Вельш-корги пемброк – характеристика, плюсы и минусы, уход

Вельш-корги пемброк – характеристика, плюсы и минусы, уход

Вельш-корги пемброк – популярная в настоящее время порода, выведенная в Великобритании. Если вы раздумываете о покупке питомца, читайте нашу статью. В ней мы расскажем об особенностях содержания животного.

История появления

История пемброков берет начало с 20 века. Это довольно молодая порода, появившаяся от вельш-корги кардиган. По некоторым сведениям, название происходит от слова «корг», что в переводе означает карликовый. Первые щенки были получены в семье фермеров района Пембрукшир. Порода выводилась для охоты и выпаса скота. В 1925 году был сформирован клуб заводчиков.

Вельш-корги пемброк – характеристика, плюсы и минусы, уход

милая карликовая собачка

Экстерьер

Это низкорослая, подвижная, активная и выносливая собака. Вид ее смелый и отважный, глаза дружелюбные. Высота в холке не должна превышать 30 см. Вес пропорционален росту, в норме не больше 13,6 кг для кобелей и 12,5 для особей женского пола. Морда напоминает лисью, но без характерного хитрого выражения. Глаза заинтересованные и умные, овальные, среднего размера, их цвет гармонирует с окрасом шерсти. Третье веко спрятано. Лоб плоский, широкий. Уши стоят прямо. Брак породы – покатый, куполообразный лоб и висячие ушки. Прикус в виде ножниц, нижние и верхние зубы плотно соприкасаются. Губы черные и сухие. Шея длинная, обеспечивающая баланс туловища и головы. Линяя верха прямая, допускается небольшая выпуклая холка. Изгиб крупа – серьезный недостаток. Грудная клетка объемная, плавно опускается к передним лапам. Допускается длина хвоста до 5 см, но у выставочных особей его купируют. Передние и задние конечности короткие, лапки завернуты внутрь. Окрас шерсти разнообразен – соболиный, триколор, рыжий с белым, темно-рыжий. Подшерсток короткий, основная часть покрова средней длины, прямая, блестящая.

Начинающие собаководы часто путают родственные породы корги пемброк и кардиган. Отличия вельш-корги пемброк от кардиган заключается в том, что у вторых более длинные лапы, большие ушки и жесткая шерсть. Хвост не купирован. Пемброки обладают «мягкой» внешностью, они миниатюрнее и аккуратнее сложены, чем кардиганы.

Вельш-корги пемброк – характеристика, плюсы и минусы, уход

сильная и активная собака

Описание породы

Характер

Это собаки, полностью ориентированные на человека. Несмотря на то, что изначально они выводились для помощи в выпасе скота, животные стали прекрасными компаньонами. Королева Англии Елизавета Вторая – самая известная любительница вельш-корги пемброк. Почему королевская особа выбрала в качестве домашних питомцев этих собак? Это добрые и веселые, преданные друзья для всех членов семьи. Они обожают подвижные активные игры, проявляют участие к человеку. Из-за черных губ, сложенных в характерный ободок, кажется, что животные всегда улыбаются.

Следует помнить, что в собачках живы охотничьи инстинкты. Без должного воспитания вельш-корги пемброк становятся неуправляемыми и капризными, пытаются доминировать.

Вельш-корги пемброк – характеристика, плюсы и минусы, уход

верный друг и помощник человека

Особенности воспитания

Чтобы «приглушить» инстинкты, воспитанием щенков нужно заниматься с 2-ух месячного возраста. Если вы не имеете опыта дрессировки, обратитесь к кинологу. Процесс должен быть настойчивым, но справедливым и мягким. Недопустимы крики и рукоприкладство, собака вырастет боязливой. Если со щенком не заниматься, питомец превратится в хитрого манипулятора. Предки корги – овчарки, поэтому животные быстро схватывают команды, хотя на первых порах проявляют упрямство. Их можно обучить некоторым цирковым трюкам.

Здоровье

Миниатюрные пемброки отличаются крепким здоровьем. При соблюдении условий содержания доживают до 15 лет. Есть врожденная склонность к глаукоме и катаракте, атрофии сетчатки, а также к заболеваниям десен. Необходимо раз в полгода проводить ветеринарные обследования, чтобы предупредить болезни. Корги обожают поесть. Нужно следить за качеством и количеством корма, чтобы животное не ожирело. Лишний вес ведет к заболеваниям сердца и снижает продолжительность жизни.

Условия содержания

Забота о щенках

В возрасте до полугода щенки любят грызть провода и обувь, нужно тщательно прятать все ценные вещи, чтобы собака их не испортила. Купите питомцу как можно больше игрушек, чтобы он был занят, и не точил зубы о мебель.

Вельш-корги пемброк – характеристика, плюсы и минусы, уход

щеночкам нужно много игрушек, чтобы было не скучно

Прогулки

Щенков выгуливают 5-6 раз в день, взрослых особой 2-3 раза. Чем чаще вы будете выводить животное на прогулку и играть с ним, тем больше укрепится его иммунитет. Собаке необходимы физические нагрузки, без них она чахнет.

Уход за шерстью

Пемброки чистоплотны. Их шерсть не очень длинная и густая, поэтому вычесывать ее нужно всего 1 раз в неделю. Во время линьки следует использовать фурминатор. Из-за низкого роста на прогулке питомцы часто пачкают животик. Грязь удаляют с помощью губки, смоченной в воде. Купать животных следует не чаще, чем 2 раза в год.

Кормежка

Питомца нельзя перекармливать. Корги обожают покушать, не оставляйте в их поле зрения пакет с кормом или еду на столе, собака все съест, как только вы потеряете бдительность. Щенки едят 5 раз в день, взрослые особи 2 раза. Предпочтительно кормление сухими кормом прмиум-класса в соотвествии с инструкцией на упаковке. Натуральное меню вельш-корги пемброк включает говядину, творог, яйца, овощи, крупы, витамины и минералы.

Вельш-корги пемброк – характеристика, плюсы и минусы, уход

взрослую собаку кормят дважды в день сухим элитным кормом

Цена щенков

Стоимость щенка вельш-корги пемброк зависит от репутации питомника и соответствии экстерьера стандарту породы. В среднем она колеблется в пределах 50 -150 тыс. руб. В интернете от частных лиц можно приобрести питомца гораздо дешевле, но он будет иметь дефекты и не сможет участвовать в выставках. Кроме того, такие особи чаще болеют.

Популярные клички

Как хозяева называют своих питомцев? Кобелей часто именуют Арчи, Барни, Саймон, Эйч, Винчи, Смайл, Фрэнк. Особей женского пола величают Джессика, Лара, Чита, Пифа, Фифа.

Минусы породы вельш-корги пемброк

Существует ряд недостатков, о которых нужно знать, прежде чем завести животное. Пемброки в щенячьем возрасте часто кусают домочадцев за пятки. Они прожорливы и очень активны. Количество еды нужно строго контролировать, а выгуливать питомцев необходимо не менее 2 раз в день. Порода не подойдет пенсионерам, пассивным людям. Кроме того, корги звонко лают, но не умеют охранять территорию. Они любят всех, кто с ними ласков.

Вельш-корги пемброк – активная и дружелюбная порода, которой необходимы частые прогулки и регулярные физические нагрузки. Учитывайте эти особенности, если решили приобрести питомца.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях