Упражнения для развития мозга и улучшения кровообращения в сосудах

Упражнения для развития мозга и улучшения кровообращения в сосудах

Ускорить работу головного мозга и улучшить кровообращение сосудистой системы помогут упражнения, о которых мы поговорим в нашей статье.

Достоинства тренировок

Неоспоримыми преимуществами тренингов являются:

  • предупреждение и лечение нарушений памяти различной этиологии;
  • совершенствование координации внимания;
  • снижение риска возникновения разнообразных сердечных заболеваний;
  • восстановление и исправление зрительной функции;
  • уменьшение болевого синдрома при остеохондрозе;
  • повышение подвижности позвоночного столба.

Упражнения для развития мозга и улучшения кровообращения в сосудах

упражнения помогают улучшить работу мозга

Комплекс занятий

Физические нагрузки

Золотая рыбка

Примите горизонтальное положение на твердой поверхности, запрокинув руки на затылочную часть. Вытяните ноги вниз - держите их в напряжении. Сведите пятки вместе. Начните производить колебательные движения разной направленности, двигая нижней частью корпуса (словно «рыбка» хвостом). Досчитайте до 10 - остановитесь. Повторяйте приблизительно 3-4 раза.

Вибрация

Лягте на пол, подложив под шею небольшой валик из скрученного полотенца, во избежание сильных нагрузок на шейные отделы позвоночника. Поднимите руки и ноги вверх. Начните трясти ими с одинаковой амплитудой около 5-6 минут. Допускается выполнять не более 7 подходов в день.

Вращения

Встаньте на ровную твердую площадь. Руки расположите на поясе. Медленно вращайте головой 40 раз влево, а затем 35 вправо. Увеличивайте число повторений постепенно, начиная с 1 или 2 раз в день.

Наклоны

Разместите плечи перпендикулярно полу. Переплетите пальцы между собой. Наклоняйтесь вперед, не разжимая кистей так, словно рубите дрова - двигается только корпус, ноги стоят на месте. Длительность - 7 минут.

Березка

Вытяните ступни, придерживая талию. Старайтесь удержать равновесие в продолжение длительного промежутка времени. Опуститесь. Количество подходов - не более 4.

Постукивания

Выпрямите спину, положите правую ладонь на живот, начав гладить его по ходу часовой стрелки. Левое запястье разместите на макушке головы, аккуратно постукивая. Оба действия следует выполнять одновременно.

Фигуры

Правой кистью изобразите в воздухе пятиконечную звезду или трапецию, а левой - квадрат. Поменяйте фигуры местами и сделайте все наоборот. Далее усложните задание, придумав для исполнения более сложные геометрические формы.

Мельница

Поставьте ноги на ширине плеч. Производите махи прямыми руками в разные стороны, то есть, вперед и назад.

Крест-накрест

Попытайтесь достать указательным пальцем правой кисти до мыска левой ступни, и с точностью наоборот. Упражнение выполняется синхронно, попеременно меняя положение.

Обруч

Приобретите гимнастический обруч. Крутите снаряд 5 минут в одном направлении и в другом. Ступни должны располагаться по ширине плеч, спина быть ровной, подбородок поднятым.

Цапля

Попробуйте удержаться на одной ноге, сохраняя равновесие, досчитав до 30. Расправьте ладони в стороны - они помогут для балансировки.

Упражнения для развития мозга и улучшения кровообращения в сосудах

упражнения способствуют улучшению мозгового кровообращения

Творческие занятия

Изучение иностранных языков

Выберите определенный иностранный язык. Например, английский. Купите словарь. Выучивайте в день не менее 10 слов, увеличивая их количество с каждым днем на 4-5 штук. Обязательно повторяйте изученное за прошлые сутки, прибавляя новую информацию.

Классическая музыка

Удобно расположитесь на любимом диване. Закройте глаза. Включите классическую спокойную музыку. Погрузитесь в уникальную атмосферу, забыв о всех проблемах и заботах на время. Музыкальная терапия активизирует работу коры головного мозга, тренирует внимательность и фантазию, повышает интеллектуальные способности и успокаивает.

Мандалы

Мандалы - это современное психологическое направление, помогающее людям избавляться от многих невротических расстройств, путем раскрашивания мелкого точечного узора гелиевыми или капиллярными ручками. Рекомендуется купить такую раскраску и уделять ей около 1 часа вечером. Вы станете усидчивым и внимательным.

Новый маршрут

Для тренинга памяти постарайтесь каждодневно возвращаться домой, выстраивая неизведанные интересные маршруты. Вы сможете лучше и доскональнее изучить собственный город, а также заставить себя думать и запоминать.

Ароматерапия

Заведите дома ароматическую лампу с разнообразными эфирными маслами. Еженедельно меняйте в ней аромат для развития концентрации внимания и обонятельной системы.

Эмпатия

Эмпатия - способность видеть сложившиеся обстоятельства глазами другого человека. При рассказе лучшего друга или коллеги о какой-то проблеме стремитесь полностью в нее погрузиться, сделав себя «центром» происходящих событий. Вы окажете поддержку товарищу и научитесь правильно и мгновенно реагировать на различные экстренные ситуации, находя верные пути к их решению.

Живопись

Возьмите несколько уроков у опытных художников по живописи. Подберите изобразительный материал, комфортный для рисования - акварель, гуашь, масло, пастель, цветные карандаши. Абстрактное мышление, развивающееся при рисовании, дает активный толчок к работе правого полушария.

Ребусы

Человек, разгадывающий кроссворды, сканворды и ребусы, развивает левое мозговое полушарие. При этом процессе все действия носят аналитический или мыслительный характер.

Математические задачи

Решайте несколько несложных технических заданий ежедневно. Вы научитесь логически размышлять, быстро и креативно выходить из самых трудных ситуаций.

Вы познакомились с простыми, но эффективными тренинг-комплексами, помогающими в развитии и ускорении мозговой деятельности. Будьте здоровы!


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях