Особенности содержания кларофоры шаровидной в аквариуме

Особенности содержания кларофоры шаровидной в аквариуме

В этой статье мы познакомим вас с особенностями содержания кларофоры шаровидной в аквариуме. Это тип нитевидных водорослей, при определенных условиях принимающих сферическую форму.

Описание растения

Кладофора шаровидная (второе название - Эгагропила Линнея) – это не мох, как ошибочно полагают некоторые начинающие аквариумисты. Это водоросли, которые в природе встречаются на дне глубоких озер. Для роста и развития растению не нужно солнце, оно прекрасно чувствует себя в затенении. Колония зеленых нитчатых водорослей сплетается в клубок, образуя пушистый шарик 5-6 см в диаметре. Он свободно катается по дну сосуда или водоема, увеличиваясь каждый год на несколько миллиметров. Внутри клубочка находится полость, поэтому шар способен подняться на поверхность или перемещаться в резервуаре. Днем водоросли вырабатывают кислород, поэтому кларофора всплывает на поверхность. Ночью фотосинтез прекращается, и она опускается на дно.

Особенности содержания кларофоры шаровидной в аквариуме

нитевидные водоросли в форме шара

Особенности содержания кларофоры шаровидной в аквариуме

крупным планом

Условия содержания

Существуют некоторые особенности содержания кларофоры шаровидной в аквариуме. Благодаря соблюдению условий, о которых мы расскажем ниже, в вашем домашнем резервуаре «поселится» красивый, здоровый, эффектный зеленый клубочек.

Объем резервуара

Литраж сосуда несущественен. Молодая колония растет в первые годы очень медленно. Шарик увеличивается на 5-7 мм в диаметре ежегодно, поэтому ему комфортно и в небольшом резервуаре. Однако большую колонию лучше содержать в просторном сосуде.

Качество воды

Шарик нуждается в мягкой воде. Повышенные параметры жесткости провоцируют распад клубка. При показателе dH выше 8 процентов колония умирает. Рекомендован нейтральный pH. Водоросли не теряют жизнеспособности в соленой воде, выдерживают показатель 5 промилле. Некоторые специалисты рекомендуют даже дополнительно подсаливать жидкость в аквариуме, где живет растение.

Грунт

Эгагропила Линнея не имеет «усиков», которыми цепляется за субстрат, поэтому его качество не существенно для жизни зеленого шарика.

Температура

Растение прекрасно себя чувствует в относительно прохладной воде. При температуре 18-20 градусов активно растет и развивается, радует хозяина аквариума бодрым внешним видом. Чтобы ускорить рост кларофоры, можно повысить температуру в резервуаре до 23 градусов на 1,5 месяца. Если оставить условия содержания такими на более длительный период, колония погибнет.

Подмена воды и фильтрация

Эгагропила Линнея чувствительна к чистоте воды. Это важный нюанс, который влияет на размер и внешний вид зеленого колобка. Свежая вода без примесей нитратов не позволяют шарику забиваться грязью. Наличие фильтра в аквариуме обязательно, иначе клубок покроется налетом и погибнет. Наружный или внутренний фильтр убережет растение от распада.

Освещение

Характер и интенсивность освещения не играют большой роли в жизни колонии водорослей. Но чем ярче солнечный свет, тем активнее процесс фотосинтеза, а значит, растение будет более ярким, зеленым. Несмотря на то, что в природе кларофора встречается на глубине, не нужно стремиться обеспечить сумрак в сосуде. Идеально подсветить резервуар люминесцентной лампой мощностью 0,5 Вт на литр.

Промывание

Еще одна особенность содержания кларофоры шаровидной в аквариуме состоит в периодической промывке. Дело в том, что шарик является природным фильтром. Он, как губка, впитывает взвесь и муть, отходы жизнедеятельности обитателей сосуда. Время от времени вынимайте колобок из резервуара и ополаскивайте под несильной струей проточной прохладной воды.

Питание

Подкормка углекислым газом положительно сказывается на росте колонии, но это не обязательное условие содержания кларофоры шаровидной в аквариуме. Дополнительные минералы не нужны. Эгагропиле Линнея хватает тех веществ, что поступают в воду с кормом для рыб.

Нежелательное соседство

Некоторые виды креветок и сомов прячутся за кларофорой или отдыхают на ней, не причиняя вреда. Но другие (например, плекостомусы), не прочь полакомиться водорослями, и со временем уничтожат колонию. То же касается раков, золотых рыбок.

Особенности содержания кларофоры шаровидной в аквариуме

нитевидные водоросли уживаются не со всеми водными обитателями

Размножение

Кларофора шаровидная размножается путем естественной фрагментации. Она самостоятельно распадается на два шарика. Можно ей помочь, разделив клубочек механически. Автоматическое разделение происходит при повышении температуры до 22 градусов и жесткости воды выше 10 dH. Учтите, что это редкое явление, и проще приобрести лишний шарик в магазине, чем ждать, пока колония дозреет до размножения.

Особенности содержания кларофоры шаровидной в аквариуме

естественная фрагментация - простой природный путь размножения

Проблемы при содержании

Неприхотливая кларофора редко доставляет хозяину хлопоты. Однако порой начинающие аквариумисты сталкиваются с рядом проблем:

  • бледный окрас – признак избытка освещения;
  • изменение формы – разрастание колонии других нитчатых водорослей на шарике;
  • коричневый цвет – загрязнение воды.

Скорректируйте условия содержания при возникновении одной из вышеописанных проблем, и колобок снова станет свежим и зеленым.

Если вы решили поселить в домашний аквариум кларофору шаровидную, следуйте советам нашей статьи. При соблюдении этих нехитрых правил ухода растение будет долго радовать вас декоративностью.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях