Куда поехать на Рождество в Европу?

Куда поехать на Рождество в Европу?

Погрузиться в сказочную и чудесную атмосферу детства можно в предпраздничной рождественской Европе. В период этих необыкновенных дней практически все европейские города становятся невероятно яркими и красочными за счет огромного множества разноцветной подсветки, фонариков и всевозможных украшений.

Германия

Берлин

В предновогоднем Берлине организуется необычное уличное пространство с продуктовыми и сувенирными палатками, сценами, которое называют «Праздничной милей». Оно берет свое начало от Бранденбургских ворот и заканчивается Колонной Победы. В ночь с 24 на 25 декабря ровно в 12 часов раздается грохот многочисленных фейерверк-шоу, проходящих в разных точках столицы. Для желающих размяться около 2 недель проходит ежегодный марафонный забег по главным улицам Берлина.

Куда поехать на Рождество в Европу?

Берлин

Мюнхен

С приходом зимы и до наступления Нового года в Мюнхене проходит известным музыкально-театральный фестиваль Толвуд. С балкона городской ратуши ежедневно в 17.30 слышны ритмичные рождественские песни и мелодии, поднимающие настроение окружающим. В старой части Мюнхена можно покататься на специальном «праздничном» трамвае, внутри которого угощают глинтвейном и пряниками. До 10 декабря в местных почтовых отделениях принимают письма Санта-Клаусу, на которые будет прислан ответ по указанному адресату.

Куда поехать на Рождество в Европу?

Мюнхен

Нюрнберг

Нюрнберг считают родиной знаменитого Щелкунчика. Ежегодно на городской площади Хаупмаркт проводится традиционная рождественская ярмарка Крискинделсмаркт. Праздничное открытие базара начинается с приветствия гостей гигантским ангелом, раздающим конфеты и сладости, например, пряники «Сливовый человек». Для взрослых здесь подготовлена не менее интересная программа приготовление пунша «Огненный зуб» в огромной дубовой бочке. Его совершенно бесплатно раздают всем желающим. Также на выставке можно выпить глювайн с засахаренным миндалем. Если вы думаете, где встретить Рождество, то Нюрнберг идеально подойдет для проведения этого события.

Куда поехать на Рождество в Европу?

Нюрнберг

Кельн

Главная площадь Ронкаллиплац является центром Рождества в Кельне. Именно здесь устанавливают огромную нарядную ель, играет симфонический оркестр, а также разворачивается торговая ярмарка с елочными игрушками, пряниками, немецкими колбасками, жареными каштанами и глиняной посудой. На центральных улочках Кельна музыканты проводят забавные конкурсы и представления для самых маленьких гостей города.

Куда поехать на Рождество в Европу?

Кельн

Дрезден

На площади Альтмаркт разворачиваются основные гуляния и мероприятия Дрездена. Здесь открывается рынок с работами местных ремесленником и мастеров, продающих товары ручной работы, выполненные из стекла, металла, дерева или керамики. Каждый год всем гостям Дрездена раздают традиционный пряный кекс с изюмом и сухофруктами Столлен, разрезанный на множество маленьких кусочков. Его вес около 300 кг.

Куда поехать на Рождество в Европу?

Дрезден

Франция

Париж

Предновогодний Париж славится своими бесконечным базарами, украшениями и пряной выпечкой. Эйфелева башня светится миллионами ярких софитов, а город буквально утопает в огнях. В парковых зонах работают катки. В известном саду Тюильри устанавливают самую большую ель в Европе, высота которой более 30 м. В уютных ресторанчиках запекают вкусную индейку или утку, готовят горячие напитки и различные закуски французской кухни.

Куда поехать на Рождество в Европу?

Париж

Страсбург

Страсбург поистине сказочный городок. От окон белых фахверковых домишек, отделанных темными бревенчатыми несущими столбами, отливается теплый яркий свет, идущий от тысячи огней, которыми украшен Страсбург. Начиная с 1570 года, здесь проводится международная новогодняя ярмарка, из-за которой город часто называют столицей Рождества Франции. На площади Клебера украшают огромную ель, сверкающую множеством разноцветных огоньков. Возле Кафедрального собора устраивают праздничные концерты.

Куда поехать на Рождество в Европу?

Страсбург

Эльзас

Если вы хотите не только насладиться теплой рождественской атмосферой, но и познакомиться с достоинствами местной кухни, то обязательно приезжайте в маленький умиротворенный Эльзас. Невообразимые лакомства и сладости, булочки, напитки - ждут каждого туриста. Домики в этой французской провинции похожи на пряничные. На площади Тюркхайм весит гигантский адвент-календарь, олицетворяющий приближение Рождества. Каждый день в 17:00 открывается новое календарное окошко, а из него показывают спектакль для малышей.

Куда поехать на Рождество в Европу?

Эльзас

Англия

Лондон

В предновогодней суете Лондон переливается разноцветными огоньками, буквально утопая в них. Обязательно посетите Гайд-парк, где установлена самая большая городская елка, загляните в паб, посмотрите праздничное шествие королевской гвардии, а также полюбуйтесь на виды ночной столицы со знаменитого колеса обозрения - «Глаз Лондона».

Куда поехать на Рождество в Европу?

Лондон

Эдинбург

В Шотландии Рождество и Новый год имеет необычное название Хогманай. Праздничная программа Эдинбурга достаточно обширна. Гости могут полюбоваться парадным шествием с горящими факелами, проходящим по улице Принсес. Также туристам предоставляется возможность поучаствовать в необыкновенном шотландском обряде. Собравшись на берегу реки Форт, несколько смельчаков окунаются в ледяную воду в честь благотворительного мероприятия Луни Дук.

Куда поехать на Рождество в Европу?

Эдинбург

Манчестер

Старинный Манчестер невероятно красив в Рождество. Несмотря на достаточно скромные размеры, город обладает особым шармом и необычной атмосферой, царящей в праздничные дни. Обязательно посетите церковь Святого Георгия, выполненную в неоготическом стиле. Здесь проводятся ежедневные вечерние службы и песнопения. Основные гулянья проходят на возле Манчестерской ратуши, где разворачиваются разнообразные торговые ряды со всевозможной сувенирной продукцией и угощениями.

Куда поехать на Рождество в Европу?

Манчестер

Чехия

Прага

Предрождественская атмосфера до неузнаваемости преображает зимнюю Прагу. Ее улицы наполнены ароматом жареных каштанов, сладостей, корицы и горячего шоколада. Легкий дымчатый снежок, припорошивший крыши, делает домики похожими на гигантские пряники. Для вечерних спокойных прогулок подойдет Староместская и Вацлавская площади, на которых организованы самые крупные торговые ряды. Всем гостям бесплатно раздают глинтвейн, а также старочешское народное лакомство - сваржак. Чехи верят, что, если выпустить в реку живого карпа, то новый год будет счастливым. Туристы могут поучаствовать в данном обряде.

Куда поехать на Рождество в Европу?

Прага

Брно

Брно - малолюдный чешский городок, чьи улочки еще не полностью изведаны туристами. Праздники проходят на широкую ногу и со вкусом. Гостей угощают мясными блюдами в разных вариациях, глинтвейном и чешскими домашними сладостями. Улицы Брно украшены многочисленными гирляндами и тематическими статуями. Вы можете покататься на знаменитом красном трамвайчике совершенно бесплатно.

Куда поехать на Рождество в Европу?

Брно

Швейцария

Цюрих

Во время новогодних праздников в Цюрихе стараются украсить абсолютно все: от домов до торговых киосков. Считается, что этот швейцарский город сверкает ярче остальных в Европе. Основные ярмарочные ряды располагаются в непосредственной близости от здания железнодорожного вокзала. Здесь предусмотрены развлечения для гостей всех возрастов. Дети и взрослые могут покататься с горок, на коньках, а также чудесных каруселях с лошадками. Главная елка декорирована хрустальными шарами от Сваровски.

Куда поехать на Рождество в Европу?

Цюрих

Базель

Уже в ноябре Базель перевоплощается в настоящую зимнюю сказку. На главной городской площади расставляют несколько сотен деревянных киосков, украшенных шариками и гирляндами. В них вы можете приобрести швейцарский шоколад, сувениры, изделия ремесленников. Огромное количество музеев, шикарных архитектурных сооружений придает городу дополнительный шарм и неповторимость.

Куда поехать на Рождество в Европу?

Базель

Финляндия

Рованиеми

Рованиеми - официальная резиденция Санта Клауса в Финляндии. Здесь полно необычных развлечений: насладитесь северным сиянием, пообщайтесь и сфотографируйтесь с настоящим финским Сантой - Йолупукки, покатайтесь в оленьей упряжке, посетите Арктический сад и вершину сопки Оунасваара. Милый уютный городок наполнен теплотой и предпраздничной суетой.

Куда поехать на Рождество в Европу?

Рованиеми

Хельсинки

В столичном Хельсинки можно посетить известный базар «Рождественский мир», расположившийся на улице Маннергейма, который работает до 6 января включительно. Еще для посетителей будут ежедневно будет работать елочный «лес», где можно загадать желание и полюбоваться зелеными красавицами. Запомните, что основные гулянья пройдут на Сенатской площади.

Куда поехать на Рождество в Европу?

Хельсинки

Порвоо

Рождественский Порвоо прекрасен и чудесен. Программа городских развлечений и мероприятий для туристов и жителей наполнена самыми необычными событиями: коронованием Святой Лючии, церемонией провозглашения мира, проходящей перед Кафедральным собором, и конечно, традиционным новогодним базаром.

Куда поехать на Рождество в Европу?

Порвоо

Швеция

Стокгольм

Зимний Стокгольм очарователен. Знакомство с городом начните с его старой части, где находится множество уникальных исторических объектов. Королевский дворец украшают разноцветными огоньками, а на площадке перед ним ставят огромную ель. Обязательно посетите рынок Стурторьет, на котором можно выпить глегг. В любой церкви Стокгольма проходят ежедневные песнопения. В парке Кунгстрегорден покатайтесь на бесплатном катке.

Куда поехать на Рождество в Европу?

Стокгольм

Висбю

Висбю - настоящее олицетворения Рождества в Европе. Он характеризуется узкими мощенными улицами, деревянными и каменными домишками с ярко-красной черепицей. Добраться до Висбю можно от Стокгольма. Путь займет всего 45 минут. В сочельник обязательно сходите в церковь Святой Екатерины. Посетите южную рыночную площадь, являющуюся главным местом для народных гуляний. Именно на ней поют песни, проводят конкурсы и раздают угощения.

Куда поехать на Рождество в Европу?

Висбю

Австрия

Вена

Все городские события Вены проходят в ее центральной части. Именно там организованы длинные торговые ряды под названием «Новогодний путь». Начало мероприятий - 14 часов дня. Каждый день в 12 часов ночи на башне Собора Святого Стефана звучит колокол Пуммерина, оповещающий об окончании дня. Уникальный поезд «Дворец на рельсах» приглашает всех желающих прокатиться по Дунайскому мосту, с которого открывается потрясающий вид на реку. Если вы хотите отметить Рождество в более спокойной обстановке, то присмотритесь к концерту, проходящему у Ратуши.

Куда поехать на Рождество в Европу?

Вена

Зальцбург

Базары Зальцбурга несколько отличаются от привычных европейских праздничных развалов. Основной упор делается на развлекательную программу: организацию театрализованных шоу на библейскую тематику, концерты местных групп, чтения стихов, катание на лошадях, посещение музеев с историческими выставками. Небольшие кафе предлагают вкуснейшее меню с коричными булочками и сладкими кофе. Не удивляйтесь, если увидите статуи ужасных чудищ, расставленных по всей городской территории. Их называют крампусы - спутники Святого Николая.

Куда поехать на Рождество в Европу?

Зальцбург

Почувствуйте себя ребенком, посетите настоящую сказку, которая окутывает Европу в предрождественский период. Каждый из вышеописанных городов по своему великолепен и необычен.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях