Расширенные поры на лице – как избавиться от проблемы народными и покупными средствами

Расширенные поры на лице – как избавиться от проблемы народными и покупными средствами

Всем известно, что на лице широкие поры выглядят крайне непривлекательно. С данной проблемой чаще всего сталкиваются те, чья кожа относится к комбинированному или жирному типу. Впоследствии на лице могут появиться высыпания и воспаления. Для того, чтобы избежать таких неприятностей, нужно тщательно следить за состоянием кожи. Она требует грамотного и комплексного ухода. В данной статье мы расскажем о том, какими способами можно решить проблему расширенных пор, поговорим о профессиональных методах, а также приведем несколько рецептов народной медицины, которые зарекомендовали себя как наиболее эффективные способы.

Причины появления расширенных пор

Поры выполняют крайне важную функцию: именно через них выводятся наружу излишки сала и жира. Именно поэтому крайне важно следить за их состоянием, так как сбои в их работе неизбежно повлекут за собой проблемы с кожей лица. Если вы столкнулись с такой проблемой, как расширенные поры, то, прежде всего, нужно разобраться с причинами её возникновения.

  • Нарушения в процессе выработки гормонов. Излишняя жирность, большое количество высыпаний может сигнализировать о проблемах с эндокринной системой.
  • Бывают случаи, когда проблемы с кожей лица передаются генетически.
  • Нехватка влаги и ожоги от солнечных лучей.
  • Отсутствие должных усилий к процессу очистки кожи.
  • Постоянное употребление алкоголя, курение, излишки углеводов в рационе питания.

Расширенные поры на лице – как избавиться от проблемы народными и покупными средствами

кожа может пострадать от скрытых заболеваний, например, нередко расширенные поры и другие проблемы с лицом беспокоят женщин на фоне гормональных сбоев

С чего начать оздоровление кожного покрова?

Мы предлагаем вашему вниманию несколько рекомендаций, которые помогут вам выиграть в борьбе за здоровую кожу.

  • Старайтесь контролировать свой рацион питания. Исключите вредную пищу, употребляйте как можно больше натуральных продуктов.
  • Начните следить за своим режимом дня. Советуем ложиться и вставать в одно и то же время. Ограничьте себя от переутомлений.
  • Не забывайте проводить процедуры по уходу за эпидермисом. Помните, что очищать и тонизировать кожу нужно ежедневно.
  • Если состояние кожи не улучшается после проведения домашних процедур, то необходимо обратиться к профессионалу за консультацией.

Профессиональные методы

В настоящий момент косметология шагнула далеко вперед. Салоны красоты могут предложить широкий спектр процедур, направленных на борьбу с расширенными порами.

Химический пилинг

Данная процедура выполняется при помощи фруктовых кислот, которые действуют на верхний слой кожи, отшелушивают омертвевшие её части. В результате манипуляций достигается желаемый результат. Однако стоит отметить, что потребуется пройти целый курс, чтобы эффект был виден.

Микродермабразия

В основе метода лежит применение микрокристаллов, которые помогают удалить омертвевшие частички эпидермиса, очистить поры от загрязнений. Данный способ являет собой нехимическое воздействие, которое направлено на уменьшение размера сальных протоков.

Лазерная коррекция

Данный способ зарекомендовал себя как одно из самых эффективных средств борьбы с расширенными порами. С помощью лазерного луча из протоков аккуратно удаляются все загрязнения и излишки сала. Весь процесс проводится очень аккуратно и бережно. Эффект проявляется уже через 2-3 манипуляции.

Биоревитализация

Суть метода заключается в инъекциях гиалуроновой кислотой. Кислота помогает бороться с возрастными изменениями, именно поэтому такой способ решения проблемы рекомендуют применять людям в возрасте. Кислота способствует нормализации процессов выработки коллагена, который помогает сузить поры, а также возвращает коже тонус и здоровый вид.

Мезотерапия

Мезотерапия – еще один способ, основанный на инъекциях. Под кожу вводят специальную смесь, которая помогает бороться с высыпаниями, не дает развиваться бактериальным клеткам, а также сужает поры.

Криомассаж

Суть данного метода заключается в использовании потока жидкого азота, который направленно воздействует на участки кожи. Вся процедура выполняется аккуратными движениями. Жидкий азот великолепно влияет на клетки эпидермиса, преображая внешний вид лица и сужая поры.

Механический пилинг

Популярность данной процедуры уменьшается с каждым днем, так как в процессе механического пилинга оказывается сильное воздействие на эпидермис. Чаще всего манипуляции сопряжены с травмами кожи, которые заживают достаточно длительное время. В ходе пилинга ороговевшие частицы и загрязнения удаляются с помощью грубого механического воздействия.

Дарсонвализация

Данный способ основан на применении специального агрегата, который называется Дарсонваль. Прибор создает импульсы, проходящие через электрод, тем самым создавая небольшой электрический разряд между инструментом и кожным покровом. Такая терапия оказывает благотворное влияние не только на клетки кожи, но и на состояние мышечной ткани. Для того, чтобы почувствовать эффект, нужно выполнить несколько процедур. Кожа станет ровной и гладкой, поры заметно уменьшаться.

Расширенные поры на лице – как избавиться от проблемы народными и покупными средствами

химический пилинг и мезотерапия - популярные косметологические процедуры, помогающие сузить поры на лице

Народные методы

Многие процедуры можно весьма эффективно проводить и дома. К тому же, все средства, необходимые для этого, вы можете приготовить своими руками. 

Тоник

Приготовить тоник самостоятельно – очень просто. Для этого вам понадобится календула или ромашка, приобрести которые можно в любом аптечном пункте. Траву нужно порезать на мелкие части, после чего заварить её в 250 мл горячей воды. Получившейся жидкостью необходимо протирать лицо. Делать это можно несколько раз в день. Кроме того, отвар можно заморозить в формах для льда, а потом использовать для процедуры кубики. Однако их советуем применять не чаще двух раз в сутки, так как в противном случае вы рискуете повредить сосуды.

Паровая баня

Данный метод крайне прост, но весьма эффективен. Вам потребуется большая кастрюля, сушеные травы и полотенце. Перед процедурой с кожи лица нужно удалить все косметические средства. Травы заварить в кипятке, дать жидкости немного остыть, после чего необходимо поместить лицо над кастрюлей, накрыв сверху полотенцем. Вся процедура должна занять у вас 10 минут. После этого нужно аккуратно протереть лицо мягкими салфетками.

Маска

На основе косметической глины

В качестве основы можно использовать белую, черную или голубую глину, приобрести которую можно в любой аптеке.  Маски нужно наносить только на чистую кожу. В противном случае вы можете усугубить ситуацию. Приводим несколько простых и эффективных рецептов.

Для самого простого варианта вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • любая глина;
  • теплая вода.

Глину нужно растворить в теплой воде. Получившуюся смесь нанести на кожу плотным слоем на четверть часа. После полного высыхания маску нужно смыть.

Второй рецепт маски тоже не отличается сложным составом:

  • косметическая глина;
  • мед;
  • подсолнечное масло;
  • эфирное масло.

Глину можно смешать с медом, подсолнечным маслом, затем долить немного воды. Все компоненты взять в равных количествах. Если есть возможность, советуем добавить в субстанцию несколько капель любого эфирного масла.

Глина прекрасно смешивается с соком алоэ и зеленым чаем в соотношении 2:1:1. Именно эти ингредиенты и понадобятся вам для следующего рецепта:

  • косметическая глина;
  • сок алоэ;
  • зеленый чай.

Получившаяся масса очень эффективна в борьбе с расширенными порами, помогает удалить все загрязнения. Маска удалит лишний блеск, сделает кожу свежей, а также поможет справиться с воспалениями и покраснениями на лице.

На основе овсяной крупы

Маски на основе овсянки очень нежные, поэтому использовать их можно для любого типа кожи несколько раз в неделю. Существует два простых рецепта приготовления лечебной массы.

Для первого варианта вам понадобятся:

  • овсяные хлопья – 100 г.;
  • сметана – 100 г.;
  • лимонный сок.

Овсяные хлопья нужно распарить, затем смешать со сметаной в пропорции 1:1. В получившуюся субстанцию нужно поместить несколько капель лимонного сока. Такая смесь благотворно влияет на состояние кожи, сужает поры.

Второй рецепт предполагает наличие следующих компонентов:

  • овсяные хлопья – 100г;
  • яичный белок;
  • огуречный рассол.

В другом случае овсяные хлопья нужно размельчить, смешать с яичным белком, а затем добавить немного огуречного рассола. Если вы хотите получить максимальный эффект от маски, то использовать в качестве ингредиента соду или аспирин.

На основе яиц

В основе таких средств лежит яичный белок, взбиваемый до образования пены. Такие косметические маски доступны каждой девушке, так как все ингредиенты можно с легкостью найти на кухне. Однако мы не советуем очень часто обрабатывать кожу лица подобными составами, так как можно повредить её.

Для самого простого рецепта возьмите всего пару ингредиентов:

  • яичный белок;
  • подорожник.

Смешайте белок и тертый подорожник. Данные компоненты, взятые в равных количествах, прекрасно сужают поры, сокращая количество воспалений на лице.

Следующий рецепт не потребует от вас больших затрат. Для маски нужны:

  • белок;
  • лимонный сок.

Яичный белок в сочетании с несколькими каплями лимонного сока дает потрясающий эффект даже на коже, которая склонна к излишней жирности. Размер пор уменьшится сразу после первого применения.

Можно попробовать приготовить и другую смесь:

  • яичный белок;
  • ягодный сок.

Ингредиенты взять в соотношении 3:1.Соки советуем использовать только натуральные. Подойдет смородиновый, вишневый или калиновый. Кислота, которая содержится в соке, поможет справиться с загрязнениями, а белок поможет сузить поры.

На основе томата

Всем известно, что в помидорах содержится большое количество питательных веществ, которые благотворно влияют на состояние организма. Маски на их основе помогают убрать излишки жира, избавиться от ранок и покраснений. Смеси наносят на четверть часа, после чего удаляют теплой водой.

Самый простой способ – нарезать помидоры кружочками, разложить на лице. Избегать стоит только области вокруг глаз. Чтобы добиться максимального результата, нужно накрыть их сверху марлей.

Однако есть маски и с большим количеством компонентов:

  • томаты;
  • крахмал;
  • сырой картофель;
  • оливковое масло.

Томаты нужно измельчить, после чего смешать с крахмалом и сырым картофелем. Все компоненты должны быть взяты в равных количествах. В смесь нужно добавить несколько капель оливкового масла. Перед нанесением нужно убедиться в однородности средства.

На основе меда

Натуральный мед прекрасно справляется с такой задачей, как сужение пор:

  • мед – несколько ложек;
  • дрожжи – две ложки;
  • зеленый чай – 50 мл;
  • сок алоэ – несколько капель.

Несколько ложек меда нужно смешать с двумя ложками дрожжей, добавить в получившуюся смесь немного зеленого чая и сока алоэ.

Рецепт следующей маски также отличается большим количеством компонентов:

  • мед – две ложки;
  • миндаль – 50 г.;
  • отвар трав;
  • мука – 50 г.

Сначала нужно измельчить несколько орехов, затем поместить их в отвар трав. После чего нужно добавить в массу мед и муку, взятые в равных долях.

В данной статье мы рассказали о том, какими методами можно бороться с расширенными порами. Подробно описали все профессиональные способы сужения протоков, а также привели полезные рецепты народной медицины, которые помогут вам добиться максимального эффекта. Помните, что кожа лица нуждается в комплексном и постоянном уходе. Только тогда вы сможете сохранить ее здоровье и молодость на долгие годы.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях