Пирсинг уха – виды проколов, особенности ухода, фото

Пирсинг уха – виды проколов, особенности ухода, фото

Археологические находки в разных частях света свидетельствуют о том, что пирсинг ушей всегда пользовался популярностью как у мужчин, так и у женщин. В этой статье мы обсудим разновидности ушных проколов и узнаем, как правильно за ними ухаживать.

Виды ушных проколов

В мире пирсинга проколы ушей являются самыми частыми. Богатый выбор зоны прокола и наличие места для вставки нескольких украшений делают этот вид пирсинга очень популярным. Давайте узнаем о разновидностях ушного пирсинга.

Прокол мочки уха

Самый распространенный пирсинг. Он легок в исполнении и относительно безболезнен. Можно сделать прокол с помощью пистолета или иглы. В этой зоне нет хрящей и особых точек, поэтому прокол мочки быстро заживает и крайне редко отторгает материал украшения. Этот вид прокола чаще всего делают без использования обезболивающих средств, потому что чувствительность зоны низкая. Одномоментные неприятные ощущения способен потерпеть даже маленький ребенок. Именно поэтому мамы часто прокалывают своим дочкам мочки уха в совсем нежном возрасте от 3 до 5 лет.

Пирсинг уха – виды проколов, особенности ухода, фото

прокол мочки

Тоннель

Этот вид пирсинга – экстравагантный и вызывающий, но он имеет массу поклонников. Это разновидность прокола мочки уха, но сразу после прокола в дырку вставляют расширитель, а не украшение. Через несколько дней его вынимают и вставляют расширитель большего диаметра. Эту процедуру надо выполнять долго и терпеливо, пока прокол не достигнет подходящего размера для вашего украшения. Таким образом, вам потребуется минимум месяц кропотливой работы. Иногда для того, чтобы избежать долгого растягивания, рядом с местом прокола сразу делают надрез. Специалисты не рекомендуют поступать так, этот способ более болезненный. Кроме того, так выше риск занести инфекцию.

Пирсинг уха – виды проколов, особенности ухода, фото

тоннель

Пирсинг Хеликс

Хеликс – это верхняя часть завитка уха. Поэтому такой вид пирсинга предполагает прокол хряща. Расположение верхнего завитка ушной раковины не стесняет обладателя такого вида пирсинга в выборе украшений. В хрящевой ткани нет нервных окончаний, и обычно такой прокол легко переносится. Если такая процедура приносит боль, которая не проходит спустя время, скорее всего, дело в непрофессионализме мастера. Существует нюанс при хрящевом проколе: вам необходимо сразу определиться с украшением, которое вы будете носить. В отличие от мочки уха, дырка в хряще не растягивается, поэтому ее диаметр необходимо подбирать аккуратно. Данный прокол не делается пистолетом.

Пирсинг уха – виды проколов, особенности ухода, фото

хеликс

Пирсинг Форвард Хеликс

Из названия становится понятно, что это разновидность хрящевого прокола. Но в этом случае дырка делается на противозавитке. В зависимости от размера ушной раковины, можно сделать множественные проколы такого типа и носить несколько украшений. Как и пирсинг Хеликса, этот прокол делается только с помощью иглы. Заживает пирсинг Форвард Хеликса чуть дольше – обычно требуется около 4 месяцев. Если с момента прокола прошло не очень много времени, может ощущаться дискомфорт при ношении шапки или наушников.

Пирсинг уха – виды проколов, особенности ухода, фото

форвард хеликс

Индастриал

Это тип двойного прокола верхнего хряща уха, при котором дырки соединяются штангой. Классический индастриал – это дырка на передней части ушной раковины, поближе к голове, и на противоположной стороне. Такой тип пирсинга носят и мужчины, и девушки, но он относится к экстремальным видам. Два прокола в хряще заживают гораздо дольше, чем один. Кроме того, в первые дни нужно минимально прикасаться к пирсингу, чтобы еще больше не травмировать ухо. Обычно специалисты рекомендуют носить первые несколько месяцев штангу из биопласта. И только когда дырки заживут окончательно, ее можно будет сменить на украшение из другого материала (титан, золото, медицинская сталь).

Пирсинг уха – виды проколов, особенности ухода, фото

индастриал

Пирсинг Трагуса

Пирсинг козелка, или пирсинг Трагуса – женственный вид прокола на передней части ушной раковины. Козелок – это хрящевая ткань, поэтому все неприятные последствия в виде заживления и некоторых неудобств будут аналогичны пирсингу Хеликса. Нельзя спать на ухе, где был сделан пирсинг Трагуса, несколько месяцев. Это будет доставлять вам дискомфорт, точно также как ношение наушников. Для этого вида пирсинга подходят самые разные украшения – от обычных колец до гвоздиков с камнем.

Пирсинг уха – виды проколов, особенности ухода, фото

трагус

Кому противопоказан пирсинг ушей?

Для начала мы хотели бы подчеркнуть, что прокол уха нужно делать только в медицинском учреждении, имеющим лицензию. Лучше подыскать себе опытного специалиста, который работает стерильно и не повредит нервные окончания при проколе. Кроме того, хороший мастер откажет вам в пирсинге, если:

  • вы страдаете острой или хронической формой заболевания уха;
  • у вас в анамнезе черепно-мозговая травма;
  • у вас есть заболевания крови;
  • вы страдаете сахарным диабетом или ревматизмом;
  • на момент проведения процедуры вы заболели ОРВИ;
  • вы беременны;
  • вы не достигли совершеннолетия;
  • существует вероятность аллергии на медицинские растворы.

Пирсинг уха – виды проколов, особенности ухода, фото

пирсинг противопоказан при хронических заболеваниях уха

Пирсинг уха – виды проколов, особенности ухода, фото

пирсинг нельзя делать при острых заболеваниях ушей

Пирсинг уха – виды проколов, особенности ухода, фото

пиринг не делают при заболеваниях крови

Противопоказания 

Существует стандартный протокол, которого старается придерживаться любой профессионал в области пирсинга.

  • Вместе с клиентом мастер выбирает украшение, оценивает его диаметр и вес.
  • Будущее место прокола обрабатывается антисептиком или любым дезинфицирующим раствором, ставится разметка.
  • Мастер достает стерильные инструменты и насквозь прокалывает иглой размеченное место.
  • Сразу после прокола в ухо вставляется серьга или расширитель.
  • При возникновении кровотечения специалист предпринимает меры для его остановки, удаляет остатки крови.
  • Прокол еще раз обрабатывается антисептическим средством, при необходимости накладывается пластырь.

Пирсинг уха – виды проколов, особенности ухода, фото

вид серьги желательно выбирать вместе с мастером

Пирсинг уха – виды проколов, особенности ухода, фото

в процессе создания прокола нужна идеальная антисептическая обработка

Пирсинг уха – виды проколов, особенности ухода, фото

только профессионал может сделать прокол правильно, обратитесь в клинику, чтобы избежать проблем

Как ухаживать за ушным проколом?

После того, как специалист осуществит манипуляции, сопутствующие проколу, и завершит процедуру, он обязан дать вам рекомендации по дальнейшему уходу.

  • В период заживления прикасайтесь к месту прокола только тщательно вымытыми руками, даже если вы наносите антисептик.
  • Не двигайте украшение в течении времени заживления, особенно это касается хрящевых проколов с помощью штанги. Таким образом вы бередите рану и она не успевает заживать.
  • Не посещайте сауны и бани, поскольку это идеальная среда для размножения бактерий. Тоже самое касается спортзала и бассейна.
  • Не рекомендуется принимать горячую ванну, это может спровоцировать кровотечение из места прокола.
  • Старайтесь максимально убирать волосы, чтобы исключить возможность их попадания в украшения и случайной травмы.
  • Будьте аккуратны при играх с детьми и домашними животными – они могут случайно задеть место прокола и разбередить свежую рану.
  • При травме или воспалении аккуратно обрабатывайте рану антисептиком, пользуйтесь регенерирующим кремом по рекомендации специалиста.
  • При необходимости прокручивайте украшение в проколе (касается изделий в мочке).
  • Не спите на проколотом ухе несколько дней (при проколах хряща – несколько месяцев), чтобы не спровоцировать осложнения.
  • Пользуйтесь лекарством для профилактики отита.
  • Если вдруг воспаление или нагноение после прокола не проходит в течении нескольких дней, срочно обратитесь к врачу.

Пирсинг уха – виды проколов, особенности ухода, фото

важно правильно ухаживать за пирсингом, по рекомендации мастера

Пирсинг уха – виды проколов, особенности ухода, фото

существует ряд простых мер предосторожности, которые необходимо соблюдать в первое время при заживлении прокола, если все это соблюдать, то инфицирования не возникнет

Возможные осложнения

Профессионально сделанный пирсинг заживает быстро, если соблюдать все рекомендации по уходу. Но не всегда мастер выполняет свою работу аккуратно, кроме того, по неосторожности вы сами можете нанести себе травму.

  • Если в ране начался воспалительный процесс, обработайте ее перекисью водорода или Мирамистином и аккуратно помассируйте область уха. Повторяйте процедуру несколько дней, если это не помогает – обратитесь к врачу.
  • Небольшие нагноения поможет устранить сок алоэ или ихтиоловая мазь.
  • Если вы чувствуете жар, попробуйте, если это возможно, заменить украшение на изделие из другого материала. Возможно, вам оно не подходит. Если жар длится больше двух суток, это повод обратиться к врачу – вам могли занести инфекцию.

Пирсинг уха – виды проколов, особенности ухода, фото

против воспаления хорошо работате Мирамистин, Перекись водорода

Пирсинг уха – виды проколов, особенности ухода, фото

при нагноении назначают Ихтиоловую мазь

Как подобрать украшения?

Украшения для пирсинга сейчас можно подобрать на любой вкус и кошелек. От выбора материала зависит не только эстетический вид, но и заживляемость прокола и в целом самочувствие организма. Мы постараемся упомянуть самые популярные и актуальные модели изделий, чтобы вы смогли сделать правильный выбор.

Материалы изделий

При производстве украшений для пирсинга используются различные материалы, но не все они подходят для носки. Некоторые из них может не принять конкретно ваш организм, а некоторые и вовсе токсичны.

Медицинская сталь

Это очень распространенный материал для изготовления изделий для пирсинга в России, но в ряде стран Европы и в Северной Америке он запрещен, поскольку содержит в составе токсичный никель. Если вы все же решились выбрать изделие из хирургической стали, отдайте предпочтение изделию из 300 пробы. Из нее изготавливают хирургические инструменты, она наименее токсична.

Пирсинг уха – виды проколов, особенности ухода, фото

медицинская сталь

Политетрафторэтилен

Политетрафторэтилен, или тефлон, является гипоаллергенным материалом и подходит всем. Это мягкий и гибкий металл, поэтому изделия из политетрафторэтилена рекомендуют носить в период активного заживления раны. Если вы сделали пирсинг в период беременности, специалисты рекомендуют носить такие украшения в течении всего периода вынашивания и лактации.

Пирсинг уха – виды проколов, особенности ухода, фото

политетрафторэтилен

Серебро

Очень распространенный, но агрессивный металл. Украшения из серебра окисляются и плохо влияют на лимфу, если поставить изделие сразу после прокола.

Пирсинг уха – виды проколов, особенности ухода, фото

серебро

Золото

Лучше выбирать украшения из 750 (высшей) пробы. Золото отлично приживается в любом месте прокола уха, этот материал считается один из самых безопасных для здоровья. При выборе украшений из низкой пробы может возникнуть аллергия.

Пирсинг уха – виды проколов, особенности ухода, фото

золото

Титан

Самый лучший материал для пирсинга уха – это титан. Он не содержит вредных компонентов и примесей. Этот металл абсолютно безопасен, его используют даже при изготовлении протезов. Обычно для пирсинга ушей используют марки титана G23 и G5.

Пирсинг уха – виды проколов, особенности ухода, фото

титан

Биопласт

Биопласт – еще один безопасный материал, который соответствует американским и швейцарским стандартам качества. Отлично приживается, гибок и подходит для беременных.

Пирсинг уха – виды проколов, особенности ухода, фото

биопласт

Пластик

Некоторые украшения для тоннелей делают из пластика. Помните, что такие изделия можно вставлять лишь в прокол, который зажил окончательно, и носить не долго. Каждый день его необходимо вынимать и протирать антисептиком.

Пирсинг уха – виды проколов, особенности ухода, фото

пластик

Силикон

Мягкий и комфортный материал, но способен вызвать раздражение, так как прилипает к месту пирсинга. Поэтому можно использовать только на заживших проколах.

Пирсинг уха – виды проколов, особенности ухода, фото

силикон

Натуральные материалы

Широко используются для пирсинга украшения из природных материалов: кости и рога буйвола, драгоценные камни, дерево. Для растяжек чаще выбирают спирали из рогов или боросиликатного стекла. Без специальных фиксаторов такие изделия лучше не носить – их можно потерять, поскольку они массивные и гладкие.

Пирсинг уха – виды проколов, особенности ухода, фото

пирсинг из рога

Виды изделий

Любой человек, выбирая украшение для пирсинга, руководствуется своим собственным вкусом, оценивая красоту изделия. Рассмотрим наиболее распространенные сережки для пирсинга уха.

Штанга

Штанга, или барбелла – популярное украшение для индастриала. Представляет из себя прямую линию из негибкого материла, на концах которой установлены фиксаторы. Изюминка этого вида украшения – в разнообразии формы фиксаторов, а еще к ним можно добавить цепочку.

Пирсинг уха – виды проколов, особенности ухода, фото

штанга

Кольцо

Кольцо для пирсинга уха – это круг с отсутствующим сегментом, на месте которого расположен шар или декоративная фигурка. Чаще всего клиенты пирсинг-салона предпочитают кольца диаметром от 6 до 10 мм.

Пирсинг уха – виды проколов, особенности ухода, фото

кольцо

Лабрет

Украшение в виде прямой палочки с декоративным элементом и диском с разных сторон. Напоминает серьги-пуссеты. Резьба может располагаться с внешней и внутренней стороны.

Пирсинг уха – виды проколов, особенности ухода, фото

лабрет

Банан

Банан – это спираль, на которую с обеих сторон накручиваются декоративные шарики или конусы, со вставками из камня или без.

Пирсинг уха – виды проколов, особенности ухода, фото

банан

Клык

Это украшение создано специально для пирсинга мочки уха (тоннеля), выглядит как изогнутый конус и используется для растягивания прокола.

Пирсинг уха – виды проколов, особенности ухода, фото

клык

Циркуляр

Выглядит как подкова, с обеих сторон на него навинчиваются декоративные шарики или шипы.

Пирсинг уха – виды проколов, особенности ухода, фото

циркуляр

Мы надеемся, что эта статья помогла вам принять решение о том, нужен ли вам пирсинг уха и определиться с местом прокола и украшением.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях