Список льготных профессий – кому можно уходить раньше на пенсию и иметь дополнительный доход?

Список льготных профессий – кому можно уходить раньше на пенсию и иметь дополнительный доход?

В настоящий момент граждане нашей страны могут получать пенсионные выплаты, не достигнув порогового возраста. Существует определенный список специальностей и профессий, представители которых имеют право получать выплаты от государства досрочно. В данной статье мы подробно расскажем о том, кто имеет право на подобные льготы, как они оформляются, а также остановим внимание на других сторонах вопроса, которые волнуют будущих пенсионеров.

С чем связан досрочный выход на пенсию?

Кто имеет право на привилегии?

Данная привилегия имеет место быть только в двух ситуациях:

  • первая группа – когда человек работал определенное время в тяжелых условиях;
  • вторая группа – если человек занимает определенный пост или имеет некоторый статус.

Только если вы принадлежите к той или другой вышеописанной категории населения, имеете право оформить пенсионные выплаты раньше обычного возраста. Законодательная база в пенсионной сфере определяет профессии, представители которых имеют возможность оформить пенсию, не достигнув установленного возрастного порога.

  • Представительницы прекрасного пола, родившие от 5 детей, а также успешно их воспитавшие.
  • Родители, которые имеют детей с ограниченными возможностями здоровья и вынуждены ухаживать за ними. Однако в этом случае пенсия полагается только одному родителю.
  • Граждане, которые получили травму в ходе военных действий, получают инвалидность, и также имеют право на досрочную пенсию.
  • Абсолютно все люди, имеющие карликовый рост.
  • Лица, отработавшие определенное время в суровых климатических условиях.

Первый список

Данный список включает в себя специальности, признанные опасными и вредными для организма человека.

  • профессии, связанные с трудом в горнодобывающей отрасли;
  • специалисты, чья деятельность связана с обогащением или обжигом руды;
  • работники промышленных предприятий, специализирующихся на производстве черных и цветных металлов;
  • все специальности, которые имеют отношения к работе с генераторными газами;
  • представители всех профессий, работа которых расположена под землей (работники метрополитена, строители туннелей и т.д.);
  • работники, занимающиеся созданием химических препаратов и изготовлением взрывчатых веществ;
  • специалисты, трудящиеся в нефте- и газодобывающей и перерабатывающей отрасли;
  • профессии, занимающиеся изготовлением строительных материалов и конструкций;
  • граждане, трудящиеся на металлообрабатывающих производствах;
  • специальности, связанные с производством искусственных волокон и стекла;
  • лица, чья деятельность связана с производством бумаги и работники всей целлюлозоперерабатывающей промышленности;
  • специальности, деятельность которых включает в себя работу с радиоактивными веществами;
  • все профессии, которые можно отнести к транспортной отрасли.

Чтобы получить право досрочного выхода на пенсию, нужно соблюсти определенные условия.

Второй список

Этот список включает в себя все профессии и специальности, связанные с работой в трудных условиях, но они менее вредны для здоровья, нежели специальности из первого списка.

  • работники металлургической сферы;
  • специалисты, занимающиеся производством веществ и черных металлов;
  • представители профессий, связанных с производством глинозема;
  • работники промышленности, связанной с производством фтористой кислоты;
  • профессии, связанные с производством и обработкой драгоценных металлов и камней;
  • работники нефтедобывающей и перерабатывающей промышленности, чья работа связана с бурением скважин;
  • деятельность, направленная на производство электрической техники;
  • представители творческих профессий: цирковые артисты, актеры, балетмейстеры и др.;
  • специалисты, чья деятельность связана с педагогикой;
  • работники медицинской сферы.

Список льготных профессий – кому можно уходить раньше на пенсию и иметь дополнительный доход?

специалисты льготных профессий подвергают риску свое здоровье, поэтому могут раньше уйти на пенсию

Что нужно знать о досрочной пенсии?

Оформление пенсионного пособия – вещь достаточно серьезная, требующая грамотного подхода. В данном разделе мы остановим внимание на аспектах, которые в большей степени волнуют будущих пенсионеров.

Что такое пенсия по выслуге лет?

Данная льгота предусмотрена для тех людей, которые отработали в определенной сфере деятельности некоторый стаж. Особые привилегии существуют для граждан – сотрудников МВД. Они имеют право получать льготное пособие, отработав 20 лет. Кроме этого, представители следующих профессий также имеют право оформить льготное пособие. Это работники сферы образования и медицины, сотрудники служб спасения, военные. Чаще всего мужчинам требуется отработать 25 лет для получения пенсионного обеспечения, а женщинам – 20 лет.

Где оформить пенсию?

Если ваша профессия значится в первом или втором списках, и соблюдаются все условия досрочного выхода на пенсию, то вы должны обратиться в пенсионный фонд. Для подтверждения стажа необходима трудовая книжка. На основании записей в ней, работники пенсионного фонда принимают решение о назначении выплат. Однако могут возникнуть ситуации, в которых государственная структура может попросить другие документы, подтверждающие стаж работы на том или ином предприятии. Это могут быть карточки учета отдела кадров, архивные справки или же листы контроля рабочих смен. Если будущий пенсионер имеет инвалидность, то сотрудники пенсионного фонда могут попросить его предоставить документы, подтверждающие факт того, что к такому состоянию здоровья человека привела работа в тяжелых условиях.

Какой размер пенсии?

Это самый популярный вопрос, который интересует людей, желающих выйти на пенсию раньше положенного срока. В качестве основы берется так называемая пенсия «по старости». К этой сумме будут прибавляться различные льготные выплаты. Стоит помнить, что один раз несколько лет проходит обследование условий труда и их оценка. Если производство подтверждает свой статус вредной отрасли, то ежемесячные выплаты будут увеличены на сумму, равную 2-9% от базовой пенсии. Кроме того, сумма пенсии может быть увеличена в том случае, если работник получил травмы на производстве, приобрел какое-либо заболевание в хронической форме.

Так же все рабочие дни будут классифицированы на обычные и дни так называемого вредного стажа. К этому прибавляются сроки, в которые гражданин находился в отпуске, командировке или брал больничный лист.

Что не входит в стаж?

Очень часто будущие пенсионеры задаются вопросом, войдет ли в трудовой стаж отпуск по уходу за ребенком, больничные и другие временные периоды. Постараемся подробно ответить на этот вопрос.

На основании законодательной базы, регламентирующей пенсионный возраст, можно сказать, что в стаж будут включены все временные периоды, в которые гражданин получал материальные выплаты от государства, не имея возможности трудиться.

Однако есть периоды, которые будут исключены из общего стажа. К ним относятся неоплачиваемые отпуска, а также отпуска, предоставленные по учебе. Период стажировки не включается в общий стаж, а также любые отрезки времени, в которые гражданин не был допущен до труда. Причины могут быть разными: нахождение в состоянии любого опьянения, отсутствие компетенций и навыков в системе охраны труда, а также наличие медицинского заключения о недопуске.

Можно ли работать на пенсии?

Большинство будущих пенсионеров задаются вопросом, можно ли работать и вместе с этим получать льготные выплаты? Мы подробно разберем этот вопрос.

В нашей стране на законодательном уровне закреплено право пенсионера работать и получать заработную плату. Именно поэтому большая часть пенсионеров предпочитает оставаться в строю, и не желают покидать рабочие места. Однако здесь возникает другой вопрос: выгодно ли это с материальной точки зрения? Естественно, что, получая зарплату и пенсию, финансовое положение многих людей, достигших порогового возраста, становиться несколько лучше. Но все же существует один минус, который заставляет граждан уйти с официальной работы и искать другой дополнительный доход. Для работающих пенсионеров не предусмотрен пересчет пособий на то время, пока гражданин имеет официальное трудоустройство. Стоит отметить, что все индексации будут проведены в тот момент, когда человек покинет место работы.

Почему размер пенсии невелик?

Очень часто пенсионеры задают вопросы, касающиеся размера выплат. Стоит помнить, что объем льгот зависит от размера заработной платы, коэффициентов и бонусных баллов. Уходя на пенсию раньше порогового возраста, люди очень часто не успевают набрать большого количества необходимых баллов. Стоит учитывать тот факт, что коэффициенты, которые используются для расчета досрочных выплат несколько меньше тех, что применяют при оформлении пенсии при достижении порогового возраста. Все эти факторы влияют на размер пенсионного обеспечения, делая его сравнительно небольшим.

Есть ли разница между мужчинами и женщинами?

Представители сильной половины человечества должны обладать стажем на вредном производстве не менее 10 лет. В данном случае, мужчина имеет право получить пенсию досрочно - в возрасте 50 лет, то есть на 10 лет раньше положенного срока.

Женская половина населения должна обладать стажем на трудном производстве в размере 7,5 лет. Кроме того, общий стаж работы должен составлять не менее 15 лет. В такой ситуации можно получать досрочную пенсию при достижении 45 лет.

Список льготных профессий – кому можно уходить раньше на пенсию и иметь дополнительный доход?

если человек работает в тяжелых условиях, то может расчитывать на досрочную пенсию

Кто еще имеет право на льготную пенсию?

Кроме лиц, имеющих право на льготное пенсионное обеспечение, существует ряд категорий населения, которые также могут оформить досрочные выплаты.

Досрочная пенсия для жителей Севера

Граждане, проживающие в суровых климатических условиях, имеют право оформить себе льготные выплаты раньше установленного срока. Однако нужно соблюсти ряд условий.

  • Необходимо предоставить документы, подтверждающие проживание на территориях КС или территориях, приравненных к ним по статусу. Также подойдет запись в трудовой книжке, гласящая, что вы имеете стаж в объеме 15 лет в условиях сурового климата.
  • Пенсия будет назначена только в том случае, если вы достигли необходимого для льготных выплат возраста.
  • Трудовой стаж будущего пенсионера не должен быть меньше минимального страхового.

Льготы для малочисленных народов

Напомним, что к данной категории относятся народы, чья общая численность не превышает 50 тысяч. В такой ситуации вы можете получать социальные выплаты даже не имея минимального стажа. Однако перечень условий прописан в законодательстве весьма четко.

  • Гражданин должен доказать свою принадлежность к малым народам. Это можно сделать с помощью справки, выданной общиной. Кроме того, принадлежность к нации должна быть отмечена во всех документах, удостоверяющих личность.
  • Есть еще один аспект, который нужно иметь в виду. Если человек сменит место жительства, то выплаты будут приостановлены. Возобновить их можно по возвращении на территорию.
  • Будущий пенсионер должен жить на территориях, где проживает та или иная народность.
  • Кроме того, необходимо достигнуть минимального возраста назначения пенсии.

В данной статье мы рассказали о профессиях и специальностях, представители которых имеют право на досрочное пенсионное обеспечение, подробно остановили внимание на всех аспектах этого вопроса. Помните, что оформление льготной пенсии требует тщательного внимания и грамотного подхода. Советуем изучить как можно больше информации, чтобы быть компетентными в данной сфере.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях