Неприятный запах изо рта: о чем говорит и как избавиться от галитоза?

Неприятный запах изо рта

Часто многие из нас сталкиваются с такой неловкой проблемой, как неприятный запах изо рта. При этом вы можете соблюдать гигиену, чистить зубы 2 раза в день и полоскать рот после еды. Что же тогда может стать причиной постоянного неприятного запаха? Данная статья поможет вам выяснить, от чего возникает проблема и какими способами можно ее устранить.

Причины появления неприятного запаха изо рта

Когда свежий запах изо рта сменяется зловонием?

Разовые проявления запаха изо рта

Иногда возникает запах изо рта, который носит разовый характер и особых поводов волноваться по этому поводу не стоит, достаточно лишь почистить зубы или подождать некоторое время, пока запах не исчезнет сам по себе. К таким случаям относятся:

  1. Употребление накануне лука и чеснока (вызывает сильный запах, который остается в течение 10-12 часов даже после чистки зубов качественной зубной пастой, поэтому не стоит увлекаться этими продуктами перед встречей с людьми).
  2. Злоупотребление рыбой, копчеными продуктами, яйцами и капустой (в таком случае стоит тщательно почистить зубы не менее 2 раз).
  3. Употребление алкоголя в больших объемах или его смешивание, после чего возникает так называемый перегар - сильный запах спирта, превращающийся после попадания в организм в ацетальдегид.
  4. Переедание, в результате которого возникает отрыжка, особенно если после еды вы не воспользовались зубочисткой и остатки пищи между зубов начинают гнить.

Появление зловония после сна

У некоторых людей, чаще у мужчин, плохо пахнет изо рта по утрам. Это обоснованно тем, что пока мы спим, в организме сокращается выработка слюны. Как следствие возникает сухость полости рта и условия, благоприятные для размножения бактерий. Именно последние и производят плохо пахнущие вещества, находящиеся во рту сразу после сна.

Что вызывает постоянный отталкивающий запах?

Если у вас наблюдается постоянный запах изо рта, это говорит о галитозе. Существуют и другие названия данного симптома - халитоз, озостомия и стоматодисодия. Как правило, подобный непропадающий запах сигнализирует - пора задуматься о своем здоровье. Следующие явления считаются основными причинами галитоза.

Продолжительное курение

От курильщиков почти всегда плохо пахнет, так как на слизистой оболочке в полости рта возникает сильная сухость от вдыхаемого дыма, который способствует развитию бактерий. Кроме того, сам запах сигарет может вызывать неприятие у многих некурящих людей.

Недостаток пищи

Продолжительная диета или голодание вызывают сладковатое, но неприятное амбре, которое возникает вследствие разложения подкожного жира, запасенного организмом на случай недостатка питательных веществ. Как правило, такая причина дурного запаха наблюдается у женщин, ведь дамы склонны к излишнему изнурению своего организма голодом.

Стоматологические проблемы

Самое первое, о чем можно подумать при возникновении зловоний изо рта - поход к стоматологу. И при исключении всех вышеперечисленных причин это будет очень правильным решением. Возможно, у вас следующие заболевания зубов:

  1. Зубной камень;
  2. Кариес;
  3. Пародонтит (при этом еще кровоточат десна);
  4. Стоматит.

Заболевания миндалин в полости рта

С плохим запахом можно столкнуться и в том случае, если у вас есть проблемы с миндалинами, а именно:

  1. Аденоиды (увеличение миндалин после перенесенных инфекционных заболеваний, таких как грипп, корь, скарлатина).
  2. Казеозные пробки (хроническое воспаление миндалин, которое имеет еще такие симптомы как выделение комочков изо рта и налет на языке).
  3. Хронический тонзиллит (возникает из-за миндалин, которые часто подвергаются воспалению и подвержены инфекциям).

Примите меры, если дурной запах и плохое дыхание появилось у детей, именно у малышей могут появляться проблемы с миндалинами вследствие каких либо заболеваний.

Болезни внутренних органов

Источником дурного запаха могут быть проблемы внутренних органов. Так, галитоз может говорить о следующих заболеваниях:

  1. Абсцесс легкого (образуется гниль в легких, из-за чего возникает характерный запах);
  2. Бронхоэктатическая болезнь (возникновение гноя в бронхах, сопровождающееся вонью при дыхании);
  3. Гастрит (хроническая форма);
  4. Дивертикулит;
  5. Заболевание ЖКТ;
  6. Заболевания печени;
  7. Рак желудка;
  8. Паразиты в кишечнике;
  9. Почечная недостаточность (характерен аммиачный запах);
  10. Проблемы с желчным пузырем;
  11. Сахарный диабет (чувствуется явный ацетоновый запах из-за повышенного уровня сахара в крови);
  12. Хронический запор;
  13. Язва желудка и двенадцатиперстной кишки.

Особенно внимательно следите за запахом изо рта у грудничка. У кого-то это может быть первым признаком дисбактериоза, так как нарушение пищеварения возможно после грудного вскармливания. Галитоз также является следствием дурной привычки дышать ртом, а не носом.

Но иногда причиной галитоза может стать и обычная простуда, когда в горле присутствует много слизи и там размножаются бактерии, издающие зловония. Собственно говоря, любые болезни, связанные с накоплением большого количества слюны и слизи в горле, когда можно наблюдать белый язык, могут привести к зловониям изо рта.

Прочие причины появления зловония

Есть и такие случаи, которые нельзя выделить в особую категорию, так как при одних и тех же обстоятельствах организм человека, как и сам человек, могут вести себя по-разному. Иными словами, то, что может стать проблемой для вас, возможно никогда не беспокоит ваших знакомых и родных из-за личных и индивидуальных причин. Плохой аромат во рту может появляться в некоторых случаях:

  1. Использование плохой воды для питья и приготовления пищи;
  2. Плохая гигиена рта и зубов (если вы не чистите зубы каждый день, то дурной запах логичен);
  3. Неправильное ношение и отсутствие ухода за брекетами;
  4. Прорезание зуба мудрости;
  5. Прием гормональных средств;
  6. Прием антибиотиков;
  7. Беременность (при недостатке кальция у женщины);
  8. Частая сухость во рту, возникающая по разным причинам.

Неприятный запах изо рта

Неприятный запах изо рта: серьезный дефект, который мешает общаться, появляется при причине курения, заболеваний горла, зубов, десен, внутренних органов

Как учуять неприятное дыхание изнутри?

Любой взрослый человек понимает, что ждать замечаний от коллег и знакомых по поводу зловоний изо рта не лучшая идея. Именно поэтому стоит периодически проверять, имеется ли у вас постоянная проблема неприятного запаха. Для этого необходимо не жевать жвачки и не есть продукты, которые вызывают временное зловоние (лук, чеснок, рыба, алкоголь) в тот день, когда вы будете тестировать наличие галитоза. Сделать это можно несколькими способами:

  1. Просто дыхните на ладони, прижатые ко рту, если учуяли плохой запах, надо принимать меры по его устранению.
  2. Воспользуйтесь зубной нитью и затем поднесите ее к носу, если от нее пахнет плохо, значит имеет место галитоз.
  3. Исследуйте запах в полости рта, проведя по языку и щекам изнутри ватным диском или ватной палочкой, если результат получился зловонный, приступайте к лечению галитоза.

Как вернуть приятный запах полости рта?

Итак, если выявлена проблема, следует ее устранить. От неприятного запаха надо избавляться в зависимости от причины его появления.

Устраняем разовое проявление запаха

Чтобы быстро устранить зловоние, попробуйте воспользоваться следующими советами:

  1. Сразу после приема пищи воспользуйтесь зубочисткой или ополосните рот, чтобы убрать все остатки пищи;
  2. Почистите зубы и ополосните рот водой с лимоном, также подойдет и ополаскиватель рта, если он есть под рукой;
  3. Запаситесь жвачкой и леденцами с мятой, они помогут вернуть вам свежее дыхание, как только вы почувствуете в этом необходимость.

Убираем утренний запах изо рта

Если вы проснулись утром и изо рта чувствуется неприятный запах, а как избавиться от него побыстрее - непонятно, то совершите следующие манипуляции:

  1. Выпейте много воды (это будет вдвойне полезно если утренний зловонный запах является перегаром).
  2. Хорошо почистите зубы и язык, так как на нем образуется и остается больше всего бактерий.
  3. Имейте при себе хорошую жвачку, чтобы при необходимости воспользоваться ей в течение дня.

Устранение постоянного запаха или галитоза

Основные меры по избавлению от галитоза

При постоянном неприятном запахе, который называется галитозом, придется принимать более серьезные меры. Во-первых, необходима диагностика заболевания, которое вызывает плохой запах. Для этого пройдите обследование у врача, не стесняйтесь говорить о данной проблеме, даже если вы нашли в интернете форум с полезными советами, лучше узнать мнение квалифицированного специалиста в поликлинике или больнице. Ведь причиной галитоза может быть все что угодно - начиная с кариеса и заканчивая раком желудка. В соответствии с диагнозом вам будет назначено лечение - таблетки и препараты. Можете быть уверены, как только вы приведете в порядок здоровье, удаление плохого запаха произойдет само собой. Но пока вы не завершите курс лечения, стоит подумать о том, как убрать дурной запах хотя бы на время.

Современные методы возвращения свежего дыхания

Если у вас имеется плохой запах изо рта, стоит многое поменять в своем образе жизни:

  1. Для начала не скупитесь на замену зубной щетки, лучше всего приобрести экземпляр подороже - электрическую зубную щетку, достающую до самых труднодоступных мест.
  2. Приобретите щетку для чистки налета на языке.
  3. Обзаведитесь зубной нитью, чтобы использовать ее после еды.
  4. Старайтесь всегда иметь при себе хорошую жвачку без сахара, лучше мятную.
  5. Приобретите хороший аэрозоль или спрей от запаха изо рта.
  6. Конечно же, измените свой рацион - исключите из него алкоголь, чеснок, лук, рыбу и все продукты, которые имеют резкий запах.
  7. Не забывайте посещать стоматолога.

Неприятный запах изо рта

Неприятный запах изо рта: можно убрать, если вылечить заболевания зубов, десен, горла, применять ополаскиватель для полости рта или жевать освежающие жвачки

Народные средства для ополаскивания полости рта

Безусловно, на прилавках магазинов можно найти множество паст, ополаскивателей и навороченных приборов для ухода за полостью рта. Но недаром считается, что натуральные средства, приготовленные в домашних условиях, могут оказаться намного эффективнее, чем дорогостоящие аналоги. И первое средство - это ополаскиватель для полости рта, приготовленный лично вами.

Лучшим народным средством являются отвары трав. Натуральные ингредиенты эффективно борются с бактериями и именно устраняют, а не маскируют запах. Для приготовления отвара для полоскания можно брать любые травы, перечисленные ниже:

  1. Аир;
  2. Барвинок;
  3. Гвоздика;
  4. Листья земляники;
  5. Листья ольхи;
  6. Перечная мята;
  7. Пижма;
  8. Полынь;
  9. Ромашка;
  10. Тысячелистник;
  11. Цинготная трава.

Берут примерно 2 столовые ложки любой из трав и заливают литром кипятка. Спустя 30-40 минут настой процеживают и в течение дня им прополаскивают рот после каждого приема пищи.

Стоит отметить, что базилик, петрушка, мелисса, мята и укроп могут помочь справиться с запахом и в свежем виде, достаточно пожевать пару веточек и вы почувствуете свежее дыхание.

Эфирные масла против галитоза

Не менее эффективными в устранении дурного запаха могут стать эфирные масла, особенно подойдут гвоздика, чайное дерево и эвкалипт. Необходимо всего 1-2 капли масла на 100 мл воды, чтобы приготовить ополаскиватель. Использовать такое средство необходимо не менее 2 раз в день.

Чай для свежего дыхания

Для устранения галитоза можно и нужно пить в течение дня специальный чай, который убирает зловоние и тщательно маскирует вашу проблему, при этом вы можете спокойно заваривать траву в термосе и иметь всегда при себе даже в поездках. Для приготовления чудодейственного чая подойдут качественный зеленый чай, тмин или чабрец. Чайная ложка семян тмина или веточка чабреца (также его называют чебрец или тимьян) вполне могут заменить вам чайную заварку, а сам по себе отвар чабреца и тмина может послужить еще и хорошей профилактикой возникновения плохого запаха изо рта.

Итак, чтобы устранить запах изо рта, сначала узнайте, что послужило причиной его появления. В зависимости от этого можно будет принимать верные решения. Галитоз - это не просто разовое зловоние, а признак проблем, которые сможет по-настоящему решить только врач. Поэтому следите за своим здоровьем и всегда соблюдайте гигиену полости рта.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях