на виды домашних кактусов, описанные в нашей статье. Они настолько разнообразны и необычны, что каждый цветовод найдет себе сорт по душе.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях