Сколько сжигается калорий при ходьбе 1 км?

Сколько сжигается калорий при ходьбе 1 км?

Ходьба полезна для здоровья. Данный вид двигательной активности хорош тем, что подходит людям всех возрастов. Для полноценного ознакомления с эффективностью нагрузок следует знать, сколько сжигается калорий при ходьбе 1 км, как правильно заниматься, каким образом рассчитывать скорость и расстояние. Эти актуальные вопросы раскрыты в данной статье.

Сжигание калорий при ходьбе

Общие данные про ходьбу

Вначале обозначим интересную закономерность: за час ходьбы можно израсходовать от 200 до 300 калорий. Конечно, эффективность жиросжигания напрямую зависит не только от времени, затраченного на пешую прогулку, но и от скорости движения. Также непосредственное влияние оказывают другие факторы, такие как наличие инвентаря – палок или утяжелителей, исходная масса и физическая развитость тела, характер движения рук, особенности выбранной дороги, возраст. Получается, чтобы определить затраты калорий с километра пройденного расстояния, необходимо учесть все названные пункты.

Подсчет калорий при ходьбе

Расход калорий при весе 60 кг

Например, вы весите около 60 килограммов. В таком случае за один час движения со скоростью 4 км/ч однозначно сгорит порядка 200 калорий. Ускорив ритм шагов до скорости 6 км/ч можно достичь сжигания 315 калорий за то же время. От 50 до 53 – вот сколько сжигается калорий при ходьбе 1 км при весе 60 кг. Обязательно пользуйтесь лестницами, так как, при подъеме наверх, можно затратить 5 калорий за минуту, а при спуске – 3 калории.

Расход калорий при весе 70 кг

Теперь приведем ориентировочные данные для массы тела в 70 килограммов: за час ходьбы будет израсходовано 192 калории, если двигаться со скоростью 3 км/ч. Увеличив скорость до 5 км/ч, можно добиться сжигания 288 калорий в час. Если же пройтись быстрым шагом, примерно 6 км/ч, то тело потеряет 366 калорий. Получается, что за час сжигается 57-64 калории. Воспользовавшись подъемом по лестнице, в течение минуты человек затратит 6 калорий, спуском – 4 калории.

Расход калорий на килограмм веса

Возьмем за основу ходьбу в течение часа. Высчитаем, сколько можно потратить калорий на килограмм массы тела. Движение по ровной трассе, при скорости 4 км/ч, даст эффект – 3,2 калории. При увеличении скорости до 6 км/ч – сгорит 4,5 калорий. Наиболее быстрый темп ходьбы 8 км/ч даст наилучший результат – 10 калорий.

Поднимаясь по наклонной дороге вверх со скоростью 2 км/ч, человек тратит 6,4 калории на килограмм массы тела. Если непринужденно прогуливаться на свежем воздухе, можно сжечь за час 6,4 калории. Занимаясь спортивной ходьбой, удастся израсходовать 6,8 калорий.

Определение скорости ходьбы по количеству шагов

Если вы не имеете оборудования для контроля скорости, то считайте шаги. При движении со скоростью 3 км/ч, за минуту вы сделаете примерно 50 шагов. Человек, идущий со скоростью 4,5 км/ч, проделывает порядка 75 шагов в минуту. При ускорении до 6 км/ч на минуту приходится около сотни шагов.

Сколько сжигается калорий при ходьбе 1 км?

Ходьба: сжигает немало калорий, в большинстве случаев безопасна для здоровья и помогает похудеть

Ходьба для здоровья и похудения

Интересные факты про ходьбу

В среднем человек ежедневно покоряет расстояние 1-10 километров. Стремитесь к тому, чтобы больше ходить, таким образом, вам удастся укрепить сердечнососудистую систему, наладить функционирование легких и повысить общую выносливость. Активное времяпровождение на свежем воздухе помогает интенсивно питать каждую клетку кислородом и поддерживать хорошее настроение. Если приложить усилия, то можно при помощи ходьбы нормализовать фигуру за счет избавления от лишних жировых запасов. На самом деле, не нужно прилагать усилий или выделять специальное время: попробуйте заменить все возможные поездки на личном авто или общественном транспорте пешим перемещением по городу – от этой простой меры точно будет польза. Вместо того чтобы пользоваться эскалатором или лифтом в зданиях, поднимайтесь и спускайтесь на своих ногах. Хорошо, что сегодня существуют специальные умные браслеты и приложения для смартфона, помогающие подсчитывать скорость и затраты калорий при ходьбе. Рекомендуем воспользоваться этой возможностью, чтобы точно фиксировать свои достижения и систематически наращивать нагрузки.

Правила эффективной ходьбы

Вам необходимо знать, что ходьба, наравне с другими мерами снижения веса и построения красивого тела, несовместима с неправильным образом жизни. То есть, пока вы не распрощаетесь окончательно и бесповоротно с никотиновой зависимостью, потреблением алкоголя, питанием вредными продуктами, постоянными стрессами, не может идти речи о хороших результатах от занятий фитнесом. Чтобы быстро продвигаться к красоте и здоровью, нужен комплексный подход. Для получения максимального эффекта предлагаем вам освоить скандинавскую ходьбу со специальными палками, жиросжигающую ходьбу по лестницам, подъем в гору и быстрое движение по пересеченной местности. Эксперты считают, что перед и после ходьбы можно принимать пищу, но необходимо выдержать паузу 1-2 часа.

Мы считаем, что меньше часа для похудения ходить неэффективно. Отправляясь на жиросжигающую прогулку, знайте, что первые 50 минут расход калорий будет осуществляться не за счет жировых отложений, а за счет имеющихся запасов углеводов. Ваш организм приступит к расщеплению жиров в момент, когда иссякнет глюкозный резерв. По этой причине продолжительная ходьба полезнее для здоровья и похудения. Такие занятия ускоряют обмен веществ, этот эффект сохраняется еще некоторое время после ходьбы.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (11)

  • граватар
    Настасья79 16 декабря, 2016  Ответить

    Я отслеживаю потерянные калории при ходьбе шагомером. В среднем за 1 км расходуется 400 - 450 калорий. Но при этом я строюсь держать быстрый темп, около 8 км/ч.
    В данном случае расчет еще зависит от исходного веса. У меня на данный момент 60 кг, калории уходят хорошо.

    • граватар
      Гоша 8 октября, 2017  Ответить

      Уважаемая Анастасия , либо ваш шагометр вас нагло обманывает,
      либо вы перепутали 1км с 1часом. Именно за 1час при такой скорости сжигается столько калорий.

      • граватар
        Таня 11 июля, 2019  Ответить

        Если она ходит со скоростью 8км/час, то на 1 кг веса сжигается до 10 калорий. При 60 кг веса у нее сжигается 400-450 кал, все верно

        • граватар
          Наталья. 20 июля, 2019  Ответить

          Даже при такой ходьбе сжечь 400 калорий не реально (( это факт максимум 250

  • граватар
    Мара305 17 декабря, 2016  Ответить

    У меня есть склонность к полноте и поэтому я стараюсь как можно больше ходить пешком, используя любую возможность. Когда держишь себя в форме, то и лишние килограммы не страшны. Не скрываю, что люблю покушать калорийную пищу и в то же время побыстрее заняться ходьбой. Мой вес 60 кг, темп не очень быстрый, поэтому около 200 калорий сжигается в моём организме.

  • граватар
    ВикторияГефти 19 декабря, 2016  Ответить

    Занималась в тренажерном зале на беговой дорожке и элипсоиде. Так вот, чтобы сжечь 600 каллорий нужно мчаться по дорожке почти целый час. При этом теряется много жидкости из оранизма. Каждый раз, занимаясь на тренаже я думаю: как же легко набрать вес и как трудно его сбросить. Ну а сколько сжигается калорий при ходьбе 1 км? Думаю ничтожно мало. Чтоб получить результат нужно увеличить скорость и продолжительность тренировок.

  • граватар
    аня 10 июля, 2017  Ответить

    Я склонна к полноте,и решила заняться собой )) стараюсь каждое утро ходить по 10 км и занимает в одну сторону 2 часа.Если быть точной ,уже хожу 5-6 дней подряд.И вижу уже результат)) а самое главное ,это то что я с удовольствием встаю в 5 утра и иду пешком.Когда прихожу домой,(приползаю))) ощущение суппер. Я не собираюсь бросать ходьбу.И хочу добиться лучших результатов. Всем советую ,настроение поднимается и для здоровья хорошо.

  • граватар
    Наталья 10 апреля, 2019  Ответить

    Я тоже занимаюсь ходьбой. Стараюсь ходить в день 10 км. Придерживаться правильного питания. Но сдвигов хотелось бы больше. Мне 40 лет. Вес 80 кг.

  • граватар
    Наталья 10 апреля, 2019  Ответить

    Подскажите пож-та сколько теряется калорий, если проходить в день 10 км, и какие нагрузки добавить ещё , чтобы вес заметно стал снижаться. Благодарю.

  • граватар
    Елена 28 августа, 2019  Ответить

    Наталья, вам нужно правильно питаться не менее 4-5 раз в день небольшими порциями, 3 основных приема пищи и 2 дополнительных, не перекусывать, ходьба 5 км в день, на период похудения калории 1000-1300 считать калории и пить не менее 2-х литров воды, на период снижения веса избегать усиленных тренировок

    • граватар
      Светлана 6 октября, 2020  Ответить

      Приблизительно: за 1 час я прохожу о скандинавскими палками 5,4 км. При весе 80 кг я теряю 4 ккал/ кг. То есть 320 ккал!!!

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях