Самые распространенные комнатные растения с фото

Самые распространенные комнатные растения с фото

Комнатные цветы украшают жилище, создают дома благоприятную атмосферу. Для некоторых уход за ними становится настоящим хобби, интерес к которому не угасает на протяжении жизни. Вы замечали, что определенные представители флоры «живут» практически в каждой квартире? Это обусловлено их декоративностью и относительной неприхотливостью к условиям содержания. В этой статье мы расскажем вам о самых распространенных комнатных растениях, которые можно встретить в жилище среднестатистического человека.

Хлорофитум

Многолетний травянистый куст-кудряш на страже чистоты воздуха в доме. Считается, что хлорофитум поглощает пыль, микробы и прочие загрязнения. Поэтому во времена СССР он «жил» практически в каждой квартире. Повышенный интерес к хлорофитуму в домашнем цветоводстве в последнее время объясняется модой на «зеленый декор» и минимализм. Пышный куст идеально подходит под эти тренды. В зависимости от сорта его листва может быть пестрой или однотонной различных оттенков зелени. Самое главное достоинство хлорофитума в отсутствии капризов относительно условий содержания. Не переживайте, если забыли полить цветок, он способен питаться запасами влаги из корней в течение 2-ух недель. Не переносит хлорофитум слишком сухого воздуха, реагируя на это сухостью кончиков листьев. Поэтому листовые пластины нужно периодически опрыскивать.

Самые распространенные комнатные растения с фото

Хлорофитум

Монстера

Грозное название обманчиво. Лиана не причинит вреда, если вы или ваши домашние животные не станете специально употреблять в пищу ее листья. Сок растения ядовит, может вызвать ожог и отравление. Причудливое дерево с огромными резными листьями больше века не выходит из моды у цветоводов, предпочитающих выращивать крупных представителей флоры. Монстера растет не быстро, но со временем (через 5-6 лет) ей понадобится достаточно много места. Как и все лианы, она нуждается в опоре, за которую цепляется воздушными корнями. «Уважает» тепло. Ей комфортно в помещении, где температура не опускается ниже 23 градусов. Чтобы растение не теряло декоративности, листья регулярно протирают влажной тряпкой, избавляясь от пыли. Если монстера остановилась в росте, нужно подобрать ей более внушительную опору.

Самые распространенные комнатные растения с фото

Монстера

Сансевиерия

С тещиным языком, или щучьим хвостом, связано много суеверий. Считается, что в доме, где живет цветок, часто случаются скандалы и ссоры. Однако любители сансевиерии опровергают это утверждение. Сложно найти другого представителя флоры, который бы был таким же неприхотливым к условиям содержания. Тещин язык прекрасно переносит как обилие света, так и затенение, не боится резких колебаний температуры, а полив предпочитает редкий (1 раз в неделю летом и 1 раз в месяц зимой). Примечательно, что паразиты не селятся на сансевиерии. Единственная проблема, которая может возникнуть – загнивание корней при чрезмерном увлажнении.

Самые распространенные комнатные растения с фото

Сансевиерия

Циссус

Ампельная лиана по внешнему виду напоминает виноградную лозу. Циссусом декорируют стены, оконные проемы, перегородки. Некоторые виды из-за схожести с листвой всем известного дерева в народе прозвали «березой». Сорт «антарктический» пользуется особой популярностью. Его можно разместить в самом затененном уголке комнаты, листва не потеряет декоративности. Листовые пластины антарктического циссуса яйцевидные, с внешней стороны темно-зеленые, с тыльной бурые, из-за прожилок темно-красного цвета. В домашних условиях растение не цветет. К температурным условиям циссус не требователен, комфортно чувствует себя как при 18, так и при 30 градусах тепла. Уважает опрыскивание теплой водой, купание под душем. Для формирования красивой кроны отводки нужно вовремя прищипывать.

Самые распространенные комнатные растения с фото

Циссус

Фикус

Имеет огромное количество разновидностей, каждый может найти себе цветок по вкусу. Пожалуй, наибольшей популярностью у цветоводов пользуется фикус Бенджамина – деревце с раскидистой кроной. Он обманчиво компактен лишь в первые 5 лет жизни. После уходит в рост, а по достижении 20-летнего возраста превращается в настоящее дерево высотой под потолок. Каждый хозяин должен быть готов к тому, что фикусу со временем потребуется много места. Конечно, растение достигает таких внушительных размеров лишь когда за ним правильно ухаживают. Оно любит теплую температуру (22-25 градусов), умеренную влажность, рассеянный свет, регулярные подкормки. Не переносит сквозняки, прямые солнечные лучи. Говорят, что фикус способен создать дома благоприятную атмосферу, решить проблемы в семье, в том числе финансовые. На его родине, в Таиланде, считают, что он притягивает удачу в дом, поэтому дарят всем новоселам.

Самые распространенные комнатные растения с фото

Фикус

Диффенбахия

Вокруг этого массивного комнатного дерева ходит множество домыслов. Например, некоторые цветоводы поливают его исключительно мясным бульоном, чтобы растение лучше развивалось. Не стоит тратиться на такое орошение. Со временем диффенбахия достигнет 2 м в высоту, даже если вы будете поливать ее обычной водопроводной водой. Если ее верхушку не подрезать, произойдет это крайне быстро. Дерево любит тепло, свет, не переносит зимних проветриваний. Пересаживать взрослый цветок в кадку побольше нужно 1 раз в 4 года. Чем больше рассеянного солнечного попадает на зеленую красавицу, тем ярче и сочнее окрас пятнистых листьев. Кстати, сок растения ядовит. Поэтому диффехенбахию с осторожностью нужно заводить людям, в доме которых есть маленькие дети и животные, которые любят попробовать комнатные цветы «на зубок».

Самые распространенные комнатные растения с фото

Диффенбахия

Драцена

Маджента – самая распространенная разновидность комнатной драцены. Она была завезена в Европу с острова Мадагаскар. Популярность экзотического вида объясняется тем, что он похож на компактную, изящную пальму с пышной кроной. Зеленая листва деревца обрамлена каймой желтого, бордового или белого цвета, в зависимости от сорта. Взрослая драцена может вырасти до 3 м в высоту, если обеспечить ей комфортные условия содержания. Растение светолюбиво, но не переносит прямого солнечного света, моментально реагирует жухлостью и вялостью листьев на палящие лучи. Нельзя заливать пальму, чтобы на корнях не образовалась гниль. А вот опрыскивание листовых пластин из пульверизатора – обязательное и регулярное мероприятие по уходу. Если хочется вырастить высокое дерево, необходимо ежегодно пересаживать его в горшок побольше, чтобы корневая система беспрепятственно развивалась. Нижние, сухие листья нужно периодически обрывать. Их увядание – естественный процесс, сопровождающий рост. Со временем место, где крепился лист, деревенеет, и ствол драцены вытягивается ввысь.

Самые распространенные комнатные растения с фото

Драцена

Фиалки

Сенполии пользуются огромной популярностью как у начинающих, так и у опытных цветоводов. «Малышки» не требуют много места, растут в небольших горшках, радуя хозяина регулярным цветением. Выбор сортов огромен. Существуют разновидности с алой, фиолетовой, белой, комбинированной окраской лепестков. Как правило, чем интереснее окрашены соцветия, тем более требователен к освещенности определенный сорт. Сенполия даст знать, хватает ли ей света. При его недостатке листочки тянутся ввысь, при избытке заворачиваются через края горшка. Фиалки отличаются слаборазвитой корневой системой. Если хотите, чтобы они радовали вас регулярным цветением, сажайте их в небольшие контейнеры. В массивных вазонах они тратят силы на то, чтобы заполнить корнями весь объем почвы, поэтому не цветут. Поливают фиалки отстоянной водопроводной водой чуть выше комнатной температуры под корень. Сенполии отблагодарят вас ярким цветением, если вы будете соблюдать эти простые рекомендации.

Самые распространенные комнатные растения с фото

Фиалка

Алоэ

Лекарь-суккулент «живет» практически на каждом подоконнике у людей старшего поколения. Он любит свет и тепло, но прекрасно чувствует себя при редком орошении, так как в естественной среде произрастает в засушливых регионах. Алоэ насчитывает около 500 сортов. Практически все представители рода имеют мясистые, продолговатые, узкие листья, покрытые пушком или шипами. Этот суккулент – необычное растение. В соке алоэ содержится огромное количество биологически активных веществ (эфиры, витамины, органические кислоты). Поэтому экстракт активно используют в народной медицине для избавления от отеков и воспалений слизистых. Он заживляет ожоги и раны, лечит ринит. Суккулент минималистично декоративен, подходит к любому интерьеру, а также обогащает воздух фитонцидами и освежает его.

Самые распространенные комнатные растения с фото

Алоэ

Спатифиллум

В простонародье цветок называют «женское счастье». Считается, что он сулит быстрое замужество молодой девушке, в доме которой появляется. Улучшает энергетику жилища и дарит домочадцам хорошее настроение. Компактный куст с продолговатыми, длинными листьями любит тепло, полутень и влажную почву. В таких условиях он охотно цветет стрелками кремового или алого оттенка, которые напоминают цветок каала, когда распускаются. Отцветшие стрелки нужно вовремя удалять, чтобы у спатифиллума были силы развиваться. Многие цветоводы, помня, что растение – выходец из влажных джунглей, кладут в горшок мох. Он сохраняет субстрат в горшке влажным и приближает условия содержания к естественным.

Самые распространенные комнатные растения с фото

Спатифиллум

Хамедорея

Комнатная пальма - королева подоконника. Хамедорея отлично увлажняет воздух, весьма изящна и декоративна. Кустарник имеет прямостоячие стебли, которые со временем вырастают до 1,5 м в длину. В верхней части стебли ветвятся, образуя метелки из 6-7 длинных, продолговатых листочков. Хамедорея выживает при любой освещенности, но требовательна к комфортной температуре (20-27 градусов тепла). Не рекомендуют ставить горшок с цветком на окно, которое часто открывается для проветривания, особенно в зимнее время года. Растение можно загубить. Пальма родом из тропиков, потому орошать ее нужно обильно и регулярно. Взрослую хамедорею пересаживают в новый горшок 1 раз в 4 года, когда корни начнут вылезать из вазона.

Самые распространенные комнатные растения с фото

Хамедорея

Молочай

Многие считают молочай беложилковый (самый распространенный среди рода) неказистым и некрасивым. Тем не менее, его можно встретить практически в каждом офисе или квартире. В комнатных условиях молочай достигает в длину 1,5 м. Он похож на пальму с «растрепанной» кроной из яйцевидных, продолговатых листьев с ребристой структурой. Беложилковый сорт склонен к самосеву. Скорее всего, именно поэтому, благодаря сердобольным цветоводам, которым жалко ликвидировать молодую поросль, он стал так распространен. Если вам некогда ухаживать за цветами, но хочется иметь дома зеленый уголок, заведите молочай. Он стойко перенесет отсутствие обилия света, перепады температуры и недостаток орошения, всего лишь будет медленнее расти. Если не удалять самопроизвольные сеянцы, в кадке можно сформировать красивый «шар» из нескольких растений.

Самые распространенные комнатные растения с фото

Молочай

Хавортия

Карликовый травянистый суккулент частый гость вблизи рабочего места людей, трудящихся за компьютером. Родина суккулента - Южная Африка. Он миниатюрен, полностью состоит из мясистых листовых пластин, которые формируют причудливые розетки, едва выступающие над поверхностью земли. Кромки листьев бывают зубчатыми, гладкими, покрытыми шипами. Существует огромное количество сортов хавортии, каждый найдет для себя тот, который будет наиболее эстетически приятен взору. Суккулент растет при обычной комнатной температуре, не любит палящее солнце, предпочитает редкий полив (1 раз в месяц). Это идеальный представитель флоры для ленивых цветоводов, именно поэтому он стал так популярен.

Самые распространенные комнатные растения с фото

Хавортия

В сегодняшней статье мы упомянули названия с фото самых распространенных домашних растений. Обладателем этих «зеленых сокровищ» может стать каждый. Они не потребуют от вас много внимания и сил в уходе, но облагородят помещение.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях