Стороны света по фэн-шуй в квартире – как определить и что они означают?

Стороны света по фэн-шуй в квартире – как определить и что они означают?

Фэн-шуй – китайское учение об организации окружающего пространства с целью привлечь в жизнь любовь, богатство, удачу и успех. В сегодняшней статье речь пойдет о том, как определить стороны света по фен-шуй в квартире и что они означают.

Определение зон

Адепты культуры используют устройство Лопань. Оно разработано специально для консультантов фэн-шуй и стоит недешево. Состоит из намагниченной стрелки, крутящегося диска и основания, на которое нанесены формулы и иероглифы. Начинающие приверженцы учения могут воспользоваться обычным инженерным компасом. Вам нужно положить его на бумагу с планом жилища, на котором отмечены все помещения, в том числе кладовки и сантехнические узлы. Добейтесь, чтобы стрелка компаса указала на север, отметьте его направление на схеме дома и наложите на разметку сетку Багуа. Это рисунок с энергетическими зонами. Его легко найти в интернете. Распечатайте схему и совместите с планом квартиры. Так вы поймете, где расположена конкретная область.

Стороны света по фэн-шуй в квартире – как определить и что они означают?

универсальная схема сторон света в квартире

Характеристика сторон света по фэн-шуй

Север

Сектор карьеры и бизнеса. Данное направление рекомендовано оформить в черных и фиолетовых цветах. Эта гамма стимулирует рост дохода, способствует продвижению домочадцев по карьерной лестнице. Привлечь успех в эту область помогает правильная активация зоны – размещение в ней водных талисманов (аквариум, фонтан). Они символизируют нескончаемый поток денег. Усиливают их действие картины с изображением водной глади и трехлапая жаба из металла.

Стороны света по фэн-шуй в квартире – как определить и что они означают?

жаба

Северо-запад

Зона благополучия и путешествий. Работает на тех, кто настойчиво добивается успеха и славы, ищет полезные связи или жаждет занять ответственную должность. Энергия северо-запада помогает найти способ отправиться в путешествие. Для этого нужно повесить там картину с изображением страны, где хотите побывать. Главный символ сектора – золото. Используйте в качестве декора металлические рамки желтого оттенка. Здесь не место водным символам.

Северо-восток

Сектор мудрости и знаний расположен на северо-востоке. Он отвечает за саморазвитие и приобретение новых навыков. Идеально, если в данном направлении расположена комната студента или школьника. Активировать его умственные способности поможет гамма Земли и Огня – бежевый, коричневый, желтый оттенки. Усилят положительную энергетику камин, аромалампы. Талисманы, рекомендуемые для размещения в зоне – хрустальная пирамида, фигурки змеи, совы.

Запад

Западный сектор влияет на развитие творческих навыков и помогает воплотить мечты в реальность, особенно те, которые связаны с материнством. За обустройством зоны нужно следить тщательно, она влияет на благополучие детей, помогает нивелировать ссоры и конфликты в семье. Ее нужно поддерживать в идеальной чистоте и порядке. Активировать западную энергетику помогают статуэтки Будды с детьми, фото домочадцев, воздушные металлические трубочки. Картина граната, удачно вписанная в интерьер, поможет развить творческий потенциал.

Стороны света по фэн-шуй в квартире – как определить и что они означают?

статуэтка - Будда с детьми

Юг

Зона славы, репутации. Этот сектор отвечает за профессиональную реализацию обитателей жилища. Он способен принести домочадцам удачу и успех и отобрать их, если оформить его не по правилам. Главный элемент юга – огонь, цвет – красный. Ключом к активации сектора является фигурка феникса. По фэн-шуй эта птица – сгусток энергии огня. Заменить талисман можно статуэткой или изображением красного петуха или пирамиды. В качестве декора идеальны красные свечи.

Стороны света по фэн-шуй в квартире – как определить и что они означают?

красные свечи

Юго-запад

Зона любви, семьи и брака. Специалисты по фэн-шуй рекомендуют декорировать ее фигурками уточек-мандаринок, изображениями пионов или живыми цветами, хрустальными светильниками. Все элементы должны быть парными. Цветовая гамма сектора любви – терракоторвый и зеленый.

Юго-восток

Сектор богатства. Главный элемент зоны – дерево, цвет оформления – зеленый. Наполните комнату, расположенную на юго-востоке, символами изобилия. Подойдут деревянные фигурки трехлапой жабы, смотрящие внутрь квартиры, черепахи, китайские монеты. Исключите наличие ведра с мусором и фонтанов, они способствуют «утечке» денег.

Восток

В восточной стороне квартиры находится зона семьи. Стихия, которая господствует здесь – дерево и металл. Счастливое число сектора – тройка. «Тройные» талисманы работают здесь наиболее эффективно. Например, 3 рамки с фото или 3 цветка в вазе. Семье благоволит зеленый цвет в любых его вариациях. Идеально, если расположение гостиной или столовой совпало с восточным направлением. Это комнаты, где собираются все домочадцы. Оформив их в зеленой гамме, можно привлечь счастье и удачу в жизнь всех родственников, проживающих в доме. Не обязательно красить стены изумрудной краской, можно использовать текстиль данной палитры или декорировать помещение живыми растениями. Отрицательное воздействие на зону семьи оказывают красный, розовый, оранжевый оттенки. Избегайте их.

Стороны света по фэн-шуй в квартире – как определить и что они означают?

зеленые акценты в интерьере

Центр

Говоря о сторонах света по фэн-шуй в квартире, нельзя забывать о секторе здоровья, который располагается в центре. Он связан с самочувствием всех членов семьи и остальными зонами жилища. Забыв о нем, вы никогда не добьетесь полноценной работы иных зон. Не захламляйте центральную часть жилища. Максимум, что можно тут оставить – изящный журнальный столик. Потоки энергии, исходящие от других комнат, должны циркулировать здесь свободно. Позаботьтесь о хорошем освещении, лучше с помощью хрустальной люстры. На стене можно разместить картину из камней или полочку с глиняными кувшинчиками, символизирующими здоровье каждого домочадца. Центр – не место для абстракций и антиквариата.

Мы надеемся, что информация о сторонах света по фэн-шуй в квартире, описанная в нашей статье, поможет вам наладить некоторые стороны вашей жизни. Не забывайте, что положительную энергетику притягивает только чистая, не заваленная хламом зона. Пусть пространство работает на вас!


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях