Месячные после родов при грудном вскармливании

Месячные после родов при грудном вскармливании

Если в организме беременной женщины происходят серьезные изменения, позволяющие ему настроиться на рост и развитие ребенка, а также постепенную подготовку к родам, то в период лактации они носят иной характер. После рождения малыша любой женский организм готов или почти готов к кормлению грудным молоком. Если молодая мама избирает именно этот путь, и ее здоровье позволяет ей это сделать, то одним из самых популярных является вопрос о том, когда приходят месячные после родов при грудном вскармливании.

Отличие месячных от других выделений после родов

Каждая будущая мама, прочитав минимум литературы о родах и послеродовом восстановлении, должна знать, что никогда месячные не наступают сразу после родов. При этом не важно, рожали ли вы естественным путем или вам делали кесарево, в любом случае после появления малыша на протяжении от 4 до 6 недель будут наблюдаться кровянистые выделения, именуемые «лохиями». Сначала они обильны, но постепенно скуднеют и исчезают.

Причины отсутствия месячных после родов

Организм женщины устроен таким образом, что грудное молоко после рождения малыша вырабатывается под влиянием гормона пролактин. Действие его таково, что стимулируя лактацию, он одновременно не дает образовываться прогестерону, который отвечает за созревание яйцеклеток, готовых к оплодотворению. Если не происходит этого процесса, то не наступает и месячных.

При понижении уровня пролактина тут же растет прогестерон, который стимулирует выработку яйцеклеток, тогда начинает восстанавливаться менструальный цикл. Однако не стоит думать, что все сразу будет происходить точно в соответствии с календарем. Для полноценного восстановления нужно некоторое время.

Причины наступления месячных при грудном вскармливании

Месячные после родов при грудном вскармливании могут наступить и через непродолжительное время даже при сохранении лактации. Этому есть несколько причин.

Смешанное кормление

Иногда малыш не добирает положенный вес. Для того, чтобы восполнить недостаток мамам рекомендуется докармливать его смесью несколько раз в день. В связи с эти уменьшается количество прикладываний, или же ребенок перестает правильно прикладываться к груди. Стимуляция выработки грудного молока прекращается, потому что подается сигнал о том, что этого не требуется. Пролактин снижается, растет прогестерон, приходят месячные.

Недостаточное прикладывание к груди

Если ребенка прикладывают к груди редко, то это ведет к снижению выработки молока и росту уровня прогестерона. То же происходит, если малыш плохо берет грудь, не активен во время кормления.

Недостаточная выработка пролактина

Для того чтобы лактация была достаточной, нужен высокий уровень пролактина. Если прогестерон его превышает, то начинается месячные. Происходит это из-за:

  1. хронических болезней;
  2. приема различных лекарственных средств;
  3. неполноценного питания;
  4. нервно-психических перегрузок.

Генетическая предрасположенность

Иногда можно заметить, что межу поколениями женщин в одном роду есть много общего в плане вынашивания и рождения детей. Кто-то предрасположен к «быстрым родам», кто-то всегда «перенашивает» ребенка и т.д. Эти особенности повторяются из поколения в поколение и никак нельзя объяснить их, остается только обратиться к генетике. То же касается и наступления месячных после родов.

Месячные после родов при грудном вскармливании

Месячные после родов при грудном вскармливании: возобновляются, когда ребенку исполняется 8-12 месяцев

Сроки наступления месячных после родов при грудном кормлении

Каждый организм индивидуален, поэтому нельзя говорить о четких сроках наступления месячных после родов при сохранении лактации и при ее завершении. Можно определить только некоторые общие тенденции, но при этом временные границы все равно остаются размытыми.

Общее правило начала месячных

Обычно говорят о том, что месячные после родов при грудном вскармливании приходят на 8 – 9-ом месяце жизни малыша. Срок этот может увеличиваться до года или более. При этом речь идет исключительно о кормлении грудным молоком.

Месячные при смешанном кормлении ребенка

Если вы докармливаете ребенка или рано вводите первый прикорм, месячные могут наступить на 3 – 6-ой месяц после родов.

Задержка месячных при грудном вскармливании

Если вы кормите грудью ребенка, то вполне нормально, когда месячные не приходят даже через 12 месяцев после родов. При этом даже если они начались раньше, то цикл установится не сразу. Для этого понадобится около полугода. До этого времени возможны длительные задержки месячных, не связанные с наступлением беременности.

Наступление месячных и грудное вскармливание

Наступление месячных и выработка грудного молока – это явления, которые зависят друг от друга, потому что регулируются влияющими друг на друга гормонами – пролактином и прогестероном. Как правило, если пришли месячные, значит, повысился прогестерон, а пролактин наоборот стал вырабатываться в меньших объемах. Часто такая ситуация приводит к снижению лактации. Если не предпринять мер по ее поддержанию, то можно вовсе утратить грудное молоко.

При этом не все женины подвержены этому явлению, иногда можно сохранить лактацию с приходом месячных. В этом может помочь консультация лечащего врача.

На свойства молока наступление месячных никак не влияет.

Обратите внимание на то, что даже если месячные после родов при грудном вскармливании пришли достаточно рано, при должном старании можно сохранить лактацию. В этом вам помогут опытные доктора и консультанты. Это не считается патологией, только лишь особенностью женского организма.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (3)

  • граватар
    VladaVV 7 декабря, 2016  Ответить

    Я отношусь к долгокормящим мамам. Дочку кормила грудью до самоотлучения в 1 год и 4 месяца. Месячные после родов при грудном вскармливании в первый раз пришли, когда дочке было 9-10 месяцев. Сейчас кормлю второго ребнка. Сыну уже 1 год и 7 месяцев и до сих пор у меня ничего нет. Была на консультации у гинеколога, она сказала, что все в норме и после прекращения лактации цикл вернется.

    • граватар
      YliyY86 10 декабря, 2016  Ответить

      VladaVV, я тоже кормила дочку до 1 года и 4 месяцев, но у меня месячные пришли через два месяца после родов. Видимо оттого, что вначале молоко мне приходилось сцеживать (дочка не брала грудь самостоятельно), а затем грудное вскармливание наладилось, правда цикл уже вошел в привычное русло и месячные шли регулярно, как и до родов.

  • граватар
    Sofyshka21 9 декабря, 2016  Ответить

    Когда я кормила грудью, месячных у меня долго не было. Конечно стала переживать по этому поводу, так как ребёнок первый и ничего толком не знаю. Но как оказалось после визита к гинекологу, что всё это нормально и беспокоиться не стоит. Как только перестала кормить грудью, то и месячные сразу пришли.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях