Лечение нейродермита на руках у взрослых и детей

Лечение нейродермита на руках у взрослых и детей

Нейродермит – это нарушение кожного покрова рук, которое может быть спровоцировано как внешними факторами, так и внутренним состоянием организма. Такая проблема лишает не только эстетики, но и приобретает хроническую форму при отсутствии своевременного лечения. В нашей статье мы узнаем причины и симптоматику появления данного заболевания, а также разберем, какое лечение нейродермита на руках наиболее эффективно.

Что такое нейродермит?

Нейродермит не что иное, как чрезмерная обезвоженность отдельных участков кожи, из-за которой появляется сыпь, шелушение эпидермиса и трещины. Такое нарушение кожного покрова влечет возникновение воспалительного процесса, отеков и выделения лимфы из болячек. Данное заболевание является разновидностью экземы с преобладающим папулезом.

Как выглядит нейродермит на коже рук?

Так как моторика рук очень развита, и мы ими постоянно что-либо делаем, нейродермит на кистях выглядит достаточно устрашающе. Начальная стадия заболевания придает только зуд и легкое покраснение, но, если быстро не диагностировать причину возникновения болезни, данные признаки быстро сменяются струпьями и язвами в совокупности с сильным жжением. При каждом движение рук, кожа деформируется, и трещины начинают кровоточить, образуя новые воспаления и увеличивая площадь поражения.

Симптомы нейродермита на руках

Первые признаки нейродермита на руках – это появление сухости и ощущение «натянутости» кожи. Как правило, многие не обращают на это должного внимания, списывая такие факторы на «сильный ветер» или «неподходящее мыло», предпочитая обойтись увлажняющим кремом.

На прогрессирующей стадии нейродермита симптомы становятся гораздо серьезнее. Появляются ороговевшие чешуйки кожи вокруг проблемной области, которые быстро покрываются красной сыпью с водянистыми белыми точками. Затем кисты рук покрываются воспалительной красно-зеленоватой коркой, из которой постоянно сочиться лимфатическая жидкость желтоватого цвета.

Лечение нейродермита на руках у взрослых и детей

нейродермит лечится мазями, таблетками и народными средствами

Причины нейродермита на кистях рук

Существует две причины возникновения нейродермита на руках, но для оперативного лечения необходимо точно диагностировать «раздражитель». Разберем, почему возникает данное заболевание.

Аллергия

Наш организм по-разному влияет на аллерген, в том числе и появлением нейродермита. Очагом раздражения может быть как бытовая химия, которой мы пользуемся без перчаток, так и «неправильный» продукт, который мы употребили. И если в первом случае для устранения болезнетворных симптомов мы можем просто исключить использование химии, то в случае с продуктами питания все гораздо сложнее. Аллерген, спровоцировавший нейродермит, может быть где угодно. К тому же выводить «токсин» из организма придется длительно время.

Нервное расстройство

Нервное напряжение и стрессы также могут стать причиной появления нейродермита на руках. Таким образом, организм пытается заглушить раздраженность нервной системы, из-за чего и происходит нарушение кожного покрова. Заболевание, причиной которого является нестабильность нервной системы, вылечить достаточно сложно. Проблема состоит в том, что положительной динамики выздоровления можно достичь только при условии полного отсутствия стрессов. В противном случае, лечение кожного покрова рук будет безрезультатно, так как сыпь будет появляться после каждого эмоционально всплеска.

Методы лечения нейродермита

Чтобы избавиться от нейродермита, прежде всего, необходимо обратиться к врачу и сдать соответствующие анализы. Как правило, это обследование на ряд аллергенов, проверка состояния гормонального фона организма и устойчивости нервной системы к возбудимости. По результатам анализов, специалист назначает прием антигистаминных препаратов и средств гигиены. Ко всему вышеперечисленному стоит отказаться от ряда привычек, хотя бы на время лечения. Необходим полноценный сон, исключение сигарет и алкоголя, а также полный эмоциональный покой.

Чем лечить нейродермит на руках?

К самостоятельному лечению нейродермита необходимо прибегать только после точной диагностики причины появления заболевания. После выписанных врачом препаратов, можно начать внешнее устранение нарушения кожного покрова. Но также перед этим необходимо проконсультироваться со специалистом. Рассмотрим несколько действенных способов лечения нейродермита на руках.

Мазь

Существует множество эффективных мазей от нейродермита, которые ускоряют процесс заживления и устраняют жжение и зуд. Большая часть из лечебных кремов являются гормональными и воздействуют на глубокие слои эпидермиса. Обратите внимание, что при выборе того, или иного крема необходимо внимательно изучить противопоказания. Рассмотрим наиболее эффективные мази от нейродермита:

  1. Пантенол;
  2. Депантол;
  3. Тридерм;
  4. Банеоцин;
  5. Синалар.

Таблетки

Антигистаминные таблетки, способствующие быстрому заживлению симптомов нейродермита, помогают устранить аллерген из организма и нормализовать выработку лейкоцитов. Настоятельно рекомендуется проконсультироваться с врачом, прежде чем приминать препараты. Наиболее популярными энтеросорбентами являются:

  1. Лоратадин;
  2. Тавегил;
  3. Персен;
  4. Нотта;
  5. Супрастин.

Народные средства

Народная медицина также способна помощь в борьбе с нейродермитом на руках. Рекомендуется ополаскивать пораженные участки кожи отваром трав не менее 5-6 раз за день. Лечебные свойства растения оказывают заживляющее и антисептическое действие, а также устраняет сухость и зуд. Для приготовления отвара необходимо залить 1 литром кипятка 2 столовые ложки сухого сырья, либо 150 грамм свежих растений, и дать настояться в течение часа. В качестве основы рекомендуется использовать один вид представленных растений:

  1. Ромашка аптечная;
  2. Подорожник;
  3. Чистотел;
  4. Мать-и-мачеха.

При возникновении малейших признаков нейродермита, настоятельно рекомендуется обратиться к врачу. В противном случае, заболевание может приобрести хронический характер и избавиться от него будет достаточно проблематично.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях