Натуральная косметика для лица, волос, рук – обзор популярных марок и производителей

Натуральная косметика вошла в обиход во второй половине XX века. Метка «organic» на косметической продукции впервые появилась в США. Данная надпись говорит о том, что в состав того или иного средства входят только натуральные компоненты, ни один из которых не подвергался химическому воздействию. На рынке, наполненном синтетическими товарами, органическая косметика пользуется популярностью. В данной статье мы постараемся рассмотреть все аспекты, на которые нужно обратить внимание при выборе натуральной косметики, а также подробно остановимся на её составе.

Натуральная косметика

Отличительное свойство такой косметики – наличие натуральных компонентов в её составе. Не стоит думать, что то или иное средство будет натуральным на 100%, так как такие продукты смогут храниться только в холодильнике на протяжении нескольких дней. Нередко, заветные слова на упаковке – удачное маркетинговое решение.

Польза

Одно из главных преимуществ натуральной косметики – 90% и более её компонентов являются натуральными. Ингредиенты растительного происхождения оказывают благотворное влияние на кожу. Их получают путем экстракции из растений, которые выращивают без применения химического удобрения. Сырье для натуральной косметики не подвергается химическому воздействию. В составе отсутствуют вещества, которые могут вызвать аллергические реакции, поэтому такие средства принято считать гипоаллергенными.

Благодаря наличию в составе эфирных масел и экстрактов, натуральная косметика отлично подойдет для ухода как за молодой, так и зрелой кожей: заметно улучшаются её защитные функции, а также сокращаются потери влаги. Особого внимания заслуживает упаковка органической косметики. По правилам, она должна быть выполнена из экологически чистого сырья, которое легко утилизируется. Говоря об экологии, стоит отметить, что при производстве натуральной косметики, не причиняется вред окружающей среде, а также перед выпуском отсутствуют тесты на животных.

Состав

Многие считают, что проверять состав у натуральной косметики – вещь совершенно излишняя. Это совсем не так. Посмотреть, какие ингредиенты находятся в том или ином косметическом средстве, стоит хотя бы для того, чтобы узнать, не вызывает ли у вас какой-либо компонент аллергическую реакцию.

Все компоненты на этикетке идут по мере убывания. Чем больше количество того или иного вещества, тем выше оно располагается в списке. Основой всей натуральной косметики является вода, иногда её заменяют на сок алоэ или же на цветочную воду. Чаще всего, в начале состава перечислены все активные вещества. Эфирные же масла, наоборот, должны располагаться ближе к концу списка, так как их концентрация должна быть небольшой.

Кроме того, в составе почти всей косметики присутствует спирт. Он выполняет функцию консерванта, на его основе производятся растительные экстракты. На его наличие в составе стоит обратить внимание, если вы обладаете сухой кожей. Он может усугубить ситуацию и вызвать раздражение. Такую же проблему могут вызвать и отдушки, даже если они натурального происхождения.

Растительные масла составляют основу натуральных кремов и других косметических средств. Именно они питают и смягчают кожу, а также способствуют созданию водонепроницаемой пленки, которая оберегает от воздействия вредных факторов среды. Ингредиенты, помеченные одной или двумя звездочками, являются сертифицированными, благодаря этому вы сможете легко понять, сколько их в продукте.

в самом начале состава органической продукции должна присутствовать вода либо цветочный настой

Виды натуральной косметики

В настоящий момент, натуральная косметика весьма популярна как среди женщин, так и среди мужчин. Главное – правильно подобрать средство в зависимости от типа вашей кожи и цели использования.

Для рук

Руки больше всего подвержены воздействию отрицательных факторов и требуют заботы и ухода, который не должен ограничиваться только маникюром. Натуральная косметика поможет сохранить здоровье кожи рук и ногтей. Особое внимание стоит уделить средствам, содержащим в своем составе антиоксиданты. Именно они придают коже эластичность и здоровый блеск.

Для волос

Натуральная косметика для волос представлена изобилием шампуней, кондиционеров, масок, сывороток и других средств. В состав продуктов по уходу за волосами входят вещества, которые благотворно воздействуют на кожу головы и волосяные луковицы. Одна из функций такой косметики – лечебная. Если у вас появилась перхоть, волосы ломкие и тусклые, плохо укладываются или же волосы повреждены после окрашивания, смело покупайте органические шампуни, они помогут придать волосам прежний вид и блеск. Убедитесь, что выбранные средства не содержат консервантов, красителей и ароматизаторов.

Для лица

Натуральная косметика для лица имеет ряд свойств, которые отличают её от других средств. Данные продукты не должны содержать синтетических веществ, таких как силиконы, парабены и другие. Даже консерванты, входящие в состав того или иного косметического средства, должны быть натуральными, т.е. созданными на основе эфирных масел и экстрактов растений. Лишь 5 процентов состава могут представлять собой синтетические вещества, которые разрешены био-стандартами. Требования весьма высокие, но именно они гарантируют качество косметической продукции. Чтобы убедиться в том, натуральная косметика или нет, необходимо проверить наличие значка сертификата на упаковке. Состав таких сертифицированных косметических средств близок к натуральным компонентам эпидермиса, а их применение улучшает свойство кожи справляться с возрастными изменениями.

Для душа

Любой гель для душа, претендующий на натуральность, не должен содержать в своем составе полиэтиленгликоля, консервантов и красителей. Основой должны быть эфирные масла и экстракты натуральных растений, которые придают косметике неповторимый аромат, а также имеют ряд полезных свойств.

Торговая марка «Natura Siberica» - довольно неплохой вариант органической косметики, который выбирает множество покупателей. Гели для душа не содержат лаурил- и лауретсульфатов натрия – компонентов, которые входят в состав всей традиционной косметики. Цены весьма демократичны, а ассортимент порадует самого привередливого покупателя.

органическая косметика разделяется как на зоны применения (для рук, лица, тела), так и по возрастным критериям (детская, антивозрастная) 

Натуральная косметика для разного возраста

Кожа весьма остро реагирует на любые возрастные изменения. Именно поэтому она требует ухода и внимательного отношения. В различные периоды жизни кожа нуждается в разнообразных компонентах, которые смогут поддерживать её внешний вид.

Детская

Требования к детской органической косметике гораздо выше, чем к косметике для взрослых. У малышей еще не сформирована защитная пленка на коже, именно поэтому средства проходят строгую проверку на безопасность и качество. Окружающая среда включает в себя немало компонентов, которые могут спровоцировать у ребенка аллергическую реакцию. Если вы решили, что вашему чаду необходимо то или иное косметическое средство, то стоит остановить свой выбор на органической косметике для детей. Не стоит, однако, забывать о том, что органические вещества, как и любые другие, могут вызвать аллергию.

Обратите внимание на наличие сертификатов качества. Cosmos и Ecocert – самые надежные и проверенные. Сертифицированная косметика для детей полностью исключает наличие любых вредных компонентов в её составе, а производство данных средств является экологически чистым на каждом из этапов. Торговая марка «Natura Siberica» - первый отечественный бренд, который получил сертификат качества международного уровня. Детская линия косметика представлена весьма широким ассортиментом средств.

Антивозрастная

Антивозрастная натуральная косметика помогает женщинам всего мира умело скрывать свой возраст и выглядеть молодо как можно дольше. Состав таких средств включает в себя такие элементы, как гидранты, антиоксиданты и эластостимуляторы. Гидранты помогают удерживать влагу, необходимую для жизнедеятельности клеток. Антиоксиданты не дают накапливаться свободным радикалам, а эластостимуляторы помогают вырабатывать коже коллаген, который так необходим. Косметологи советуют начинать использовать антивозрастную косметику с 30 лет. Но все сугубо индивидуально, поэтому стоит принимать решение об использовании того или иного средства, основываясь на состоянии кожи.

сегодня органик-продукция продается не только в специализированных магазинах, но и в супермаркетах

Марки натуральной косметики

В настоящий момент рынок натуральной косметической продукции предлагает покупателям широкий выбор средств на любой вкус. Представим вашему вниманию небольшой обзор на самые популярные торговые марки.

  1. 4fresh. Интернет-магазин «4fresh» представляет собой магазин косметической продукции по уходу за лицом и телом, средств по уходу за домом и продуктов питания. Ценовой диапазон достаточно велик: подобрать косметические средства можно как и по весьма демократичным ценам, так и каждый покупатель при заказе может получить бесплатную консультацию по интересующему его вопросу. Весьма удобно делать покупки, необходимо просто заполнить небольшую форму.
  2. Chocolatte. Производство косметических средств марки «Chocolatte» осуществляется в Сибири на основе природного сырья. Популярностью пользуются фито-шампуни, приготовленные на основе травяных отваров, которые подойдут для волос разного типа. В качестве омыляющего агента компания использует кокосовые и оливковые масла, а также отвар мыльного ореха.
  3. Mi&ko. Российская торговая марка «Mi&Ko» предлагает вниманию покупателей широкий ассортимент натуральной косметики, а также разнообразные средства для уборки дома. Для производства косметических средств используется безопасное натуральное сырье, приготовление косметики осуществляется по технологиям, которые проверены временем. Цены на косметику данного бренда весьма демократичны.
  4. Спивакъ. Данная торговая марка включает в себя лучшие бренды российской и зарубежной косметики, является официальным дистрибьютором натуральной косметики иностранного производства. Вся косметическая продукция сертифицирована и безопасна для употребления. Покупателей порадует большой выбор бытовой химии, а также данная торговая марка придется по вкусу астматикам и аллергикам: для них представлена отдельная серия косметики.
  5. Organic. Отличительная черта натуральной косметики данного бренда – весьма яркая привлекательная упаковка и изобилие аппетитных отдушек в составе. Торговая марка предлагает поистине огромный выбор различной продукции по уходу за телом, кожей рук и лица и т.д.
  6. Mixit. Данная торговая марка представляет собой проект, в основе которого лежит весьма креативная идея: каждый может «собрать» свое косметическое средство, выбирая компоненты из предложенного списка. Будьте осторожны: не вся косметика данного торгового бренда является натуральной. Внимательно изучите состав средства перед его покупкой.
  7. Lush. Данная торговая марка позиционирует себя как компания, выпускающая средства из фруктов, овощей и эфирных масел. Производители уверяют, что используют минимум консервантов и только вегетарианские ингредиенты. Политика компания такова, что любые тесты на животных исключены.
  8. 4okey. Торговая марка «4okey» представляет собой интернет-магазин разнообразной натуральной косметики для лица и тела. На странице представлено более 20 производителей органической косметики. Каждое представленное средство имеет подробное описание и отзывы клиентов.

Натуральная косметика своими руками

Многие считают, что сделать косметику своими руками весьма трудно и дорого. Это вовсе не так, самостоятельно можно приготовить любое косметическое средство, будь то шампунь, маска для волос или крем. Большинство косметических средств возможно приготовить из продуктов, которые без труда найдутся у каждой женщины.

Одно из самых простых средств – отвар трав, которым можно ополаскивать волосы или же просто добавить в шампунь. Приготовить отвар очень просто: измельченные травы нужно положить в емкость, залить горячей водой и оставить на водяной бане на полчаса. Затем отвар нужно процедить и охладить перед применением.

Надеемся, что в данной статье нами были рассмотрены все аспекты, на которые стоит обратить внимание при выборе натуральной косметики. Не стоит забывать, что грамотно подобранная косметика – залог здоровья вашей кожи.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (3)

  • граватар
    PanUl86 12 ноября, 2017  Ответить

    Что касается натуральной косметики, я предпочитаю готовить ее самостоятельно. Сейчас в интернете можно найти множество рецептов по изготовлению домашних средств для волос, лица, рук - можно выбрать любой понравившийся. Еще пользовалась косметикой "Organic" - средства этой серии очень приятно пахнут и состоят исключительно из натуральных компонентов.

  • граватар
    СержBig 27 ноября, 2017  Ответить

    Сейчас очень много в продаже разной косметики и другой раз не знаешь что выбрать. С недавнего времени мы стали делать самостоятельно крема и довольно неплохо получается. Среди магазинной продукции беру «Natura Siberica», хорошая марка и качество всегда устраивает. Всегда подхожу к выбору косметики очень осторожно.

  • граватар
    Алина 21 января, 2018  Ответить

    Я Аусганикой пользуюсь, очень хорошая косметика. У них правда средства только по уходу есть: шампуни, бальзамы крема. Я конечно, не все успела попробовать, но, чем пользовалась, очень довольна. Она полностью натуральная и органическая, никакой химии.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях