Рвота у ребенка без температуры - что делать в такой ситуации?

Рвота у ребенка без температуры - что делать в такой ситуации?

Необходимо немедленно вызвать скорую или поехать в больницу на своем транспорте, если беспокоит рвота у ребенка без температуры. Что делать в такой серьезной ситуации - врач скажет только после обследования и постановки диагноза. Лечение подбирается в зависимости от заболевания. Итак, обсудим причины детской рвоты и рассмотрим полезную информацию о помощи.

Возможные причины рвоты у детей без повышенной температуры

Неврологические расстройства

Так называемая мозговая рвота происходит у детей при неправильной работе нервной системы. Такие состояния формируются при беременности и родах. Провоцирующим фактором зачастую выступает гипоксия или различные повреждения плода при родовой деятельности. Кроме того, ребенка может обильно рвать при опухоли, сотрясении, мозговых травмах, мигренях, эпилепсии, менингите, энцефалите, вместе с этим нередко болит и кружится голова.

На невротическую рвоту нередко жалуются родители детей старше 3 лет, данное состояние имеет психогенную функциональную природу, оно возникает на почве мощного тревожного состояния, после испуга и перенапряжения, поэтому его можно отнести к психосоматическим расстройствам - это стремление организма к отторжению стрессового фактора. Многие дети реагируют рвотой на еду с неприятным вкусом, которую они вынуждены кушать по настоянию родителей. Иногда ребенок посредством рвоты сигнализирует о дефиците родительской заботы и тепла, в данной ситуации помочь может психотерапевт.

Пищевое отравление или несварение

Симптомом отравления едой у детей служит не только рвота, но и понос, при этом повышение температуры может присутствовать и отсутствовать. Если интоксикация несущественная, то происходит всего один акт рвоты, подобное состояние наблюдается на фоне переедания, приема медикаментов и несварении в желудке.

Рвота у ребенка без температуры - что делать в такой ситуации?

пищевое отравление - одна из самых частых причин рвоты без температуры у маленьких детей

Введение нового прикорма для самых маленьких

Мамы и папы должны проявлять осторожность, планируя переход на взрослую пищу грудничков, проблемы могут иметь место даже у годовалых детей - иногда они реагируют рвотой и поносом без повышения температуры на то, что родители предлагают незнакомые блюда. По поводу уместности определенной пищи в детском рационе можно проконсультироваться у педиатра, нередко организм негативно реагирует на большие порции или слишком жирные продукты.

Неправильный обмен веществ

Как правило, сбои в обмене веществ передаются по наследству, например, сегодня распространен сахарный диабет, для его правильной диагностики придется исследовать кровь на ферменты, гормоны, также делается ультразвуковое исследование почек и пищеварительных органов. В случае рвоты и других недомоганий от непереносимости фруктов, молока коровы, злаков или глюкозы выходом является только соблюдение лечебной диеты.

Кишечная непроходимость

Такая патология как инвагинация или, другими словами, непроходимость кишечника имеет врожденный или приобретенный характер, излечивается путем хирургического вмешательства, может беспокоить как новорожденных, так и детей от года. Заболевание возникает потому, что отдельный отсек кишечника утрачивает способность сокращаться и продвигать каловую массу до прямой кишки, от этого появляется не только рвота, но и острая боль наподобие схваток, стул с кровью, побледнение и общая слабость.

Наличие инородного тела в пищеводе

Проблема случайного проглатывания предметов зачастую касается стремящихся протестировать все окружающее на вкус детей 1-3 лет, вместе с этим малыш может указывать на боли в момент глотания, осложнение дыхания и проглатывания еды, кроме того наблюдается пена в горле, общее беспокойство и нежелание кушать. Даже несколько актов рвоты не дают облегчения. Необходимо срочно пройти рентген, если есть подозрение на то, что в пищевод попало инородное тело, так как данное состояние подразумевает опасность для жизни и здоровья.

Какие еще детские заболевания проявляются рвотой без температуры?

Следует назвать еще ряд возможных диагнозов при рвоте, не сопровождающейся повышенной температурой:

  • если вместе с тошнотой присутствуют боли в животе по центру или справа, нет аппетита, наблюдается учащенное мочеиспускание и жидкий стул, значит, высока вероятность острого аппендицита;
  • когда у маленького ребенка колит, панкреатит, гастродуоденит, холецистит или язва, тоже может быть рвота с желчью и слизью.

А также следует заметить, что детей рвет при:

  • ацетонемическом кризе - от наличия ацетона в крови и моче;
  • при пилоростенозе - патологическом сужении участка соединения желудка с находящийся рядом двенадцатиперстной кишкой;
  • при кардиоспазме - нарушении моторной деятельности пищевода;
  • а еще при пилороспазме - осложнении движения пищи от желудка к кишечнику.

Как помочь ребенку?

К каким врачам обращаться?

Родителям не стоит паниковать, когда идет рвота у ребенка без температуры. Что делать - об этом необходимо детально поговорить с лечащим врачом. Какой именно специалист будет заниматься лечением ребенка, это зависит от диагноза:

  • вначале проводится осмотр и опрос педиатром, он при надобности направляет к другим врачам;
  • когда есть подозрения на инородное тело, застрявшее в пищеводе, имеются симптомы острого аппендицита, непроходимости кишечника или пилоростеноза, необходима помощь детского хирурга;
  • если состояние ребенка говорит о заболеваниях желудка и кишечника, лечением руководит гастроэнтеролог, обычно он кроме медикаментов назначает диету;
  • дети отправляются на лечение к неврологу, если установлено, что мозговая рвота сопряжена с какими-либо неврологическими проблемами, врач назначает препараты, массаж и физиотерапию.

Поведение родителей

Дадим полезные советы взрослым, чьи дети страдают от рвоты без повышения температуры. Следующие меры допустимы в ожидании осмотра врача:

  • необходимо постоянно находиться рядом с больным ребенком любого возраста, так как он напуган и испытывает дискомфорт, а самых маленьких лучше слегка нагнуть вперед, чтобы рвотная масса не перекрыла дыхательную систему;
  • однозначно полезно поить ребенка регидратационным средством, например, растворить в воде препарат Регидрон, пить надо понемногу, это спасет от обезвоживания;
  • желательно полоскать рот после каждого акта рвоты;
  • не стоит предлагать ребенку еду, но если это грудной ребенок, на него данное правило не распространяется;
  • когда ребенок ложится, нужно придавать ему позу на боку, также можно использовать объемную подушку.

Диагностика обычно проводится по стандартной схеме. Во-первых, доктор должен оценить состояние ребенка визуально и узнать, каков характер и примеси рвоты - имеется ли в массе слизь, кровь, гной или желчь, эти данные помогут исключить или подтвердить определенные заболевания. Во-вторых, проводится обследование пищеварительной системы посредством имеющихся в больнице аппаратов, например, УЗИ, рентген, гастрофиброскопия зондом. В-третьих, иногда требуется лабораторный анализ рвотной массы, он проводится также для уточнения диагноза и назначения эффективного лечения.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях