Повышен гемоглобин в крови: что это значит?

Повышен гемоглобин в крови

На такой анализ, как уровень гемоглобина в крови, обращают внимание многие врачи. Это неспроста, поскольку он отвечает за многие функции организма. Часто специалисты бьют тревогу, когда этот показатель ниже нормальных значений. Однако, высокий гемоглобин тоже не сулит ничего хорошего для здоровья. Если повышен гемоглобин – что это значит, узнаем из нашей статьи.

Когда высокий гемоглобин является нормой?

Гемоглобин отвечает за множество важных функций в организме, одна из которых – транспортировка кислорода к тканям и органам и выведение углекислого газа. Без этого процесса нормальное функционирование жизненных систем просто невозможно. Когда гемоглобин ниже нормы – у человека наблюдается анемия, что чревато ухудшением работы всего организма и снижением его активности. Чрезмерно высокий гемоглобин также не сулит ничего хорошего – кровь становится сгущенной, что может привести к закупорке сосудов, образованию тромбов и трудностям с кислородным обменом.

Однако есть случаи, когда повышенный гемоглобин является нормой. В частности, у людей, проживающих в местах с пониженным содержанием кислорода в воздухе такое явление – не редкость. Это свойственно и людям летных профессий.

Повышенный гемоглобин является нормальным явлением у спортсменов. Именно у этих категорий людей очень высокие физические нагрузки, что и приводит к активному увеличению гемсодержащего белка в крови. Сюда относятся лыжный, конькобежный виды спорта, плавание, бег на длительные дистанции и другие. Организм подстраивается под нагрузки, вырабатывая гемоглобин в большем количестве – иначе справиться с ними ему будет не под силу.

Также высокий гемоглобин может быть и поле длительных прогулок на свежем воздухе. Альпинисты-профессионалы также часто недополучают кислорода, потому организм компенсирует этот недостаток повышением уровня гемоглобина. Во всех остальных случаях высокий гемоглобин не есть норма, а, скорее, прямая причина проблем со здоровьем.

Причины и симптомы повышенного гемоглобина

Предпосылками к повышению гемоглобина в крови могут стать многие факторы. О них мы скажем ниже, а также рассмотрим симптомы, которые должны вызвать у Вас некоторую настороженность и желание сходить к доктору.

Причины высокого уровня гемоглобина в крови

Поделим их на две основные группы: естественные причины и те, что связаны со здоровьем.

Причины, связанные со здоровьем

Сюда можно отнести следующие факторы:

  1. Онкологические заболевания (рак печени, почек, костной системы);
  2. Непроходимость кишечника;
  3. Дыхательная недостаточность и другие болезни легких (туберкулез, бронхит, пневмония разной степени тяжести);
  4. Сердечно-сосудистая недостаточность (стенокардия, миокардит);
  5. Врожденные и приобретенные пороки сердца;
  6. Следствия переливания крови, когда количество эритроцитов в крови резко увеличивается;
  7. Нарушения в работе гормональной системы.

Это далеко не полный перечень возможных заболеваний, влекущих повышение гемоглобина. К нему может привести и обезвоживание организма, когда в крови моментально увеличивается количество плазмы. Очень опасным для здоровья является болезнь Вакеза-Ослера, при которой происходит избыточная выработка кровяных телец, что и ведет к росту гемоглобина.

К причинам врачи относят и следующие:

  1. Подверженность стрессам, депрессиям, или недавно перенесённый сильный психологический удар;
  2. Получение ожогов разной степени тяжести;
  3. Нарушение функций в работе костного мозга;
  4. Генетическая предрасположенность;
  5. Приобретенное или врожденное заболевание сахарным диабетом.

Причины, связанные с образом жизни

Если у Вас обнаружен высокий гемоглобин, то сразу бить тревогу не стоит. Специалистами в области медицины замечено, что в течение дня этот показатель может варьироваться. Утром гемоглобин может быть выше, нежели вечером. Самое оптимальное время для его измерения – послеобеденное время.

К повышению показателей гемсодержащего белка может привести обезвоживание. Недаром диетологи и приверженцы здорового образа жизни призывают нас пить не менее 2 л воды в сутки. Это позволит нашему организму в достаточном количестве вырабатывать плазму. Нормальные показатели плазмы ведут к тем же показателям гемоглобина.

Чтобы высокий гемоглобин навсегда ушел из жизни. Следует «завязать» с вредными привычками. К одной из них относится курение. Вообще, поглощаемый табак тормозит транспортировку кислорода к клеткам и тканям организма, отчего начинается «кислородное голодание». Как результат, тормозится выработка энергии, снижается общая активность всех систем и появляются проблемы со здоровьем.

Чтобы понять, в чем истинная причина повышенного гемоглобина, следует посетить врача для назначения индивидуального лечения. Вовремя полученная помощь убережет Вас от многих проблем со здоровьем. Для этого необходимо внимательно отнестись к возможным симптомам.

Симптомы высокого гемоглобина

Среди самых первых тревожных «звоночков», свидетельствующих о повышении гемоглобина в крови, служат следующие симптомы:

  1. Вялость, сонливость, быстрая утомляемость;
  2. Снижение пищевого интереса;
  3. Возможное повышение артериального давления;
  4. Склонность к появлению синяков;
  5. Кожный зуд, покраснения на коже;
  6. Нарушается работа желудочно-кишечного тракта;
  7. Снижение зрения;
  8. Боли в голове, головокружения.

Если Вы обнаружили у себя один или несколько перечисленных симптомов – следует немедленно сдать необходимые анализы. На основании полученных данных только специалист сможет подобрать необходимую терапию.

Повышен гемоглобин в крови

Повышенный гемоглобин в крови: проявляется вялостью, сонливостью, плохим аппетитом, высоким АД, предрасположенностью к появлению синяков, неприятностями с кожей, сбоями в работе ЖКТ, ухудшением зрения, головными болями и головокружением

Как снизить уровень гемоглобина в крови?

Прежде всего важно понимать, что высокий гемоглобин поддается лечению. Оно может быть как медикаментозным, так и лечение народными способами. Медикаментозное лечение сводится к тому, что пациенту назначают препараты, способные разжижать кровь. И прием снижает вероятность появления тромбов.

Кроме того, основой здорового образа жизни и нормального показателя гемоглобина служит правильное питание. Это – первое и самое важное правило на пути к хорошему самочувствию. Начинать нужно с питья, чтобы избежать обезвоживания организма. Водный баланс в организме снижает нагрузку на работу сердца и тем самым влияют на нормализацию уровня гемоглобина в крови. Следует исключить потребление мясных субпродуктов (сердца, почек, печени), забыть про сухие грибы – только свежие продукты.

Специалисты по здоровому питанию советуют включить в свой рацион молочные продукты, они снижают усвоение железа и гемоглобин приходит в норму. Следует забыть о жирных продуктах, богатых холестерином. Сладкоежкам диетологи советуют снизить потребление сладкого и мучного, внеся в свой режим питания больше белка. Очень полезно кушать мясо и рыбу, приготовленные на пару.

Полезным перекусом станут орехи, бобовые, злаки. Медицинские препараты, содержащие фолиевую кислоту и железо следует исключить. То же самое относится и к витаминным комплексам.

В заключение хотим сказать, что высокий гемоглобин не есть норма. Если Вы обнаружили, что повышен гемоглобин в крови – что это значит, однозначно сказать нельзя. Верно одно – это может нести для человека опасные последствия. Для беременных женщин это чревато задержкой в развитии плода. Для мужчин, женщин и детей это ведет к снижению работоспособности, слабости, образованию кровяных сгустков, анемии в конечном итоге. Именно поэтому очень важна ранняя диагностика этого заболевания – тогда лечение будет эффективным и быстрым.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (3)

  • граватар
    UlianaPM 28 ноября, 2016  Ответить

    У моей дочки практически в каждом анализе крови показатели гемоглабина на границе либо выше нормы. И это при том, что ребенок совсем не ест мясо, богатое железом. Наш врач не связывают подобное состояние с какой-либо патологией. У нас просто такая особенность - у дочки повышенное потоотделение и густая кровь объясняется этим фактором.

  • граватар
    VladaVV 28 ноября, 2016  Ответить

    Сдавая анализ на уровень гемоглобина важно придти на забор крови натощак, иначе анализ будет неточным. Если гемоглобин в крови повышен немного, можно попробовать скорректировать его уровень питанием. У меня почти всегда высокий гемоглобин, поэтому стараюсь не злоупотреблять в еде печенью и говядиной, хотя очень люблю оба этих продукта

  • граватар
    Lubava75 29 ноября, 2016  Ответить

    Как пониженный гемоглобин, так и повышенный для организма не очень то нормальные показатели. Прежде всего надо отрегулировать питание, но сделать это другой раз бывает сложно. Стараться побольше пить жидкости, чтобы не допустить обезвоживания. Отказаться от вредных привычек.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях