Мирт - уход в домашних условиях, полезные свойства комнатного растения

Мирт - уход в домашних условиях, полезные свойства комнатного растения

В настоящий момент многие предпочитают выращивать в домашних условиях разнообразные экзотические растения. Одним из них является мирт. Его редко можно встретить в квартире, так как он достаточно прихотлив, требует поддержания определенных условий. Однако если эти условия создать, то дерево будет вас радовать своей необычной формой и, если повезёт, то и яркими цветами. В данной статье мы расскажем о том, что представляет собой мирт обыкновенный, какие условия нужны для его выращивания и цветения. 

Полезные свойства растения

Мирт являет собой красивое дерево, которое обладает темно-зелеными листьями с прожилками. Пластина имеет продолговатую форму с острыми краями. Кроме того, в ней содержаться эфирные масла. Однако знаменито дерево не столько своим ароматом, сколько лечебными свойствами.

  • В нем содержатся фитонциды, которые имеют свойство обеззараживать воздух вокруг себя.
  • Из дерева производят настойку, которая очень ценна в медицине. Средство справляется с различного рода расстройствами желудка, помогает бороться с гинекологическими воспалениями и заболеваниями бронхов.
  • Обладает естественным антисептиком, а также болеутоляющим эффектом.
  • Высыпания на кожных покровах успешно лечат при помощи отвара мирта.
  • Также отваром можно лечить герпес. Нужно лишь нанести жидкость на ватный диск, затем приложить его к пораженному участку кожи.
  • Растение может помочь и при лечении заболеваний глаз,  для этого нужно делать примочки.
  • Миртовое масло применяют при ингаляциях. Необходимо растворить несколько капель в горячей воде.
  • Кроме того, масло дерева помогает избавиться от проблем с деснами.

Мирт - уход в домашних условиях, полезные свойства комнатного растения

мирт - это красивое комнатное растение, которое приносит пользу человеку

Условия для жизни

Освещение

Стоит помнить, что родиной растения является субтропический пояс, поэтому он нуждается в достаточном уровне освещения весь год. Специалисты советуют размещать дерево на южной или юго-западной стороне, где дерево будет обеспечено светом в полном объеме. Однако, если вы располагаете мирт на южной стороне, нужно создать для него небольшую тень. В противном случае могут возникнуть ожоги на листьях. Ни в коем случае не стоит располагать растение на северной стороне: оно будет чувствовать себя некомфортно, перестанет расти и цвести.

Температурный режим

Сразу стоит отметить, что температура для жизни мирта должна изменяться в зависимости от времени года. В летний и весенний периоды нужно поддерживать значение термометра на отметке в 17-22 градуса. Также можно выносить растение на воздух, если это позволяют погодные условия. В зимнее время температура помещения должна составлять  10-13 градусов. Минимальное критическое значение - 5 градусов. Не самая лучшая идея ставить дерево на зиму в теплую комнату. Мирт моментально сбросит листву.

Влажность воздуха

Данный аспект очень важен. В сухих помещениях мирт будет чувствовать себя плохо, начнет болеть. Поэтому за уровнем влажности нужно пристально следить. Советуем ежедневно опрыскивать растение. Кроме того, позаботьтесь о том, чтобы под горшком находился поддон с влажным субстратом. В качестве субстрата может выступать керамзит или мелкая галька. Если хотите, чтобы мирт чувствовал себя максимально комфортно, то советуем купить электрический увлажнитель, который выполнит за вас всю необходимую работу.

Почва

При выборе почвы нужно обратить внимание на то, чтобы она имела воздухонепроницаемые и водонепроницаемые свойства. Среда субстрата должна быть кислой. Если вы предпочитаете покупать грунт в магазине, то выбирайте смесь для цитрусовых. Если же вы хотите приготовить его самостоятельно, вам понадобится песок, перегной, торфяная и дерновая земля. Все эти компоненты нужно взять в равных пропорциях. Уделите достаточное внимание дренажу, он должен составлять четверть от емкости для высадки. Дренаж отвечает за правильную циркуляцию воздушных и водных потоков.

Мирт - уход в домашних условиях, полезные свойства комнатного растения

правильный состав почвы обеспечивает растению полноценное питание, поэтому оно быстро растет, долго живет и не болеет

Как ухаживать за растением?

В данном разделе статьи мы расскажем о том, как грамотно ухаживать за деревом, чтобы оно чувствовало себя максимально комфортно.

Полив

Существует несколько особенностей процесса орошения.

  • Как мы уже говорили, растение любит влагу, но нельзя допускать того, чтобы в горшке накапливалось большое количество жидкости. Другими словами, нужно поливать мирт часто и обильно, но сразу после процедуры удалять излишки жидкости.
  • Частота полива – фактор, который зависит от сезона. Летом и весной слеите за верхним слоем почвы. Как только он начинает подсыхать, следует поливать мирт. Зимой же сократите количество воды. Процесс полива можно проводить 2-3 раза в неделю.
  • Отдельного внимания требует вода, которую используют для этой процедуры. Она должна быть пропущена через фильтр, либо быть отстоянной некоторое время. Нельзя использовать водопроводную воду, так как соли губительно действуют на растение.
  • Бывают ситуации, когда вы забыли полить дерево. Реанимировать растение нужно срочно. Горшок с миртом следует поместить в воду и оставить его там на четверть часа. Потом всю лишнюю жидкость слейте. После данной процедуры можно вернуться к обычному режиму.

Пересадка

Мирт можно назвать растением, которое не требует частых пересадок, но это касается только взрослых экземпляров, которые пересаживают, как правило, каждые 3-4 года. Молодые саженцы нужно подвергать этой процедуре раз в год. Оптимальное время для манипуляций – окончание зимы, до того, как начнется период вегетации.

Подкормка

Дерево, безусловно, нуждается в подкормке, но лишь в конкретные периоды времени. В холодное время года удобрять мирт не нужно, так как в это время он отдыхает. Начинать подкормку лучше в марте. Однако здесь нужно правильно выбрать тип удобрения. Если вы выращиваете дерево только в декоративных целях, то стоит остановиться на азотосодержащих веществах. Если же на вашем растении начали формироваться бутоны, то стоит сменить подкормку на форфоросодержащие и калиевые удобрения. Процедуру проводите не чаще одного раза в неделю.

Мирт - уход в домашних условиях, полезные свойства комнатного растения

своевременные подкормки защищают от распространенных проблем и продлевают жизнь растения

Обрезка

Мирт – дерево, которое прекрасно реагирует на обрезку, а также очень легко приобретает нужную форму. Можно сделать из него дерево или бонсай. Опытные владельцы растений умело формируют из него разнообразные формы, перекручивая стволы. Расскажем, как же грамотно сделать форму дереву.

  • Чтобы получить дерево, нужно найти самый сильный и развитый черенок, а все остальные удалить. Верхние ветки помогут вам в образовании кроны дерева.
  • Если же вы хотите сделать кустарник круглой формы, то боковые черенки обрезать не надо. А вот за формой верхних веток нужно следить. Если вы будете вовремя их прищипывать, то легко добьетесь желаемой формы.
  • Обратите внимание, что все манипуляции рекомендуется выполнять только со взрослым миртом. Если все это проделать на молодом растении, то оно станет хуже расти.

Если же вы обнаружили, что у вашего мирта ствол искривлен в каком-либо направлении, то не стоит отчаиваться. Следуйте следующим правилам.

  • Оплетите ствол проволокой по спирали.
  • Аккуратно его сгибайте вместе с проволокой до нужной формы.
  • Проволоку не стоит удалять в течение нескольких месяцев после коррекции формы.
  • После того, как растение принял желаемую форму, нужно убрать корректирующий элемент.

Цветение

Сразу отметим, что в домашних условиях цветы на дереве появляются очень редко. Однако если это происходит, то выглядит это красиво. Вся крона становится усыпанной белыми красивыми бутонами. Даже специалисты не всегда могут добиться такого результата. Однако мы сформулировали несколько рекомендаций, которые помогут вам добиться заветной цели.

  • Не забывайте о том, что мирт нуждается в покое определенное время в году.
  • Только при наличии хорошего освещения растение может зацвести.
  • Садоводы отмечают, что свежий воздух благотворно влияет на процесс цветения.
  • Обратите внимание, что горшок должен быть достаточно тесным. В противном случае все силы растения будут направлены на ветвление корней.
  • Если вы хотите добиться цветения, то не торопитесь с обрезкой. На укороченных побегах шанс появления бутонов сводится к минимуму.
  • Если же дерево зацвело, то можно опылить его тоненькой кисточкой. Тогда на вашем растении появятся красивые съедобные ягоды.

Размножение

Если вы выращиваете растение в домашних условиях, то размножать его можно либо черенками, либо семенами. Вариант размножения с помощью семян требует от владельца немало усилий. Это под силу только опытным селекционерам, в быту же лучше размножать дерево черенками. Это гораздо проще и эффективнее. Расскажем, как грамотно провести данный процесс.

  • Черенок следует выбрать относительно молодой, его длина должна составлять 7-12 сантиметров.
  • С него нужно удалить все нижние листья, а места среза обработать специализированным стимулятором для образования корней.
  • После этого готовый саженец поместите в торфяной субстрат.
  • Саму емкость, куда поместили черенок, накройте чем-либо, чтобы создать парниковый эффект. Всю конструкцию поместить на подоконник. Если света мало, то создайте дополнительное освещение.
  • Почву регулярно поливайте, а покрытие снимайте, чтобы проветрить черенок.
  • В течение месяца на растении должны образоваться корешки.
  • Как только на мирте появятся листья, его можно помещать в обычную почву.
  • Всю процедуру можно проводить в любой сезон, но оптимальным вариантом считают весну и конец зимы.

Мирт - уход в домашних условиях, полезные свойства комнатного растения

мирт размножается в домашних условиях черенками и семенами

Болезни и вредители 

Стоит сказать, что при правильном уходе и соблюдении всех условия его жизни болеть мирт не должен. Любой симптом говорит о том, что растение чувствует себя весьма некомфортно. 

Паутинный клещ

Данный паразит может появиться на растении из-за недостатка влаги в воздухе. Он способен уничтожить часть листьев и бутоны. Узнать клеща можно по появлению белой паутинки на деревце. Чтобы избавиться от неприятного гостя, протрите все листовые пластинки слабым табачным настоем. Также можно прибегнуть к помощи профессиональных инсектицидов. Однако стоит помнить, что нужно нормализовать уровень влажности в помещении.

Тля

Это еще один паразит, который может вмешаться в жизнедеятельность мирта. Тля питается соком растения. Найти её можно на нижней части листовой пластины. Именно этот вредитель способствует высыханию листьев. Избавиться от данного недуга можно лишь с помощью специализированных средств.

Щитовка

Щитовка опасна тем, что она не проявляет себя, если на растении её малое количество. Заметить щитовку можно только тогда, когда она расплодилась по всему дереву. На листьях к этому моменту образуются темные пятна. Удалять паразита стоит очень аккуратно, использую для этого смоченный в воде тампон. Однако этих манипуляций мало. После этого нужно обработать дерево слабым раствором мыла.

Желтые листья

Бывают ситуации, когда часть листвы мирта начинает резко желтеть. Это говорит о том, что начали гнить корни. Такое происходит, когда вы переусердствовали с поливом, забыв удалить излишки влаги. Однако отчаиваться не стоит. Из данной ситуации можно найти выход.

  • Аккуратно осмотрите корневую систему и обрежьте пострадавшие корни. Место обрезки обработайте активированным углем.
  • Все пожелтевшие листья удалите с кроны.
  • Старайтесь поддерживать все необходимые мирту условия.
  • После всех процедур растение должно восстановиться.

Мирт - уход в домашних условиях, полезные свойства комнатного растения

если у мирта пожелтели листья, значит, возможно, начали гнить корни и растению требуется помощь

Мирт - красивое, но весьма прихотливое растение. Если вы решили выращивать данное дерево у себя дома, обязательно ознакомьтесь с условиями его содержания и ухода.  


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях