Лучшие веники для бани: какой выбрать и правильно париться в бане?

Лучшие веники для бани

Издавна баня считалась символом здоровья и долголетия. Наши предки еще не обладали всеми благами цивилизации и мылись в простой русской бане, потому можно только позавидовать их здоровью и силе духа. Париться в бане – значит оздоравливать свой организм. Пар помогает очистить кожу, способствует выведению шлаков и токсинов, омолаживает организм. Чтобы усилить пользу от бани, следует пользоваться вениками. Какие бывают веники для бани и в чем их польза для здоровья – узнаем из нашей статьи.

Какой веник для бани лучше?

В первую очередь, он должен быть из натуральных материалов. Самые популярные веники для бани – дубовый и березовый. Не уступают им веники из черемухи, пихты и можжевельника. Но обо всем по порядку.

Дубовый веник для бани

Дубовые веники отлично подходят людям с жирной и проблемной кожей. Также они хорошо справляются с кожными заболеваниями. Эфирные масла в составе дубового веника очищают кожу, увлажняют и питают её, а также нормализуют выработку сальных желез.

Польза дубовых веников еще и в том, что они помогают успокоить нервную систему, снять усталость, напряжение, улучшают настроение и сон. Нормализуется работа сердца и всей кровеносной системы, уходят проблемы с кожей.

Лучшие веники для бани

Лучшие веники для бани: дубовый веник

Липовый веник для бани

Все чаще люди используют березовый и дубовый веники для бани, хотя липа не уступает им по своим чудесным свойствам. Она обладает прекрасными потогонными свойствами, благодаря чему хорошо очищается организм. Витамин С, содержащийся в липе, укрепляет иммунитет и повышает сопротивляемость организма различным болезням. Хорошо использовать липовый веник в парной при наличии симптомов простуды.

Цветки липы положительно влияют на состояние кожи – уходят мелкие ранки, ссадины, кожа быстрее заживает, возвращается упругость и здоровый цвет. Липа также успокаивает нервную систему человека.

Эвкалиптовый веник для бани

Веник для бани из эвкалипта просто незаменим при респираторных заболеваниях, особенно для очищения дыхательных путей. Запах эвкалипта отлично убивает микробы, улучшает дыхание, избавляет слизистую носа от болезнетворных бактерий.

Эвкалиптовый веник нормализует кровообращение, снимает болевые ощущения в суставах, залечивает порезы на коже, ушибы.

Эвкалипт помогает расслабиться и переключить внимание с трудностей, забот, проблем, успокаивает, приводит мысли в порядок.

Можжевеловый веник для бани

Можжевеловый веник обладает отличными бактерицидными свойствами, помогает бороться с высокой температурой тела, если она имеется Единственное, долго париться в бане при высоком жаре не рекомендуется, 10 минут вполне достаточно.

Веник из можжевельника заживляет раны на коже, избавляет организм от шлаков, снимает нервное перенапряжение. Специалисты сначала хорошо прогреться, а потом уже использовать веник, так организм получит больше пользы. Можжевеловый веник довольно колкий, потому массаж им лучше делать легкими и быстрыми движениями.

Пихтовый веник для бани

Пихтовый веник для бани способен укрепить иммунитет и убить все микробы в воздухе.

Если регулярно проводить время в парилке с этим веником, можно надолго забыть о простудных заболеваниях. В пихте содержатся полезные масла, которые при воздействии пара попадают на кожу и проникают глубоко внутрь, оказывая леченое воздействие.

Еловый веник для бани

Еловый веник относится к хвойному виду. Он замечательно справляется с ранами на коже – эфирные масла, попадая на тело, быстро их залечивают, а пар от еловых веток помогает легким очищаться.

Многие женщины используют еловый веник для борьбы с жировыми отложениями. При регулярном использовании елового веника можно навсегда забыть про целлюлит и попрощаться с лишними килограммами. Жиры под их воздействием начинают сжигаться активнее, кожа подтягивается, становится ровной и упругой.

После использования елового веника некоторое время лучше отдохнуть, укутавшись в покрывало.

Бамбуковый веник для бани

Бамбуковой веник несколько отличается от привычного нам понимания веника для бани. Бамбуковый веник представляет собой соединение нескольких бамбуковых палочек, он достаточно жесткий, но при этом его действие очень эффективно. Он способен справляться с болью, вытягивая её, потому часто применяется после серьезных осложнений. Массаж бамбуковым веником должен проводиться осторожно, сила удара не должна быть очень сильной.

Веник из бамбука обладает и другими полезными свойствами – состояние кожи улучшается, уходят лишний вес и проблемы с кожей. Кроме того, бамбук помогает справиться со стрессами и депрессией.

Веник для бани из крапивы

Удивительно, но в крапиве содержится невероятное количество полезных микроэлементов, таких как белки, углеводы, витамины, минеральные смолы. Благодаря наличию муравьиной кислоты крапивный веник обладает отличными ранозаживляющими и тонизирующими свойствами.

Крапива хорошо справляется с кожными заболеваниями, такими как угревая сыпь, фурункулы, псориаз. Запах крапивы положительно влияет на настроение – плохое самочувствие сменяется хорошим.

Как мы видим, положительные свойства веника в бане трудно переоценить, особенно если это баня с печью на дровах. Помимо вышеперечисленных видов, есть веники для бани, которые не менее полезны и целебны. К ним относятся веники из сосны, осины, вишни, смородиновый веник. Все они обладают приятным ароматом, хорошо тонизируют кожу и лечат респираторные болезни. Лучше всего вязать их в начале лета. Какой из этих веников лучше – решать Вам.

Березовый веник для бани

Березовый веник для бани – один из фаворитов для банных процедур. Березовый веник борется с угревой сыпью на лице и кожными высыпаниями, отлично очищает организм от солей. Очень часто специалисты рекомендуют использовать березовый веник тем, у кого есть проблемы с почками.

Березовый веник лечит и является профилактикой бронхиальной астмы, благотворно влияет на легкие. Также способен лечить кашель разной степени тяжести.

Опытные врачи знают, что париться в бане с березовым веником гарантирует выздоровление от болезней опорно-двигательного аппарата. Женщин веник избавляет от недостатков фигуры, кожи, и даже от растяжек – они становятся менее заметными.

Лучшие веники для бани

Лучшие веники для бани: березовый веник

Как правильно сушить и запаривать веник для парной?

Есть несколько секретов как сушить и хранить банные веники. Но вначале их нужно заготовить. Самое простое – это его купить. Сделать это можно в интернет-магазине, либо недорого приобрести в специализированных местах. Однако в этой ситуации Вы не можете знать, насколько он качественный и где собирали для него листья.

Правила для заготовки веника самостоятельно, просты: ветки срезаются только в сухую погоду в утреннее время, место лучше выбрать подальше от города. Идеально – в лесу с чистым воздухом, там и грязи меньше.

Правила сушки веника для бани

Следуя этим несложным рекомендациям, можно приготовить веник для бани не хуже купленного:

  1. Перед тем, как сушить веник, мыть его листья нельзя;
  2. Ветки для веника необходимо частично очистить от листьев;
  3. Сушить веник лучше всего в тени.

Складывать листья веника нужно изгибом вниз. Сушеные веники следует хранить только там, где отсутствует солнечный свет, иначе есть риск их пересушивания. От этого их лечебное действие теряет силу.

Правила запаривания веника для бани

Есть некоторые различия в том, в какой воде замачивать банный веник. Свежий достаточно ополоснуть теплой водой и оставить сушить, а сухой обычно ополаскивают и держат в воде около 20 минут. Горячая вода подходит только для очень сухих веток.

Чтобы баня была наполнена ароматом целебных трав, делают следующее: веник нужно замачивать в воде за 11-12 часов до бани, а после завернуть листья во влажную ткань. При таком способе запаривания веник прослужит долгую службу и не потеряет своих свойств. Оставшуюся воду выливать не надо - этой водой можно опрыскивать камни в парилке и пользоваться самому.

Как распарить веник из холодильника? Ополоснуть в холодной воде и применять, предварительно подержав над камнями в парной.

Вышеописанные способы запарки сохраняют тонизирующие и целебные свойства листьев, а париться с ним в бане будет не только приятным, но и полезным времяпрепровождением.

Как правильно париться в бане?

Чтобы был достигнут лечебный эффект от русской бани, нужно париться по правилам. В идеале иметь два веника, массаж ими должен быть легким и быстрым.

В парилке следует контролировать и температуру. Если в бане очень жарко, то размахивающие движения веником нужно выполнять осторожно, и, наоборот – при низкой температуре можно активнее размахивать веником.

Нельзя допускать, чтобы банный веник был сухим, его лучше постоянно увлажнять. Здесь подойдет теплая или прохладная вода, либо та, в которой был замочен веник.

Все массажные движения необходимо начинать с области спины, предварительно кожу нужно разогреть. Сильно стегать ими не нужно, от этого может быть только вред. Опытные банщики знают, что для начала следует обмахивать веником от ног в сторону головы – так тело постепенно разогревается и подготавливается к дальнейшему массажу. И только потом переходить к другим действиям.

Есть несколько видов банного массажа вениками:

  1. Поглаживание – легкими движениями веником водят по телу, начиная от ступней, заканчивая головой;
  2. Компресс – сочетают с поглаживанием – веник следует прижать к определенной области тела, к примеру, коленные впадины, икры, ягодицы, спина;
  3. Постегивание – легкие движения веником по телу, напоминающие «штрихи», чередуется с поглаживанием;
  4. Похлопывание – хорошо выполнять двумя вениками, прикасаясь к телу быстрыми и точными движениями, веник фиксируется в одном положении;
  5. Похлестывание – перекликается с предыдущим видом веничного массажа, только после него используют сразу поглаживание;
  6. Растирание – хорошо применять после банных процедур, веник легко придавливают к телу руками и двигают им в разных направлениях, растирая кожу;
  7. Припарки – то же, что и компресс, но по времени более длительные, эффективны при высоких температурах в бане, подгоняют жар к телу;
  8. Растяжка – вениками «растягивают тело» в противоположные стороны, один веник – движется рукой в сторону ног, другой – в обратную, прием хорошо помогает при болях в позвоночнике.

Используя эти виды веничного массажа, можно избавиться от многих проблем со здоровьем. Однако, применять их следует предварительно хорошо разогрев свое тело. Лучше сделать это во втором заходе в баню.

Польза и вред бани

Наша русская баня славится уже не один десяток лет благодаря своим полезным свойствам. Остановимся на них.

Польза русской бани для здоровья

Чем же полезна баня с вениками для здоровья? Париться – прекрасный способ избавиться от многих болезней, а именно:

  1. Боли в суставах, спине, мышцах;
  2. Нарушения в работе вегетативной системы;
  3. Головные боли, мигрень;
  4. Почечная недостаточность;
  5. Симптомы простуды, кашель.

Кроме того, что баня способна избавить от многих недугов и предотвратить болезнь, она также положительно влияет на эмоциональный фон человека. Уходит усталость, нервное напряжение, стресс. В период депрессии некоторые врачи советуют париться в бане, так как она помогает справиться с унынием, плохим настроением. Вместе с паром в бане уходит все плохое, мысли очищаются, а дух здоровеет.

В бане можно и нужно использовать косметические средства. Лучше всего для этих целей подойдут эфирные масла, скрабы, пилинги. Их применение тонизирует кожу и избавляет её от ороговевших участков. После бани очень полезно выпить горячий травяной чай, тем самым восполнив потерю жидкости организмом.

Веники для бани усиливают целебное действие пара. Их аромат положительно воздействует как на кожу, так и на внутреннее состояние человека – свежий аромат листьев улучшает работоспособность и снимает усталость.

Несмотря на многие плюсы бани, следует париться не более 15 минут. Некоторым людям баня противопоказана, поскольку вместо положительного эффекта может нанести вред.

Кому баня противопоказана?

Есть ряд заболеваний, при которых визит в баню следует отложить:

  1. Проблемы с сердцем, нарушение кровообращения, нельзя ходить в баню после перенесенных инфарктов или инсультов;
  2. Тяжелые заболевания легких (пневмония, бронхит);
  3. Симптомы эпилепсии;
  4. Онкология;
  5. Осторожно при беременности и кормлении грудью (париться не рекомендуется).

В баню с осторожностью следует ходить людям в возрасте, с диабетом, а также маленьким детям. Если есть воспалительные процессы на коже, то баня может их усилить – потому поход в парилку следует отложить.

Перед походом в парную специалисты советуют не налегать на тяжелую жирную пищу – это усиливает нагрузку на работу сердца, а высокие температуры в бане могут усугубить ситуацию. Париться следует в несколько заходов – желательно делать небольшие перерывы в 3 – 5 минут.

Чтобы эффект от парных процедур был выше, после парной лучше всего окунуться в прохладную воду, поплавать. Прекрасно, если есть возможность совместить баню с бассейном.

Еще один нюанс – никакого алкоголя в парной, по той же причине, что сердцу тяжело справляться с такой нагрузкой.

Если соблюдать все эти рекомендации, и брать с собой веник для бани – удовольствие от парной заметно возрастет! А вместе с ним и польза для здоровья!


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (5)

  • граватар
    ElenaVan 19 декабря, 2016  Ответить

    У нас в бане чаще всего были классические, березовые веники. Во-первых потому, что папа умел заготавливать их самостоятельно, а во-вторых, мы слышали, что если париться с березовым веником, будут выходить соли и токсины из организма. Но являются ли эти веники лучшими, точно сказать не могу. Для сравнения пробовали только эвкалиптовый и то в лечении затяжного кашля, а не для постоянных банных процедур.

  • граватар
    NataMio 20 декабря, 2016  Ответить

    Обычно в походах в баню мы всегда берём с собой только берёзовые веники, так как заготавливаем их сами и это не составляет особого труда. Как то уж издревле пошла традиция пользоваться такими вениками и считаются они самыми популярными. Я думаю, что другие разновидности ничуть не хуже.

    • граватар
      Катерина0308 20 декабря, 2016  Ответить

      Мы тоже паримся в бане с березовыми вениками. Считаю, что это лучшие веники для бани. Однажды пробовали можжевеловый веник, тоже понравился. От него исходит приятный аромат и иголочки совсем не чувствуются. А вот бамбуковый веник никогда даже не видела. Главное правильно париться в бане, а какой именно веник взять, наверное, не столь принципиально.

  • граватар
    Роман 13 января, 2018  Ответить

    У меня своя банька. Много чего для нее требуется. Инвентарь, текстиль и прочее для бани покупаю здесь: . Вообще купить инвентарь для бани сейчас достаточно проблематично нормальный, поэтому рад, что нашел этот интернет-магазин. Отличные цены на все необходимое. Есть коврики, веники, щетки и так далее. Я доволен

  • граватар
    Алексей 29 ноября, 2020  Ответить

    Береза не зашла, пользуюсь теперь только дубом с оттенками горькой полыни, из запарника на каменку поливаю этой водой, аромат до ужаса хороший, вот думаю самостоятельно сшить матрац с сеном с добавлением полыни

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях