Плохая память: что делать для улучшения ситуации?

Плохая память

Плохая память и рассеянное внимание могут сильно осложнить жизнь любому человеку. Неспособность запоминать нужную информацию мешает не только работать и учиться, но и осуществлять обыденные повседневные дела. Рассеянность может сильно подвести вас в самой ответственной ситуации. Из статьи вы узнаете, что является причинами такого явления как плохая память, что делать, чтобы лучше запоминать и уметь сконцентрироваться в нужный момент.

Причины плохой памяти и рассеянного внимания

Причин плохой памяти и рассеянности можно назвать достаточно много. Мы остановимся на тех, которые являются самыми значимыми. Большинство из них может быть устранено самим человеком, который наблюдает у себя эти проблемы.

Образ жизни влияет на память

На самом деле не только сам образ жизни воздействует на плохую память, но и многочисленные факторы, которые стали обыкновенными для современного мира. Конечно, алкоголь и курение негативно сказываются не только на способности запоминать, но и, в общем на здоровье. Однако, когда к ним присоединяются постоянные стрессы, неполноценный сон и огромный поток информации, ситуация во много раз усугубляется. Мозг не может адаптироваться к перегрузкам и в итоге функция внимания и памяти снижаются.

Недостаток витаминов вызывает сбои в памяти

Для нормальной деятельности головной мозг должен получать необходимые питательные вещества в нужном количестве. Для этого нужно придерживаться принципов правильного полноценного питания. Когда в организме наблюдается дефицит витаминов и микроэлементов, начинается и голодание головного мозга. Рассеянность и плохая память могут быть результатом такого голодания.

Состояние здоровья отражается на способности запоминать

Помимо того, что организм человека постоянно испытывает нагрузки, провоцирующие недомогания и болезни, плохая память и рассеяность могут быть следствием проблем со здоровьем. Они могут носить психологический и физиологический характер. Задаваясь вопросом о том, почему у человека плохая память, что делать, нужно принять решение о посещении специалиста для обследования.

Недоразвитие способностей к запоминанию

Иногда человек не развивает в себе способности к запоминанию или концентрации внимания. К сожалению, не у всех от природы они одинаковы, кто-то с рождения обладает отличной памятью, а кто-то только путем долгих тренировок достигает результата. Каждый может исправить ситуацию, если пожелает, потому что сделать это можно в любом возрасте.

Плохая память

Плохая память: может являться следствием неправильного образа жизни или дефицита полезных веществ в организме, можно развить в себе способность к запоминанию при помощи постоянной тренировки мозга, занятий спортом, правильного питания, здорового образа жизни и лечения у специалиста

Что делать для улучшения памяти и внимания?

Плохая память и рассеянность могут настолько отравлять жизнь человеку и быть свидетельством серьезных проблем, что их придется лечить медикаментозно под наблюдением врача. Однако в большинстве случаев мы сами можем изменить ситуацию, проявив желание и выдержку.

Сосредоточенность для хорошей памяти

Постарайтесь ежедневно специально концентрироваться на каком-то одном деле полностью, стараясь не размениваться на другие. Это поможет вам понять насколько удается сконцентрироваться и запоминать информацию. Возможно, корень проблемы в стремлении сделать одновременно несколько дел.

Логика помогает сохранить память

Постарайтесь пользоваться для запоминания логикой. Идеально подойдет игра в логические связи и ассоциации. Любой новый факт, для того, чтобы его запомнить, вы должны связать с чем-то ранее известным и хорошо усвоенным.

Спорт способствует хорошей памяти

Занятия спортом благотворно влияют на организм в целом, в том числе и на способность к запоминанию и концентрации. Во время занятий:

  1. мозг насыщается кислородом;
  2. улучшается кровообращение;
  3. уменьшается воздействие стресса.

Все это способствует нормализации мозговой деятельности.

Образ жизни для нормальной памяти

Постарайтесь скорректировать ваш образ жизни, выбирая правильное питание и активность. Обязательно откажитесь от вредных привычек, замените их полезными – фитнесом или любимым хобби.

Помощь специалиста для восстановления памяти

Обращение к врачу не означает лечение. Консультация поможет вам убедиться в отсутствии серьезных заболеваний, которые вызывают ухудшение памяти и рассеянность.

Правила питания для улучшения памяти

Если мозг не получает необходимого количества витаминов и микроэлементов, то никакие тренировки не помогут восстановить память и внимание. Минимум из того, что мы можем сделать для улучшения его деятельности, это обогатить рацион полезными продуктами.

Употребление воды для хорошей памяти

Если у вас плохая память, нужно пить больше воды. Обезвоживанию подвержены все внутренние системы, в том числе и мозг. Необходимое количество – 1,5 л чистой воды в сутки.

Витамин В влияет на память

Витамин В – один из основных, отвечающих за нормальную работу мозга. Источниками В6, В12, тиамина являются бананы, рожи и ростки пшеницы. Нужно обязательно включать эти продукты в рацион.

Рыба в рационе улучшает память

Присутствие на вашем столе жирных сортов рыбы не менее 3 раз в 7 дней обязательно для поддержания мозговой деятельности. Омега 3, которая содержится в них, благотворно влияет на сосуды и улучшает работу мозга.

Отказ от вредных жиров полезен для памяти

Жиры препятствуют снабжению мозга кровью и кислородом, закупоривают сосуды. Для того, чтобы улучшить память и внимание откажитесь от тех продуктов, в которых они есть – маргарин, дешевое сливочное масло, магазинная выпечка.

Память и внимание - это те функции, которые выполняет головной мозг. Если вы примените минимальные усилия к тому, чтобы изменить свой образ жизни и питание, вы сможете их улучшить. Не пренебрегайте упражнениями для тренировки внимания и памяти. Они помогут вам лучше концентрироваться и запоминать информацию.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (5)

  • граватар
    Ульянчик0611 20 ноября, 2016  Ответить

    Еще со школьных лет отметила, что мне очень трудно дается запоминание текстов и стихов - постоянно хватала двойки из-за своей забывчивости. Но когда устроилась на работу в очень ответственной должности, плохая память могла сослужить мне дурную службу. Хорошо, что есть несколько методов, чтобы улучшить ситуацию и заставить свой мозг внимательнее концентрироваться на важном.
    Мне помогли витамины В6, Омега -3, йога и каждодневные тренировки памяти с запоминанием небольших стишков.

  • граватар
    Катерина0308 21 ноября, 2016  Ответить

    После вторых родов память стала совсем плохая. Я задумалась, что же с этим делать. Во-первых, заметила, что если высыпаюсь, то и спамятью дела обстоят лучше. Во-вторых, я перестала стараться держать в голове абсолютно все и стала записывать важные события, даты, планы в блокнот. Это принесло хороший результат.

  • граватар
    Мара305 3 декабря, 2016  Ответить

    На своём опыте могу сказать следующее, чтобы память стала лучше, не нужно держать в голове абсолютно всё, а только мысли, которые необходимы на данный момент, а всё остальное просто взять и записать. Ещё надо уметь полноценно отдыхать, бывать побольше на свежем воздухе, принимать витамины. Всё это должно принести хорошие результаты.

  • граватар
    Галина 18 ноября, 2017  Ответить

    Тоже страдаю из-за рассеянности.. пирацетам никогда не пробовала,вообще первый раз слышу о нем. Обычно пью гинкоум в период сессии, когда хорошая память особенно актуальна))

  • граватар
    Жансая 12 сентября, 2019  Ответить

    У меня очень плохая память .
    Я хочу спросить что нужно делать для улутшение памяти.
    По крайней мере укажите легкий способ.Хочу споросить какие продукты нужны для улучшение памчти???🙇

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях