Подарок на год ребенку девочке: идеи лучших подарков на День рождения

Подарок на год ребенку девочке

В год ребенок уже многое понимает, видит, слышит. Его развитие не стоит на месте, каждый день ребенок познает мир, воспринимает окружающую его действительность по-своему. На этом этапе очень важно окружить малышку самыми интересными вещами чтобы развиваться было интереснее. Часто родители сталкиваются с проблемой выбора – каким должен быть самый лучший подарок на год ребенку девочке. Сейчас настолько большое разнообразие игрушек и много другого, что выбор поистине сложный. Мы постарались собрать в нашей статье самые интересные идеи подарков для девочки в столь юном возрасте.

Советы по выбору подарка ребенку в год

В первую очередь стоит знать, что в год ребенку не нужны сладости. К сожалению, многие друзья и знакомые так и хотят прикупить малышке шоколадку или вкусные леденцы. В год ребенку еще рано пробовать такую еду.

Выбирать подарок лучше всего, опираясь на возраст. Да, дети растут довольно быстро и было бы очень дальновидно приобрести подарок «на вырост», но это не совсем разумно. Ребенок может не понять, как работает тот или иной предмет, и потому велика вероятность, что он может его сломать. Лучше всего дарить девочке игрушки по возрасту.

Подарок следует выбирать в специализированных детских магазинах. Там вероятнее всего будет сертификат, подтверждающий безопасность игрушки и её полное соответствие требованиям ГОСТ. Игрушка должна быть без запаха и мелких деталей.

Подарки девочке для физического развития

В год дети уже очень подвижные, многие уже самостоятельно умеют ходить. Подарки, развивающие координацию движений и ловкость, помогут освоить и девочкам, и мальчикам этот большой мир быстрее.

Каталка

Годовалая девочка, которая уже умеет ходить сама, без опоры, очень обрадуется возможности возить за собой игрушку. Для неё будет невероятно интересно наблюдать за тем, как игрушка может менять свое положение. Каталки бывают на твердом креплении или на веревке – выбор за Вами. Главное – пусть она будет яркой, громкой и удобной, чтобы можно было гулять с ней и на улице.

Подарок на год ребенку девочке

игрушка каталка

Качалка

Для развития координации и четкости движений отличным подарком годовалой девочке станет качалка. Если в нашем детстве они были довольно простые, сдержанных цветов, то на сегодняшний день можно выбрать качалку любого цвета, материала, модели. Особенно понравится малышке качалка, издающая звуки или машущая хвостом. Альтернативой качалке могут стать прыгалки – резиновые мячи в виде животных.

Подарок на год ребенку девочке

качалка лошадка

Качели

Если Вы решили подарить качели, то лучше предварительно посоветоваться с родителями девочки. Если позволяют жилищные условия, можно приобрести габаритные качели на твердых стойках. Другим вариантом могут стать качели на веревках – их можно привязать в дверном проеме. Особое внимание при покупке следует обратить на весовую категорию и прочность деталей.

Подарок на год ребенку девочке

качели

Ортопедический коврик

В последнее время набирающий популярность подарок. Это очень практичная вещь, особенно если ребенок только начинает ходить. Для правильного формирования стопы необходим массаж, а коврик прекрасно справляется с этой задачей. Кроме того, с точки зрения ортопедов, детки, чьи родители приобрели такой ковер, реже страдали плоскостопием.

Подарок на год ребенку девочке

ортопедический коврик из разноцветных элементов

Кроме физического развития, в год важно и развитие мышления. Какой подарок на год ребенку девочке станет самым лучшим выбором – узнаем ниже.

Подарки девочке для умственного развития

Уже давно известно, что развитие мышления напрямую связано со становлением речи. Речь зависит от уровня развития мелкой моторики ребенка. Родители и друзья семьи, уделяющие этим вопросам большое внимание, непременно выберут в подарок годовалой девочке предметы, развивающие точность и ловкость движений пальцев рук. Остановимся на некоторых из них.

Развивающий столик

Это просто находка для годовалой девочки на День рождения. На таком столике совмещены несколько конструкций разной формы, цвета, фактур, которые непременно привлекут внимание ребенка. В отличие от мальчиков, девочки могут подолгу изучать все детали, что непременно будет развивать логическое мышление.

Подарок на год ребенку девочке

развивающий стол

Книги с яркими картинками

Книга всегда будет самым лучшим подарком. В год и мальчики, и девочки, любят разглядывать все яркое и необычное. Совместное прочитывание книги станет прекрасной возможностью развить внимание ребенка. У девочки появится желание изучить картинку, что на ней изображено, потрогать ее. Яркие цвета непременно вызовут у девочки любопытство и интерес. Книгу лучше приобрести в твердом переплете, можно отдать предпочтение тканевым книгам – такой вариант прослужит гораздо дольше. Любовь к чтению прививается с детства.

Подарок на год ребенку девочке

книги

Не всегда развивающие игрушки соответствуют своему названию. Развивает то, что вызывает интерес и побуждает к аналитическим способностям. Также игрушки могут развивать и творческие стороны.

Творческие подарки для девочки

Может показаться, что подобные подарки годовалой девочке могут быть неинтересны, однако, это не совсем так. На собственном примере можно показать, как творчество может быть очень увлекательным процессом.

Пластилин

На День рождения девочке можно подарить яркий пластилин и картон для лепки – лучше всего лепить со взрослым. Пластилин должен быть безопасным и легко смываемым. Он не только поможет развить творческие способности девочки, но и улучшит мелкую моторику.

Подарок на год ребенку девочке

пластилин для самых маленьких

Коврик для рисования

В год ребенку можно сделать подарок в виде коврика для рисования на водной основе. К нему обычно прилагается маркер. Такой подарок порадует не только девочку, но и её родителей, поскольку стены останутся прежними. Вместо коврика подойдет магнитная доска с детскими маркерами.

Подарок на год ребенку девочке

коврик для рисования

Мозаика

Этот подарок прекрасно подойдет годовалой девочке. Она с удовольствием будет изучать форму, цвет, пробовать составлять фигуры. И взрослые смогут ей в этом помочь – совместные занятия с ребенком еще больше способствуют умственному и творческому развитию ребенка.

Подарок на год ребенку девочке

мозаика

Музыкальные инструменты

Лучше всего выбирать игрушки с «живыми звуками», которые становятся такими в процессе игры. В год девочки любят хлопать в ладоши, стучать по всему, что видят. Для таких игр хорошо подойдут барабаны, бубны, колокольчики, дудочка. Ребенок будет удивлен, что от его действий появляется новый звук. Такие игрушки надолго привлекут его внимание.

Подарок на год ребенку девочке

музыкальные инструменты

Как мы видим, идей для подарков на год девочке много. Кроме перечисленных презентов это могут быть игрушки для сюжетных игр ил практичные подарки (комплект постельного белья, пижама или подарочный сертификат). Если сомневаетесь, что дарить, посоветуйтесь с родителями девочки.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (2)

  • граватар
    Sofi0047 16 декабря, 2016  Ответить

    Хорошие варианты для подарка. Нас на следующей неделе пригласили на празднование первого дня рождения к дочке наших друзей, и я как раз нахожусь в поисках идеи для подарка. Мне кажется, что для девочки на годик очень удачным подарком будет развивающий столик, к тому же малышка только пошла и ей как раз интересно будет подходить к нему и играть.

  • граватар
    Ника0610 17 декабря, 2016  Ответить

    Нашей девочке на годик в подарок подарили серию книг Джулии Дональдсон. К моему удивлению, книги произвели фурор и мы буквально зачитали их до дыр. Иллюстрации яркие, слог легкий. Ребенок сам идет к книжной полке и выбирает именно их и просит читать по несколько раз подряд. Это была отличная идея подарка на День рождения.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях