Суть питьевой диеты, результаты, отзывы

Суть питьевой диеты, результаты, отзывы

В стремлении похудеть женщины готовы на самые крайние меры вплоть до голодания. Некоторые из них считают хорошим способом скинуть лишние килограммы отказаться от еды в пользу питья, аргументируя это по-разному. В данной статье будет разобрана истинная суть питьевой диеты, то, каких результатов можно добиться и что говорят о таком способе похудения врачи и сами женщины.

Что представляет собой питьевая диета?

Не сложно догадаться из названия, что на питьевой диете нельзя ничего есть, можно только довольствоваться жидкостями. При этом в день необходимо употреблять достаточно много чистой воды - от 1,5 литров в день и по 1 столовой ложке растительного масла, чтобы не нарушать жировой обмен, и кожа не становилась тусклой и сухой. Во время диеты нельзя употреблять спиртные напитки и газировку. Одни источники предлагают выдержать 1 неделю таких испытаний, другие и вовсе утверждают, что 30 дней питьевой диеты - идеальный срок, чтобы скинуть вес и не навредить здоровью. И если вам действительно удастся избавиться от лишнего веса, то насчет безопасности для здоровья возникают большие сомнения.

Все дело в том, что питьевая диета - это все равно голодание, хоть и частичное, поскольку в организм не поступает твердая пища. Это приводит к тому, что организм человека полностью перестраивается, уменьшается нагрузка на желудок и все внутренние органы. Для одних это действительно может послужить очищением внутренних органов и избавлением от лишнего веса, а другие будут еще долго мучиться, выходя из такой строгой диеты потеряв намного больше здоровья, чем веса.

Но прежде чем разобрать пользу и вред от соблюдения питьевой диеты, необходимо разобраться в том, какие разновидности подобной диеты существуют.

Разновидности питьевых диет

Нестрогая 30-ти дневная питьевая диета

При нестрогой питьевой диете не оговаривается, какие именно жидкости можно пить, поскольку в меню могут входить как молоко, молочные продукты и бульоны, так и соки, кофе, чай (насчет ограничений по сахару почти нигде не говорится). Считается, что если вы будете только пить в течение 1 месяца (а это достаточно долгий срок), то внушительные отвесы вас порадуют. Конечно, лучше придерживаться здорового питьевого рациона, покупая нежирную молочку, употребляя нежирные бульоны и исключив сахар, но мало кто может выдержать целый месяц такого режима, поэтому отступления от правил допустимы, но в разумных пределах.

Строгая питьевая диета

Длится такая диета не 30 дней, а от 1 до 2 недель, что обусловлено низкой калорийностью. Допустимы только следующие продукты:

  1. свежевыжатые соки (не покупные);
  2. молоко с процентом жирности не более 2,5%;
  3. нежирные питьевые йогурты;
  4. только куриный бульон (овощи в данном случае недопустимы);
  5. овощной суп-пюре (каждый день);
  6. несладкие компоты;
  7. зеленый и черный чай без сахара;
  8. кофе без сахара (чем реже, тем лучше).

Питьевые разгрузочные дни

Разгрузочный день - наилучший вариант, ведь выдержать 24 часа без твердой пищи куда проще, чем неделю или месяц. Результат можно будет наблюдать, если повторять разгрузочные дни еженедельно в течение 3-4 месяцев.

Суть питьевой диеты, результаты, отзывы

Суть питьевой диеты: потребление в течение 7-30 дней исключительно жидких блюд и напитков для похудения

Каковы результаты питьевой диеты?

Поняв суть питьевой диеты, можно говорить о ее плюсах и минусах и решить для себя, готовы ли вы решиться на такое.

Плюсы питьевой диеты

Несомненно, от питьевой диеты будут плюсы:

  1. При соблюдении всех правил (особенно количества воды в день) вы можете скинуть от 5 до 15 кг, в зависимости от исходного веса;
  2. Ваш организм полностью очистится, вплоть до клеточного уровня.

Наряду с этим вы можете попробовать тренировать свою силу воли, ведь выдержать целый месяц только на жидкой пище очень трудно.

Минусы питьевой диеты

К сожалению, в питьевой диете больше минусов, чем плюсов, и они следующие:

  1. Анемия;
  2. Возможное отторжение твердой пищи после 7-30 дней питьевой диеты в виде рвоты и как следствие - анорексия;
  3. Диарея и нарушения стула;
  4. Нарушение кровообращения;
  5. Появление белого налета на языке (может быть признаком гастрита или иных болезней ЖКТ);
  6. Сбой менструального цикла;
  7. Снижение иммунитета;
  8. Уменьшение пищеварительных ферментов.

Становится понятным, что у питьевой диеты слишком много минусов, чтобы так жертвовать своим здоровьем. Чтобы принять окончательное решение, в первую очередь стоит прислушаться к мнению врачей и отзывам тех женщин, кто уже испытал на себе данную диету.

Мнение врачей о питьевой диете

Врачи однозначно говорят о вреде питьевой диеты, ведь отказ от твердой пищи - это настоящий стресс даже для здорового организма, не говоря о людях с лишним весом и прочими возможными заболеваниями. Действительно пользу могут принести только разгрузочные дни на жидкости, например кефирные. Более 2 питьевых дней могут стать причиной многих болезней, начиная с долговременной диареи и заканчивая деформацией внутренних органов, если вы решитесь на 1-месячную питьевую диету.

Отзывы женщин о питьевой диете

Наталья

После рождения ребенка я хотела как можно быстрее сбросить лишний вес. Ничто не помогало, тогда я решилась на питьевую диету. Смогла выдержать 5 дней и результаты меня порадовали - минус 5 кило. Панирую повторить через месяц.

Елена

С лишним весом я борюсь уже давно. Когда вычитала про питьевую диету - не поверила, что она может подействовать. Тем не менее, за 3 дня скинула 4 килограмма, хотя постоянно хотелось чего-нибудь пожевать. Планирую продолжить диету и добавить еще физических нагрузок.

Нина

Начала питьевую диету, было очень тяжело первую неделю - анемия, плохое настроение, хотела уже бросить все, но на 8-ой день почувствовала, как организм перестроился, появилась легкость, если здоровье не будет ухудшаться, буду периодически повторять диету или хотя бы устраивать себе разгрузочные дни.

Итак, питьевая диета подразумевает полный отказ от твердой пищи, что позволит сбросить лишний вес, но и может привести к печальным последствиям. Перед тем, как решиться на такую частичную голодовку, проконсультируйтесь с врачом, чтобы не навредить своему здоровью.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях