Сценарий домашнего квеста на день рождения для детей

Сценарий домашнего квеста на день рождения для детей

Если вы приняли решение отмечать день рождения ребенка 10-12 лет дома, придется тщательно продумать досуг гостей. Не все готовы пригласить аниматора, но без интересных вариантов активности ваш дом перевернется вверх дном. Предлагаем самостоятельно организовать увлекательный квест - поиск сокровищ по подсказкам и запискам. Как? Читайте эту статью и узнаете.

Начало

После легкого обеда взрослый объявляет, что детям принесли почту. Заранее позаботьтесь о красивом конверте, поставьте печать. Можно подговорить соседа, чтобы он позвонил в дверь, а дети услышали звонок, и поверили в реальность происходящего. Напишите письмо перьевой или гелевой ручкой каллиграфическим почерком. Текст следующий: «Дорогие гости и именинник! К вам с просьбой о помощи обращается волшебник из далекой страны Мурмурляндии. Этой ночью ловкие летающие обезьяны украли из моего замка сундук с сокровищами. Помогите мне его найти, и содержимое будет вашим. Мне важен только сундучок – это фамильная ценность, принадлежавшая моей прабабушке. Обезьяны оставили следы и подсказки, которые помогут вам раскрыть тайну исчезновения реликвии и найти ее. Действуйте немедленно! Первая подсказка в этом конверте. Ваш друг, маг и волшебник, Эзопулис».

Сценарий домашнего квеста на день рождения для детей

если с первых минут заинтересовать детей увлекательной игрой, все отлично повеселятся и получат море ярких эмоций

Основные действия

Задание первое

Детям предлагается отгадать написанную в письме загадку. Она звучит так: «Я молча смотрю на всех, а все смотрят на меня, веселые видят лишь смех, с грустными плачу я. Я, как глубокая река, в которой старик видит старика». Ответ на загадку – зеркало.

Ведущий должен заранее написать на зеркале в ванной помадой слово «подушка». Отгадав загадку, дети обязаны проверить все зеркала в доме и найти надпись.

Задание второе

Дети понимают, что необходимо найти подушку. Под ней они обнаружат сдутый шарик с надписью «Надуй меня!». В шарике должна быть спрятана мелкая бумажка с запиской. После того, как шарик надуют, его следует лопнуть. В записке сказано, что дети обязаны станцевать зажигательный танец, чтобы найти вторую подсказку. Взрослый включает веселую музыку. Ребята танцуют. Пока музыка льется из колонок, ведущий незаметно подкидывает на пол очередную записку с заданием. Кто-то непременно ее обнаружит.

Задание третье

Ведущий или кто-то из детей читает текст записки. Это загадка: «Продается в ней вода, не прольется никогда, мы прикрутим к ней поилку, и возьмем в поход …» Ребята хором дают ответ (бутылка). Ведущий просит поискать заранее спрятанную за диваном бутылочку с лентой. В бутылке дети должны обнаружить послание. Его следует заложить так, чтобы оно легко извлекалось (например, привязать к бумажке веревочку, и оставить торчать ее снаружи горлышка.

Задание четвертое

На бумаге, спрятанной в бутылке, нарисованы части животных. Заранее найдите их в интернете, затрите конечности, уши и хвосты в программе Paint ластиком и распечатайте. Дети должны догадаться, что загаданы Корова, Обезьяна, Воробей, Ежик и Рысь. Попросите их составить слово из заглавных букв названий животных. Получится КОВЕР. Следующую подсказку ребята ищут под ковром. Если в доме их несколько, это хорошо.

Сценарий домашнего квеста на день рождения для детей

от задания к заданию, детям будет все интереснее проходить квест и добраться до конца

Задание пятое

Записка под ковром гласит: «Обезьяны обожают бананы. Пока они уносили сундук, из их карманов выпали эти плоды. Всего их было 5 (6, 7 - столько, сколько детей играет в квест на день рождения). Найдите все, чтобы получить следующее задание».

Заранее спрячьте бананы по квартире, к каждому из них прикрепите записку со словами:

  • певица;
  • жонглер;
  • парикмахер;
  • учитель;
  • художник.

Предупредите играющих, что каждый должен найти один банан, а когда найдет, прекратить игру и дождаться, когда остальные участники обнаружат свои трофеи. Нельзя читать слова, обнаруженные в записке. После того, как бананы собраны, ведущий объявляет, что для успешного прохождения задания каждому необходимо съесть фрукт. Пока ребенок жует мякоть, ему нужно изобразить слово, загаданное в записке (без слов). Остальные обязаны отгадать. Когда все персонажи угаданы, ведущий зачитывает следующую загадку.

Задание шестое

Взрослый говорит, что записку только что передала жена волшебника, которая тут же исчезла, чтобы подбодрить безутешного мага. Текст: «Ребята, вы нам очень помогли! Осталось немного – нужно найти перышко, которое выпало из крыла воришки-обезьяны».

Дети ищут перо. Лучше спрятать его под подушку. Потянув за его кончик, гости обнаружат очередное письмо, привязанное к перу. В нем содержится указание собрать паззл.

Задание седьмое

Выдайте детям паззл из 100-150 кусочков с любым изображением. Предварительно соберите его самостоятельно, на обратной стороне написав слово «герань» (кактус, фикус – любой цветок, что растет в вашем доме). Разобранный пазл лучше положить в красивый мешочек, перевязав лентой. Под горшок с указанным растением спрячьте очередную записку. Дети должны догадаться перевернуть собраный паззл.

Задание восьмое

Подсказка под цветочным горшком гласит: «Чтобы на донышко опуститься, нужно воды напиться, только – чур! – не намочиться». Дети бегут на кухню, где их ждет приготовленный кувшин с напитком и одноразовые стаканчики. Каждый аккуратно наливает содержимое в свой стакан и выпивает. В пустом кувшине обнаруживается записка (положите ее в целлофановый пакет и крепко завяжите).

Финал

В последней записке сказано: «Приближается финальный шаг, будет свержен наш общий враг, скорее же найди сундук, чтобы он не окоченел вдруг!». Ребята должны понять, что сундучок спрятан в холодильнике, извлечь из него коробку. Внутри нее лежат сокровища – небольшой презент каждому гостю. Это могут быть сладкие подарки, киндер сюрпризы, лизуны, красивая канцелярия для школы, переводные татуировки.

Этот поиск сокровищ станет настоящим праздником для гостей и именинника. Заранее позаботьтесь о реквизите!


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях