Сайты для получения бесплатного образования через интернет

Сайты для получения бесплатного образования через интернет

Интернет и компьютер расширяют возможности человека. Одни используют сеть для развлечений, другие упорно учатся и получают престижное образование бесплатно. Сегодня обучение через интернет стало реальностью и есть масса вариантов, где его можно пройти. Перед вами обзор сайтов, предлагающих дистанционные образовательные услуги.

UMass Boston Open Courseware

Популярный сайт UMass Boston Open Courseware предлагает отличные неоплачиваемые курсы на разные темы. Спросом пользуются психология, математика, биология, история, политология и другие гуманитарные направления. Учащимся предоставляются советы по чтению литературы, а также им виден список занятий. Данный обучающий сайт имеет недостаток. Он заключается в том, что администрация не подытоживает пройденный материал, не создает видеокурс для обобщения и повторения.

Ссылка на сайт: http://ocw.umb.edu

Сайты для получения бесплатного образования через интернет

дистанционное образование может быть платным и бесплатным

Academic Earth

Всемирно известный ресурс academicearth.org - это ценная возможность расширить знания. Площадка годится для людей со знанием английского. На сайте дается очень качественное образование по мировым стандартам. Существует несколько способов обучения. Например, работа ведется с учениками, выпускниками и абитуриентами техникумов, колледжей. Кроме того, есть предложения для учеников со званием доктора наук, магистра и бакалавра. Ресурс имеет удобную поисковую систему, на нем легко ориентироваться и находить нужные сведения.

Во вкладке под названием «Курсы» есть предложения занятий с элитными педагогами мировой известности. Например, сайт сотрудничает с Йельским, Стэндфордским, Принстонским, МIT и Гарвардским университетами. У тех, кто выбрал данный сайт для обучения, есть возможность получить знания от лучших научных деятелей. При окончании курсов выдается сертификат. На страницах портала в свободном доступе находится цикл лекций в формате видео.

Ссылка на сайт: http://academicearth.org

Stanford iTunes U

Образовательный ресурс Stanford iTunes U предлагает обширный спектр полезного материала. Например, доступны лекции, которые читались в Стэндфордском университете, и другой качественный учебный видео материал. Все, что нужно сделать, чтобы начать получать знания на этом сайте, это установка специального программного обеспечения и регистрация в iTunes.

Ссылка на сайт: http://itunes.stanford.edu

Киберленинка

Обширная библиотека, где содержится масса интересных журналов и статей о науке, называется cyberleninka.ru. Данный образовательный сайт был разработан для популяризации науки в России. Надо сказать, ресурс отлично справляется со своей задачей. Сайт предоставляет бесплатно свыше шестисот тысяч текстов, где немало редкой информации. Портал постепенно расширяется. Участники проекта имеют право анализировать и публично обсуждать научные работы. Сайт известен по всему миру и входит в топовый список, куда внесено полсотни лучших электронных источников научных знаний.

Ссылка на сайт: https://cyberleninka.ru

Сайты для получения бесплатного образования через интернет

сегодня можно получить любые знания и профессиональную подготовку через интернет

Khan Academy

Сайт Khan Academy содержит полноценную базу уроков в видео формате. Материал изложен на двух десятках языков. Существует удобное разделение всей массы знаний на курсы, и в каждом существует свой список уроков, любой из них можно посмотреть отдельно, на это не влияет выбор конкретного курса. Руководство обучающего центра делает упор именно на фильмы, а текстовые файлы отсутствуют.

Ссылка на сайт: https://ru.khanacademy.org

Лекториум

Lektorium.tv - удобный ресурс, где находится большой арсенал русских лекций по разным актуальным темам. Материал поступает из российских университетов. На сайте можно найти видео, снятые на научных конференциях. На выбор предоставляется много лекций по разным темам. В том числе есть уникальные нишевые материалы по генетике, биоинформатике и гематологии. Ресурс подойдет любознательным персонам, которые желают тщательно изучить какую-либо сферу и запастись последней информацией. Проект предлагает образование, не требующее оплаты, что очень нравится учащимся.

Ссылка на сайт: https://www.lektorium.tv

Tufts Open Courseware

Площадка Tufts Open Courseware предлагает бесплатное дистанционное образование и набирает все больше желающих с каждым годом. Прелесть данного сайта в том, что учащимся не надо регистрироваться. Можно просматривать удобный контент в виде слайдшоу, так лучше усваивается информация.

Ссылка на сайт: http://ocw.tufts.edu

Нетология

Площадка netology.ru разработана для обучения digital-экспертов и интернет маркетологов. Платная подписка дает возможность полноценного обучения. Для тех, кого интересует бесплатное образование, есть возможность выбрать нужную тематику и просмотреть вебинар. Платформа Нетология открылась в России в 2009 году и начала заниматься образовательной деятельностью. Можно почитать блог, посвященный данному проекту, где постоянно появляется новый материал от экспертов в области интернета.

Ссылка на сайт: https://netology.ru

MIT Open Courseware

Известно, что для поступления в институт MIT Open Courseware нужно колоссальное количество знаний и значительные денежные вложения. В это заведение стремятся попасть люди из разных точек земного шара. К счастью, руководство предлагает неоплачиваемое прохождение курсов, они могут пополнить багаж знаний всех желающих. Можно скачать учебный контент с сайта и изучать его самостоятельно. Данный вид образования подходит тем, кто интересуется высоким уровнем знаний и способен на самообразование, желает заниматься прикладными и техническими науками.

Ссылка на сайт: https://ocw.mit.edu

Интуит

Сайт открытого национального университета intuit.ru предлагает пройти онлайн курсы. Для студентов предоставляется возможность учиться через интернет и получить 1-2 высших образования. При желании можно пройти курсы повышения квалификации для освежения знаний специалиста. Если нужна полная форма образования, то придется платить. Но есть и бесплатные услуги - безвозмездное чтение и/или прослушивание ценных образовательных материалов из таких дисциплин как философия, информатика, экономика, математика и физика. Тем, кто прошел курсы, выдается сертификат в электронном формате.

Ссылка на сайт: http://www.intuit.ru

Free-Ed

Очередной вариант дистанционного обучения - это сайт Free-Ed. Весь учебный материал удобно поделен на разделы - к услугам обучающихся несколько курсов и огромное количество уроков. Студенты могут найти всю интересующую их информацию на сайте.

Ссылка на сайт: http://www.free-ed.net/free-ed

Learning Space The Open University

Сегодня доступно бесплатное обучение через Learning Space The Open University. Учебный материал делится согласно тематикам, возрасту. Чтобы воспользоваться лекциями, достаточно скачать файлы с сайта на ПК. Перед обучающимися предстает широкий спектр тем для изучения.

Ссылка на сайт: http://www.open.edu/openlearn

Универсариум

Современный крупномасштабный российский сайт с возможностью образования в режиме онлайн называется universarium.org. Желающие могут пройти курсы, которые подготовлены именитыми специалистами, научными центрами и университетами. Образовательный сайт включает около семи десятков курсов. Можно их просматривать или записаться на обучение. Онлайн учеба начинается в определенные дни. А также существует цикл лекций, которые обучающиеся могут просматривать в удобное время. Учебный курс составлен из разнообразного материала, например, есть видео лекции и домашние задания.

Перед посетителями сайта открывается широчайший выбор вариантов. Можно осваивать фундаментальные направления, такие как математика, химия и физика, или учиться на курсах в разных престижных нишах, например, авиамоделирование, робототехника. На страницах сайта Универсариум доступно большое количество материала по темам саморазвития, ведения бизнеса, мультипликационного дела, искусства, культуры и иным направлениям. Когда будет пройден выбранный материал, выдается сертификат в электронном виде. Учеба ведется на бесплатной основе, для этого используются возможности сайта, а от ученика требуется только внимательность. Можно воспользоваться приложением для мобильного устройства.

Ссылка на сайт: https://universarium.org

Carnegie Mellon Open Learning Initiative

Чтобы начать обучение и воспользоваться уникальным контентом сайта Carnegie Mellon Open Learning Initiative, необходимо зарегистрироваться и указать некоторые данные о себе. Учеба не оплачивается, предлагается изучить всю информацию в домашних условиях, не предусмотрен преподавательский контроль, не существует экзаменационных проверок.

Ссылка на сайт: http://oli.cmu.edu

Школа Яндекса

Площадка для безграничного развития любого IT-специалиста называется yandexdataschool.ru. На данном ресурсе находятся ценные лекции, где детально разбирается вопрос Яндекс-аналитики. Основной задачей этой не похожей на другие системы образования является подготовка грамотных работников для Яндекса или других мест в сфере высоких технологий. Основополагающая идея школы - обучение эффективной работе с интернет аналитикой.

Ссылка на сайт: https://yandexdataschool.ru

Арзамас

Популярный образовательный проект arzamas.academy специализируется на гуманитарных тематиках и предлагает получить знания бесплатно. Информация курсов изложена грамотно, есть краткие лекции от научных работников в формате видео. Также редакция приготовила для обучающихся немало другого материала - книжных выдержек, заметок, отрывков из фильмов, фото и интересных статей. Разработчики прекрасно продумали свои видео лекции, которые предоставляют достойный контент. Надо заметить, что Арзамас - это одна из лучших площадок в России для онлайн образования. Образовательный ресурс содержит два десятка курсов. Например, есть такие направления: история, антропология, литература, искусство и иные темы.

Ссылка на сайт: https://arzamas.academy

Zillion

Сайт zillion.net – это достойный образовательный портал. На площадке представлено много лекций по самым интересным темам. Большая часть материала посвящена секретам карьерного роста и ведению бизнеса. При желании вам удастся бесплатно получить актуальные знания из различных областей. А также, можно внести оплату и по подписке получить еще больше полезного материала. Ресурс предлагает запись на интересные вебинары, где можно общаться с профессионалами своего дела. Согласно отзывам, информация в видеоматериалах излагается лаконично и предельно доступно.

Ссылка на сайт: http://zillion.net/ru

Помните, что учиться никогда не поздно. Поставьте цель получить хорошее образование, а бесплатные платформы в интернете вам в этом помогут. С новыми знаниями перед вами откроются безграничные просторы карьерного роста.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях