Породы бородатых собак и особенности организации ухода за ними

Породы бородатых собак и особенности организации ухода за ними

Собаки - невероятно умные и удивительные создания. Рассмотрим бородатые породы с фотографиями, которые пользуются особой популярностью у современных заводчиков.

Бельгийский гриффон

Небольшие игривые собачки со слегка изогнутым лбом, короткой мордочкой и широким черепом были выведены в Бельгии приблизительно в 1800 году. Гриффоны - великолепные компаньоны, нуждающиеся в постоянной умственной и физической нагрузке. Они несколько упрямы и придирчивы, не переносят маленьких детей любого возраста. Некоторые самцы отличаются повышенным аппетитом, поэтому тщательно следите за их рационом, не оставляя еду в свободном доступе. Ежедневно очищайте густые усы и свисающую бороду от остатков пищи и любых загрязнений, расчесывайте. Периодически выстригайте лишние волоски, попадающие в уголки глаз, во избежание раздражения. Оптимальное количество прогулок в день - 2-3. После улицы обязательно мойте лапки и нижнюю шерстку специальным шампунем.

Породы бородатых собак и особенности организации ухода за ними

Бельгийский грифон

Ризеншнауцер

Ризеншнауцер - крупногабаритное, мощное животное, обладающее прямоугольной вытянутой мордой, круглым черным носом, глазами яйцевидной формы, густыми бровями, характерной аккуратной бородкой и свисающими усиками. Данная порода невероятно энергична, неусидчива, а в некоторых ситуациях может стать агрессивной. Поэтому в доме, где есть груднички или детки до 10 лет заводить такого питомца не рекомендуется. Эти собаки нуждаются в длительных ежедневных прогулках-тренировках с интенсивными упражнениями продолжительностью от 40 минут, невзирая на погоду. Очень часто ризеншнауцеров используют в качестве дворового сторожа. Примерно 2-3 раза в неделю требуется тщательная чистка жесткощетинной щеткой. Мойте морду после каждого приема пищи. Обрезайте коготки по мере отрастания. Профессиональная стрижка необходима не менее 4 раз в год. Организуйте правильное и сбалансированное питание, посоветовавшись с ветеринаром.

Породы бородатых собак и особенности организации ухода за ними

Ризеншнауцер

Бородатая колли

Бородатая колли, берди, или бородач - старейшая английская порода, созданная в Шотландии. Эти собаки обладают средним, но мускулистым телосложением, широкую голову, раскосые угольно-черные глаза, густую длинную шерсть, немного свисающую с подбородка. Высота взрослой особи составляет около 70 см, поэтому при кормлении потребуется миска для бородатых собак на подставке, чтобы животному было легче дотянуться. Обязательно вводите в рацион телятину и говяжью печень для здоровья суставов. Берди отличается интеллектуальными способностями, смелостью и мягкостью характера. Она проявляет доброту, ласку и преданность, лояльно относится к детям и чужим людям. Примерно 1 час в день необходимо уделять тренировкам на специализированных площадках. Бородачи нуждаются в периодической стрижке 1 раз в месяц, а также в каждодневной чистке шерстяного покрова с использованием гипоаллергенных косметических средств.

Породы бородатых собак и особенности организации ухода за ними

Колли

Лхасский апсо

Лхасский апсо, или лхаса - тибетская сторожевая разновидность с пышной пористой шерсткой, покрывающей все тело, с висячими ушками и хвостом, немного задранном вверх. Лхаса - независима, капризна, вынослива и в меру энергична. Такой питомец спокойно относится к другим домашним животным, не обижает маленьких деток. Лхасские апсо нуждаются в периодическом посещении стоматолога с целью удаления зубных камней и налета. Ежемесячно водите собачку к профессиональному грумеру для тщательного ухода за непослушной шерстью. После прогулки купайте животное, вымывая грязь мягкой щеткой. Выгуливайте любимца 2-3 раза в день.. При обнаружении загрязнений в ушных раковинах удаляйте их при помощи ватного тампона, смоченного в растворе Хлоргексидина или отвара ромашки.

Породы бородатых собак и особенности организации ухода за ними

Лхасский апсо

Ирландский волкодав

Ирландский волкодав - охотничья порода, впервые выведенная древними кельтами. Ее отличительными особенностями являются: мускулистое крупное туловище, длинная вытянутая голова с заостренной мордой, маленькими ушками, мягкая вьющаяся шерстка серого, белого или черного окраса. Эта собака не создана для квартир, ей требуется большое свободное пространство для подвижных игр. В день уделяйте не менее 50 минут для прогулок и тренировок. Начиная с раннего щенячьего возраста (с 3 месяцев), занимайтесь с любимцем дрессурой, чтобы в будущем он был добрым и социализированным. Волкодав умен, смел и чувствителен, при правильном воспитании доброжелатен к детишкам и другим питомцам. Дважды в год его следует подстригать. Периодически чистите ушные раковины. В рацион могут входить как сухие корма, так и натуральные продукты.

Породы бородатых собак и особенности организации ухода за ними

Ирландский волкодав

Лейкленд терьер

Лейкленд терьеры появились в Англии в 17-м веке. Они имеют средний размер туловища (до 40 см в холке), кудрявую шерсть светло-коричневого оттенка, удлиненную мордочку с вьющейся бородой. Эти питомцы обожают громко лаять, причем как при угрозе, так и от радости. Лейкленды одинаково относятся ко всем членам семьи, в некоторых ситуациях могут проявлять аямство, с легкостью поддаются дрессировке. Они нуждаются в профессиональной подготовке и социализации, ежедневных утренних прогулках, ежемесячном тримминге шерстяного покрова. Каждый день протирайте глаза отваром ромашки и очищайте ушные раковины от серы. Обстригайте коготки по мере отрастания. Кормите питомца свежим творогом, вареной морской рыбой и говядиной, добавляя в меню сбалансированные сухие смеси.

Породы бородатых собак и особенности организации ухода за ними

Лейкленд терьер

Польская низинная овчарка

Польская низинная овчарка - древнейший представитель семейства Псовые, обладающий густым мехом, закругленной мордой и мощными плотными лапами. Эти животные добры, преданны и приветливы, любят активные занятия и игры, в одиночестве могут сильно скучать и грустить. Они идеально подходят для дворового содержания. Из-за объемной шерсти польской овчарке требуется тщательный уход: постоянно расчесывайте и мойте питомца, периодически посещая грумера. Не перекармливайте любимца, так как данная порода склонна к ожирению. Составьте трехразовое меню с введением витаминно-минеральных добавок для правильного и здорового развития.

Породы бородатых собак и особенности организации ухода за ними

Польская низинная овчарка

Цвергшнауцер

Цвергшнауцер - полукарликовая изящная собачка (высота в холке 35-40 см) с лохматой вытянутой мордой и черными миндалевидными глазками. Ее окрас разнообразен: от светло-бежевого до пепельно-серого. Средняя продолжительность жизни - 10-15 лет. Доброта, верность, нежность, активность, дружелюбие - основные черты характера, присущие этим милейшим созданиям. Во время прогулки на неогороженной территории, старайтесь не спускать питомца с поводка, иначе он может убежать. Особенность шерсти - отсутствие линьки. Но, все же каждые 5-7 недель требуется стрижка. Мойте бороду сразу после приема пищи. Укорачивайте ногти 2-3 раза в месяц. Периодически выщипывайте волоски в области ушей и глазниц. Оптимальный рацион шнауцеров должен состоять из продуктов, поддерживающих жизненную энергию: белков и углеводов. Количество кормления в сутки для взрослой особи - 3-4 раза.

Породы бородатых собак и особенности организации ухода за ними

Цвергшнауцер

Ши-тцу

Ши-тцу, или собака хризантема - маленькое аккуратное животное с длинной гладкой шерсткой. Это ласковые и преданные создания, равнодушно относящиеся к другим домашним питомцам, предпочитающие общество хозяина. Характер ши-тцу - пылкий и игривый. Для корректного воспитания потребуются профессиональные занятия с тренером, прогулки на коротком поводке и разучивание команд в домашних условиях. Начинайте уроки с 4 месяцев от рождения. Для предотвращения образования колтунов и узелков на волосяном покрове несколько раз в день расчесывайте шерсть полужесткой щетиной. Купайте не чаще 1 раза в месяц. Хризантемы склонны к полноте, поэтому оптимизируйте количество пищи - не более 4 раз в день маленькими порциями. Вводите в рацион субпродукты (печень, сердечки и желудочки), отварную индейку и крольчатину.

Породы бородатых собак и особенности организации ухода за ними

Ши-тцу

Скай терьер

Скай терьер - низкорослая бородатая порода (до 24 см в холке), впервые выведенная на одноименном острове, расположенном у прибрежной зоны Шотландии. Отличительные особенности: плотное мускулистое туловище, круглые карие глаза и заостренные ушки. Окрас может быть любым: от белого до черного. Данные питомцы подойдут для совместного проживания с детьми старшего возраста, понимающими основы взаимодействия с животным. Ведь скай-терьеры не приемлют неуважения личного пространства, напористости и надоедливости. Они самостоятельно решают, когда готовы к общению. Каждый день гуляйте не менее 30 минут. Дома оборудуйте специальную лежанку в том месте, которое выберет любимец. Не заводите в помещении другую домашнюю живность, иначе она станет источником добычи. Не реже 2 раз в неделю купайте собачку с использованием специальных гипоаллергенных шампуней.

Породы бородатых собак и особенности организации ухода за ними

Скай терьер

Миттельшнауцер

Миттельшнауцер, или миттель - умные, но слегка упрямые защитники и преданные друзья. Они выбирают и признают исключительно одного хозяина, но к остальным членам семьи относятся с уважением. Агрессия возникает крайне редко: обычно при встрече с другой собакой на улице. Никогда не кричите и не обижайте миттеля, иначе животное перестанет вам доверять. Для гармоничного развития каждый день выводите питомца на оборудованную площадку. Регулярно мойте лапы и вычищайте бороду. Миттельшнауцеры обожают плавание, поэтому по возможности организуйте походы в специализированный бассейн, а летом на местный водоем.

Породы бородатых собак и особенности организации ухода за ними

Миттельшнауцер

Дратхаар

Дратхаар, или жесткошерстная немецкая легавая - разновидность охотничьих собак, выведенная в Германии в конце 19-го века. Выносливость, дружелюбие и покорность - главные черты характера животного. Немецкие дратхаары обожают маленьких деток, подвижные игры и ни при каких обстоятельствах не проявляют агрессию к посторонним людям. Для содержания данной породы идеально подойдет загородная территория, позволяющая обеспечить питомцу постоянные физические нагрузки. Основы ухода за шерстяным покровом: 2 раза в неделю проводите банные процедуры, расчесывайте и подстригайте 1 раз в 3 месяца. В весенне-летний период обрабатывайте подшерсток антипаразитарными составами, например, Фронтлайном. Дратхаары очень любят варенную гречневую или пшенную крупы, говядину и перепелиные яйца.

Породы бородатых собак и особенности организации ухода за ними

Дратхаар

Ирландский голубой терьер

Ирландский голубой терьер, или керри блю - изящная статная собака с мягкой кудрявой шерстью, забавной длинной бородой и густыми бровями. Отличительные особенности: упрямство, внимательность, прекрасное отношение к детям. В дрессуре обязательно проявляйте строгость, иначе керри блю может своевольничать и проявлять характер. Запомните основное правило общения с голубым терьером: никогда не кричите и не поднимайте руку на животное. В обратном случае вы рискуете потерять полный контакт с «верным другом». Шерсть этих собак однослойная, поэтому она практически не линяет. Главное, приучите любимца к походу к грумеру с щенячьего возраста. Особых указаний в организации питания нет. Количество кормлений - 4 раза в сутки.

Породы бородатых собак и особенности организации ухода за ними

Ирландский голубой терьер

Аффенпинчер

Трудновоспитуемый растрепанный аффенпинчер - старинная европейская порода. Ее начали заводить с середины 18-го века. Длинная борода, опущенные ушки, небольшой рост (до 25 см), угольно-черный подшерсток, высоко задранный хвост - черты, которыми выделяется данная собака. Аффенпинчеры - любознательны и сообразительны. Они с особой бдительностью охраняют собственное имущество (например, игрушки), поэтому в одной квартире с маленькими детками им будет довольно трудно ужиться. Регулярно выстригайте волоски, растущие рядом с глазами. Устраивайте ежедневные длительные прогулки с подвижными играми (бег за палкой, летающей тарелкой или мячиком). Подстригайте коготки 1 раз в 4 недели. Чистите зубки специальной щеточкой.

Породы бородатых собак и особенности организации ухода за ними

Аффенпинчер

Самые умные, красивые и необычные породы бородатых собак были описаны в этой статье. Защищайте, заботьтесь и оберегайте своего питомца, и тогда он ответит вам взаимностью. При возникновении спорных вопросов с организацией ухода и питания рекомендуем обратиться к ветеринарному врачу.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях