Можно ли стирать кроссовки в машине?

Можно ли стирать кроссовки в машине?

Кроссовки уже давно из спортивной обуви превратились в универсальную. Некоторые переобуваются в них для вождения автомобиля, другие перед долгими пешими прогулками. Большинство считает кроссовки удобными и практичными для повседневного ношения. Нельзя забывать и спортсменах, для которых разработаны разные их виды – беговые, игровые и другие. В статье мы рассмотрим вопрос о том, можно ли стирать кроссовки в машине, ведь в быстрой и эффективной чистке они нуждаются очень часто.

Можно ли стирать кроссовки?

Способы чистки кроссовок

Кроссовки можно почистить двумя способами:

  1. положить их в стиральную машину-автомат;
  2. воспользоваться ручной чисткой с соответствующими средствами.

Конечно, легче всего воспользоваться автоматической стиркой. Вместе с тем, большинство из нас серьезно задумается перед тем, как поместить кроссовки в барабан. Они могут потерять форму, есть риск, что ткань отклеится от подошвы, цветные части окрасят белые. Об этом часто предупреждают и производители, указывая особенности чистки на ярлычках.

Какие кроссовки нельзя стирать в машине?

В отношении некоторых кроссовок вердикт о том, что их стирать нельзя может быть вынесен сразу:

  1. это кроссовки из натуральной кожи;
  2. кроссовки из замши или с замшевыми элементами;
  3. обувь со значительными повреждениями, которые может усугубить стирка;
  4. кроссовки низкого качества на клею;
  5. светоотражающая обувь и украшенная декоративными элементами.

Перед стиркой внимательно осмотрите кроссовки. Возможно, автоматическую стирку можно будет заменить более щадящей в ручном режиме.

Можно ли стирать кроссовки в машине?

Стирка кроссовок: осуществляется с помощью капсул или геля, максимум две пары за один раз

Общие правила стирки кроссовок в машине

Для того чтобы результат стирки кроссовок вас порадовал, нужно не только правильно подготовиться к ней, но и принять во внимание некоторые нюансы:

  1. избегать стирки в машине-автомат ночью. Какой бы совершенной она не была, кроссовки имеют жесткую подошву и станут источником громких звуков. Это заставит вас прервать стирку, что негативно скажется на состоянии обуви;
  2. не кладите в барабан стиральной машины более двух пар кроссовок, иначе это приведет к их порче;
  3. отдайте предпочтение гелю для стирки или капсулам.

Процесс стирки кроссовок в машине

Подготовительный этап

Можно ли стирать кроссовки в машине? Да, если правильно подготовить их для этого. Подготовку осуществляйте в несколько этапов:

  1. сухой щеткой уберите пыль с поверхности кроссовок;
  2. помойте подошву и протрите поверхность влажными салфетками. Можно замочить кроссовки на непродолжительный период;
  3. из подошвы удалите камушки и другие твердые частицы (используйте зубочистки или спицу);
  4. извлеките стельки и шнурки;
  5. подберите специальный мешок для стирки обуви в машинке-автомат. Его успешно заменит старая наволочка или полотенца, дополнительно помещенные в барабан.

Некоторые пользуются при стирке кроссовок в машине советом стирать их вместе с джинсами. Только вот джинсы не должны быть новыми, чтобы был шанс убедиться в том, что они не красятся. Поместите каждую кроссовку в штанину, и можно запускать стирку.

Можно ли стирать кроссовки в машине?

Стирка кроссовок: лучше проделывать процедуру днем, после предварительной подготовки, с учетом материала обуви

Как выбрать режим для стирки кроссовок в машине?

Некоторые современные стиральные машины оснащены специальной программой стирки обуви. Это значительно упрощает задачу и гарантирует качественный результат. Если в вашей машинке такого не предусмотрено, то остановите свой выбор на 40 градусах деликатной стирки. Обязательно отключите опции отжима и сушки, иначе не избежать деформации обуви.

Некоторые кроссовки содержат рекомендации по стирке на ярлычке, тогда следует придерживаться конкретных рекомендаций.

Как сушить кроссовки после стирки?

Оценить результат стирки можно только после того, как обувь высохнет, поэтому будем считать сушку заключительным этапом стирки. Для получения ожидаемого результата:

  1. выберите бумагу, которая неспособна окрасить кроссовки, сомните ее и затолкайте внутрь. Не стоит слишком сильно набивать обувь, чтобы не растянуть ее;
  2. если бумага быстро намокает, ее стоит поменять;
  3. лучше всего поместить кроссовки вдали от батарей, обогревателей и солнечных лучей. При комнатной температуре или в тени на улице они высохнут нужным образом.

Особенности стирки отдельных видов кроссовок

Если вы покупаете достаточно дорогую спортивную обувь, то вам должно быть известно о ее свойствах. Эти знания помогут вам не испортить кроссовки и не лишить их специальных качеств (например, наличия водоотталкивающего покрытия). Обратите внимание:

  1. при стирке белых кроссовок можно добавить немного пятновыводителя или отбеливателя;
  2. водоотталкивающее покрытие восстанавливается при помощи специального спрея;
  3. для удаления сложных загрязнений можно до стирки нанести на кроссовки гель;
  4. комбинированные материалы лучше стирать при 30 градусах деликатной стирки.

Ручная чистка кроссовок

Если на вопрос о том, можно ли стирать кроссовки в машине, вы ответили отрицательно, попробуйте ручную стирку. Для этого разведите порошок или мыло в воде с температурой 40 градусов. Замочите ненадолго кроссовки (около 15 минут), а затем приступайте к протиранию мягкой щеткой. Сушить необходимо по тем же правилам, что и после автоматической стирки.

Для того чтобы эффективно очистить кроссовки от загрязнений, не пренебрегайте подготовительным этапом стирки. Важно соблюдать рекомендации производителя. Некоторые новые технологии могут вовсе не допускать автоматической стирки.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (3)

  • граватар
    Semisvetik2015 1 декабря, 2016  Ответить

    Я дважды стирала кроссовки в машине, правда один раз я таким образом испортила обувь - не обратила внимание на яркие декоративные элементы, которые окрасили светлую ткань кроссовки. Знаю, что нельзя кожаные и замшевые кроссовки стирать и выбирать нужно деликатный режим стирки, без отжима. Вручную у меня не получалось так очистить обувь, как после машинной стирки. Но нужно запомнить некоторые правила, что бы не испортить кроссовки.

  • граватар
    Наринэша 2 декабря, 2016  Ответить

    Я никогда не стирала свои кроссовки в машине. Обувь ношу довольно аккуратно и простой читски вполне хватает. А вот муж стирает свои кроссовки на щадящем режиме и без отжима. Впринципе, ничего особенного с ними не происходит, форма не теряется, но я бы не стала так делать с хорошей обувью.

  • граватар
    LenchikCra 2 декабря, 2016  Ответить

    Я обычно стираю кроссовки только руками, в тазике. Так уж надёжнее и тем более всё хорошо отстирывается. В машине никак не рискну, мало ли что, жалко будет, если что нибудь с кроссовками произойдёт. Другой раз просто почищу и так вроде хватает, а стираю когда очень загрязнились.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях