Породы собак, которые можно держать в квартире средних размеров

Породы собак, которые можно держать в квартире средних размеров

Четкого стандарта для собак средних размеров не существует. Как правило, их вес колеблется от 12 до 40 кг, а высота в холке от 30 до 60 см. Некоторые представители среднерослых пород комфортно чувствуют себя в городской среде, содержание их в квартире не доставляет хозяину особых хлопот. О них пойдет речь в этой статье.

Вельш спрингер-спаниель

Среднего размера гармонично сложенная собака. Ее вес 18-20 кг, высота в холке 43-48 см. Окрас шерсти ярко-рыжий с белым.

Валлийские спрингер-спаниели мягкие и чуткие. Их должен дрессировать такой же хозяин. Пес не терпит агрессии и не реагирует на жестокие методы обучения. Щенки поддаются воспитанию неохотно, так как от природы игривы и общительны. В первое время вместо исполнения команд они будут запрыгивать на вас и облизывать. Рекомендованы занятия с кинологом. Это верные и послушные питомцы, они с удовольствием общаются с малышами и другими животными. Их основная страсть – охота. Поэтому вельш спрингер-спаниели рекомендованы активным владельцам, любящим пешие прогулки и отдых на природе.

Породы собак, которые можно держать в квартире средних размеров

Вельш спрингер-спаниель

Миттельшнауцер

Гордость Германии, бородатый миттельшнауцер был выведен для защиты скота и присмотра за детьми. Размеры пса идеальны для городской кварты. Рост в холке 45-5 см, вес 14-20 кг. Морда очень выразительная. Шикарные брови и борода делают питомца непохожим на других представителей собачьих.

Упрямый характер – единственный недостаток миттельшнауцера. Но высокий интеллект компенсирует этот изъян. С волевым и последовательным хозяином пес растет воспитанным и чутким. Рутинные тренировки скучны для питомца. Заводить миттельшнауцера лучше людям, которые готовы уделять много времени тренировкам любимца. Миттельшнауцеры часто работают в поисково-спасательных отрядах, так как у них неиссякаемый запас энергии и пытливый ум. Они любопытны и бесстрашны. Никогда не спускайте пса с поводка во время прогулки, чтобы он не навредил себе.

Породы собак, которые можно держать в квартире средних размеров

Миттельшнауцер

Вельш корги пемброк

Порода подходит даже неопытным собаководам. Продолжительность жизни корги 13 лет, вес 12 кг, рост 30 см. Их отличают короткие лапы и умная, заостренная мордочка с пытливыми бусинками-глазами. Вельши хорошо сложены. Их длинное, мускулистое тело покрывает средней длины шерсть палевого окраса. Стандарт допускает гамму триколор и красный (рыжий). Как понятно из названия, корги появились на свет благодаря селекционерам из Уэльса.

Пемброки – прирожденные вокалисты. Они лают на всех и все. Упрямы, но чрезвычайно умны. К ним нужно найти подход. Дрессировать необходимо с лаской, справедливостью и твердостью. Вельш корги энергичны, но склонны к перееданию. Если собаку редко выгуливать, она ожиреет. От природы выносливые, эти псы обожают резвиться и бегать. Они идеальны для активных семей с детьми.

Породы собак, которые можно держать в квартире средних размеров

Вельш корги пемброк

Французский бульдог

Порода выводилась в качестве спутника для людей, компаньона. Предки французских бульдогов – миниатюрные английские. Поэтому хоть собака и считается среднерослой, она невелика. Рост в холке всего 30 см, вес 12 кг. Шерсть короткая, черная, тигровая или кремовая. Это сильный питомец с тяжелым телом, короткими лапами и выдающейся грудью.

Французским бульдогам нужно активно двигаться, иначе они обрюзгнут. Они плохо переносят жару, храпят и пускают слюни. Если вас не смущают эти недостатки, смело заводите питомца. Бульдожки отлично поддаются дрессировке и любят детей. Им нравится сторожить и охранять, быть в центре внимания. Лучшая награда пса за службу – любовь хозяина. Питомцы склонны к нежным, слюнявым ласкам. Так они выражают свою преданность. Интеллект пса высок. Он быстро схватывает команды. Чувствителен к тембру голоса, поэтому легко понимает, что от него хотят.

Породы собак, которые можно держать в квартире средних размеров

Французский бульдог

Бигль

Бигли – старейшие «англичане». Их разведением занимались еще в 18 веке. Это не очень большие собаки, которые идеально подойдут для квартиры. Их отличительная черта – отсутствие запаха псины. Рост взрослого пса 41 см, вес около 12 кг. Шерсть короткая, телосложение крепкое. Особенно хорошо развиты короткие ноги, так как издревле животных использовали для выслеживания зайцев и кроликов.

Бигли полны энергии и дружелюбия. Они активны и умны, хорошо ладят с детьми и другими питомцами. Тренировки пса должны быть разнообразными. Животное быстро теряет интерес к занятиям, если они однообразны. Шерсть питомца нужно ежедневно вычесывать, удаляя мертвые волосы. Как и лабрадоры, бигли быстро жиреют, если не соблюдать норму кормления и редко гулять с ними. Владелец пса должен быть активным человеком, готовым уделять любимцу много времени.

Породы собак, которые можно держать в квартире средних размеров

Бигль

Бордер колли

Бордер в переводе с английского означает «граница». Порода была названа так, поскольку развивалась на границе Англии и Шотландии. Жители региона высоко ценили бордер колли за выдающиеся пастушьи способности и гибкий ум еще в 19 веке. Уже тогда был сформирован стандарт породы. Вес взрослой особи около 20 кг, рост 48-56 см. Шерсть длинная, разнообразного окраса – черная, мраморная, с подпалом. Уши животного посажены низко, их венчают элегантные кисточки. Глаза умные, овальные.

Бордер колли – трудоголики. Им необходима постоянная умственная и физическая стимуляция. Несмотря на то, что это одна из лучших средних пород для проживания в квартире, ей нужны регулярные активные прогулки. Собаку можно тренировать пасти все. Она отлично справиться с ролью няньки детей, не подпустит к ним незнакомца и проследит, чтобы малыши не потерялись. Бордер колли умные и талантливые, быстро обучаются командам и выстраивают дружеские отношения со всей семьей. В доме, где живут эти псы, не должно быть мелкой живности. Колли может придушить грызуна или кошку, если те заиграются. Она сделает это не со зла, а потому, что попытается усмирить разбушевавшихся питомцев. Это врожденный пастуший инстинкт. Пса можно натренировать исполнять трюки. Бордеры с удовольствием демонстрируют исключительные навыки.

Породы собак, которые можно держать в квартире средних размеров

Бордер колли

Уиппет

Тихая, скромная, ранимая собачка для квартирного содержания. Высота в холке 51 см, шерсть короткая, стандарт допускает любой окрас. Уиппет – это сочетание силы, энергии и грации.

Псы отлично ладят с детьми, рекомендованы для содержания в семьях. Однако ребенку стоит объяснить, что собаку нельзя обижать. Выгуливать уиппета можно лишь на поводке. Охотничьи инстинкты питомца сильны, он может броситься в погоню за велосипедом или кошкой. Благодаря прекрасно развитой мускулатуре и сердечно-сосудистой системе при должном уходе любимец живет более 15 лет. Заботливый хозяин должен помногу гулять с псом и регулярно физически нагружать его.

Породы собак, которые можно держать в квартире средних размеров

Уиппет

Чау чау

Древняя среднерослая порода, возникшая около 2000 лет назад на территории Китая. Рост взрослого кобеля 56 см, вес 32 кг. Тело чау чау покрыто густой, плотной шерстью с подшерстком. Окрас рыжий, голубой, кремовый, черный. Вокруг головы шерстяной покров особенно шикарный, образует гриву, делая собаку похожей на львенка. Это единственная порода с синим языком.

Чау чау независимы, и уживутся только с владельцем, который уважает личность пса. Им необходима ранняя социализация. От природы они подозрительны к незнакомцам, оттого являются прекрасными охранниками. Чау чау комфортно чувствуют себя в квартире, если ежедневно выгуливать их на свежем воздухе и 3 раза в неделю активно вычесывать шерсть. В целом это не самый энергичный пес. Дрессировать собаку должен человек с опытом и авторитетом. Кстати, владельцем чау чау был Зигмунд Фрейд. Его питомец Йофи присутствовал на всех сеансах психотерапии, проводимых доктором.

Породы собак, которые можно держать в квартире средних размеров

Чау чау

Бассет хаунд

Небольшие «слюнявые» французы с короткой шерстью бело-коричневого окраса не очень популярны среди горожан. А зря, ведь это прекрасная порода среднего размера, которую можно держать в квартире. Высота взрослого пса всего 38 см. Причина, по которой люди не стремятся заводить бассетов – чрезмерная слюнявость. Из-за массивных губ и лишней кожи животные создают вокруг себя хаос во время приема пищи. В остальных аспектах это идеальные псы для квартирного содержания.

Это смелая, активная, дружелюбная и нежная собака. Она прекрасно подходит для семей с детьми и хорошо уживается с другими питомцами. Бассет хаунды не нуждаются в активных прогулках. Они любят поспать, поэтому нередко страдают ожирением. Хозяин должен следить за чистотой ушей любимца. Эти длинные «лопухи» подвержены ушным инфекциям Дрессировка питомца - плавная, нежная и упорная одновременно. Бассеты проявляют упрямство, но агрессию – никогда. Это прекрасные компаньоны, которые проживут рядом с вами 10-13 лет.

Породы собак, которые можно держать в квартире средних размеров

Бассет хаунд

Лабрадор ретривер

Лабрадоры ретриверы – одни из самых крупных среди среднерослых собак. Их вес колеблется в пределах 27-40 кг, рост достигает 60 см. Окрас шерсти – черный, шоколадный, кремовый.

Лабрадоры обожают поесть и без активных прогулок становятся тучными, ленивыми и обрюзгшими. Из-за повышенного аппетита они грызут деревянные поверхности и могут перевернуть мусорку, но в свободном доступе корм оставлять нельзя. На этом недостатки породы заканчиваются. Ретриверы преданные, отзывчивые, трудолюбивые и умные. Они ласковы с детьми, послушны и прекрасно ладят с другими питомцами. Порода легко обучается. В целях воспитания дисциплины нужно заниматься дрессировкой с раннего возраста, чтобы гуляя, пес не тянул поводок.

Породы собак, которые можно держать в квартире средних размеров

Лабрадор ретривер

Бультерьер

История породы написана кровью. Она выводилась для жестокого развлечения – собачьих боев. Селекционеры разработали строгий стандарт. Высота взрослого буля не превышает 55 см, вес 38 кг. Телосложение крепкое, мускулистое, шерсть короткая. Белая или пятнистая. Морда длинная, с сильными челюстями. Глаза с прищуром.

После того, как бои были запрещены, кинологи стали воспитывать бультерьеров для защиты территорий и в качестве пастухов. Со всеми задачами псы отлично справлялись, поэтому сегодня мнение, что були агрессивны, в корне неверно. При должном воспитании вы получите отзывчивого и преданного друга. Из-за того, что шерстяной покров животного слишком короткий, его нужно держать в тепле, питомец не подходит для холодного, промозглого климата. В средней полосе России в межсезонье и зимой любимца следует выводить на прогулки в комбинезоне. В остальном були не капризны. Бультерьеры – волевые псы, им необходима ранняя социализация и ежедневные часовые тренировки. Не стоит заводить собаку в семьях с маленькими детьми, так как они не обучены обращению с псами «с характером». Для активных подростков буль станет прекрасным компаньоном и преданным приятелем.

Породы собак, которые можно держать в квартире средних размеров

Бультерьер

Ирландский терьер

Псы с элегантной внешностью и сердцем льва. Официально порода была признана в 19 веке. Уже тогда сформировался четкий экстерьер – высота в холке до 48 см, вес 12-23 кг, густая, жесткая, волнистая шерсть рыжего или пшеничного окраса. Голова длинная и плоская, темные глаза и нос. Наличие бородки обязательно.

При дрессировке ирландские терьеры могут проявлять упрямство. Они знают себе цену. Псы смелы и мужественны, но эти качества нужно воспитывать со щенячьего возраста. От природы безрассудные и энергичные, ирландцы обожают играть, бегать, делать подкопы. Яростно защищают хозяина и членов семьи, плохо уживаются с другими животными. Терьеры не рекомендована для малоподвижных людей, неопытных владельцев. Несмотря на то, что это средняя порода собак, которую можно держать в квартире, псу необходимы частые прогулки, физические упражнения и забеги. Хозяину придется тщательно заботиться о шерсти питомца. 2-3 раза в год пса нужно стричь, а волосы между подушечками лап удалять по мере отрастания. Любимца нужно еженедельно вычесывать жесткой щеткой, иначе он будет выглядеть потрепанным.

Породы собак, которые можно держать в квартире средних размеров

Ирландский терьер

Если вы ищите собаку среднего размера для содержания в квартире, выбирайте из пород, описанных в нашей статье. Мы постарались сделать наиболее удачную выборку, учли характер и способности животных к обучению.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях