Листовой салат: польза и вред

Листовой салат

Огородный листовой салат не принято употреблять в пищу обособленно, он гармонично вписывается в здоровый рацион только в составе легких витаминных блюд. Средний показатель калорийности 100-граммовой порции зелени – от 12 до 16 ккал. Сегодня во многих источниках активно обсуждается листовой салат. Польза и вред продукта должны быть детально рассмотрены перед введением его в свое меню.

Свойства салата

Листовой салат для иммунитета

Продукт богат полезными веществами, в нем содержится целый спектр важных витаминов и обновляющие организм антиоксиданты. Такая подпитка помогает укрепить иммунную систему. Особенно выделяется бета-каротин, аскорбиновая кислота, фолиевая кислота. Обильное поступление этих веществ пробуждает защитные силы организма и улучшает состав крови. При регулярном питании рукколой и другими листовыми овощами повышается общий тонус.

Полезные вещества салата

Благодаря высокому содержанию витамина К, сохраняется нормальное свертывание крови. Также из продукта можно восполнить дефицит железа, что однозначно полезно при анемии. Невозможно упустить из внимания наличие калия в составе, это полезное вещество помогает нормализовать артериальное давление. Немаловажно, что в салате есть магний, который питает волосы и ногти. Если постоянно питаться листовыми овощами в достаточном количестве, то останется на нормальном уровне содержание фосфора и йода в организме, а значит, мозг будет правильно и продуктивно работать до старости. Выявлено, что салат, то есть лактуцин в его составе, положительно влияет на нервную систему, помогает нормализовать сон. Зрительный орган тоже получает поддержку, так как в организм поступает зеаксантин и лютеин.

Салат для женщин

Каждая представительница прекрасного пола – потенциальная мама, поэтому все дамы должны знать, что настой на семенах салата способствует усилению лактации и повышению качества грудного молока. На организм женщин позитивно влияет фолиевая кислота, помогающая установить баланс в гормональной системе, облегчить состояние при месячных, уменьшить предрасположенность к онкологическим процессам в яичниках и груди, сгладить дискомфорт во время непростого периода менопаузы. Листовые овощи полезно кушать будущим мамам, чтобы плод правильно развивался. Из салата можно готовить домашние маски для волос и лица, в таком случае из продукта нужно приготовить пюре и смешать его с косметическим маслом или молочными продуктами. Кроме прочего советуем принимать теплую ванну с водой, в которой были замочены листья салата в большом количестве – процедура способствует улучшению состояния кожи всего тела.

Возможный вред салата

Прежде чем включать в меню листовой салат, польза и вред продукта для организма конкретного человека должны быть оценены адекватно. В одном случае листовые овощи дают лечебный эффект, а в другом провоцируют ухудшение работы организма. Продукт может вызвать негативные последствия, если диагностировано хотя бы одно из следующих расстройств: подагра, мочекаменная патология, острый энтероколит, хронический колит. Ввиду высокой концентрации щавелевой кислоты в составе, следует отказаться или свести к минимуму потребление в пищу салата при сбоях в работе почек. Продукт не стоит кушать при гепатите. Нужно с осторожностью есть салат при туберкулезе и астме. Когда в организме присутствует кислотно-щелочной дисбаланс, называемый фосфатурией, продукт противопоказан. Если вы склонны к метеоризму, то вам не подходит салат.

Листовой салат

Листовой салат: легкий витаминный продукт для крепого здоровья и красивой фигуры

Листовой салат для похудения

Диетические качества салата

Продукт несет огромную пользу для фигуры. В диетическом питании уместен свежий салат. В составе немалый процент клетчатки, улучшающей переваривание пищи, безопасно очищающей кишечник и стимулирующей его перистальтику. Продукт помогает сжигать лишние жировые отложения, предупреждать запоры, выводить вредный холестерин. Приятно хрустящий и очень сочный листовой салат увеличивает объем блюд и создает стойкое чувство сытости. Доказано, что такая зелень действует как диуретик, а значит, обеспечивает решение проблем лишней жидкости и токсинов в тканях, что немаловажно в борьбе с ожирением. Если смешать соки, отжатые из свеклы, салата и моркови, взятые поровну, то получится великолепный очищающий крови и весь организм напиток.

Особенности листового салата

Следует сделать акцент именно на двух представителях листовых овощей, таких как руккола и латук, именно эти продукты оптимальны для диетического питания. Кресс-салат не рекомендуется употреблять в больших количествах при похудении, так как он может активировать повышение аппетита. Несмотря на бесспорную полезность зелени, не стоит увлекаться ей и практиковать моно-диеты, так как в питании обязательно должно присутствовать разнообразие. Помимо зелени в меню надо внедрять белки и жиры. Добавляя листья в блюда, следует рвать их руками, а не резать ножом. Заправка должна добавляться непосредственно перед потреблением в пищу. Для нейтрализации горечи рукколы, дубового и горчичного салата, их можно предварительно вымочить 10 минут в воде. Советуем добавлять в салатики для похудения небольшое количество орешков, они хорошо сочетаются с листовыми овощами. Для заправки годится обезжиренный йогурт, сметана и растительные масла.

Безопасная суточная норма для здорового взрослого человека – 100 грамм листового салата. Это примерно 2 стакана с измельченными листьями. Если речь идет о ребенке до 12 лет, то ему будет достаточно употребить половину этой порции.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (3)

  • граватар
    Аманда221 3 марта, 2017  Ответить

    Листовой салат часто присутствует в нашем рационе. Я добавляю его практически в каждый легкий салат без майонеза. Он имеет особую структуру и вкус, которые хорошо оттеняют вкусовые сочетания всего блюда в целом. При этом в нем много пользы - витамины, антиоксиданты, фолиевая кислота.

  • граватар
    Lubava75 4 марта, 2017  Ответить

    Раньше я не придавала большого значения такому овощу, как листовой салат и в пищу не употребляла. Но потом как только узнала много нового, так сразу же стала делать разные салатики, в состав которых входил листовой салат. Получались очень вкусные блюда и ещё мы стали сажать это растение у себя в огороде.

  • граватар
    Стелла73 4 марта, 2017  Ответить

    Я люблю листовой салат. Он свежий, легкий. Мы даже сажаем его весной на участке и он вырастает одним из первых, поэтому я с нетерпением жду, когда же начнется пора посадок и первого урожая. Я готовлю салат с огурцами и помидорами, приправляю перцем и поливаю кунжутным маслом, что б добавить блюду пикантности. Получается одна сплошная польза и минимум каллорий.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях