Родинки на теле: причины появления у женщин, мужчин, ребенка

Родинки на теле

Издавна считалось, что образование родимых пятен происходит из-за наследственности. Люди и в настоящее время пытаются определить степень родства между собой по расположению их на лице, туловище, ногах, руках. При этом само возникновение родинки на теле, причины появления которой для многих остаются неясными, может быть спровоцировано и другими факторами. Родинки бывают разными: коричневыми, черными, серыми, красными, висячими, выпуклыми, большими и мелкими. Все хотят узнать, почему они появляются на коже человека.

Почему появляются родинки?

Влияние ультрафиолета на кожу

Воздействие солнечных лучей на кожу не только вызывает привлекательный загар, но и провоцирует образование родинок. Происходит это из-за того, что солнечный свет создает ультрафиолетовое излучение, которое способно активизировать выработку меланина. Организм производит его в избыточном количестве, пытаясь защитить эпидермис, в итоге на его поверхности появляются своеобразные «узелки», которые и являются новыми родинками.

Исходя из того, что родинка – это результат попытки человеческого организма защититься от вредных лучей, можно утверждать, что людям с большим количеством подобных образований лучше держаться в тени, чтобы не спровоцировать ее перерождение в злокачественную опухоль.

Гормоны как причина появления родинок

Гормональные скачки в организме вносят серьезные коррективы в работу всех его органов и систем. В результате таких перестроек меняется настроение, вес тела, густота волос, состояние кожи, появляются родинки.

Кожные новообразования возникают из-за резкого роста уровня меланина в крови, когда происходит так называемый «гормональный всплеск». Он вырабатывается в избыточном количестве, как это происходит под солнцем, и приводит к изменениям эпидермиса.

Наиболее подвержены образованию родинок по этой причине:

  1. беременные женщины;
  2. подростки в период полового созревания;
  3. люди во время болезни и сильного стресса.

Новообразования на коже могут неожиданно появляться и так же исчезать.

Родинка как результат травмы и инфекции

Специалисты в области лечения вирусных инфекций утверждают, что родинки на теле человека появляются, в том числе, из-за перенесенных болезней. Объяснить это можно реакцией организма на попадающий в него вирус, которая запускает защитные механизмы.

Очень часто подобные образования возникают на местах, где кожа подвергалась длительному травмированию:

  1. незаживающие укусы насекомых;
  2. не проходящие царапины, ссадины и т.д.

В микроранки попадает инфекция, начинается выработка меланина, что приводит к образованию невуса.

Кроме того, провоцируют появление родинок рентгеновские лучи и радиационное излучение.

Родинки на теле

Родинки на теле: появляются от действия ультрафиолета, гормональных сбоев, инфекций и травм, заболеваний внутренних органов, наследственных факторов

Болезни внутренних органов

Некоторые нарушения в организме человека вызывают родинки на теле. Причины появления заключаются в:

  1. сбоях в работе толстой кишки;
  2. дерматологических заболеваниях;
  3. болезнях поджелудочной железы;
  4. нарушении липидного обмена.

Возраст как причина появления родинок

Вместе со старением человека на его теле появляется все больше родинок. Специалисты объясняют это тем, что таким образом организм защищается от изнашивания. В народе говорят о том, что обилие родинок - признак долголетия.

Наследственность

Из перечня причин появления родинок нельзя исключать генетическую предрасположенность. Дети зачастую перенимают от родителей особенности строения кожи и отличительные черты протекания некоторых процессов в организме.

Нетрадиционная медицина и появление родинок

Сторонники нетрадиционной медицины уверяют, что родинки появляются только там, где происходит всплеск внутренней энергии человека. Он направлен на то, чтобы устранить из организма концентрацию негативной энергии, которая вызывает воспаления и болезни. Данная версия в настоящее время не нашла научного подтверждения.

Когда нужно обратиться к врачу при наличии родинок?

Даже обилие родинок на теле не должно быть поводом для беспокойства. Невус – это лишь клетки эпителия с содержанием меланина, превышающим норму. Однако при некоторых обстоятельствах не следует затягивать с визитом к врачу. Среди них:

  1. покраснение родинки;
  2. опухание и уплотнение на месте невуса;
  3. боль или зуд родинки.

Как правило, перечисленные симптомы являются результатом случайного травмирования невуса. Чтобы этого не происходило в дальнейшем, родинку можно удалить, обратившись за консультацией к врачу-хирургу.

Профилактика родинок

Несколько простых правил помогут вам снизить риск появления новых родинок на теле и обезопасят от перерождения уже имеющихся в злокачественные образования:

  1. после пребывания в воде необходимо при помощи полотенца вытираться насухо. Преломляясь через капли воды, ультрафиолетовые лучи во много раз агрессивнее воздействуют на кожу;
  2. лучше всего исключить посещение пляжей и других открытых солнцу мест в период с 10 часов 30 минут утра до 16 часов вечера. Дневное солнце в это время очень активно;
  3. родинку нельзя подвергать травмированию (если же такое произошло, необходимо проконсультироваться со специалистом по вопросу удаления родинки);
  4. любые подозрения должны стать поводом для обращения к онкологу, но не для паники и самолечения.

Если внимательно относится ко всем перечисленным рекомендациям и своему здоровью, то можно избежать огромного количества неприятных последствий. Появление родинок не должно внушать страх. Вам должно быть интересно выяснить причину, чтобы минимизировать возможное вредное воздействие на организм неблагоприятных факторов.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (3)

  • граватар
    VladaVV 10 февраля, 2017  Ответить

    Меня всегда тревожит появление новых родинок на теле. У моей сестры родинок очень много, тело буквально покрыто ими. Некотрые родинки плоские, а некоторые возвышаются над телом. Врач рекомендует ей удалять такие высокие родинки, чтоб случайно не травмировать их и не получить серьезное заболеание из-за этого.

  • граватар
    Джоанна95 11 февраля, 2017  Ответить

    Родинки на теле появляются по множеству причин. В первую очередь, если это заложено генетически, то человеку не избежать появления родинок ни каким образом. То, что они появляются - это естественно и не опасно. Однако следует наблюдать за родинками и вовремя подмечать негативные изменения.

  • граватар
    Olgynchik686 16 февраля, 2017  Ответить

    Когда появляются на теле родинки, то всегда настораживаешься из за этого явления. Ведь это может быть тревожный сигнал, нужно сходить ко врачу. Вообще летом надо укрываться от палящего солнца, чтобы не вызвать разные изменения кожи и злокачественные опухоли. У моей подруги много родинок на теле, слава богу всё с ней в порядке.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях