С чем сочетается красный цвет в интерьере? (фото)

С чем сочетается красный цвет в интерьере?

Психологи утверждают, что красный цвет в оформлении помещений способен повышать жизненный тонус, улучшает мозговую активность и работоспособность. Единственный нюанс: он не должен быть основным, скорее как дополнение к более спокойным и гармоничным оттенкам. С чем сочетается красный цвет в интерьере рассмотрим ниже.

Плюсы и минусы красного цвета в интерьере

Красный цвет предпочитают сильные и уверенные в себе люди. Также его выбирают люди, занятые в творческих профессиях, поскольку они способны видеть цвета через призму своих нестандартных представлений о красном.

Некоторые избегают этого цвета, но бояться его не стоит. Главное – это подобрать правильный оттенок, при котором присутствие в помещении будет комфортным. Разберем плюсы и минусы использования красного цвета в оформлении интерьера.

Преимущества интерьеров в красных тонах

Попробуем понять, почему красные оттенки пользуются популярностью.

  1. В правильном сочетании цветов и в умеренном количестве красный цвет смотрится очень выигрышно; и повышает физическую активность;
  2. Красный цвет способен создать настроение праздника, достаточно даже аксессуаров красного оттенка для придания торжественности интерьеру;
  3. Теплые оттенки красного способны визуально «согреть» помещение;
  4. Интерьеры, выполненные с применением красного цвета, смотрятся роскошно и дорого.

С чем сочетается красный цвет в интерьере?

яркая доминанта жилого помещения для хорошего настроения

Когда красный цвет в интерьере может быть вреден?

В некоторых случаях применение красного цвета в оформлении может быть лишним.

  1. С психологической точки зрения, интенсивный красный цвет обладает возбуждающими свойствами, что не лучшим образом влияет на нервную систему, в частности у гиперактивных детей;
  2. Перебор с красками и чрезмерное наличие красного снижает работоспособность и приводит к повышенной утомляемости;
  3. При неправильном сочетании цветов красный способен визуально уменьшить помещение.

С чем сочетается красный цвет в интерьере?

нужно грамотно использовать, иначеможно получить раздражающий эффект или помещение будет визуально меньше

Особенности сочетания красного цвета с другими оттенками

Есть ряд общих правил, помогающие правильно сочетать красный цвет с другими цветами.

  1. Красный выигрышно смотрится с цветами, которые спокойнее – фиолетовый, коричневый, розовый;
  2. Красный с черным может придать мрачность помещению, удачное сочетание красного с желтым, ярко-синим, белым;
  3. Красный можно сочетать с зеленым цветом, но не со всеми его оттенками. Здесь потребуется помощь специалиста по дизайну помещений;
  4. Хорошо сочетается этот цвет с бежевыми и оранжевыми оттенками, особенно в спальном и кухонном помещениях. Известен тот факт, что сочетание красного с оранжевым повышает аппетит.

С чем сочетается красный цвет в интерьере?

с фиолетовым

С чем сочетается красный цвет в интерьере?

с коричневым

С чем сочетается красный цвет в интерьере?

с розовым

С чем сочетается красный цвет в интерьере?

с желтым

С чем сочетается красный цвет в интерьере?

с ярко-синим

С чем сочетается красный цвет в интерьере?

с белым

С чем сочетается красный цвет в интерьере?

с зеленым

С чем сочетается красный цвет в интерьере?

с бежевым

С чем сочетается красный цвет в интерьере?

с оранжевым

Наиболее гармоничные сочетания красного и других цветов

Попробуем узнать больше о том, с чем сочетается красный цвет в интерьере.

Белый и красный цвет в интерьере

Белый – это классика, он хорошо сочетается со всеми оттенками цветовой палитры. Белый смягчает агрессивное влияние красного цвета и делает интерьер более комфортным. Психологи говорят, что красный и белый цвета в совокупности дарят ощущение заботы и надежности.

Белый цвет придает легкость и спокойствие помещению.

Красный и белый цвета подходят для украшения гостиной комнаты, кухни, спальни и в некоторых случаях ванной комнаты. Однако, следует помнить о том, что белый цвет в интерьере придает ему некоторую официальность, потому его можно заменить на молочный или бежевый оттенки.

С чем сочетается красный цвет в интерьере?

с белым

Зеленый и красный цвет в интерьере

Если окунуться в летнее время, вспоминается яркая спелая вишня или клубника на фоне зелени. Природой все продумано, оттого сочетание красного и зеленого так эффективно. Чтобы избежать сильного контраста этих цветов, следует выбирать приглушенные оттенки, либо разбавить интерьер коричневым или черным оттенками. Можно выбрать яркий красный и салатовый цвет. Либо наоборот – зеленый сделать ярче, а красный сделать более бледным.

С чем сочетается красный цвет в интерьере?

с зеленым

Коричневый и красный цвет в интерьере

Коричневый и красный цвета в интерьере – сочетание благородное, хорошо подходит для оформления просторных помещений. В силу того, что в совокупности они делают интерьер довольно темным, аксессуары лучше сделать преимущественно светлыми.

С чем сочетается красный цвет в интерьере?

с коричневым

Голубой и красный цвет в интерьере

Достаточно противоречивое сочетание, поскольку голубой символизирует холод, а красный цвет – скорее пламя. Но при грамотной расстановке мебели и аксессуаров это сочетание может быть очень гармоничным.

Также в интерьер можно привнести белый цвет, который будет несколько успокаивать такой контраст.

Необычность интерьеру придает сочетание красного и бирюзового оттенков.

С чем сочетается красный цвет в интерьере?

с голубым

Оранжевый (желтый) и красный в интерьере

Это сочетание оттенков очень теплое. Важно продумать, на какую сторону выходят окна, иначе на солнечной стороне будет очень жарко. При гиперактивности детей следует избегать этих цветов в оформлении детской комнаты. Оформление гостиных в этих цветах будет очень красивым и солнечным.

В дополнение отметим, что с красным цветом лучше сочетать яркий оранжевый (его можно заменить желтым), приглушенные оттенки не будут с ним гармонировать.

С чем сочетается красный цвет в интерьере?

с оранжевым и желтым

Серый и красный цвет в интерьере

Серый цвет универсальный. Он довольно нейтрален и хорошо смотрится в интерьерах, где присутствуют яркий цветовые акценты. Серый хорошо дополняет светлые оттенки красного, как бы «успокаивает» их и создает домашний уют.

С чем сочетается красный цвет в интерьере?

с серым

В заключение скажем о том, что красный цвет сам по себе довольно активный и насыщенный. Лучшие сочетания получаются при использовании не менее насыщенных оттенков, либо темных тонов. Если есть трудности с выбором цвета помещения, то рекомендуем воспользоваться услугами дизайнера.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (4)

  • граватар
    Ульянчик0611 1 декабря, 2016  Ответить

    Красный цвет в интерьере хорошо сочетается с оранжевым и желтым - получается яркое, теплое помещение. Часто вижу сочетание этих цветов в детских комнатах.
    Еще красный любят сочетать с темными оттенками - коричневым и черным. Это, конечно, классика. Но подходит такое цветовое решение далеко не каждой комнате.
    Очень важно находить баланс по цветовой гамме - не перенасыщать ярким цветом маленькие помещения.

  • граватар
    Ника0610 2 декабря, 2016  Ответить

    На красный цвет в интерьере решится далеко не каждый . Он сам по себе очень активен и должен сочетаться со спокойными, нейтральными тонами. Мне красный цвет сразу напоминает о новогодних праздниках, американском стиле. Возникает ощущение тепла, уюта. праздника. Такой интерьер не терпит небрежности, все должно быть идеально.

  • граватар
    LenchikCra 2 декабря, 2016  Ответить

    Красный цвет в интерьере - это очень смелое решение и принять его может далеко не каждый. В основном применяется он для оформления детских комнат, где обязательно нужна мера, так как красный цвет утомляет. Прекрасно будут смотреться как дополнения такие оттенки, как белый,серый, оранжевый.

  • граватар
    Lubava75 10 февраля, 2017  Ответить

    Согласна что красного цвета в интерьере не должно быть слишком много, будет смотреться слишком аляписто и вычурно, в то же время небольшие элементы отделки красного цвета в сочетании с более спокойными тонами придают изюминки и добавляют настроения почти в любую комнату декорированную в не резкой цветовой манере.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях