Причина синяков на ногах у женщин

Причина синяков на ногах у женщин

Женские ноги - гордость многих красавиц и одна из самых любимых частей тела для мужчин. Но ни одна женщина не застрахована от ушибов, вследствие чего на поверхности кожи появляются неприглядные гематомы. Но часто бывает, что причина синяков на ногах у женщин не определена, поскольку не было падений или ударов, а внешний вид ножек тяготит наличием дефектов. Из данной статьи вы сможете узнать, что способствует появлению синяков и как избавиться от этой проблемы.

Как образуются синяки на ногах?

Сам по себе синяк является кровоизлиянием в верхних слоях эпидермиса, от чего не заметить его очень сложно. Тонкие сосуды или капилляры, расположенные у поверхности кожи, могут разрываться по тем или иным причинам, которые мы рассмотрим ниже в статье. Соответственно, кровь, которая находилась внутри сосуда, начинает проникать в слои эпидермиса или подкожную клетчатку. От этого кожа начинает окрашиваться в коричневый или красный цвет и как только процесс заканчивается, кожа начинает приобретать синий оттенок и на том месте, где произошел разрыв капилляров, образуется гематома, как говорят медики, или синяк.

Не сложно догадаться, что женские ноги наиболее подвержены разрыву капилляров, поскольку на них приходится вся нагрузка во время ходьбы или бега, ношение узких джинсов увеличивает давление на стенки сосудов, а высокие каблуки увеличивают вероятность падения, если случайно споткнуться. Но кроме механических повреждений капилляров (во время падения, сильного надавливания) существует ряд причин, из-за чего на женских ногах могут появляться синяки.

Почему появляются синяки на ногах?

Существует 3 основных разделения причин, по которым время от времени женщины вынуждены наблюдать синяки на своем теле, и в частности на ногах:

  1. Капилляры слишком близко расположены к поверхности кожи, в таком случае даже небольшое надавливание вызывает образование гематомы.
  2. Сильные механические повреждения капилляров на ногах, к ним относятся ушибы, падения, передавливание в течение долгого времени.
  3. Проблемы со здоровьем.

Итак, теперь необходимо подробно разобрать каждую из причин.

Близкое расположение капилляров провоцирует синяки на ногах

Женщина может быть абсолютно здорова, но время от времени на ногах появляются синяки без видимых причин. Скорее всего, у вас тонкая кожа, а сосуды располагаются близко к ее поверхности. В таком случае, повреждение капилляров можно даже не заметить и не ощутить, а лишь увидеть результат - гематому. Если у вас такая особенность, то необходимо соблюдать ряд правил, которые помогут избежать образования синяков:

  1. Не используйте агрессивные косметические средства - пилинги, кислотные маски и средства на основе глины.
  2. Избегайте долгого пребывания на солнце, в саунах и банях.
  3. Старайтесь принимать ванну с теплой водой, избегая контрастного душа, горячей или холодной воды.
  4. Не допускайте резких хлопков по ногам (как в случае антицеллюлитных массажей) и избегайте любого механического воздействия, даже сильное нажатие пальцем в итоге может оставить синий след на вашей нежной коже.

Также, стоит пройти обследование, так как есть вероятность купероза. Это генетическое заболевание, связанное с ломкостью мелких кровеносных сосудов при чувствительной и тонкой коже. И, самое главное, никакие крема не помогут вам спрятать сосуды глубже под кожу, поскольку расположение капилляров дано вам от природы. Придерживайтесь данных советов, и тогда проблема частого появления гематом на поверхности ног может исчезнуть по причине бережного обращения к себе.

Причина синяков на ногах у женщин

Синяки на ногах у женщин: появляются из-за проблем со здоровьем (авитаминоз, варикоз, заболевания вен, диатез, тромбофилия), после механических повреждений или при близком расположении капилляров к поверхности кожи

Сильные механические повреждения и синяки на ногах

Данная причина - наиболее распространенная, поэтому стоит уделить особое внимание своим ножкам, если вы то и дело подвергаетесь ушибам. Неосторожное падение, случайный удар о мебель, увлеченная игра в пейнтбол и прочие механические повреждения ног вызывают образование гематомы на том месте, куда пришелся удар. Обычно, такие синяки рассасываются без посторонней помощи и не требуют медицинского вмешательства. Тем не менее, дорогие дамы, помните, что обувь должна быть удобной, чтобы не падать на ровном месте, а уход за кожей соответствующий, чтобы она не теряла эластичности. Будьте внимательны к себе и своим ножкам. Если же предотвратить появление синяка не удалось, а вам предстоит важное мероприятие, можно воспользоваться рассасывающими мазями, такими как «Экспресс синяк», «Синяк-офф», «Индовазин», «Арника», «Гепариновая мазь», мази с троксерутином и декспантенолом.

Какие расстройства проявляются синяками на ногах?

К сожалению, появление синяков на ногах у женщин может сопровождаться нарушениями со здоровьем, т.е. причина кроется внутри. Чтобы определить наверняка, из-за чего образуется гематома, необходимо обратиться к врачу - дерматологу или хирургу, пройти обследование, сделать УЗИ ног и уже на основании диагноза приступать к лечению. Возможными причинами синяков на ногах могут быть следующие нарушения.

Авитаминоз

В случае авитаминоза достаточно пропить курс витаминов, чтобы впредь синяки на ногах вас не беспокоили.

Варикозное расширение вен

Варикозное расширение вен встречается у женщин после 30-35 лет, требует лечения медикаментами и специальными венотонизирующими мазями.

Венозная недостаточность

Венозная недостаточность - это плохой отток крови из нижних конечностей вверх. В таком случае необходимо комплексное лечение - наблюдение у врача, компрессионные чулки, медикаменты и мази, которые будут способствовать оттоку крови вверх.

Геморрагический диатез

Геморрагический диатез - это целая группа заболеваний, которые сопровождаются кровоизлияниями и кровотечениями. В таком случае необходимо грамотное медикаментозное лечение под наблюдением врача.

Тромбофилия

Тромбофилия - опасная наследственная болезнь, связанная с образованием тромбов, что в свою очередь может спровоцировать выкидыш при беременности и даже бесплодие. Поэтому необходимо обязательно обращаться к врачу, если у ваших родственников когда-то наблюдался тромбоз, и вас беспокоит проблема появления синяков на ногах.

Так или иначе, любая причина синяков на ногах у женщин должна быть устранена. Ухаживайте за кожей ног, тщательно следите за состоянием своего здоровья, старайтесь избегать ушибов и, конечно же, носите только удобную обувь, тогда проблема гематом и синяков на ногах больше вас не побеспокоит.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (3)

  • граватар
    PanUl86 24 ноября, 2016  Ответить

    Если не считать серьезных проблем со здоровьем, то причина синяков на ногах - это, конечно, ушибы. У меня, к примеру, в офисе очень неудачно расположена мебель и я постоянно травмирую ноги о углы столов. Не успеет один синяк сойти, как рядом появляется другой.

  • граватар
    LenchikCra 24 ноября, 2016  Ответить

    Синяки на ногах не представляют собой ничего приятного, особенно для женщин. Да, появляются они по разным причинам. Самое распространённое это наверное варикоз, у многих он заметен. Хорошо помогают мази, например "Гепариновая". Ну и всякие ушибы тоже видны на ногах как синяки.

  • граватар
    Nata86 27 ноября, 2016  Ответить

    У меня частенько остаются синяки на ногах и не только. Порой даже не могу вспомнить откуда они взялись. Вроде и не ударялась нигде и не хватал никто за руки. Теперь задумаюсь о том, что нужно более внимательно следить за здоровьем, ведь синяки на ногах у женщин могут быть сигналом к разным заболеваниям

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях