Причины низкого давления у женщины: что такое гипотензия и каковы ее симптомы?

Причины низкого давления у женщины

Низкое давление у женщины, гипотензия, явление довольно распространённое. Здесь важно понимать, что цифры могут разниться – низкое давление у одних может приравниваться к нормальному у других, и это абсолютно естественно. Все женщины индивидуальны, однако, есть факторы, которые их объединяют – гипотензия негативно влияет на общее самочувствие женщины. В чем причины низкого давления у женщины и как с этим справляться – узнаем из нашей статьи.

Что такое низкое давление и как оно проявляется?

Нарушение общего самочувствия у женщины часто связывают с падением артериального давления. Что же это такое?

Что такое гипотензия?

Гипотензия, или низкое давление – это показатели цифр артериального давления ниже установленной для каждого конкретного возраста нормы. Для женщины низким давлением считаются показатели, ниже 110/60 мм.рт.ст. Это условные цифры, которые могут отличаться в зависимости от индивидуальных женских особенностей. Для каждого возраста свои показатели нормы.

Низкое давление становится причиной плохого самочувствия, женщина все чаще может чувствовать слабость, усталость, она становится сонливой, вялой и невнимательной. Упадок сил может приводить к головокружению вплоть до обморока.

Гипотензия чаще всего встречается у женщин старше 30 лет. По статистике, низкое давление чаще встречается у тех дам, чья работа связана с высокой умственной деятельностью и управленческой функцией, что вполне объяснимо. На такой работе женщина отдает всю себя выполнению важных задач, часто в ущерб собственному здоровью. Если в молодом возрасте проблема пониженного давления женщину не особо беспокоит, то в более преклонном возрасте это чревато серьезным заболеванием – атеросклеротической гипотонией, когда кровеносные сосуды поражены в такой степени, что движение крови по ним сильно затруднено. Как следствие, вялость и усталость становятся постоянными женскими спутниками.

Гипотензия часто сопровождает женщин, профессионально занимающихся спортом. Нагрузки в этом виде деятельности настолько высоки, что сердце с ними начинает хуже справляться и давление падает.

Есть ряд других причин, приводящих к понижению давления, о которых мы поговорим ниже. Сейчас мы расскажем о симптомах гипотензии у женщин.

Как проявляется пониженное давление?

К симптомам низкого давления относят следующие признаки:

  1. Бледность кожных покровов, ломкость ногтей, синие круги под глазами;
  2. Нарушения в работе желудочно-кишечного тракта, запоры, снижение аппетита;
  3. Ухудшение мыслительных процессов, памяти, снижение внимания, качества обучения;
  4. Постоянное ощущение разбитости, усталости, вялости на фоне перебоев со сном;
  5. Частая одышка, возможное появление хрипов в голосе, кашля с мокротой;
  6. Частые головные боли, пульсация в области виска, мигрень, вплоть до тошноты или рвоты;
  7. Смена погоды приводит к ухудшению самочувствия;
  8. Снижение работоспособности, потеря интереса к привычной деятельности;
  9. Повышенная раздражительность, вплоть до агрессивных проявлений, частые перепады настроения, эмоциональная вспыльчивость, депрессия;
  10. Частые боли в сердце.

Эти и другие симптомы у женщин могут указывать на гипотензию. Сюда же можно отнести и чувствительность к температурам – руки и ноги часто холодные, либо немеют. Головокружение, нехватка воздуха также могут свидетельствовать о показателях давления ниже нормы. Если Вы заметили у себя два или более симптома – следует показаться специалисту.

Причины низкого давления у женщины

Низкое давление (гипотония или гипотензия): беспокоит женщин по причине неправильного бедного на полезные вещества питания, гормональных сбоев, физических перегрузок, нестабильности психики, нарушений кровообращения

Каковы причины гипотензии у женщин?

Ниже мы рассмотрим причины низкого давления у женщины.

Чрезмерная увлеченность здоровым образом жизни

Многие врачи уже бьют тревогу – повальное увлечение женщинами пп-питанием, диетами, голоданием и вегетарианством ведет к тому, что организм недополучает полезных веществ. Мода на стройность и красоту приводит к тому, что женщина доводит себя до состояния изнеможения. В погоне за красотой мы зачастую забываем о том, что в здоровом теле – здоровый дух. Недовольство собой, ограничения в еде приводят к депрессии, апатии, вялости и, как следствие, ухудшению самочувствия и снижению давления.

Гормональные причины

Низкое давление у женщины возникает на фоне менструации, которая ведет к естественной анемии временного характера. Врачи рекомендуют в этот период принимать железосодержащие препараты, однако, не все женщины следуют этим советам.

Гипотензия может быть при беременности, когда у женщины меняется гормональный фон, и происходит глобальная перестройка работы всех систем организма. Гипотензия может случиться и при наличии женских гинекологических заболеваний.

Физические нагрузки

Женская гипотензия может быть следствием как чрезмерных физических нагрузок, так и их отсутствием. Сидячий образ жизни снижает нагрузку на сердце – оно ослабевает, и давление падает. Но и спорт сверх меры тоже противопоказан – в противном случае может наступить полный упадок сил, организм устанет, что приведет к резкому снижению артериального давления.

Нестабильное психологическое состояние

Стрессы, неврозы, панические состояния, апатия – нередко становятся первопричиной низкого давления у женщин. Если Вы заметили у себя такое состояние – следует немедленно переключить свое внимание на те вещи, которые приносят удовольствие. Смена обстановки, новое увлечение, шоппинг, приятные знакомства всегда положительно влияют на наше самочувствие, потому риск впасть в подавленное состояние сводится к минимуму, а с ним и вероятность низкого давления.

Сбои в работе кровеносной системы

Сюда следует отнести такую причину, как снижение объема крови в организме у женщины. Это может произойти при менструации, носовых кровотечениях, поносе или рвоте, а также если в организм поступает мало жидкости, или вследствие травм. В результате, давление резко падает.

К причинам низкого давления у женщин можно отнести и другие факторы, а именно:

  1. Нахождение в непривычных климатических условиях;
  2. Сердечные заболевания;
  3. Нарушения в работе эндокринной системы;
  4. Дисфункции вегетативной системы;
  5. Сильные проявления аллергии;
  6. Онкология;
  7. Злоупотребление лекарственными препаратами.

При появлении симптомов низкого давления, следует обратиться к терапевту. После сдачи основных анализов врач сможет подобрать необходимые медицинские препараты для лечения причин низкого давления, либо направит Вас к нужному специалисту. Но при гипотензии Вы сами можете себе помочь, если будете больше отдыхать, выспаться, заниматься спортом и полноценно питаться. Эти простые рекомендации помогут Вам лучше себя чувствовать и забыть про проблемы с давлением.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (3)

  • граватар
    Nata86 28 декабря, 2016  Ответить

    Отношу себя к числу гипотоников. Давление частенько скачет вниз. В этот момент в глазах все темнеет и ноги становятся ватными. Ощущение не из приятных. Причины низкого давления у женщины разнообразны. В моем случае это связано с переутомляемостью и вегето-сосудистой дистонией.

  • граватар
    TatiynaP 29 декабря, 2016  Ответить

    Гипотензия - мое обычное состояние на протяжении уже десятка лет. Давление привычно низкое, в среднем на отметках 100/50. Во время беременности было еще ниже - 90/50. Из тех причин, к которым я сама это могу отнести, относятся дисфункция вегетативной системы и хроническая аллергия. Однако обследований я не проходила, а точные причины низкого давления может установить только специалист.

  • граватар
    Olgynchik686 29 декабря, 2016  Ответить

    Низкое давление у меня обычно является последствием переутомления и вегето - сосудистой дистонии. Я просто начинаю полноценно отдыхать и ситуация быстро налаживается. Никаких лекарств не принимаю, только в редких случаях настойку женьшеня. Если уж совсем самочувствие плохое, то нужно обращаться к специалистам.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях