Почему свекровь ненавидит невестку и не помогает семье?

Почему свекровь ненавидит невестку и не помогает семье?

Взаимоотношения между свекровью и невесткой в большинстве случаев очень натянуты. Причин таких семейных разногласий достаточно много. Почему же свекровь так не любит свою невестку? По какой причине отказывается помогать? Как наладить общение? Ответы на эти и многие другие вопросы вы сможете узнать в нашей статье.

Основные причины ненависти

Культурно-этнические разногласия

Под культурно-этническими разногласиями подразумевается отношение супругов к разным национальностям, например, муж - грузин, а жена - русская. Супружескую пару это может абсолютно не беспокоить, но вот родственников - наоборот. Острее всего на такие союзы реагируют именно женщины - тещи или свекрови, из-за чего их отношение к выбору сына или дочери ухудшается. Свекровь не принимает невестку в семью, считает ее не парой для своего сыночка, всячески пытается привлечь к себе внимания, устраивая скандалы и провокации.

Социальное неравенство

Социальное неравенство – еще одна из распространенных причин. Если муж из богатой и состоятельной семьи, а жена из простой или даже бедной, то такой союз вряд ли понравится свекрови. Вначале она будет отговаривать сына от свадьбы, а потом пытаться испортить семейные отношения.

Ревность

Есть такой тип свекровей, которым очень трудно отпустить сына от себя, им морально и психологически тяжело принять тот факт, что в жизни ребенка появилась другая любимая женщина, которой он уделяет большее количество времени и внимания. Ревность - это сильное чувство, справиться с ним бывает очень трудно.

Лидерство

Свекрови довольно трудно принять тот факт, что ее сынок будет прислушиваться в основном только к советам жены и проводить все время совместно с ней, мало уделяя внимания маме. Такое положение дел не может радовать, поэтому свекровь продолжает бороться за лидерство, «перетягивая одеяло на свою сторону», как бы показывая свою значимость и главенство в семье.

Борьба за детей

Всем известно, что бабушки внуков любят намного больше, чем детей, поэтому многие свекрови начинают активно участвовать в воспитании любимого внука или внучки, что явно не понравится невестке. На это почве могут возникать частые скандалы и разногласии.

Характер

Наиболее простой и явной причиной ненависти свекрови к невестке считается сложный характер старшего поколения. Если у мамы вашего мужа всю жизнь был несносный характер, то скандалов не избежать, хотя сглаживать острые углы все-таки нужно.

Почему свекровь ненавидит невестку и не помогает семье?

не надо бесконечно пытаться наладить отношения и изводить себя, если обычные способы не действуют, то нужно переехать и/или ограничить контакты

Ошибки невестки 

При возникновении конфликтов со свекровью невестка может повести себя неправильно и некорректно, что может привести к появлению более сильных разногласий. Во избежание конфликтных ситуаций при общении с мамой мужа, не рекомендуется делать следующее:

  • жаловаться мужу на поведение его мамы в грубой и нетактичной форме, если возникают какие-то проблемы, то лучше всего поговорить с супругом спокойно и попросить его помочь в решении данной ситуации;
  • грубить, хамить, нецензурно выражаться в адрес свекрови, а особенно при муже или других родственниках;
  • выставлять чувства «напоказ», то есть в присутствие свекрови обнимать, целовать мужа;
  • навязывать свекрови свое общество для того, чтобы понравиться ей;
  • при любой ссоре с супругом упоминать его мать в нехорошем свете;
  • обсуждать поведение, внешний вид свекрови со своими подругами, родственниками и даже с друзьями мужа;
  • запрещать детям общаться с бабушкой.

Как наладить отношения?

Существует несколько способов, с помощью которых можно изменить ситуацию в лучшую сторону:

  • по возможности проживайте отдельно от родителей;
  • не грубите свекрови, не пытайтесь задавить ее «своим авторитетом» путем воздействия на мужа;
  • никогда не вмешивайте своего супруга в конфликты с его мамой, попробуйте разрешить ситуацию самостоятельно;
  • принимайте все советы свекрови с благодарностью, выслушивайте все, что она говорит, кивайте в ответ, даже если вы не согласны, лучше промолчите;
  • не пытайтесь стать мужу «мамой», так как она у него уже есть, будьте для него любимой и желанной женщиной;
  • не ограничивайте общение супруга с мамой, а детей с бабушкой;
  • поздравляйте свекровь со всеми праздниками, учитывая ее предпочтения в подарках;
  • не распространяйте сплетни про маму мужа, так как потом все это обернется против вас;
  • не демонстрируйте в присутствии свекрови свою страсть к супругу, во избежание скандалов;
  • разговаривайте всегда спокойным голосом, не показывая своего раздражения и неприязни.

Свекровь - один из самых близких родственников любой семьи. От общения с ней никуда не уйти, поэтому лучшим решением в данной ситуации будет попытка налаживания отношений. В этой статье вы познакомились с основными причинами возникновения ненависти свекрови к жене сына и с ошибками невесток при общении с мамой мужа. Также были рассмотрены полезные рекомендации о том, как улучшить общение в семье. Желаем вам удачи!


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях