Талая вода: приготовление в домашних условиях

Приготовление талой воды в домашних условиях

С давних пор считается, что талая вода способствует укреплению иммунитета и повышению физической активности. Но, к сожалению, из-за плохой экологии не всегда может быть действительно полезна уличная талая вода. Приготовление в домашних условиях уменьшит риск тяжелых заболеваний, связанных с попаданием вредных веществ в организм, а как именно получить талую воду, будет описано в данной статье.

Чем полезна талая вода?

Всем известно, что у воды есть 3 агрегатных состояния - пар (при температуре выше 100 градусов), вода и лед (при температуре ниже 0 градусов). Талая вода представляет собой растаявший лед, иначе говоря, это - вода после заморозки. На первый взгляд может показаться, что отличия растаявшей воды от обычной нет, но это не совсем так. На самом деле структура талой воды несколько иная, поскольку после оттаивания льда молекулы воды выстраиваются совершенно иначе, чем это было до заморозки. Благодаря этому свойства и качество воды улучшаются, что доказано многими специалистами в области изучения структуры веществ.

Талая вода более чистая и полезная, считается, что в ней практически нет примесей. Чистая вода полезна для здоровья, поскольку заряжает организм положительной энергией, очищает сосуды от холестерина, тонизирует и дарит заряд бодрости. Многие утверждают, что, если перейти на потребление талой воды, уже через несколько недель улучшится сон, нормализуются все обменные процессы в организме и самое главное - хорошее настроение вам обеспечено. Конечно, это - не лекарство от всех болезней, но стоит попробовать пить ее и отметить, улучшит ли ваше самочувствие талая вода. Приготовление в домашних условиях имеет множество вариаций - разморозка уличного снега или льда, замораживание воды из-под крана. Ниже в статье вы узнаете самый лучший способ, как получить чистую талую воду прямо у себя дома.

Приготовление талой воды в домашних условиях

Талая вода: не содержит вредных примесей, полезна для организма, легко готовится в домашних условиях

Как готовить талую воду дома?

Итак, для приготовления талой воды, как несложно догадаться, необходима вода и морозилка. Если у вас есть возможность набрать чистого снега - то приготовление талой воды не составит особого труда, но использовать ее можно только для умывания. Что касается городского снега то, к сожалению, он не подойдет для этих целей, да и деревенские лед и снег уже не отличаются такой чистотой, как несколько десятков лет назад, поскольку грязь с дорог и выхлопы машин даже в сельской местности дают о себе знать. Атмосфера в принципе очень загрязнена из-за выхлопов машин и промышленных выбросов. В таком случае обычная вода из-под крана будет более безопасной основой для приготовления талой воды. Далее будет поэтапно описано, как же готовится талая вода в домашних условиях.

1 этап очищения воды от хлора

В первую очередь любая вода нуждается фильтрации, так как обеззараживание водопроводной воды происходит с помощью хлора, от которого надо постараться избавиться. Не каждый фильтр может справиться с хлором, но, к счастью, существует отличный способ, как избавить хлорированную воду от ненужной примеси. Для этого достаточно налить воду в прозрачную емкость и поставить на светлое место, уже через 30 минут большая часть хлора улетучится. Если у вас есть возможность и желание, то фильтрация воды после проделанных манипуляций не будет лишней.

2 этап подготовки воды к заморозке

Чтобы еще лучше очистить воду от ненужных примесей и лишних газов, после избавления от хлора необходимо ее нагреть. Стоит отметить, что закипания при 100 градусах быть не должно. Воду максимально нагреваем в эмалированной посуде, пока она не станет визуально белеть из-за пузырьков, которые поднимаются со дна (при этом температура воды будет составлять примерно 95 градусов). После этого снимаем воду с огня и быстро остужаем на водяной холодной бане (опускаем емкость с теплой водой в холодную ванну или более объемную емкость с холодной водой).

3 этап заморозки воды

Наконец, после всех этапов очищения вода готова к заморозке. Перед тем, как ставить емкость с водой в морозильную камеру, необходимо помнить, что вода при замерзании расширяется, поэтому оставьте хотя бы 1/10 часть объема свободной. Емкость можно использовать любую, но наиболее удобной и подходящей станет пластиковая бутылка. Вся вода в емкости должна полностью заморозиться, для бутылки объемом 1,5 литра 1 суток будет достаточно.

4 этап разморозки воды

Как только вся вода заморозилась, и в емкости образовался лед, необходимо переходить к последнему этапу - размораживанию. Достаньте емкость из морозилки и поставьте в глубокую тарелку (так как при разморозке конденсат будет капать с бутылки). Как только весь лед превратится в воду, приготовление окончено. Талая вода готова к употреблению.

Как пить талую воду?

Талая вода может употребляться вместо обычной питьевой воды или выпиваться за полчаса до еды. Как правило, нельзя давать талой воде простаивать более 15 часов. Поэтому лучше всего размораживать 1,5 литровую бутылку со льдом в течение ночи, чтобы утром у вас была свежая талая вода, которую можно употребить в течение дня.

Талая вода действительно очень полезна, но только в том случае, если она приготовлена из чистого льда. Если предварительно тщательно очистить воду от примесей и хлора, то последующие заморозка и разморозка в итоге дадут вам чистейшую воду, которая в самом деле сможет поспособствовать улучшению самочувствия и укреплению иммунитета.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (2)

  • граватар
    Карина0924 17 ноября, 2016  Ответить

    Удивительные свойства талой воды я испытала на себе во время лечения хронической аллергии. По рекомендации хорошей знакомой, стала замораживать чистую воду и пить после ее полной разморозки. Через месяц аллергическая реакция моего организма значительно уменьшилась и чувствую я себя прекрасно для своего возраста (мне 45 лет). Приготовить талую воду в домашних условиях не составит труда, всем советую!

  • граватар
    СержBig 20 ноября, 2016  Ответить

    О свойствах талой воды рассказывают очень многое. Если растопить снег и помыть волосы, то они станут мягкими и шелковистыми. А вот пить лучше замороженную и затем оттаявшую воду, но из под крана. Из за плохой экологии уличную воду не стоит употреблять в питьевых целях.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях