Лучшие книги о любви – современные и классические произведения

Лучшие книги о любви – современные и классические произведения

Книги, написанные о таком высоком чувстве, как любовь, всегда будут вызывать интерес у читателей. Существует огромное множество зарубежных и российских произведений, которые рассказывают о том, какие испытания преодолевают влюбленные, чтобы быть вместе, об эмоциях, преградах, возможных испытаниях, встающих на пути главных героев. В нашей статье будет представлен топ-10 лучших книг о любви. Давайте познакомимся с ними поближе.

Колин Маккалоу «Поющие в терновнике»

«Поющие в терновнике» - это семейная сага, написанная в 1977 году, австралийской писательницей Колин Маккалоу. Социологи выяснили достаточно интересный факт - ежеминутно продается 2 экземпляра данной книги. В этом произведении рассказывается о человеческих отношениях, развивающихся в большой семье Клири, которая переехала из Новой Зеландии в поместье «Дрохеды», Австралия. События разворачиваются в 1915 году 20-го века. Суть романа заключается в одной из древних легенд, повествующих о небольшой птичке. Эта птица способна спеть всего 1 раз за всю свою жизнь. В один миг она улетает из своего гнезда на поиски тернового куста. Среди колких веток терновника бедная птица кидается на самый острый шип и начинает петь свою песню, испытывая при этом страшные муки. Главные герои произведения подобно «терновой певице» проходят через самые страшные жизненные испытания ради светлого и прекрасного чувства на всем свете - любви. Каждый раздел романа посвящен одному герою, где будет рассказываться о его судьбе.

Лучшие книги о любви – современные и классические произведения

существует много книг о любви, особенно они нравятся женщинам

Бернхард Шлинк «Чтец»

«Чтец» - роман, который был написан немецким юристом и писателем по имени Бернхард Шлинк в 1955 году. В этой книге рассматриваются следующие проблемы:

  • вопрос о виновности и причастности к тому или иному преступлению;
  • нацистский режим;
  • любовные чувства между людьми с весомой возрастной разницей.

Роман повествует о разрыве и недопонимании между поколениями немцев. Люди стали осмыслять суть преступлений, совершенных при нацистском режиме. Главными героями произведения являются 36-ти летняя женщина по имени Ханна Шмиц и 15-ти летний школьник Михаэль Берг. Мальчик знакомится с кондуктором трамвая Ханной. Спустя какое-то время между ними вспыхивают чувства, и они влюбляются друг в друга. Михаэль регулярно ходит к Ханне домой, чтобы читать ей различные книги. Через пару месяцев женщина внезапно исчезает. Проходит 8 лет. Уже будучи студентом юридической академии, Михаэль присутствует на судебном процессе по делу о надсмотрщицах в концлагере Освенцим. Именно в суде он и встречает свою бывшую возлюбленную, которая выступает в роли обвиняемой. Какова будет их встреча? Об этом вы узнаете, прочитав эту книгу.

Лев Толстой «Анна Каренина»

«Анна Каренина» - это классическое литературное произведение, которое было написано талантливым и известным писателем - Львом Толстым. Книга была опубликована в 1875 году. В романе рассказывается о любви замужней женщины Анны Карениной к великолепному офицеру Алексею Вронскому. Также в этой книге описывается быт и жизнь дворянского окружения Санкт-Петербурга и Москвы. В каждой строке скрыто множество философских размышлений, личных трагедий, переживаний главных героев. Читателю дается уникальная возможность познакомиться с старорусскими традициями и обычаями, связанными с браком и отношениями. В те годы крайне негативно относились к изменам, что могло нести за собой страшные последствия. Что же случилось с Анной Карениной? Как ее муж воспринял новость о влюбленности жены к другому мужчине? Ответы на все эти вопросы вы найдете в романе.

Уильям Шекспир «Ромео и Джульетта»

«Ромео и Джульетта» является одной из самых знаменитых историй о трагичной любви. Данное произведение было написано Уильямом Шекспиром в 1595 году. В книге рассказывается о вражде двух богатых итальянских семей - Монтекки и Капулетти. Юноша по имени Ромео из семьи Монтекки безоглядно влюблен в прекрасную девушку - 13-ти летнюю Джульетту из семьи Капулетти. Но в силу множества обстоятельств влюбленные не могут быть вместе. Родители обоих семейств пребывают в диком ужасе, узнав о выборе их детей. Ромео и Джульетта решают сбежать ото всех, им наскучила бесконечная вражда и перипетии, происходящие в их жизни. Юноша решается выкрасть любимую с балкона и увести далеко-далеко, но их планы нарушают Капулетти. Не выдержав натиска со стороны родных, Джульетта выпивает яд, который лишь на время останавливает дыхание. Она это сделала, чтобы тайно убежать от родителей. Ромео думает, что любимая мертва и выпивает смертоносное зелье. Девушка не выдерживает такой ужасной новости и спрыгивает с балкона на встречу к любимому. «Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте» - эта необыкновенная история показывает нам, насколько может быть сильна любовь, которая не боится даже смерти.

Даниэла Стил «Звезда»

Трогательную и невероятную историю любви простой бедной девчонки и состоятельного успешного сенатора написала известная американская писательница Даниэла Стил в 1989 году. Роман «Звезда» повествует нам о судьбе «современной золушки» по имени Кристел Вайт, которая приехала из глухой деревни с целью покорить Голливуд и стать знаменитой певицей. На пути девушки встречается множество различных преград, лживых и хитрых людей, но самое главное, она встречает истинную любовь - молодого темпераментного Спенсера. Как же будут развиваться их отношения? Об этом вы узнаете в книге.

Николас Спаркс «Дневник памяти»

Известный американский писатель Николас Спаркс в 1994 году выпустил достаточно интересный и интригующий роман под названием «Дневник памяти». По словам автора, на создание данной книги его подтолкнула история любви бабушки и дедушки его супруги, проживших вместе 60 лет. В произведении рассказывается о романтических отношениях молодой девушки Элли и парня Ноя из Южной Каролины, США. Так сложилось, что молодые люди были из разных социальных слоев общества, поэтому их родители были негативно настроены и не хотели, чтобы дети встречались. Элли и Ной провели прекрасное лето вдвоем, беззаботно гуляя по зеленому парку, смотрели любимые фильмы и просто наслаждались жизнью, но их разлучила Вторая мировая война. По окончании военного конфликта пара так и не воссоединилась. Элли помолвилась с успешным бизнесменом, а Ной жил один в старом доме родителей. Парень мечтал отреставрировать семейное поместье. Информация о его планах просочилась в местную прессу, и его бывшая возлюбленная узнала об этом. Элли решила встретиться со своим прошлым и узнать, насколько сильны были их чувства, а может они и вовсе не угасли.

Лучшие книги о любви – современные и классические произведения

классические и современные книги о любви можно взять в библиотеке или приобрести в книжном магазине

Джон Грин «Бумажные города»

«Бумажные города» - роман, написанный в 2008 году современным американским писателем Джоном Грином. В произведении рассказывается история о местной «школьной звезде» по имени Марго Рот Шпигельман и милом домашнем мальчике Квентине Джейкобсене (по прозвищу «Кью»). Ребята познакомились еще в детстве, когда маленькая Марго переехала в Орландо, США из Германии со своими родителями, причем поселилась она напротив дома Квентина. При первой же встрече мальчик влюбился. Дети стали дружить, но с возрастом их общение стало угасать, у каждого появились свои друзья и интересы. Кью продолжает любить и восхищаться Марго, но она его не замечает. Однажды девушка просит помочь Квентина отомстить ее бывшему парню, так они вновь начинают общаться. Перед самым выпускным Марго исчезает, оставив Кью несколько подсказок о том, как и где ее можно найти. Юноша отправляется на поиски возлюбленной вместе со своими друзьями. Но чем же закончится это сумасшедшее приключение?

Стефани Майер «Сумерки»

«Сумерки» - это самая популярная и читаемая сага во всем мире. Роман был написан в 2005 году известной американской писательницей Стефани Майер. В дальнейшем было выпущено продолжение этой истории в нескольких отдельных частях. В книге повествуется об обычной девчонке по имени Изабелла Свон, которая решила переехать из солнечной Флориды в дождливый и серый городок Форкс к своему отцу. Мать Беллы живет своей жизнью, у нее есть новый муж, с которым они все время путешествуют, поэтому девушка очень часто остается одна. Изабелла решила уехать на время, чтобы не мешать маме реализовывать ее планы. В новой школе у подростка моментально появляются друзья. На уроке биологии Белла встречает невероятного красавца, парня по имени Эдвард Каллен, в которого она безоговорочно влюбляется. С каждой новой встречей девушке становится понятно, что у юноши есть какая-то тайна, о которой он не хочет ей рассказывать. Что же скрывает Эдвард? Об этом вы сможете узнать, прочитав эту великолепную сагу.

Сара Груэн «Воды слонам»

В 2006 году американская писательница Сара Груэн опубликовала роман под названием «Воды слонам». История этой книги повествует о молодом ветеринарном враче по имени Джейкоб Дженковски, который переехал из Польши в США. Во время сдачи дипломной работы юноше сообщают о гибели его родителей. Парень тут же все бросает и мчится домой. Не получив диплома, Джейкоб пытается найти работу, чтобы хоть как-то заработать себе на жизнь. Неожиданно он оказывается в поезде цирка братьев Бензинни, путешествующего по стране со своими номерами. Август - это директор шоу, предлагает молодому человеку работу по уходу и осмотру слонов. В цирке Джейкоб встречает прекрасную дрессировщицу Марлен, которая является женой Августа. Марлен влюбляется в нового ветеринара. Влюбленные планируют сбежать от злобного тирана, но в их планы вмешиваются люди главного циркача. Чем же закончится эта история? Вы сможете узнать это из книги, а также посмотрев одноименный фильм «Воды слонам».

Моччиа Федерико «Три метра над уровнем неба»

Роман «Три метра над уровнем неба» был написан в 1992 году известным итальянским писателем Фредерико Моччиа. История этой книги рассказывает от 17-ти летней школьнице по имени Баби, которая влюбилась в местного хулигана 19-ти летнего Стэпа Стефано. Их первая встреча произошла совершенно случайно, когда девушка ехала в школу. Стэп подъехал к окну ее автомобиля и выкрикнул в шутку «Солдат», так как Баби была одета в школьную форму. Ее это сильно разозлило. Следующий раз они повстречались на дне рождении подруги Баби. Чем чаще молодые люди виделись, тем больше они влюблялись друг в друга, стараясь не показывать это остальным. Родители Баби узнают о ее новом ухажере, причем мать категорически против, а отец держит нейтральную позицию. Стэп не может жить без любимой, он борется за их любовь, доказывая это своими поступками. Парень всегда оберегает девушку, не дает в обиду и защищает. Но в один прекрасный момент все заканчивается. Во время мотоциклетных гонок, проходящих в порту, у юноши погибает лучший друг. Не сдерживая своих эмоций, Стэп совершенно случайно ударяет Баби, чего она ему не прощает. Пара распадается. Со временем у девушки появляется новый ухажёр, она как можно быстрее пытается забыть свою первую любовь, но получится ли это у нее - большой вопрос. Также по одноименной книге была снята испанская версия фильма «Три метра над уровнем неба», где главного героя звали Аче, а девушку точно также Баби. Чуть позже вышла вторая часть истории: «Три метра над уровнем неба: Я тебя хочу».

Список популярных произведений о любви

Все вышеперечисленные книги считаются популярными и интересными, но найдется еще несколько не менее известных и любопытных изданий. К ним можно отнести:

  • Маргарет Митчелл «Унесенные ветром»;
  • Владимир Набоков «Лолита»;
  • Стефан Цвейг «Письмо незнакомки»;
  • Харуки Мураками «Норвежский лес»;
  • Джейн Остин «Гордость и предубеждение»;
  • Эмили Бронте «Грозовой перевал»;
  • Артур Голден «Мемуары гейши»;.
  • Александр Пушкин «Евгений Онегин»;
  • Фредерик Бегбедер «Любовь живет три года»;
  • Стефани Майер «Рассвет»;
  • Галина Щербакова «Вам и не снилось»;
  • Владимир Тендряков «Весенние перевертыши»;
  • Владимир Киселев «Девочка и птицелет»;
  • Стефани Майер «Затмение»;
  • Александр Куприн «Гранатовый браслет»;
  • Чарльз Диккенс «Большие надежды»;
  • Леру Гастон «Призрак оперы»;
  • Александр Грин «Алые паруса»;
  • Стефани Майер «Новолуние»;
  • Иван Тургенев «Дневник лишнего человека»;
  • Александр Грин «Бегущая по волнам»;
  • Вениамин Каверин «Два капитана»;
  • Генри Джеймс «Женский портрет»;
  • Владимир Набоков «Машенька».

Книги о любви делают мир чуточку добрее, прекраснее и романтичнее. Читая такие произведения, человек временно забывает о своих проблемах. Существует огромное множество самых разнообразных изданий на любовную тематику. С самыми лучшими и интересными вы уже познакомились в нашей статье. Каждый из описанных романов мы рекомендуем для прочтения.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях