Нормы гормонов у женщин - таблица с показателями

Нормы гормонов у женщин - таблица с показателями

Женщина остро ощущает расстройства собственного гормонального фона. При любых подозрениях на дисбаланс следует отправиться к врачу и сдать соответствующие анализы. От этой проблемы у женщины сбивается график месячных, она становится невероятно раздражительной, ее беспокоят перепады настроения, увеличивается масса тела, имеется весь спектр симптомов хронической усталости, снижается половое влечение, появляются головные боли, образуются морщины и выпадают волосы. Общепринятые нормы гормонов у женщин таблица показывает, она приложена к данной статье для ознакомления с интересующей всех женщин темой.

Женские гормоны эстрогены

Как эстрогены действуют на женские половые органы?

Гормоны эстрон, эстрадиол и эстриол - имеют схожее действие и объединены в группу под названием эстрогены. Данная группа гормонов способствует быстрому движению сперматозоидов по направлению к яйцеклетке посредством увеличения подвижности маточных труб. Благодаря нормальной концентрации эстрогенов в организме девушки правильно развиваются половые органы для репродуктивной деятельности - придатки, матка, яичники. Гормоны слизистой влагалища правильно созревать и тонизируют матку. Влияние эстрогенов можно наблюдать визуально, они стимулируют формирование вторичных половых признаков, сюда относятся молочные железы, волосяной покров по женскому типу, а также другие проявления женственности. Под действием гормонов в пределах первой фазы цикла месячных, разрастается слизистая, выстилающая матку.

Как действуют эстрогены на организм в целом?

Гормоны из группы эстрогенов, помимо женских половых органов, влияют на многие органы и системы. В частности, обеспечивается прочность костей, поддерживается метаболизм нужной интенсивности, в теле задерживается влага и частицы натрия. Также немаловажно, что половые гормоны предупреждают атеросклероз. Это значит, что благодаря эстрогенам в составе крови уменьшается концентрация вредных жиров и увеличивается процент полезных.

Каковы нормы гормонов из группы эстрогенов для женщины?

Норма эстрона для первой части цикла - от 5 до 9 нг%, для второй части менструального цикла - от 3 до 25 нг%, у беременных - от 1500 до 3000 нг%.

Норма эстрадиола для первой части цикла от 15 до 160 нг/л, для второй части цикла - от 27 до 246 нг/л, при овуляции - от 34 до 400 нг/л, при беременности - от 203 до 17600 нг/л, во время климакса - от 5 до 30 нг/л.

Норма эстриола при беременности - от 0,6 вначале срока до 111 нмоль/л в конце срока.

Снижение количества эстрогенов в женском организме

Женщины в климактерический период страдают от заметного понижения содержания эстрогенов, данный фактор провоцирует угнетение репродуктивной функции, вызывает остеопороз и расстройства в сердечнососудистой системе.

Нормы гормонов у женщин - таблица с показателями

эстрадиол

Женский гормон прогестерон

Благодаря прогестерону женщина может зачать и нормально выносить свое потомство.

Как действует прогестерон на женские половые органы?

Гормон активно готовить слизистую матки для физиологической имплантации яйцеклетки, а также предупреждает фактор отторжения. От прогестерона организм усиленно производит грудное молоко. Сводится к минимуму тонус и возбудимость матки, снижается выработка слизи в переделах ее шейки.

Нормы гормонов у женщин - таблица с показателями

прогестерон

Как действует прогестерон на организм в целом?

В зависимости от возраста различаются нормы гормонов у женщин, таблица, приложенная к нашей статье, это наглядно отображает. Гормон прогестерон замедляет выделение желчи, приводит в норму водно-электролитное равновесие тела, создает условия для нормального выделения желудочного сока.

Каковы нормы прогестерона для женского организма?

Норма прогестерона до 9 лет - до 1,1 нмоль/л, в 18 лет - от 0,3 нмоль/л до 30,4 нмоль/л, для первой части цикла - от 0,3 до 2,2 нмоль/л, для второй части цикла - от 7 до 56,6 нмоль/л, для овуляции - от 0,5 до 9,4 нмоль/л, при климаксе - до 0,6 нмоль/л, при беременности - от 8,9 вначале срока до 771,5 нмоль/л в конце срока.

Нормы гормонов у женщин - таблица с показателями

нормы прогестерона

Женский лютеинизирующий гормон

Какой эффект дает ЛГ в женском организме?

Можно заметить, что у здоровой женщина в первой части цикла процент ЛГ поднимается, на пике начинается овуляция, готовый фолликул разрывается, яйцеклетка выходит. Данный гормон воздействует на фолликулы яичников, повышая выработку эстрогенов. Известно, что ЛГ контролирует производство прогестерона, благодаря чему у женщины хорошо протекает беременность. Именно лютеинизирующий гормон создает условия для создания желтого тела сразу после исключения яйцеклетки из яичника.

Какова норма ЛГ у женщин?

Норма ЛГ в женском организме до года - до 3,29 мЕд/мл, от 1 до 5 лет - до 0,27 мЕд/мл, от 5 до 10 лет - до 0,46 мЕд/мл, в первой части цикла - от 1,68 до 15 мЕд/мл, во второй половине цикла - от 0,61 до 16,3 мЕд/мл, при овуляции - от 21,9 до 56,6 мЕд/мл, при климаксе - от 14,2 до 52,3 мЕд/мл.

Нормы гормонов у женщин - таблица с показателями

ЛГ и другие гормоны

Другие женские гормоны

Кроме эстрогенов, прогестерона и ЛГ в разные периоды жизни женщины приходится определять концентрацию и других не мене важных гормонов, среди них:

  • пролактин - естественный стимулятор производства прогестерона и выработки грудного молока (норма у женщин - от 109 до 557 мЕд/мл);
  • макропролактин - более активная форма пролактина, соединенная с антителами;
  • фолликулостимулирующий гормон - регулирует формирование фолликулов и яйцеклеток (норма в первой части цикла - от 1,37 до 9,9 мЕд/мл, во второй части цикла - во второй части цикла - от 1,09 до 9,2 мЕд/мл, при овуляции - от 6,17 до 17,2 мЕд/мл);
  • тестостерон;
  • окситоцин;
  • тироксин;
  • норадреналин;
  • инсулин;
  • соматотропин.

Нормы гормонов у женщин - таблица с показателями

таблица женских гормонов

Чаще всего нарушения гормонального фона беспокоят представительниц прекрасного пола после физических перегрузок, во время климакса, при общих или гинекологических заболеваниях, во время полового созревания, при беременности и родах, при лишнем весе и нерациональном питании, неправильном образе жизни со стрессами и сильными переживаниями, приеме гормональных медикаментов.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях