О чем говорят позы сна и как выбрать правильное положение?

О чем говорят позы сна и как выбрать правильное положение?

Интересно и полезно наблюдать за поведением, мимикой и движениями человека. Язык тела позволяет считывать много ценной информации о себе и окружающих. Причем, сигналы мы посылаем не только при бодрствовании, но и во сне. У каждого из нас есть свои излюбленные положения, которые тело принимает само собой неосознанно. Психологи выяснили, о чем говорят позы сна, эту полезную информацию мы разместили на данной странице для вас. Также вы узнаете о том, какое положение лучше или хуже принимать во время отдыха при заболеваниях позвоночника, в детском возрасте и во время беременности.

Что говорит любимая поза сна о человеке?

Сон в стандартной позе

Такое положение называют обычным, так как его занимает 30% людей. Это поза сна на боку с немного согнутыми конечностями. Положение рук чуть выше уровня головы. Рука может быть спрятана под подушку или находиться на груди. Интересно, что во сне корпус переворачивается, но поза остается такой же. Учитывая то, что мы говорим о самой распространенной позе, практически невозможно судить о необычных сторонах характера. Можно говорить лишь о некой тенденции. Как правило, так спят на постоянной основе открытые и с высоким адаптационным потенциалом люди. Обычно это гибкие, спокойные, гармоничные и общительные личности, имеющие много друзей и нередко стоящие в центре внимания.

О чем говорят позы сна и как выбрать правильное положение?

обычная поза

Сон в позе цапли

Речь идет об одном из подвидов вышеупомянутого стандартного положения. Руки лежат под головой. Согнутая нога приложена ко второй прямой ноге, получается треугольная конструкция из ног. Данная поза свойственна для непредсказуемых и своенравных людей. Про них говорят: человек настроение. Депрессивное состояние сменяется на душевный подъем и всеобщий позитив. По позе такого человека также отлично читаются данные про сексуальность - при сгибании верхней ноги этот показатель на высоте, а при сгибании нижней ноги - ситуация обратная.

О чем говорят позы сна и как выбрать правильное положение?

поза цапли

Сон в позе эмбриона

Под позой зародыша подразумевается положение на боку с подтянутыми к груди коленями. Часто человек находится в углу кровати, лицом отвернут от стены и зажимает между ногами одеяло или подушку. Именно в такой позе пребывает ребенок в материнской утробе. Если взрослый принимает положение эмбриона, это сигнал о том, что ему не хватает в жизни чувства безопасности. Во сне он пытается приблизиться к защищенности и спокойствию.

Когда человек сворачивается в зародыша постоянно, это дает определенную информацию про характер. Вероятно, у него повышенная тревожность и в поведении преобладает нерешительность. Эта картина характерна людям, которые не сумели при взрослении психологически отделиться от родителя, в результате у них есть мощная потребность в поддержке извне. Такие люди зачастую замкнуты, им тяжело общаться. Из-за чувства тревоги, которое накрывает при контакте с другими людьми, становится сложно корректно выражать чувства и использовать эмоции. С таким человеком сложно сблизиться, но если это удастся сделать, то он станет лучшим другом и раскроется.

О чем говорят позы сна и как выбрать правильное положение?

поза эмбриона

Сон в позе солдата

Положение ровное на спине, а руки при этом вытянуты вдоль туловища. Позиция типичная для замкнутого и скрытного человека. В общении такой человек выдержанный и немногословный. Он больше действует, чем говорит, но не суетится не делает дел впустую. Это твердая и прямая персона, требующая многого от других и самого себя. Стремится к высокому качеству во всем.

О чем говорят позы сна и как выбрать правильное положение?

поза солдата

Сон в позе звезды

Интереснее всего рассуждать о том, что означают позы во время сна, если у вас есть возможность проверять все эти гипотезы, изучая своих близких. Положение на животе или спине. Ноги с руками разведены на максимальную ширину, будто бы тело стремиться перекрыть собой все спальное место. Аналогичный механизм работает и при бодрствовании - для такой персоны привычна тяга к проявлению себя во всех каких только можно сферах. Человек отводит значимую роль чувству собственной важности, у него может быть высокая самооценка, а под ней, как мы знаем, обычно прячется целый ряд комплексов. В характере может присутствовать агрессия, настойчивость.

Положение звезды может выступать отражением сложившихся в жизни ситуаций. Может быть, на человека идет давление или происходят попытки завоевания его территории. Такой позой тела разум пытается продемонстрировать, что человек имеет право на свое место и может защищать личные границы. Спать как звезда также могут захотеть те, кто ощутил прилив сил и понял, что является успешным по жизни.

О чем говорят позы сна и как выбрать правильное положение?

поза звезды

Поза сна на животе

Спящий лежит с прямыми ногами, руки вытянуты и нередко наполовину согнуты, находятся над головой. Характер у такого человека часто закрытый. В случае позы эмбриона эта черта более выражена. А у человека, обожающего положение на животе, имеется потребность в отстаивании своих границ, он выражает ее в том, что не позволяет людям вмешиваться в личные дела. Это персона с независимым и самостоятельным характером, не подвержена влиянию общественности. Есть склонность к раскладыванию по полочкам и порядку.

Такой человек обычно составляет четкий план на весь день и является немного педантом. В худшем случае в общении просматривается занудность, но также невозможно не заметить упорство и настойчивость. Целеустремленность помогает выйти на лучшее материальное положение и завоевать хороший статус в социуме. Если во сне прослеживается явное беспокойство и человек постоянно переворачивается, то ему необходимо выйти из сложившейся ситуации, решить насущные проблемы. Он ищет точку опоры для эффективной борьбы с неприятностями.

О чем говорят позы сна и как выбрать правильное положение?

поза сна на животе

Сон в королевской позе

Непринужденная и просторная позиция выглядит так: прямые ноги находятся в развороте, но не лежат небрежно, руки протянуты вдоль корпуса, они расположены на незначительной дистанции. Скорее всего у такого человека высокий уровень уверенности в себе, он привык действовать прямо и откровенно, без злого умысла. Такое поведение свойственно порядочным и честным персонам. Нотки грубости могут быть вызваны прямолинейным характером. В такой позе отдыхает человек, который по жизни является лидером и привык получать желаемое. Порой достижение целей похоже на упертость. Если король заметит, что кто-то пытается поменять его убеждения, он начинает еще больше в них верить.

О чем говорят позы сна и как выбрать правильное положение?

королевская поза

Сон в философской позе

Положение лежа на спине, руки сгибаются в локтях и закладываются за голову, голова лежит на кистях. Эта вариация сна называется позой философа, так как человек в этот момент похож на мыслителя и если представить, что он бодрствует, то можно подумать, что он раздумывает и философствует. На самом деле такое сравнение приближает нас к разгадке сущности личности. Скорее всего, это рассудительный и очень серьезный человек, который может подолгу анализировать что-то и обсуждать самые сложные тематики. Ему присуща медлительность в быту и общении. Возможны сложности в контактировании с людьми противоположного пола.

Сюда же относится поза на боку и животе с заложенными за голову руками и головой, немного повернутой набок и лежащей на ладонях. Здесь почти такая же ситуация с характером, как и в философской позе, но человек чаще смущается, является утонченным, также он более замыкается в себе. Есть и другие особенности - это сверхпрактичность и от этого развивается неумение быстро принимать решения, возможна частая смена убеждений.

О чем говорят позы сна и как выбрать правильное положение?

философская поза

Сон в позе бревна

Корпус повернут набок, руки протянуты вдоль тела. Такое положение говорит об откровенности и доброте человека. Коммуникационная сфера жизни приносит только радость. Легко находить общий язык практически с любым, кто встречается на пути. В случае, если руки часто вытянуты вперед, отмечается чрезмерная наивность. Человек может долго думать прежде, чем принять решение, зато оно оказывается твердым. Если такая личность попадает в неблагополучную среду, где царит ложь, то приобретает соответствующие качества - перестает доверять людям и становится циником.

О чем говорят позы сна и как выбрать правильное положение?

поза бревна

Сон в положении креста

Тело скручено так, что одна рука снизу, вторая сверху. Человек сгибает одну ногу в колене и выпрямляет ее в зоне бедра, положение второй ноги противоположное. Получается вид бегущего человека, который совершает характерные движения руками и ногами. Можно сказать что у такого человека есть в характере неорганизованность. Это означает склонность к опозданиям, забывчивость и низкий уровень самодисциплины. Капризный и несобранный человек не может подстраиваться под различные ситуации, на него нельзя положиться, многие дела остаются незавершенными.

О чем говорят позы сна и как выбрать правильное положение?

поза креста

Как видим поза человека во сне и его характер взаимосвязаны, по первому можно судить о втором.

Что позы сна расскажут об отношениях партнеров?

Оцените свои позы сна с партнером, и вы поймете, какие на самом деле ваши взаимоотношения. Вот некоторые наблюдения:

  • сон в положении соприкосновения партнеров спинами - свидетельствует о доверии и спокойствии, показывает стабильные позитивные отношения, взаимное уважение, поддержку, единство и компромиссность;
  • поза спина к спине без соприкосновения - сон двух отвернутых друг от друга людей, находящихся на значительной дистанции, говорит о проблемах в отношениях, если тела сильно согнуты, то есть напряжение, нездоровая конкуренция и обиды;
  • копирование позы партнера - партнеры близки по духу, пара не боится бытовых сложностей, в ней царит полное взаимопонимание, сексуальная жизнь на высоте;
  • деление кровати на зоны - признак борьбы упрямых партнеров за лидерство, попытка получить власть и самореализоваться за счет доминирования над другим, контролировать ситуацию;
  • вытягивание руки к партнеру - сон лицом к лицу держась за руки говорит о полном доверии и стремлении защищать и поддерживать;
  • сплетение конечностей во сне - сон в обнимку в чувственных позах отражает страсть, что обычно бывает в самом начале отношений;
  • сон паровозиком - если один человек поворачивается спиной, другой лежит лицом к нему и кладет руку на плечо, то второй испытывает привязанность, а первый желает свободы;
  • если один партнер крепко обнимает второго сзади - сигнал о неоднозначности в отношениях, им комфортно вместе, но они проходят сложный период, есть дефицит заботы и внимания;
  • поза одного партнера на спине, второй обнимает его конечностями как ребенок - отражает отношения по принципу начальника и подчиненного, это крепкая пара, у них продуманная сексуальная жизнь, где один главенствует, а другой подчиняется.

Действительно, позы сна влюбленных могут много рассказать об их совместной жизни и отношении друг к другу.

О чем говорят позы сна и как выбрать правильное положение?

позы сна расскажут об отношениях партнеров

Лучшие позы для сна

Позы для сна при беременности

Рассмотрим советы относительно сна для беременных:

  • лучше ложиться на бок для отдыха;
  • нельзя спать на животе на любом сроке;
  • нежелательно спать на спине;
  • лучше спать на левом боку.

Также беременным желательно пользоваться специальными подушками, они бывают самых разных форм, отличаются их наполнители.

Позы для сна при остеохондрозе

Проблемы с позвоночником диктуют особые условия для сна. Нужны ортопедические принадлежности. Приведем основные организации:

  • полезен сон на спине, когда ноги наполовину согнуты, с прямыми ногами мышцы напряжены;
  • сон в позе эмбриона - позволяет позвоночнику отдохнуть, можно класть подушку под колено той ноги, что сверху;
  • сон на боку с упором плеча в матрас и удобным расположением головы на маленькой подушке.

При остеохондрозе не стоит использовать для сна слишком мягкую или жесткую поверхность.

Позы для сна при грыже позвоночника

Грыжи в разных зонах позвоночника - серьезное расстройство, вызывающие боли и множеством осложнений. Чтобы улучшить качество жизни, нужно соблюдать рекомендации врачей. Вот советы по позам сна:

  • хороший вариант - полужесткая постель, она не дает позвоночнику провисать в области поясницы;
  • оптимальное расслабляющее и обезболивающее положение - поза эмбриона; не стоит спать на спине при обострении, когда воспалительный процесс наиболее ярко проявляется;
  • врачи приветствуют при поясничной грыже спать на животе, немного повернув корпус и подтянув гору вверх с той стороны, где есть корешковый синдром.

При обострении заболевания важно не переохлаждаться. Организм может плохо отреагировать на холод, в результате может наступить всеобщий сосудистый спазм.

Поза сна для новорожденного

Для ребенка важно создать наилучшие условия с рождения, чтобы он хорошо рос, был спокойным и правильно развивался. Огромное внимание уделите выбору спального места и обустройству детской комнаты. Есть общие советы по позам сна для родителей самых маленьких.

Сон новорожденного на спине

Сон на спине - наиболее безопасен для новорожденного днем и ночью. Голова должна быть повернута вбок для защиты от попадания рвотных масс в дыхательные пути. Чтобы не развилось состояние кривошеи, каждый раз голову следует варьировать поворот головы. Если у ребенка стоит диагноз дисплазия тазобедренного сустава, то лучше спать не на спине, а на животе. При гиперторусе мышц и проблеме взмахов руками поза на спине также не подойдет. Когда ребенка беспокоят колики, то сон на спинке, скорее всего, будет беспокойным и потребуется помощь.

Сон новорожденного на животе

При бодрствовании нужно переворачивать ребенка на живот один и более раз за день. Такой подход позволяет развить спинные мышцы и приучиться к удерживанию головы, изучить окружающий мир и привыкать к ориентации в пространстве. На животе хорошо выходят лишние газы и снижаются болевые ощущения от коликов. Можно позволить ребенку спать на животе только под неусыпным контролем родителя, иначе может остановиться дыхание и ребенок внезапно умрет. Если вы отошли, то переверните ребенка на бок.

Поза новорожденного на боку

Конечно, это безопасная поза для сна, но только в том случае, если ребенок точно не перевернется на живот своими усилиями. Разумный вариант - класть его на полубок, когда под спинкой лежит валик из полотенца или одеяла. Руки кладем перед лицом и защищаем от самоповреждения рукавичками. Если ребенок часто срыгивает питание и мучается от коликов, то на боку - это лучшая поза для сна. При дисплазии тазобедренного сустава и в возрасте менее 3 месяцев не стоит класть малыша на бок, чтобы не создавать нагрузку на тазовые кости.

Не стоит располагать тело ребенка так, чтобы голова была выше. После кормления достаточно 5-10 минут подержать ребенка вертикально. Спать он должен на строго горизонтальной поверхности, это обеспечит правильное развитие позвоночника.

Невозможно однозначно сказать, какая правильная поза для сна, а какая нет, для каждого она своя. Главное уделяйте много внимания отдыху в целом: своевременно проветривайте и наводите чистоту в спальне, позаботьтесь о своем психологическом комфорте, используйте самые качественные аксессуары для сна и приятное постельное белье.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях