Почему мужчины возвращаются после расставания: психология отношений

Почему мужчины возвращаются после расставания?

В жизни большинства людей случались расставания, приносившие с собой боль и грусть или же, наоборот, облегчение и шанс начать новую жизнь. Для кого-то это настоящее испытание на прочность, кто-то философски воспринимает их как опыт. Один из самых популярных вопросов среди женщин касается того, почему мужчины возвращаются после расставания. Психология такого поступка объясняется просто – человек ошибся, но хочет вернуть обратно отношения. Во всех ли случаях это верно, попробуем разобраться в статье.

Возвращение из-за особенностей характера

Психологи очень часто сталкиваются с ситуациями, когда женщина, оставленная партнером, вроде бы успела смириться со случившимся и пытается наладить новую жизнь, но тут он внезапно возвращается. Каким образом должны складываться их отношения после временного разрыва по его вине? Специалисты выделяют несколько типичных ситуаций, когда мужчина возвращается к бывшей возлюбленной после расставания. Все они зависят от его внутренних психологических особенностей и жизненных предпочтений и не имеют отношения к тому, какой является сама женщина – красавицей или дурнушкой, яркой или незаметной.

Говорить о причинах возвращения можно лишь приблизительно, это должно быть понятно каждому читателю. Психология расставаний на данном этапе не изучена достаточно хорошо, тем более что каждый человек – индивидуальность. Иногда даже опытным психологам очень сложно определить, что движет ею в той или иной ситуации.

Ревность и чувство собственности

Все мужчины (за редким исключением тех, кто очень умело шифруется) - собственники. Если они принимают решение уйти, то практически на 100% уверены, что их женщина никому больше не будет нужна. Ее участь предрешена – страдать, плакать и грустить в одиночестве.

Каково же их удивление, когда они видят свою женщину с не заплаканным опухшим лицом, а на каблуках, при макияже и со светящейся улыбкой. Даже если ее поведение отнюдь не вызвано появлением нового спутника жизни, бывший партнер воспринимает это именно так. Кто-то покусился на его территорию. Он начинает:

  1. искать встреч;
  2. постоянно звонит;
  3. оказывает знаки внимания;
  4. пытается вернуться туда, где он был единоличным хозяином.

Скорее всего, когда пройдет угроза, он опять попытается уйти. И такая ситуация будет повторяться снова и снова.

Мужской эгоизм

Так как все люди – это индивидуальности с разными характерами, привычками, склонностями, то можно предположить, что есть мужчины – изощренные бездушные эгоисты. Как бы пафосно это не звучало, но жизнь подтверждает их существование. Они экспериментируют над женщиной, уходя и возвращаясь, подпитываясь ее энергией. Встретить такого мужчину – настоящая катастрофа, потому что он будет самоутверждаться с помощью партнерши бесконечно. Ему важно видеть, что она страдает без него и радуется его возвращению, что она мучается ожиданием, набирая в сотый раз его номер. Ответ на вопрос, почему мужчины возвращаются после расставания – психология, которая не вписывается в рамки «нормальной», а больше похожа на уничтожающую.

Детская наивность

По-детски представители сильного пола думают, что к какой бы женщине они не ушли, каждая будет рада их кормить, оберегать и заботиться. Когда на практике оказывается, что молодая неземная возлюбленная в пятый раз забыла, что ее избранник не ест жареного из-за язвы, а готовить паровые котлетки она не умеет, мужчина возникает на пороге бывшей жены.

Мужское чувство долга

Бывают случаи, когда мужчины не могут оставить женщину в сложной жизненной ситуации. Тогда они возвращаются обратно после расставания, но отнюдь не из-за любви. Движет ими жалость и чувство долга. Такое возвращение вряд ли может означать возобновление отношений.

Почему мужчины возвращаются после расставания?

Почему мужчины возвращаются после расставания: по причине ревности, из-за эгоизма, наивности, желания вернуть детей или при возрождении теплых чувств к бывшей жене

Психологические причины возращения мужчин

Сравнение настоящего и прошлого

Чем больше мужчина и женщина живут вместе, чем чаще они встают с одной кровати по утрам, вместе завтракают, возвращаются после работы домой и наполняют продуктовую корзину в супермаркете, тем больше шансов, что однообразность им приестся. Некоторые пары понимают это, намеренно внося как можно больше разнообразия в свою жизнь, других это вообще никогда не затронет, а третьи переживают кризис. Так как природный эгоцентризм мужчины явно перевешивает, то именно ему легче развернуться и уйти в новую яркую жизнь.

Какое-то время мужчина упивается своей свободой, позволяет себе все то, в чем был ограничен в силу семейного положения. Но проходит время, яркие краски холостяцкой жизни меркнут под грузом забот и мелких бытовых проблем, неустроенности этого пресловутого быта. Прошлая жизнь с семейными ужинами, отглаженными воротничками чистых рубашек представляется «райской», настолько уютной и комфортной, что начинает неудержимо тянуть обратно. В итоге женщина наблюдает возвратившегося спутника жизни у себя на пороге, хотя не так давно он эффектно хлопнул дверью.

Желание быть с детьми

Некоторые мужчины перестают испытывать любовь к своей женщине, но не могут находиться далеко от детей. Тем более им претит мысль о том, что их будет воспитывать кто-то другой. Они пробуют уйти и наладить новую жизнь, но ничего не выходит, потому что оказывается, что именно дети играют важнейшую роль во всем. Такое возвращение вполне может означать воссоединение семьи, но лишь до того момента, пока дети не «вылетели из гнезда».

Возрождение интереса к бывшей жене

Иногда уход мужчины из семьи - это повод для женщины встряхнуться. Она начинает видеть все свои недостатки, исправляет их:

  1. красит волосы;
  2. много занимается спортом;
  3. записывается на танцы;
  4. посещает косметолога;
  5. учит иностранные языки и т.д.

Если ею движет стремление вновь устроить личную жизнь, изменения в ней могут быть кардинальными. Она заметно хорошеет, у нее появляется много новых хобби и полезных приятных знакомств. Бывший муж, заметив все эти изменения, вновь проникается интересом и возвращается.

Перечисленные причины вряд ли можно назвать исчерпывающими, потому что психология человека очень неоднозначна и полна «черных дыр». Однако они вполне могут служить ориентирами и подсказками для женщин.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях