Недостаток женских гормонов: симптомы и лечение

Недостаток женских гормонов

Женские гормоны выполняют много жизненно важных функций в организме. Они отвечают не только за способность выносить и родить здорового ребенка, но и за общее эмоциональное состояние женщины, ее настроение и внешний вид. Если у женщины есть проблемы со здоровьем, то первопричиной может быть недостаток женских гормонов. Симптомы могут быть самыми разными, о них мы поговорим в нашей статье.

Причины недостатка женских гормонов

Главной причиной является нарушение работы яичников, отвечающих за выработку женских гормонов. Но могут быть и другие причины.

Возрастные изменения в организме

Женщины, чей возраст перешагнул 40-летний рубеж, с нехваткой гормонов сталкиваются чаще всего. В этом возрасте угасает репродуктивная функция, и этот процесс необратим. Так уж заложено природой, никаким внешним стимулированием поправить ситуацию невозможно. Кроме того, нехватка гормонов может быть связана с нарушениями работы гипофиза. Именно этот участок мозга напрямую влияет на гормональный фон женщины.

Чрезмерные занятия спортом

Многие врачи и репродуктологи сходятся во мнении о том, что чрезмерные спортивные нагрузки, которые сейчас очень популярны, только вредят женскому здоровью. Во время спорта выделяется тестостерон, который может подавить выработку женских гормонов, что влечет за собой проблемы со здоровьем. Потому специалисты советуют девушкам и женщинам не увлекаться накачиванием мускулатуры в тренажерном зале – это Вам только навредит.

Постоянные диеты и недоедание

К проблемам с гормональной системой приводят и чрезмерные диеты, и повальная мода на худобу. Голодание ведет к нехватке эстрогена. Здоровая женщина репродуктивного возраста должна иметь хотя бы небольшую жировую прослойку – это говорит о её хорошем здоровье. Но, к сожалению, навязанные нам идеалы женской красоты и стремление выглядеть идеально делают плохую работу. В погоне за красивым телом девушки забывают о том, что это может нанести вред. Чего нельзя сказать о мужчинах – для них наличие жировой ткани нежелательно, иначе за счет женских гормонов будет блокироваться выработка тестостерона.

Отказ от белковой пищи, мяса, и последующий переход на вегетарианство, тоже может быть причиной нехватки женских гормонов. Чтобы поправить свое здоровье, женщинам лучше забыть и о вредных привычках – курении, алкоголе, наркомании. Такой образ жизни приводит к раннему старению.

Применение оральных контрацептивов

К нехватке женских гормонов может привести бесконтрольное применение гормональных препаратов, в особенности контрацептивов. Перед их использованием необходима грамотная консультация врача, иначе можно навредить своему самочувствию.

Нарушение функций щитовидной железы

В первую очередь молодым девушкам и женщинам следует проверить работу щитовидной железы. Как правило, при нарушении репродуктивной функции специалисты назначают УЗИ этого органа. Недостаток женских гормонов, симптомы, ему сопутствующие, могут указывать на проблему в работе этой железы.

Симптомы недостатка женских гормонов

Ниже мы поговорим о таких женских гормонах, как эстрадиол, пролактин и прогестерон, за что они отвечают и к чему ведет недостаточная их выработка женским организмом.

Нехватка полового гормона эстрадиола

Функции эстрадиола:

  1. Формирует вторичные половые признаки;
  2. Поддерживает уровень кальция в костной ткани;
  3. Обеспечивает рост матки во время вынашивания малыша;
  4. Повышает свертываемость крови в преддверии родов;
  5. Отвечает за образование новых фолликулов.

Эстрадиол вырабатывают яичники, но гораздо меньше, чем эстрогены. При нехватке этого гормона женщины начинают ощущать быструю утомляемость, депрессии, снижается сексуальное влечение, происходит нарушение менструации, появляются проблемы в репродуктивной функции – женщина долго не может забеременеть. В некоторых случаях может развиться бесплодие, появляется склонность к избыточному весу вплоть до ожирения. Нехватка эстрадиола может стать причиной опухоли молочной железы, это может коснуться и матки. К таким последствиям ведут нарушенные функции яичников и неправильное применение противозачаточных средств.

Нехватка полового гормона пролактина

Гипофиз отвечает за выработку пролактина в женском организме, а во время беременности – эндометрий. Пролактин напрямую влияет на прогестерон, а также на молочные железы и грудное вскармливание.

Низкий уровень пролактина редко встречается. Если такое происходит, то связывают это с нарушениями жизнедеятельности гипофизарной системы. Нехватка пролактина может стать причиной отсутствия овуляции, проблем с кожей, усиленного роста волос по всему телу. При беременности организм гораздо активнее вырабатывает пролактин, что абсолютно нормально. Так природа заботится о здоровье будущего малыша.

Недостаточное развитие молочных желез также связывают с недостатком пролактина. Во время грудного вскармливания может не хватать молока. Пролактин отвечает за общее состояние кожи – угревая сыпь, растяжки свидетельствуют о его недостаточном наличии в организме. В таком случае следует посетить врача-эндокринолога. Повышенная температура тела, нервные срывы, плохой сон тоже являются симптомами недостатки полового гормона пролактина.

Нехватка полового гормона прогестерона

Прогестерон выполняет свою важную функцию главным образом во время вынашивания ребенка. Он помогает яйцеклетке продвигаться через маточные трубы, обеспечивает благоприятное течение беременности.

Кроме этого, прогестерон участвует в повышении свертываемости крови и предотвращает отеки.

Если женским организмом прогестерон вырабатывается в недостаточном количестве, то могут наблюдаться проблемы с засыпанием, резкие перепады настроения и нестабильный эмоциональный фон. При нехватке прогестерона женщина часто чувствует высоко давление, у нее может кружиться голова и случаться обмороки. В тяжелых случаях могут возникнуть уплотнения в молочных железах.

Как мы видим, женские половые гормоны выполняют не мало функций. Хорошее самочувствие женщины и ее здоровье напрямую зависит от баланса в гормональной системе.

Недостаток женских гормонов

Недостаток женских гормонов: дефицит эстрадиола, пролактина и прогестерона проявляется серьезными расстройствами и лечится при помощи традиционных медикаментов и здорового образа жизни без стрессов

Что делать при недостатке женских гормонов?

Если Вы заметили у себя симптомы нехватки гормонов, следует немедленно заняться лечением. Есть несколько вариантов.

Помощь врача при дефиците женских гормонов

Первый и самый главный совет – следить за своим здоровьем и обращать внимание на все изменения в организме. При наличии нескольких вышеперечисленных симптомов визит к врачу не стоит откладывать в «долгий ящик». По одним этим признакам сложно понять, чего именно не хватает Вашему организму. Это может выявить только опытный специалист.

Гормоны можно восполнить правильно подобранными гормональными медицинскими препаратами. Но лечение должен назначать только врач, учитывая Ваши индивидуальные особенности.

Здоровое питание защищает от дисбаланса гормонов

Хорошей профилактикой недостатка женских гормонов может стать правильное и сбалансированное питание. Не стоит отказывать себе в удовольствии есть овощи и фрукты в неограниченном количестве, рыбу и мясо. Обязательно необходимо соблюдать питьевой режим, потребляя большое количество жидкости.

Преодоление стресса ради восстановления гормонального фона

Как бы ни было сложно, но нужно учиться владеть собой в любой стрессовой ситуации – это поможет настроить Ваш гормональный фон в нужном направлении. Можно попросить лечащего врача выписать Вам антидепрессанты.

Хобби для налаживания гормонального фона

Найдите себе занятие по душе – фитнес, танцы, спорт. Это может быть что угодно, главное – чтобы увлечение приносило радость и удовольствие. Положительные эмоции благотворно влияют на баланс гормональной системы.

Отказ от вредных привычек для защиты гормональной системы

Если Вы – любительница кофе, то предупреждаем, что его избыточное потребление может спровоцировать недостаток женских гормонов. Также лучше отказаться от курения и потребления алкоголя.

Женский организм так устроен, что недостаток одного компонента, либо неправильна его работа, может привести к сбою всей системы. То же касается и выработки гормонов. Чтобы избежать проблем со здоровьем, особенно в части репродуктивных функций, следует раз в год посещать гинеколога и эндокринолога и выполнять все их рекомендации.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (4)

  • граватар
    Карина0924 14 ноября, 2016  Ответить

    Год назад мне диагностировали фиброзно-кистозную мастопатию молочных желез, как раз на фоне недостатка женских гормонов. Из симптомов были: бессонница, головокружение, резкие перепады настроения. Дело даже дошло до депрессии. Сейчас прохожу гормональную терапию и жизнь стала налаживаться. Давно не чувствовала себя так хорошо.

  • граватар
    NataMio 16 ноября, 2016  Ответить

    Да, за своим здоровьем нужно следить и не затягивать с визитом ко врачу, если что то в организме не так. Огромное значение имеет здоровое питание, отсутствие вредных привычек. Кофе может сыграть роль в недостатке женских гормонов, стресс, переутомление. Всем женщинам не стоит забывать про гинеколога и эндокринолога.

  • граватар
    Кира 1 мая, 2018  Ответить

    У меня менструации уже третий месяц только мажут,их практически нет,еще уплотнение в груди появилось ,что делать ??

  • граватар
    Ирина 13 ноября, 2018  Ответить

    Принимала Диане 35давно.помогало,сейчас не могу поправиться,пятой точки вообще нет у мужика больше,аппетит нормальный.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях