Собаки-охранники - лучшие породы для дома и квартиры

Собаки-охранники - лучшие породы для дома и квартиры

Способность и желание защищать, оберегать, сторожить своего хозяина и дом заложены у собак на генетическом уровне. Предлагаем познакомиться с наиболее популярными охранными породами.

Бульмастиф

Впервые бульмастифы были выведены в Великобритании в конце 19-го века. Гладиаторское мускулистое телосложение, короткая плотная шерсть рыжего или темно-бежевого оттенка, гордый взгляд, высокие интеллектуальные способности - главные особенности мощного и верного сторожа. Несмотря на довольно внушительные размеры (до 75 см в холке), эти собаки ведут себя спокойно и сдержанно, проявляют агрессию исключительно в ситуациях, угрожающих жизни и здоровью хозяина, относятся доброжелательно к маленьким деткам. Мастифам требуется постоянная физическая нагрузка и тренировка, поэтому гуляйте с питомцем не менее 3-4 раз в сутки.

Собаки-охранники - лучшие породы для дома и квартиры

Бульмастиф

Московская сторожевая

Московская сторожевая - преданная активная порода, отличающаяся крупным туловищем, густой струящейся шерстью рыжевато-белого цвета и массивной челюстью. По поведению - это коммуникабельная, доброжелательная, самостоятельная собака. Она настороженно относится к чужим людям, но при этом всегда готова прийти на помощь тем, кто попал в беду. Животное привязывается только к одному хозяину и всю жизнь верно служит ему, а к другим членам семьи испытывает чувства уважения и особой нежности. Сторожевая линяет дважды в год. Поэтому тщательно ухаживайте за длинным подшерстком, периодически вычесывая образовавшиеся колтуны и комки.

Собаки-охранники - лучшие породы для дома и квартиры

Московская сторожевая

Кавказская овчарка

Одна из самых крупных охранных собак (до 110 см в холке) с «горячей» восточной кровью - это кавказская овчарка. Внешние особенности: объемный пушистый мех преимущественно коричневого оттенка, мощная челюсть, плотное коренастое телосложение. Этой породе свойственен территориальный инстинкт (особое трепетное отношение к собственному пространству и дому), невероятные интеллектуальные способности, выносливость, преданность и любовь к хозяину. Несмотря на внушительные размеры, кавказец проявляет нежность и заботу относительно маленьких детей. Он не требователен к выгулам (достаточно 2 выходов в сутки). В его рационе должна преобладать мясная пища.

Собаки-охранники - лучшие породы для дома и квартиры

Кавказская овчарка

Кане корсо

Кане корсо - мускулистые, крепкие, мощные собаки со стройными длинными лапами, укороченной блестящей серой или черной шерсткой. Они отличаются умственными способностями, бесстрашным характером, верностью, решительностью и невероятной выносливостью, что делает этих животных великолепными домашними охранниками. Корсо будет доброжелателен абсолютно со всеми членами семьи, он не выделяет одного хозяина, а беспрекословно слушается и детей, и взрослых. Его жизнь проходит в постоянном движении, поэтому обеспечьте питомцу активные прогулки 3-4 раза в день.

Собаки-охранники - лучшие породы для дома и квартиры

Кане корсо

Бразильский фила

Бразильский фила, или бразилейро - старинная южноамериканская порода, созданная для охраны загородных графских поместий. Эти собаки имеют короткую гладкую светло-бежевую шерсть, массивную голову и длинный хвост, свисающий вниз. Они обладают невероятно острым нюхом и навыками настоящей ищейки, отличаются агрессивным поведением в адрес посторонних людей, преданно оберегают свою семью, быстро поддаются дрессировке. Несмотря на отменное здоровье, в пожилом возрасте филы страдают от дисплазии тазобедренных суставов. Поэтому следите за пользой питания питомца.

Собаки-охранники - лучшие породы для дома и квартиры

Бразильский фила

Бордоский дог

Бордоский дог, или бордос, родом из средневековой Франции. Незаурядная, «грустная», опущенная вниз мордочка с многочисленными свисающими складками создает образ добродушного питомца. Но, несмотря на миловидную внешность, бордосы невероятно сильные и отважные существа, которые готовы всегда прийти на помощь нуждающимся. По отношению к маленьким деткам и другим членам семьи они добры, ласковы и обходительны, с осторожностью относятся к посторонним людям, способны проявлять агрессию в их адрес, но не без веских на то причин. Не оставляйте бордоского дога в одиночестве на долгое время, так как он будет сильно скучать и скулить.

Собаки-охранники - лучшие породы для дома и квартиры

Бордоский дог

Ризеншнауцер

Ризеншнауцер, или ризен - уравновешенная, смелая, гиперактивная, сторожевая порода, легко приспосабливающаяся к любым условиям проживания. Внешний вид: полужесткая густая проволокообразная шерсть, вытянутая мордочка, покрытая длинными волосками, торчащими в разные стороны, опущенные вниз ушки и угольно-черные выразительные глаза. Ризены обладают высоким интеллектом, их легко обучать новым командам. Они активны, энергичны и ласковы по отношению к своей семье. Агрессия проявляется крайне редко, исключительно при потенциальной угрозе. Уход за животным достаточно прост. Приблизительно дважды в неделю требуется тщательная чистка шерсти жесткощетинной щеткой.

Собаки-охранники - лучшие породы для дома и квартиры

Ризеншнауцер

Немецкий боксер

Немецкий боксер - старинная бойцовская, сторожевая порода, выведенная в середине 20-го века на территории Германии. Эти собаки относятся к категории гладкошерстных, их уши опущены вниз, а дугообразный хвост слегка приподнят вверх. В настоящее время этих животных принимают на службу в полицию, в морскую пехоту, а также используют в качестве домашних охранников. Их главная особенность - биться за свою семью до конца. Они никогда не дадут в обиду хозяина и даже чужого маленького ребенка. За счет спокойного и уравновешенного темперамента, боксеры прекрасно уживаются с другими любимцами. Для здоровой жизнедеятельности питомцу необходимы ежедневные многочасовые прогулки (3-4 часа в сутки).

Собаки-охранники - лучшие породы для дома и квартиры

Немецкий боксер

Аргентинский дог

Главные характерные черты аргентинского дога - мужественная и величественная внешность (белоснежная гладкая шерсть, купированные уши, мощные лапы), непревзойденные качества настоящего охранника и охотника, любовь и преданность к хозяину, добродушие и желание защищать людей. Несмотря на грозный вид, эти собаки обожают возиться с маленькими детьми, с огромным удовольствием приносят мячик, но при этом всегда находятся начеку. По отношению к посторонним и другим домашним питомцам аргентинцы достаточно лояльны. Они никогда не бросятся первыми без веской причины. Эти животные не требуют особого ухода. Главное, регулярно подстригать быстроотрастающие когти и чистить уши 2 раза в 2 недели.

Собаки-охранники - лучшие породы для дома и квартиры

Аргентинский дог

Ротвейлер

Статный, сильный, мускулистый ротвейлер прекрасно справится с ролью собаки-охранника. Довольно часто его берут на службу в армию, флот и полицию. Известны уникальные случаи, когда представитель этой породы брал под свою опеку беззащитных бездомных животных, всячески оберегая их от опасности. Внешние особенности: плотное телосложение, висящие уши, близкопосаженные черные глаза, укороченный хвост, черно-рыжая окраска. В семье ротвейлеры спокойны, уравновешены, не проявляют агрессии. Они нуждаются в постоянной дрессировке, иначе животное попросту перестанет вас слушаться. После покупки щенка первым делом отведите его к опытному кинологу для прохождения начального курса тренировок.

Собаки-охранники - лучшие породы для дома и квартиры

Ротвейлер

Доберман

В конце 18-го века рядовой ловец бродячих животных по имени Фридрих Луис Доберманн решил вывести уникальную, бесстрашную, злобную породу, которая будет служить людям и защищать важные государственные объекты от нападок недоброжелателей. Он перепробовал множество комбинаций различных вязок, и в итоге у него получился высокий, стройный пес с остроконечными ушами, тонкими лапами, купированным хвостом и вытянутой мордой. Животное было названо в честь своего создателя. Спустя время доберманы распространились по всему миру. По характеру эти собаки достаточно спокойны, нежны и покорны, но иногда, у них могут возникать внезапные приступы агрессии и непослушания, поэтому ни в коем случае не оставляйте питомца наедине с детьми. Содержать его лучше всего на улице в вольере.

Собаки-охранники - лучшие породы для дома и квартиры

Доберман

Среднеазиатская овчарка

Среднеазиатская овчарка, туркменский волкодав, или алабай - древнейший представитель семейства Псовые, выведенный для участия в гладиаторских боях. Алабаи считаются породой-гигантом: рост взрослого животного в среднем составляет 90-100 см, а вес около 65 кг. Окрас их густой шерсти - палево-белый или кремовый. Характер волкодава достаточно противоречив: он может быть добрым, ласковым, спокойным, флегматичным, но в то же время и суетливым, своенравным, самостоятельным, а в некоторых моментах озлобленным (например, с посторонними людьми). По отношению к маленьким детям алабаи никогда не позволят себе агрессии. Обычно этих животных содержат в уличных вольерах или в просторных квартирах. Периодически водите питомца к ветеринару для осмотра зубов, так как нередки случаи возникновения камней и кариеса.

Собаки-охранники - лучшие породы для дома и квартиры

Среднеазиатская овчарка

Американский питбультерьер

Американский питбультерьер, или питбуль - самая страшная, грозная и опасная порода во всем мире. Особенности внешнего вида: короткий хвост, торчащий вверх, мускулистые лапы, небольшая голова, мощная челюсть. Эти собаки подходят исключительно для уличного содержания на придомовой территории (по причине возникновения внезапного агрессивного поведения). Питбули нуждаются в сильном, строгом и жестком воспитании. Ни в коем случае нельзя давать слабину, иначе животное почувствует это и перестанет слушаться. В щенячьем возрасте рекомендуется водить питомца на обучающие курсы в любой ближайший кинологический центр. Питбультерьеры не требуют особого ухода: достаточно изредка чистить гладкий шерстяной покров специальный жесткой щеткой.

Собаки-охранники - лучшие породы для дома и квартиры

Американский питбультерьер

Немецкая овчарка

Предками немецких овчарок считаются дикие лесные волки. В качестве отдельной породы немцев стали использовать в конце 19-го века. Они моментально зарекомендовали себя как дружелюбные, послушные, сторожевые, верные животные. Клиновидная голова, миндалевидные глаза, вытянутая морда, напоминающая лисью, пушистый длинный хвост и растрепанная коричневая шерсть - основные внешние особенности питомцев. Немецкие овчарки обожают всех членов семьи, лояльно относятся к другой домашней живности, защищают свою «стаю» до последнего, сражаясь не на жизнь, а на смерть. Отношения с маленькими детьми у них складываются с первой минуты: они никогда не обидят малыша. Густой шерстяной покров нуждается в постоянном уходе: расчесывании и обработке специальными косметическими средствами.

Собаки-охранники - лучшие породы для дома и квартиры

Немецкая овчарка

Бостон-терьер

Острый ум, изысканные манеры, своенравие, упрямство сочетаются в характере бостон-терьера. Эти собаки великолепные компаньоны, верные друзья и храбрые охранники (несмотря на довольно скромные размеры - до 40 см в холке). Они идеально подходят как для дома, так и для квартиры. При приближающейся опасности бостон начнет громко лаять, стараясь отогнать недоброжелателя. Благодаря мощной, хваткой челюсти, терьер может намертво вцепиться в противника, не отпуская его долгое время. В домашних условиях питомцы ведут себя сдержанно, ласково, добродушно, обожают возиться с маленькими детьми, не обижают других животных. Особого ухода не требуется. Достаточно несколько раз в год посещать профилактический осмотр у ветеринара.

Собаки-охранники - лучшие породы для дома и квартиры

Бостон-терьер

Самые умные, сильные и лучшие породы сторожевых собак для дома и квартиры были описаны в этой статье. Уделяйте питомцу достаточное количество внимания, играйте и заботьтесь о верном друге, и тогда он будет радовать и защищать вас долгое время.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях