Моющие средства для посуды: рейтинг средств для мытья посуды и домашние рецепты

Моющие средства для посуды

Каждая хозяйка заботится не только о чистоте в доме, но и о здоровье своей семьи. Некоторые моющие средства для посуды могут нести в себе вред, поэтому важно уметь находить безопасные и качественные среди всех средств или изготавливать их самостоятельно. Из данной статьи вы узнаете названия самых лучших покупных средств и некоторые рецепты приготовления очищающих гелей для посуды в домашних условиях.

Рейтинг покупных моющих средств для посуды

Рейтинг средств для мытья посуды от Контрольной Закупки

Одно из исследований, которому доверяют многие Россияне - программа Контрольная закупка. Ведущие тестируют многие товары в специальных лабораториях под контролем специалистов и выносят вердикт, является ли то или иное изделие пригодным для использования, соблюдался ли ГОСТ при его изготовлении и на что стоит обратить особое внимание при покупке товаров. В программе, посвященной жидким средствам для мытья посуды, были протестированы следующие профессиональные средства:

  1. AOS;
  2. Dosia;
  3. Fairy;
  4. Sorti;
  5. Миф;
  6. Пемолюкс.

По результатам лабораторных исследований уровень pH во всех средствах в норме. Моющие способности и смываемость с посуды у всех оказались на достойном уровне, но по первому показателю сильно отличился Fairy, поэтому контрольная закупка рекомендует купить именно это моющее средство для дома.

По мнению людей, которые тестировали моющие средства, Дося ( Dosia) экономично расходуется и хорошо справляется с поставленной задачей, миф очень жидкий, плохо смывается и остается на посуде, а у AOS больше понравился приятный запах и густота средства, чем моющие способности. Пемолюкс был отмечен хорошим отмыванием грязи с пеной без разводов и даже в холодной воде. Лучший отзыв и народный выбор пал на средство Sorti, в то время как лидер программы был просто отмечен густым и экономичным средством.

Рейтинг моющих средств в разных категориях

Иногда при покупке моющего средства хозяйки руководствуются своими принципами выбора - по цене, густоте, аромату моющего средства или производителю. Ниже представлен список лучших помощников в мытье посуды в своей категории.

Лучшие детские моющие средства для посуды

Особенно важно здоровье детей, чтобы все предметы и вещи, которыми они пользуются, в том числе и посуда, были безопасны. Для этого необходимо покупать средства, созданные специально для очищения детской посуды.

  1. Babyline - моющее средство для детской посуды, которое признано одним из лучших в разряде гипоаллергенных, с его помощью можно мыть также фрукты и овощи.
  2. Ушастый нянь - один из лучших гелей для мытья детской посуды.

Лучшие концентрированные моющие средства для посуды

Концентраты очень востребованы на рынке, так как экономят ваши средства. Среди концентрированных средств для посуды особенно ценятся следующие:

  1. Amway - признано лучшим очищающим средством сетевых производителей. Продукция для дома Амвей пользуются большой популярностью и являются очень экономными, так как продаются в концентрированном виде, поэтому расход моющего средства весьма небольшой. Приятный бонус - концентрированное средство продается в литровой упаковке.
  2. Faberlic - еще один концентрат для мытья посуды. Компания Фаберлик создала целое направление «дом», где собраны все необходимые для поддержания чистоты в доме товары. Приятно удивляют приемлемые цены и хорошее качество.
  3. Ника супер плюс - концентрированное слабощелочное средство для мытья посуды без хлора, созданное отечественным производителем дезсредств «Геникс».

Моющие средства для посуды

Средство для мытья посуды: Faberlic

Лучшие отечественные моющие средства для посуды

Российские производители средств для дома и мытья посуды не так ценятся покупателями, но имеются отдельные экземпляры, которые заслуживают вашего внимания:

  1. Palmia - одно из лучших моющих средств, предназначенное для людей с чувствительной кожей. С помощью данного геля можно мыть овощи и фрукты, очищать посуду и даже кожу.
  2. экогель Zero - новинка на Российском рынке, созданная на натуральной пищевой соде, не содержит фосфаты, парабены и формальдегид. Придает хорошее сияние посуде и благодаря основному компоненту - соде может ее эффективно дезинфицировать.
  3. BioMio - лучшее отечественное средство для мытья посуды изготовленное по немецкой технологии, производитель «Splat», больше известный изготовлением качественной зубной пасты.
  4. Zing - это интернет портал, где можно найти множество товаров, в том числе и одноименные качественные моющие средства. В настоящее время моющие средства Zing можно найти и приобрести в интернете и на других торговых площадках.
  5. Unicum - дорогостоящий, но очень эффективный биоразлагаемый бальзам для промывания посуды, фруктов и овощей.
  6. Pril - лучшее дерматологически проверенное средство с нейтральным pH. Прил не имеет красителей и отлично справляется с отмыванием грязи.
  7. Organic People Экогель - лучший органический гель для очищения посуды. Изготовлен в соответствии с ГОСТом под контролем Института этической и экологической сертификации ICEA.

Лучшие зарубежные моющие средства для посуды

Для тех, кто привык доверять зарубежным производителям, ниже представлен ассортимент продукции для чистки посуды лучших иностранных компаний:

  1. CJ Lion - лучшие японские средства для дома. В свободной продаже данную марку практически невозможно увидеть, зато заказать через интернет можно в интернет-магазине. Кроме средств для очистки посуды и мытья продуктов можно приобрести также жидкое мыло.
  2. Banzai Azia - одно из лучших очищающих средств японского производства с тонизирующим эффектом для рук. Средства для дома Банзай имеют также и детскую продукцию.
  3. Mama lemon - одно из лучших недорогих моющих средств японского производства без загустителей.
  4. Kerasys Soonsaem - корейский производитель Kerasys производит разрешенные и сертифицированные в России товары для дома, одним из них является моющее средство для посуды Сунсэм с древесным углем.
  5. Frosch - лучший бальзам среди экологичных средств для очищения посуды немецкого производства.
  6. meine liebe - лучшее моющее средство из Дании, привлекает своим составом - без фосфатов, парабенов и хлора.
  7. Morning Fresh - моющее средство для посуды Польского производства, создающее устойчивую пену.

Бюджетные моющие средства для посуды

Дешевые моющие средства обычно не отличаются качеством, но следующие производители постарались создать нечто недорогое, но достойное:

  1. Золушка - недорогое средство для мытья посуды, отмоет минимальные загрязнения, но плохо справляется с въевшимся жиром.
  2. Sarma - лучшее недорогое антибактериальное средство для мытья посуды.
  3. Sorti - признано один из самых лучших моющих средств в бюджетной категории. Стоит отметить, что Сорти производится той же компанией, что и АОС.

Самые лучшие моющие средства для посуды

Среди всего многообразия средств лидерами по многочисленным рейтингам и отзывам становятся 2 средства:

  1. Fairy - лучшее обезжиривающее средство для мытья посуды, которое подойдет для очищения пригоревших и очень масляных сковородок. Густая консистенция, удобная упаковка, приемлемая цена - все это несомненные качества лидера.
  2. AOS - признан лучшим средством для мытья посуды среди покупателей. Эффективность и антибактериальные свойства АОС позволяют использовать средство постоянно, даже при большом количестве посуды.

Моющие средства для посуды

Средство для мытья посуды: Fairy

Советы по выбору моющих средств

При выборе моющего средства воспользуйтесь следующими советами:

  1. Старайтесь не покупать средства с надписью «универсальное», так как качественная продукция предназначена для определенного вида уборки (мытья посуды/ кафеля/ плиты).
  2. Вредные моющие средства содержат в своем составе ферменты, например, диэтаноламин.
  3. Безопасное средство имеет допустимый уровень pH, например, у нейтрального показатель pH 7, щелочные жидкости имеют pH от 8 до 14 и кислые - от 0 до 6.
  4. Выбирая средство в прозрачной упаковке, вы сможете убедиться в том, что флакон полностью заполнен жидкостью.
  5. Убедитесь, что на дне бутылки с моющим средством нет осадка.
  6. Выбирая моющее средство для посуды в непрозрачной упаковке, отдавайте предпочтение бутылкам со специальными выемками для удобного удержания бутылки в руке.
  7. ПАВы и бетаин в составе средства обязательны, так как именно они удаляют загрязнения и увеличивают пенообразование, как известно, очистить что-либо без пены весьма сложно.
  8. Фторид натрия отвечает за вязкость моющего средства.
  9. Наличие глицерина и отдушки алоэ вера говорит о том, что в процессе мытья ваши руки также будут защищены.

Также не забывайте и о том, на что нужно наносить средство перед тем, как приступить к мытью посуды. Отбросьте в сторону тряпки и ершик, для качественного удаления загрязнений специальным средством подходят только губки, так как они не только позволяют лучше промыть посуду, но и экономят само средство. При выборе губки отдавайте предпочтение небольшим и покупайте упаковки с большим количеством, так как менять их надо хотя бы 1 раз в неделю.

Рецепты средств для мытья посуды домашнего изготовления

Если современные покупные средства не вызывают у вас доверия, попробуйте создать моющие средства своими руками.

Вязкая паста для очищения кухонной утвари

Для приготовления следующего эффективного средства вам потребуются:

  1. Хозяйственное мыло - 1 шт.;
  2. Горчица - 3 столовые ложки;
  3. Сода - 3 столовые ложки;
  4. Аммиак - 4 столовые ложки.

На первом этапе необходимо натереть хозяйственное мыло на терке и растворить его в 1 литре горячей воды. Как только раствор остынет, соедините с ним соду и горчицу, хорошо все перемешайте, завершите процедуру добавлением аммиака, предварительно открыв окно, чтобы пары не раздражали слизистые оболочки. Теперь средство необходимо настаивать не менее 3 часов до полной готовности. Получившейся пастой можно отмывать не только посуду, но и прочие загрязнения на кухне и в ванной.

Распыляемое средство для очистки посуды

Для изготовления вам потребуется:

  1. Пищевая сода - 1 часть;
  2. Перекись водорода - 1 часть (при отсутствии перекиси ее может заменить уксус);
  3. Вода - 200мл на каждую столовую ложку соды.

Сам рецепт очень прост - в горячей воде растворяем соду и затем добавляем перекись или уксус. Готовое средство переливаем в емкость с распылителем, оно прекрасно подойдет для удаления стойких загрязнений и придания блеска.

Гель для посуды с глицерином

Любая хозяйка должна заботиться еще и о себе, поэтому следующий рецепт расскажет, как сделать самостоятельно эффективное и щадящее моющее средство. Возьмите:

  1. Хозяйственное мыло - 1 шт.;
  2. Глицерин - 4 столовые ложки;
  3. Водка или спирт - 2 столовые ложки;
  4. Вода - 150мл.

Мыло натирают на терке и заливают холодной водой. Данную смесь ставят на водяную баню и растворяют мыло полностью, при необходимости воду добавляют. Достаточно жидкую массу затем остужают, смешивают с глицерином и водкой, перемешивают. Готовое средство переливают в удобную емкость с дозатором и настаивают 3 часа, затем его можно использовать.

Самые простые народные моющие средства

Когда под рукой нет профессионального средства и времени на приготовление домашнего очистителя нет, помните, что всегда есть чем заменить чистящее средство без лишних хлопот:

  1. Пищевая сода - легко заменит любой чистящий порошок, при этом ее можно использовать и для обработки овощей и фруктов.
  2. Сухая горчица - не имеет запаха, хорошо очищает загрязнения, доступна и безопасна, подходит для изделий из фарфора.
  3. Соль - хорошо очищает посуду из нержавеющей стали.
  4. Древесная зола - вряд ли у вас дома завалялась зола, но это народное средство поможет вам на природе и на даче быстро и эффективно помыть посуду подручными средствами.

Итак, теперь вам известны названия популярных моющих средств для посуды и выявлены самые лучшие из них. Следуя несложным советам всегда можно выбрать безопасное и надежное средство для мытья посуды. Если покупные средства не вызывают доверия, то приготовить домашние моющие средства по рецепту не составит труда. Кроме того, вы сможете помыть посуду даже подручными средствами. Выбирайте то, что подходит именно вам и не переживайте о чистоте посуды и безопасности применяемых средств.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях