Самые большие породы собак в мире

Самые большие породы собак в мире

Многие известные нам большие породы собак были выведены несколько веков назад. Именно крупные собаки считаются самыми смелыми защитниками, отличными охотниками и преданными друзьями, так как остаются со своим хозяином до конца жизни. Какие же породы можно назвать самыми большими? Об этом вы узнаете из нашей статьи.

Алабай

Алабай - это порода собак, выведенных в Туркмении. Обычно эту породу заводят для охраны частного дома или же любого другого объекта. На внешний вид алабаи достаточно крупные и мощные животные, их грозный взгляд и хладнокровное спокойствие говорит о том, что постороннему человеку лучше не подходить. Не рекомендуется заводить породу алабай в квартире, так как эти собаки любят свободу, много бегают и гуляют, поэтому просиживание «в четырех стенах» и прогулки строго по расписанию не для них. К тому же, алабаи плохо ладят с другими питомцами, даже могут навредить, приняв постороннее животное за собственную добычу. Средний рост данной породы составляет 65-70 см, а вес до 85 кг.

Самые большие породы собак в мире

Алабай

Бордоский дог

Бордоский дог считается одной из самых таинственных пород собак в мире, так как до сегодняшнего момента не удалось выяснить его истинное происхождение. Бордосы очень верные и преданные животные. Крайне тяжело переживают даже незначительное расставание с хозяином. Внешний вид бордоского дога является полной противоположностью его характера. Устрашающая морда, крупная челюсть и мощные лапы пугают многих заводчиков, но на самом деле, эти собаки очень ласковы и дружелюбны, отлично уживаются с другими домашними питомцами и любят играть с маленькими детьми. Средний рост в холке от 55 до 70 см, а вес от 40 до 50 кг.

Самые большие породы собак в мире

Бордоский дог

Американская акита

Американская акита является результатом скрещивания двух популярных пород, а именно японской акиты ину и мастифа. За счет данного «биологического вмешательства» получилось достаточно крупное животное, имеющее много общего со своими японскими родственниками. Американские акиты очень умные, спокойные собаки. Они могут использоваться для охраны какого-либо объекта, а также в качестве поводыря и обычного домашнего любимца. Акиты не очень любят играть, они больше наблюдатели, чем «участники». Такая собака без проблем присмотрит за вашим ребенком, не даст его в обиду и прекрасно поладит с другой домашней живностью. Средний рост акиты до 75 см, а вес до 69 кг.

Самые большие породы собак в мире

Американская акита

Бурбуль

Бурбуль - это порода собак, которая впервые была выведена в Южной Африке. Иногда этих собак называют южноафриканскими мастифами. Бурбули очень жесткие и агрессивные животные, поэтому их очень часто используют в качестве охранников. Если вы планируете завести данную породу для домашнего содержания, то стоит несколько раз подумать о том, насколько вы к этому готовы. Если бурбуль не увидит в своем хозяине лидера, то его поведение может стать неуправляемым. Например, в Дании и некоторых других европейских странах данная порода запрещена. Средний рост бурбулей до 80 см, а вес от 85 до 100 кг.

Самые большие породы собак в мире

Бурбуль

Бульмастиф

Бульмастифы считаются бойцовскими собаками, но их главной отличительной чертой от других пород такого «формата» является отсутствие беспричинной агрессии и злости. Получается, что просто так бульмастиф не будет нападать или проявлять недовольство. Вообще, эти собаки очень сдержанны, признают лишь одного хозяина, прекрасно ладят с детишками (никогда не обидят и не укусят). Порода бульмастиф великолепно поддается дрессировке. Также собаки данной породы считаются отличными защитниками, так как при получении команды, животное не станет кусать обидчика, а лишь прижмет его лапами к земле или полу, дожидаясь указаний хозяина. Средний рост до 70 см, а вес до 60 кг.

Самые большие породы собак в мире

Бульмастиф

Большой швейцарский зенненхунд

Зенненхунд родом из Швейцарии. Эта порода собак считается одной из самых древних среди многих других. Большие швейцарские зенненхунды очень преданные, добрые, бесстрашные и трудолюбивые животные. Во многих странах этих собак используют в качестве сторожей возле дома или пастухов. Их рост в холке до 75 см, а вес до 64 кг.

Самые большие породы собак в мире

Зенненхунд

Дирхаунд

Дирхаунд - это специально выведенная порода собак для охоты на оленей. Также очень часто ее называют шотландской оленьей борзой. Дирхаунды впервые появились в Великобритании. Эти собаки очень любят домашнюю обстановку, несмотря на то, что являются охотниками. Рекомендуется как можно больше гулять с дирхаундом, так как в силу своей природу, этим животным крайне необходимо поддержание физической формы. Дирхаунды очень добрые и дружелюбные собаки, прекрасно относятся к детям, а вот других питомцев могут воспринимать в качестве добычи. Средний рост до 80 см, а вес до 100 кг.

Самые большие породы собак в мире

Дирхаунд

Кувас

Кувас - это порода, которая была выведена в Венгрии во время правления короля Корвинуша в 15-м веке. Венгерские кувасы считаются одной из самых древних пород в мире. Эти собаки отдаленно напоминают белых медведей. Также кувасы обладают достаточно спокойным и уравновешенным характером, обожают свободу, считаются отличными пастухами и сторожами. Ни в коем случае не сажайте собаку такой породы на цепь, так как это может привести к вспышкам ярости и агрессии. Животное может стать неуправляемым. Средний рост собаки составляет от 65 до 77 см, а вес до 45 кг.

Самые большие породы собак в мире

Кувас

Кавказская овчарка

Кавказские овчарки очень похожи на гигантских плюшевых мишек, но несмотря на свою миловидность, считаются достаточно сильными и строгими охранниками и пастухами. Эти собаки очень умны, послушны и преданы. Кавказская овчарка никогда не бросит в беде своего хозяина. Запомните, что дрессировку и воспитание этой породы необходимо начинать в самом раннем возрасте, приблизительно с 2-3 месяцев. Кавказские овчарки очень предусмотрительны в своих действиях, они продумывают каждый свой шаг и не будут просто так бегать по двору с палкой в зубах. Средний рост «кавказца» до 80 см, а вес до 75 кг.

Самые большие породы собак в мире

Кавказская овчарка

Мастино неаполитано

Неаполитанский мастиф - это итальянская порода собак, которая была выведена специально для охраны. Также очень часто мастино неаполитано используют в полиции, в колониях для соблюдения порядка. Собаки этой породы имеют устрашающий и грозный внешний вид, за счет которого им удается ловить и отпугивать злоумышленников. Но, несмотря на это, мастино очень ласковые животные, очень любят детей и верно служат своему хозяину. Получается, что неополитанские мастифы играют двойную роль: на службе они свирепые и жесткие, а дома с семьей - добрые и нежные. Рост взрослой собаки до 80 см, а вес до 70 кг.

Самые большие породы собак в мире

Мастино неаполитано

Ньюфаундленд

Ньюфаундленды очень добрые и милые собаки, несмотря на свои габариты. Эта порода впервые появилась на острове Ньюфаундленд приблизительно 2-2,5 тысячи лет назад. Собаки данной породы абсолютно не агрессивны, прекрасно ладят с детьми и другими домашними питомцами. Зачастую они очень ленивы и медлительны, но иногда не откажутся поплавать или погулять с хозяином. Средний рост до 80 см, а вес до 75 кг.

Самые большие породы собак в мире

Ньюфаундленд

Ирландский волкодав

Ирландские волкодавы достаточно высокие собаки, имеющие грациозное телосложение и длинные худые лапы. Данная порода впервые появилась 2 тысячи лет назад в Ирландии. Волкодавы были выведены специально для охраны жилища, а также для охоты на волков и других лесных животных крупных размеров. Эти собаки очень умны, самостоятельны, уважают своего хозяина и до последнего остаются верны ему. Средний рост взрослого животного от 70 до 90 см, а вес от 45 до 70 кг.

Самые большие породы собак в мире

Ирландский волкодав

Кангал

Кангалы - собаки, рожденные для того, чтобы быть пастухами и у них это неплохо получается. Иногда кангалов называют анатолийской овчаркой. Собаки этой породы обладают спокойным темпераментом, они верны и послушны, никогда не бросятся на прохожего, а тем более не укусят. Средний рост до 87 см, а вес до 75 кг.

Самые большие породы собак в мире

Кангал

Леонбергер

Леонбергер - это достаточно крупная порода собак, которая отдаленно напоминает льва. Впервые эти собаки появились в небольшом немецком городе Леонберг. Эти собаки настолько спокойны, что им абсолютно все равно на происходящее вокруг. Их невозмутимостью восхищаются до сих пор. Леонбергеры отличные компаньоны, с радостью поиграют с маленькими детишками и никогда не обидят других домашних питомцев. Рост до 80 см, а вес до 85 кг.

Самые большие породы собак в мире

Леонбергер

Венгерская овчарка

Венгерскую овчарку по-другому очень часто называют «комондор». Эти собаки были выведены в Венгрии. Эта порода считается одной из самых необычных в мире за счет огромного количества шерсти, которая висит длинными клоками, слегка напоминающими швабру. Венгры очень горды этими собаками и считают их своим достоянием. Венгерские овчарки очень добрые и ласковые животные, легко поддаются дрессуре и обожают много гулять. Средний рост более 85 см, а вес до 75 кг.

Самые большие породы собак в мире

Венгерская овчарка

Пиренейская горная собака

Пиренейская горная порода собак очень похожа на белого медведя. Эти собаки впервые появились во Франции и использовались исключительно для охраны пастбищ от хищных животных. Пиренейская горная очень своевольная, самостоятельная и непослушная собака. Эту породу очень сложно заставить делать то, что хочется именно вам, поэтому дрессировку и воспитание следует начинать в щенячьем возрасте (2-3 месяца). Средний рост до 85 см, а вес до 60 кг.

Самые большие породы собак в мире

Пиренейская горная собака

Немецкий дог

Немецкий дог считается «великаном» среди остальных пород. Их величественный и грациозный внешний вид сделал этих собак популярными по всему земному шару. Немецкие доги очень добрые, умные, но несколько ленивые. Если поставить выбор между прогулкой и отдыхом, то дог обязательно выберет второе. Эта порода достаточно медленно набирает свой рост, поэтому в 3 года их до сих пор считают щенками. Средний рост до 115 см, а вес до 100 кг.

Самые большие породы собак в мире

Немецкий дог

Тибетский мастиф

Тибетский мастиф является очень древней породой, которая в далекие времена использовалась для охраны монастырей и поселений. Даже в наше время тибетских мастифов продолжают использовать в качестве сторожей. Эти собаки дружелюбные, ласковые и спокойные. Тибетский мастиф не будет лаять просто так, не будет нервничать или боятся, а наоборот, проявит смекалку и храбрость, но перед этим разберется в той или иной ситуации. Средний рост от 65 см, а вес до 80 кг.

Самые большие породы собак в мире

Тибетский мастиф

Пиренейский мастиф

Пиренейский мастиф, как и множество других известных пород, служит людям как отличный телохранитель, ночной сторож, а также пастух. Эти собаки очень сильны и выносливы. В кругу семьи мастифы очень ласковые и нежные животные, они обожают детей и других домашних любимцев. Средний рост от 60 до 85 см, а вес от 55 кг.

Самые большие породы собак в мире

Пиренейский мастиф

Русский черный терьер

Черный терьер был выведен в Советском союзе для службы в рядах милиции и армии. Данная порода собак обладает достаточно покладистым характером, они очень послушны, преданы и дружелюбны. Черные терьеры прекрасно относятся к детям и уживаются на одной территории с другими домашними любимцами. Средний рост в холке не более 75 см, а вес не более 65 кг.

Самые большие породы собак в мире

Русский черный терьер

Сенбернар

Сенбернары впервые появились в Швейцарских Альпах. Эти собаки считаются самыми смелыми и отчаянными. Ведь основной их ролью является спасение пострадавших. Покупая сенбернара, вы приобретаете доброго, верного и ласкового друга, который не отойдет от вас ни на шаг. Эти собаки очень общительны, поэтому при встрече постороннего человека они будут с любопытством вилять хвостом. Единственный минус данной породы заключается в достаточно высоком аппетите, поэтому еды на собаку такого размера понадобится очень много. Средний рост взрослой собаки от 65 до 90 см, а вес до 100 кг.

Самые большие породы собак в мире

Сенбернар

Если вы мечтаете о крупной собаке, то прочитав нашу статью, возможно вам удастся сделать правильный выбор. Каждая порода предназначается для различных целей: кто-то отлично охраняет, кто-то является опытным пастухом, а кто-то просто ласковый домосед. В любом случае, все вышеперечисленные породы собак очень добрые и преданные животные, самое главное найти к ним нужный подход и ответственно подойти к процессу воспитания.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях