Поглотитель запаха для холодильника

Поглотитель запаха для холодильника

Неприятный запах в холодильнике – распространенная бытовая проблема. Как от него избавиться? Порой обычной уборки и регулярного ухода недостаточно, чтобы устранить нежелательный аромат. Существует специальные средства для борьбы с амбре – поглотители запаха для холодильника. В сегодняшней статье мы расскажем, как они работают, а также познакомим вас с покупными средствами и народными методами борьбы с устойчивыми продуктовыми ароматами.

Как действует поглотитель?

В магазинах вы обнаружите широкий ассортимент освежителей, но принцип их работы похож. Они представляют собой негерметичный сосуд (с дырочками, насечками), которой подвешивают на решетке, либо кладут на полку. Внутри емкости находится впитывающий сорбент, частички которого борются с неприятными ароматами.

Какими бывают освежители?

Пластиковое яйцо

Компактная, удобная емкость, предназначенная для установки в отсек для яиц. Яйца считаются основным источником неприятного аромата, и устройство создано для того, чтобы с ним бороться. При изменении температуры в отсеке контейнер меняет цвет. Всегда можно отследить, когда в камере слишком тепло или холодно, и отрегулировать режим. Например, если температура очень низкая, верхняя часть яйца синеет. Хорошие товары - Top House, Frau Schmidt. Их срок службы – 2-4 месяца.

Поглотитель запаха для холодильника

яйцо

Гелевые

Контейнер с шариками из геля. Мощный поглотитель запаха для холодильника, который продлевает свежесть продуктов, хотя служит не очень долго. Крепится с помощью клейкой ленты на стенку, не занимает место на полке. Продукция представлена марками Fresh Pro, Topperr.

Поглотитель запаха для холодильника

гелевый

Диспенсерные

Диспенсер – это пластиковый корпус с угольным фильтром внутри. Производители кладут в упаковку 1-2 дополнительных фильтра. Каждый из них работает 1-3 месяца, в зависимости от интенсивности неприятного амбре. Крепятся диспенсеры на липкую ленту или крючок. Диспенсерные поглотители запаха для холодильника выпускает фирма Барьер.

Поглотитель запаха для холодильника

диспенсерный

С силикагелем

Шарики с силикагелем – бюджетный вариант. Обычно в упаковке 3-4 шарика, которые применяются по очереди. Как только срок службы одного заканчивается, используется следующий. Если проблема аромата стоит остро, применяют сразу все. Силикагель не в состоянии справиться с сильными амбре. Он не поглотит запах протухшего мяса или гнилых овощей. Ищите шарики у Tropperr.

Поглотитель запаха для холодильника

силикагель

Ионизаторы

Самый дорогой из представленных на рынке вариантов. Это гаджет, работающий от батареек, который выпускает внутрь холодильника ионы. Устройство не только борется с амбре, но и сохраняет свежесть продуктов, а также дезинфицирует микрофлору, уничтожая вредоносные бактерии. При правильном использовании ионизатор служит долго. Хорошо зарекомендовала себя продукция AirКомфорт XJ 100 и CN-15.

Поглотитель запаха для холодильника

ионизатор

Как выбрать товар?

Чтобы покупка вас не разочаровала, обратите внимание на нюансы:

  • не покупайте устройства, предназначенные для жилых помещений – они начинены ароматизаторами и служат для иной цели;
  • ознакомьтесь с составом сорбента – он должен быть экологичен;
  • смотрите на срок годности – старые поглотители работают неэффективно;
  • учитывайте размер рефрижератора – чем меньше модель бытового прибора, тем компактнее должен быть освежитель.

Как сделать поглотитель запаха для холодильника самостоятельно?

Альтернативой покупным товарам служат народные средства. Они дешевы, безопасны и всегда под рукой.

Активированный уголь

Бюджетный природный сорбент. Достаточно выложить 10-12 таблеток угля на блюдце и поставить на полочку рефрижератора.

Сода

Пищевая сода освежает и дезинфицирует микрофлору внутри бытового прибора, а также успешно борется с неприятными ароматами. Просто насыпьте порошок в небольшую емкость и разместите внутри холодильника. Помните, что большая влажность «убивает» полезные свойства соды. Она прекращается в корку и не работает, как сорбент.

Лимон

Нарежьте цитрус на дольки, не очищая от кожи, и положите на блюдце. Вовремя меняйте «отслуживший» фрукт, чтобы он не загнил и сам не стал причиной амбре.

Рис

Подойдет непропаренная крупа. Поместите 100 гр. риса в марлевый мешочек и зафиксируйте на решетке внутри рефрижератора.

Кофе

Несмотря на то, что от зерен исходит сильный аромат, он не перебивает запах еды, которая хранится в холодильнике. Насыпьте натуральный кофе в холщовый мешочек, хорошо пропускающий воздух, обвяжите красивой лентой, и подвесьте внутри бытового прибора. Такой поглотитель запаха для холодильника, сделанный своими руками, выглядит эстетично и хорошо справляется со своей задачей.

Хлебные корки

Некоторые хозяйки используют корочки хлеба в целях поглощения аромата. Необходимо следить, чтобы они не покрывались плесенью, и вовремя их менять.

Меры профилактики

Вам не понадобится поглотитель запаха для холодильника, если вовремя проводить гигиенические мероприятия и ухаживать за рефрижератором.

  • Не храните испорченные продукты. Кислое молоко, гниющие овощи и тухлые яйца – основные причины амбре.
  • Проверьте целостность всех пластиковых деталей. На контейнерах и полках не должно быть трещин, именно там заводятся микробы, источающие неприятный запах. При необходимости почините элементы.
  • Мойте холодильник не реже, чем 1 раз в 2 месяца. Используйте для этой цели соду и уксус, разведенные в воде. Тщательно протирайте бытовой прибор сухой тряпкой.
  • Соблюдайте нормы хранения продуктов. Овощи и фрукты держите в специальных контейнерах, яйца в полугерметичных отсеках, скоропортящиеся товары на полке с самой низкой температурой (смотрите инструкцию к бытовому прибору).
  • Новый холодильник оставьте на несколько дней открытым, не включая в сеть, чтобы выветрился заводской запах пластмассы.

Самодельный или покупной поглотитель запаха для холодильника – не панацея, если вы не соблюдаете нормы хранения продуктов и не ухаживаете за бытовым прибором. В случае, когда нужно временно устранить сильный аромат, вам помогут советы нашей статьи.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях